Self-employed

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Self-employed

Сообщение Oxana » 11 апр 2011, 00:16

Да, после 22 июля подам simplified. Я сначала, как увидела, что процедура упрощенная, хотела сразу бежать подавать :) но потом все внимательно прочитала и нашла положение, что relevant experience - это минимум 2 года самотрудоустройства: когда человек зарабатывает ТОЛЬКО фрилансом (или как ИП - в Вашем случае). Причем это должно быть не на момент подачи полного пакета, а на момент подачи первого заявления.

У меня реально опыт self-employed - около 5 лет, но я перешла на фриланс после рождения ребенка. Получилось, что фактически я получала доход только от self-employment, но запись в трудовой об увольнения из штата компании датирована лишь июлем 2009 года :(
По закону, за мной держали место до 3 лет ребенка: вроде хорошо, а для эмиграции получилась пакость :)
В моей конторе дадут справку, что я не работала, и нулевую 2-НДФЛ, но я все равно решила перестраховаться и подождать, когда уже железно будет хотя бы 2 года как чистая трудовая.
(хы-хы, я вас убеждаю, что офицеры все поймут про вмененку, а сама боюсь, поймут ли они наши тонкости оформления на работе молодой матери :wink: )

Аватара пользователя
Mary_G
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:12
Откуда: СПб

Re: Self-employed

Сообщение Mary_G » 11 апр 2011, 04:09

Oxana, отвечу вам на ваш ответ на этой ветке :) (зачем вообще создали столько одинаковых веток по Self-employed??? Давайте "развивать" эту одну ветку. Читать удобнее и информацию удобно искать). :D

Вот ещё раз ссылка на посольство Канады в Москве. Там пошаговая инструкция подачи на бизнес категорию:

http://www.canadainternational.gc.ca/ru ... x?lang=eng

Нет там никогого Simplified application process :shock:
Аватара пользователя
Mary_G
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:12
Откуда: СПб

Re: Self-employed

Сообщение Mary_G » 11 апр 2011, 04:38

Мы когда с мужем изучали процесс иммиграции, то на официальном сайте Канады встречали такое выражение: "...смотрите информацию и требования для иммиграции в Канаду на сайте посольства к которому относится ваша страна, так как требования у посольств могут меняться и быть разными...". Такой вот смысл. Поэтому мы опираемся именно на требования посольства Канады в Москве, так как мы относимся к нему :roll:
Аватара пользователя
Mary_G
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:12
Откуда: СПб

Re: Self-employed

Сообщение Mary_G » 11 апр 2011, 04:49

Ещё хотела спросить по поводу трудовой книжки. Дело в том, что у моего мужа последняя запись в трудовой в 2010 году. Работает он Self-employed официально уже 2,5 года (открыто ИП, плтятся налоги). В организации, которая ему поставила печать в трудовую он тоже работал как Self-employed (те в зависимости от надобности он приходил к ним чинить компы 1-2 раза в две недели). Налоги платила организация. Паралельно ещё было много разных заказов с которых супруг сам платил налог как ИП.
Так что теперь эта печать нам всё порти что-ли? Эта организация, которая поставила печать в трудовую, написала ему рекомендательное письмо, где говорится о том, что он работал по надобности, без постоянного присутствия. Этого разъяснительного письма хватит для Канады? Он ведь действительно работал у них всего 2-4 часа в неделю. :roll: :roll: :roll:
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Self-employed

Сообщение Oxana » 11 апр 2011, 05:26

Mary_G, сразу по второму вашему письму: вы только не волнуйтесь!!! Тут, по ходу, правды никто не знает. Все обо всем судят по клочкам инфы, поэтому я могу заблуждаться!!!
На самом деле все говорит в пользу того, что трудовая для офицеров - последний документ. Их больше волнуют рекомендательные письма и др. доказательства активности Вашего мужа.

Объясняю, чего боюсь я... Здесь на форуме писал человек, который тоже работал по отдельным заказам и где-то состоял официально (хотя работал, видимо, part-time). Так вот он обращался к имм. адвокату Екатерине Борисовой, и та ему отсоветовала подаваться по этой категории.
Была ли ситуация этого человека аналогична ситуации Вашего мужа - не знаю... Как посмотрят офицеры на запись в трудовой - не знаю... Поскольку не знаю - сама сижу, жду июля (так бы еще в январе подалась). Хотя у меня то как раз справку можно получить, что я вообще не работала и ни копейки не получила...

Адвокаты тоже не имеют опыта в self-employed программе, поэтому к описанному совету наверное можно отнестись критически... Возможно, в Вашем случае просто background check затянется, т. к. офицеры автоматом с подозрением отнесутся к референсу от работодателя, который сделал запись в трудовой.
В любом случае - решать Вам. Я короче для себя решила ждать.

По поводу первого сообщения. Муть какая-то у них на сайте. Все по бизнесу слили в кучу!!! А это бред. Там ничего не прописано ни для селф-эмплойд, ни для инвесторов, которые 100 пудов еще кучу вещей делают: например, деньги переводят - и это в моск. посольстве точно не отличается от мировой практики :) Так что, я думаю, самый верный путь - писать уточняющий запрос в посольство. Наверное, займусь этим на неделе.

