Из Приморья в Канаду (тема Руслана)

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 25 июн 2009, 01:41

Из опыта житья-бытья в других странах, могу рассказать что прожил три месяца в Штатах (застрял из-за не готового оборудования) и в буквальном смысле был счастлив вернутся домой. Тамошняя жизнь меня не возбудила ни разу, хотя мысль о покупке квартиры, как средство вложение капитала посещала, но потом благополучно куда-то смылась)))
До этого я тоже склонялся за то, чтоб посоветовать Руслану ехать в Канаду. Но вот эта фраза, что выше, опять уровняла за и против. Ну если жизнь в Штатах не возбудила, то и в Канаде наверняка тоже не возбудит. Устройство жизни, моральные и материальные ценности что у людей севернее границы, что у людей южнее границы, примерно одинаковые. Канадцы живут скучно, дом-работа, дом работа... Выходные - праздник для них! Но в выходные часто надо что-то делать по хозяйству и опять будни и рутина. Работа должна приносить радость. На мой взгляд, радость может приносить только творческая работа. Работа в офисе в это не входит. А уж в магазине тем более. Бизнес - своего рода творчество, художник - творчество.

Бизнесом заняться в Канаде сразу вам вряд-ли удастся, будете узнавать Канаду год-два, пока почувствуете, что знаете о ней достаточно. Только тогда можно делать попытки начать свой бизнес здесь. В принципе, если продать московскую квартиру и здесь купить дом, то попробовать себя в Канаде можно. Давайте оценим, что вы потеряете? Вероятно немного цены на здесь, в Канаде, купленном жилье. Хотя не факт, может к тому времени жильё начнёт рости. Усилия и немного денег на изучения языка, ну, другие не столь существенные расходы. Что можете приобрести (хотя не факт, что приобретёте)? Бизнес, раскрученный здесь.

Вот вы говорите, что не хотите вздрагивать по ночам от того, что очередной указ поломает все ваши планы. :wink: Дык и здесь можно точно так же вздрагивать, что, очередное падение экономики может свести на нуль все ваши планы. Вон, я тоже собирался налаживать свой бизнес. И что? Провал в экономике Канады, и я повис со своими планами, как Буратино на гвоздике. Кто знает что может случиться с канадским долларом через год? Никто, а поэтому не стоит расказывать о своих планах, чтоб не смешить Бога.

Стабильность здесь есть только в плане отсутствия военных конфликтов, призыва в армию и в низком уровне криминала. Финансовой стабильности здесь нет. Факты? Пож-ста. Когда я приехал, то купил в Калгари своё жильё, расчитывая на некоторый рост цен. Но я никак не думал, что цена этого жилья вырастит в два с половиной раза за четыре года! :shock: Также в два раза выросла цена на продукты питания и ряд других сервисов. Что это? 50% в год! Это называется гиперинфляция. Так чем канадская гиперинфляция отличается от российской?

Пожалуй главные завоевания Канады, которые до сих пор в силе, это низкий уровень криминала, отсутствие гопников и подзаборной шушеры, военное невмешательство, более высокая зарплата и социальная защищённость. Если эти факторы вас очень привлекают, то тогда рассматривайте Канаду, как полигон ваших новых отношений к жизни. Но на вашем бы месте я бы не сжигал мосты и оставил узкий коридор для отхода.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Elenalight

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Elenalight » 25 июн 2009, 01:53

Я его очень понимаю, в смысле, почему не возбудила жизнь в США. Когда нет своего - дома, работы, даже привычных каких то вещей - ужасно скучно. Я всегда стремилась домой из любой страны, будь это научная командировка или даже общение с близкими. Меня дома ждали дела. Он такой же непоседа, всегда в эпицентре событий...
Когда все это будет на новом месте, он найдет себя и там.. имхо конечно..
Раз этот человек задумался, он придет к решению, видимо.. в пользу...
Ruslan

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ruslan » 25 июн 2009, 02:15

Да уж.Очень не однозначно.

Мои месяцы бытья в провинциальном небольшом городе штатов,были насыщены экскурсиями и ничего неделанием,я даже поработал там пол-месяца ,коротая дни до вылета.Так уж вышло,что оборудование пришлось отправить,а самому ждать своего рейса. Были сложности с переоформлением билетов.Купленный туда и обратно в России,он мог переоформится только на рейс этой же компании.Вот я там и сидел.Ожидая.
Приятель развлекал как мог,но его работа требовала внимания,потому и запихивал он меня в всевозможные экскурсии.И на море я пожил чуть чуть .Но я не любитель сидеть без дела,потому и скучновато было откровенно. Хотелось домой ,к семье,к работе.Она у меня любимая, для меня интересная.
Увидел я всю эту жизнь эмигранта и увидел как приятель приспосабливается.В отличии от него,я у себя в России делал что хочу и когда захочу,он же был связаннработой плотно и единственный недельный отпуск-был большой радостью для него.Ну впрочем это ему очень нравилось,а мне вот нет.
Возможно всё бы изменилось,если бы я был там с семьей,а не скучал по детям.
Вполне возможно,что при другом раскладе я бы принял ,что дано как есть и стал бы работать,зарабатывая новую жизнь.Но я рвался к привычному,домой. Дома ведь всё давно изученно,старо и в какой то мере даже размеренно.
Наверное это самое важное в своем решении.Тут я знаю всё и почти всё меня устраивает,а приехав ,придется адаптироваться. Долго и не всегда радостно.
Всё-таки когда нечего терять ,гораздо легче морально начать всё с нуля.Мосты я еще не сжигаю,и даже кроме рассуждений не сделал ни одного шага.Хотя регистрация на форуме и мои вопросы-это уже шаг.
Цены на жилье канечнно не слабые,и коммерчески рассуждая продавать квартиру не очень то надо.Это тоже капитал,и который всегда может пригодится. Можно и по другому. Как ? Ну поизучаю-почитаю.Какое-то мнение все равно будет.
Пока вот склоняюсь потратить время и деньги на приезд туристом.Посмотреть и потрогать действительность. Полюбоваться на природу и красоты Канады. Просматривая фотографии на сайте я нахожу много схожего с Приморьем.
Еще бы не была дорога так не била по карману.Один перелет до Канады существенная трата на семью((((((

Пока писал Elenalight более коротко озвучила мою длинную писанину))))))))
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Nickdd » 25 июн 2009, 02:25

Matroskin писал(а):Канадцы живут скучно, дом-работа, дом работа... Выходные - праздник для них! Но в выходные часто надо что-то делать по хозяйству и опять будни и рутина. Работа должна приносить радость.
Возвращаясь к теме - в Москве мы так и живем. Работа-дом-работа. Живем по основному правилу маркетинга - продавай не то что умеешь делать, делай то что сумеешь продать. Работа которая может приносить радость - низкооплачиваема и не пристижна. Не большой процент населения занимается тем, что ему по душе. А глядя на этот небольшой процент испытываешь еще большую злость к государству.
Собственно, и рассматриваю Канаду как место, где можно начать все сначала, делать работу которая по душе и не жить при этом еле сводя концы с концами.
GEOBOB

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение GEOBOB » 25 июн 2009, 03:29

Уважаемый Руслан, почитал я тут все что Вам насоветовали и Ваши ответы... Мое ИМХО: если решили, то вперед. Это Ваша жизнь и только Вам решать как ее прожить. Помните, Вы СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК :)

Elenalight

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Elenalight » 25 июн 2009, 04:10

В итоге, мы получили вторую причину, по которой можно менять страну: (первая - ехать надо тогда, когда в своей стране жить плохо)

Ехать надо тогда, когда в своей стране все хорошо, тогда и в другой стране все получится)) :D
КТО ПОНИМАЕТ... :D
Если кто не совсем понимает, не слушайте это..
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение БамбукСПБ » 25 июн 2009, 04:36