Аватара пользователя
Mary_G
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:12
Откуда: СПб

Re: Self-employed

Сообщение Mary_G » 11 апр 2011, 05:41

В Бизнес-категорию относятся и Self-employed и предприниматели и инвесторы. Так что эта инструкция пошаговаго оформления для нас всех :wink:
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Self-employed

Сообщение Oxana » 11 апр 2011, 05:45

Фиг его знает, короче, надо посылать запрос. Иначе гадание на кофейной гуще. Я вот думаю, что надо заодно и про трудовую вопрос присовокупить. Хотя на это они наверное не ответят - типа, оценка шансов только по предоставлении документов.
GalaChe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:58

Re: Self-employed

Сообщение GalaChe » 11 апр 2011, 16:30

Oxana! Пожалуйста, отпишитесь о результатах запроса в им.службу!
Мы с мужем, судя по всему, тоже подходим только по Self-employed. Перелопатив весь оф. сайт по канадской иммиграции, пришли к выводу, что шансы уехать светят пока только по этой программе (если только вдруг, что маловероятно :cry: , наша профессия не попадет в заветный список).
После долгих поисков нужной информации, правда, мы уж чуть было не отчаялись! От "радужных прогнозов" из различных источников становилось не по себе и затея иммиграции иногда даже казалось безнадежной... Удачный опыт Елены (естественно!) вселил определенную уверенность, что все возможно. Но вопросов еще осталась МАССА! Мы еще только в самом начале пути. Поэтому буду благодарна любой новой информации!
GalaChe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:58

Re: Self-employed

Сообщение GalaChe » 11 апр 2011, 17:23

Да, что касается процесса подачи заявки, то, насколько я понимаю, основная масса заявителей ДОЛЖНА подаваться по упрощенной системе. По основной подаются ТОЛЬКО:
если собираетесь иммигрировать в Квебек;
если подаетесь через канадский офис в Буффало, причем проживаете не менее одного года в Канаде или США на законных основаниях.
Это означает, что для начала необходимо подать основное заявление (все необходимые формы заявления и как их заполнять - на оф.сайте), а когда оно будет рассмотрено и одобрено, пришлют запрос с формами на предоставление всего пакета документов.
На сайте Посольства Канады в Украине (я из Украины) никаких дополнительных условий не нашла, просто ссылка на cic.gc.ca и усё!!! А на cic.gc.ca говорится только о НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ отличиях процедуры подачи заявления между иммиграционными отделами разных стран.
Как ни крути незначительные отличия - это не смена упрощенной системы на общую ИМХО...
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Self-employed

Сообщение Oxana » 12 апр 2011, 01:53

GalaChe, обязательно. Вообще давайте тут держать друг друга в курсе. Потому что ну очень мало любей по self-employed подается. Любые новости интересны...
Я тоже в душе думаю, что упрощенка действует до сих пор: Елена подавалась в момент, когда на сайте были те же сведения... Говорит, с 2007 не менялись условия. Но уточнить не помешает. Вообще упрощенка в данном случае - это возможность офицерам потянуть время. Ведь после первого заявления и платежа можно еще долго мурыжить. А полный пакет - это уже считай наша работа сделана и только сиди жди решения.
Аватара пользователя
Mary_G
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:12
Откуда: СПб

Re: Self-employed

Сообщение Mary_G » 12 апр 2011, 02:22

Привет Oxana, GalaChe!!! :wink:
Да, обязательно давайте держать друг друга в курсе!

По поводу упрощенки я думаю, что ничего страшного не будет, если прислать полный пакет доков сразу. Просто могут истечь справки с милиции или потребуется обновить кое-какие документы которые они попросят принести на собеседование. А может и не понадобятся...

Вообще, мы с супругом изучали программу по Self-employed года 4-5 назад. Нак именно в тех документах скаченных 4-5 лет назад, ЕСТЬ требования по упрощенке (Simplified Application Process). А в скаченных документах на прошлой неделе с этого же сайте НЕТ. Поэтому мы и решили, что это условие изменилось :roll:

Но и то, когда мы 4-5 лет назад читали про Simplified Application Process, посольстве Канады в Москве говорило, что запрос на полный пакет делается сразу, поэтому лучше присылайте весь пакет сразу :roll:

Посмотрим, как они ответят вам Oxana :wink: Вы писать письмо хотите или в само посольство зайти и устно спросить?
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Self-employed

Сообщение Oxana » 12 апр 2011, 02:26

Вообще очень хочется подъехать самой, но у меня мелкий ребенок (5 месяцев) и тащиться с ним на метро как-то не хочется - далековато... А муж на этой неделе отвезти меня не сможет :(
Поэтому склоняюсь в сторону запроса. Или все же подождать, когда время у мужа будет и доехать??? Как думаете? Они вообще отвечают на подобные запросы?
Аватара пользователя
Mary_G
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:12
Откуда: СПб

Re: Self-employed

Сообщение Mary_G » 12 апр 2011, 02:32

Над письменным ответом обычно думают, а на устный вопрос можно и ляпнуть что угодно :?

Но вопрос в том будут ли они вообще письменно отвечать... :?:
Последний раз редактировалось Mary_G 12 апр 2011, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Self-employed

Сообщение Oxana » 12 апр 2011, 02:33

Mary_G, вообще забавно: я ведь тоже сначала не знала об упрощенке и уже начала собирать доки в январе. На работы прежние позвонила - всех накрутила про справки-рефы, перетрясла договоры, нашли с мужем доки об образовании и прочая :) А потом прочитала про упрощенку и расслабилась...

Вообще, если сразу полный пакет, то это облегчение: можно сейчас подать то, что есть на сегодняшний момент. А то если упрощенку подать и позвонят через 2 года - кто его знает, что будет на тот момент? а ведь рефы будут нужны уже на тот период!!!

В общем, Mary_G, хоть бы вы были правы!!!!

UPD - решила так: напишу запрос сегодня. Пару недель жду. Если ничего - еду лично.
Аватара пользователя
Mary_G
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:12
Откуда: СПб

Re: Self-employed

Сообщение Mary_G » 12 апр 2011, 02:42

Oxana, в письме напишите, что на московском сайте Канады НЕТ такого условия, а на основном ЕСТЬ. Так на что тогда ориентироваться? С какого сайта брать достоверную информацию? :?: 8)

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»