то Елена: все-таки если ВСЁ хорошо, то от добра добра не ищут... если конечно не Васко де Гама или Колумб....(хотя, тоже не от хорошей жизни ехали))))
Все-таки, раз едут - значит не всё хорошо... и ведь не о материальном в данном случае, а о будущем....а будущее имеет свойство одно - оно нам неизвестно)
диспут однако)
енерал артилерии и ракетных войск
Elenalight

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Elenalight » 25 июн 2009, 04:48

вот я и говорила - кто понимает...
и уж само собой все хорошо и не бывает... :D Но все-таки, я убеждена, трудяги достигнут хороших результатов везде.

кроме шуток, бывают все таки причины ехать и когда вроде бы все хорошо.. например, когда мы уже являемся не первой волной уехавших.. и лишь стремимся быть вместе... наверно, и другие причины бывают, но это у других..
Elenalight

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Elenalight » 25 июн 2009, 04:54

Персонально бамбучику: все хорошо - это значит у человека все хорошо получается в своей стране, не боится работы, старается, умница в общем.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 25 июн 2009, 13:44

Кстати ,зная свою неугомонную трудоголичную натуру,не станет мне вдруг безумно пусто в благополучнной в плане борьбы стране ?
Вот и я этого же боюсь... Но с другой стороны, а кто вас будет держать за хвост здесь? Надоело, скучно, противно и тоскливо... купил билет в Россию и адью! :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ruslan

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ruslan » 25 июн 2009, 17:35

И занова в Росии ? Ну нет уж. Тут золотые годы прошли. Сейчас трудно подняться,гораздо трудней чем раньше ,но гораздо проще чем в Канаде. Россия страна великих возможностей,но и всегда неустойчива. Так что если рассматривать себя,как борца,то препочтельней по мне не спокойствие и умиротворенность,а как раз вечный бой.Это ж такой драйв ,это не скучно и никогда не даст зарости мхом.
Вот тут то и закралось сомнение.Уж ,если в принципе ,мне нужна именно собственная реализация и работа-дом на себя,больше предпочтима,чем работа-дом на дядю,пусть и с оглядкой на пенсию.
Ну так пенсию я уже заработал.Квартирка моя в Москве всегда даст ренту нехилую.Даже на путешествия хватит.
Вообщем ,возможно мне надо как то воткнуть дрыну в колесо своей жизни.Чтобы как-то безопасно кувыркнуть её.Чтобы и пробрало до костей,но и цело всё осталось.
Полностью от идеи перезда не отказался пока,но всё таки решил СНАЧАЛА съездить и посмотреть.Ведь за хвост никто не держит,но и в шею никто не гонит. Ну а из практических шагов, нанял репититора дочке,усовершенствовать её язык. Идеями обучения в Канаде она прониклась,и хрен знает как это будет(мы только только пережили переходный возраст) ,но всё-таки при реализации перезда,с точки зрения коммерсанта, ей гораздо проще реализоваться,а мне проще помочь ей это сделать. Ну а лично мне ,выполнив свой смысл жизни,имеет ли разницу,где и как я буду просыпать песок.Глядя с лавочки на Японское мореили на Канадские просторы ?
Elenalight

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Elenalight » 25 июн 2009, 20:55

И сами от английского не отлынивайте :D
Elenalight

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Elenalight » 25 июн 2009, 23:12

Язык, вот где причина Вашей неуверенности, ведь правда?
А ведь дочке легче было бы помогать, приезжая в страну не как гость, а как резидент... ( как просчитывающему все бизнесмену: да и для будущей канадской пенсии срок бы, возможно, начал капать..)
Прислать хорошую ссылку для подготовки к IELTS? На сайте тут я ее еще не видела))).
Ruslan

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ruslan » 25 июн 2009, 23:56

Не.Не правда.Надо будет выучу.Никакого дискомфорта я от этого не испытваю.Пару тройку месяцев и практика-тренинг,для закрепления разговорного.Это разве проблема в шагах к цели ?
Пока же английский я знаю на уровне компа.

Чувство неуверенности во мне наверное напрочь отсуствует. Тут другое.Чувство принятия решения.А надо ли ?

Когда то меня учили в школе,не кажи ГОП пока не перепрыгнешь,или гусей по осени считают. Наверное это правильно,но я научился делать с точностью до наоборот.
Определяю цель-просчитываю ее ,сколько заработаю,что получу.А потом иду к цели,и уже по умолчанию настроен,что будет трудно,будет безнадёга,будет злость и потери.Но достигая цель,оглядываешься и понимаешь,что она пройдена правильно.Только вот в последнее время стало трудно определять эту цель.
Например,очень долго я считал что нужно иметь много друзей и общаться. Потом после серии то коммерческих ,то моральных предательств,как то разрушилась вера то.И еще некотрые принципы пришлось пересмотреть.Именно сейчас. Когда вообщем-то мне неплохо,у меня есть некие финансы,чтобы перебраться в Канаду.Скажем так,несколько менее болезннено чем многие.И лазейку можно оставить как советовал, Матроскин.
Я не верю в государство,как писала тут Мария ,не верю в то,что кто-то будет менять в нём еще лет 20-40.Да и наверное не надо это делать.Наша страна такая ,какая она есть,и в ней нужно уметь НЕвыживать,а просто жить.Нужно уметь подстраиваться,впрочем подстраиваться нужно везде.И в Канаде и в России.И каждому не одинакова трудно это делать.

Как бы там ни было,люди стали очень приятны во всех отношениях(когда спят зубами к стенке), но кроме шуток,помимо гопников ,много просто очень хороших и добрых.Мы ж русские.Мы или такие или никакие)))))) Лирика ))))))))))

Причина моей неуверенности ,думаю в том,что не хочется мне быть посудомойкой или слесарем .И не из-за того,что я сноб или тошнит меня от этого. Просто не хочу и всё.Но я не профессор с ученой степенью, я обыкновенный инженер ...ни дня не работавший по своей специальности.Я бывший офицер,который покинул армию,когда был еще юным лейтенантом.По сути я никто у вас,с первым шагом на Канадской земле.Но тут я предприниматель,который умудряется кормить свою семью своей головой.

Мне бы виделось больше именно тихая пенсия в Канаде,но тут снова начинает работать голова.А вот Матроскин мечтает о тихой деревеньке.Черт возьми.Ну так и я о ней мечтаю.И тоже в глубинке и тоже посвятить себя чтению и копанию в мемуарах. Хорошие дети должны помочь выжить везде,а если я их воспитал плохими,так мне и надо. Так вот есть ли смысл насыщаться жизнью,каторая мне не очень то привлекает,только из-за благ,которые и тут я имею почти в достатке,чтобы потом снова приехать в Росиию,чтобы встречать старость.А ведь я приеду.Говорят в пенсионном возрасте очень обостряется ностальгия по родным местам и люди готовы бросать всё и везде и возвращаться в свой ,пусть и сломанный палисадник с родной березкой.

IELTS-это экзамен ? Тут много абвиатуры,которая мне пока не понятна.А форум большой и сразу не прочитаешь.Но я читаю..каждый день читаю...

И еще..скажите когда самое красивое время для посещения Канады ? Лето или сентябрь? Я бы наверное поехал в тот город,где будет учится дочь.Пока она тоже штудирует курсы и названия профессий.
Ласточка

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ласточка » 26 июн 2009, 00:18

Elenalight писал(а):Прислать хорошую ссылку для подготовки к IELTS? На сайте тут я ее еще не видела))).
Так выложите ее на форуме, Elenalight! :) Думаю, многие Вам будут благодарны :)

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»