Куда лучше инвестировать

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Antoxa » 26 мар 2019, 18:52

Choir писал(а): Сейчас я на инвестициях (фонды) получаю примерно 7% на круг. Больше 10 лет они там лежат и за эти годы в среднем такое получается.
ТО есть, я изымаю эти деньги плюс мне чуток не хватает и это будет ипотека variable прайм минус 1 примерно (тоже сейчас на стадии negotiation). Ну то есть, моргидж будет НАМНОГО ниже рента, но сюда прибавляются таксы, головняки, газоны-дэки.
Вряд ли я смогу за вас посчитать, будет ли ваша покупка в долгосрочной перспективе приносить больше чем 7% в год.

Еще стоит задуматься на счет ликвидности.

P.S.
Не знаю, что у вас за фонды, но, например, SPY даст вам в долгосроке реальных 7% в USD будучи по ликвидности сравнимым с кешем. Лично я влазил бы в недвижку как в инвестицию только при хорошей уверенности, что она принесет мне больше 7% (учитывая курс канадца и инфляцию).

А вот недвижка для собственного проживания мне нравится хотя бы из за forced savings - очень эффективная штука :)

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Antoxa » 26 мар 2019, 18:55

Ivan.Galv писал(а): У большинства покупателей нету никакой финансовой возможности выгребать мертвых птичек и арахис из таких домов, им надо именно комфортно жить с первого дня и чтобы все работы по реставрации были вписаны в мортгидж. Это и есть value, которое люди типа него предоставляют.
Value то наносят, но не от хорошей жизни покупателя. Для себя я бы предпочел купить халупу, снести под корень и построить снова.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Choir » 26 мар 2019, 18:59

Не знаю, что у вас за фонды, но, например, SPY даст вам в долгосроке реальных 7% в USD будучи по ликвидности сравнимым с кешем. Лично я влазил бы в недвижку как в инвестицию только при хорошей уверенности, что она принесет мне больше 7% (учитывая курс канадца и инфляцию).

А вот недвижка для собственного проживания мне нравится хотя бы из за forced savings - очень эффективная штука
у меня все просто до скучного. Обычные фонды через обычный банк (direct investment). Дорогие. Но мне некогда заниматься инвестициями самой. Чтобы был ниже cбор управлеческий.
Это не обсуждается. У меня это так.

Что такое forced savings?

Меня недвижка для проживания привлекает своей...ну, не знаю...уровневостью, что ли. А то сейчас живем как те бездомные. Как-то все равно не смотрит лэндлорд за состоянием жилья. Разбаловал нас Восток.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Choir » 26 мар 2019, 19:01

Для себя я бы предпочел купить халупу, снести под корень и построить снова.
объясните, в чем преимущество такого варианта по сравнению с "купил бы лот в новострое"?
Ведь возле халупы будут халупы.
Я реально пытаюсь понять, потому что я сейчас реально на распутье.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Antoxa » 26 мар 2019, 19:10

Choir писал(а): у меня все просто до скучного. Обычные фонды через обычный банк (direct investment). Дорогие. Но мне некогда заниматься инвестициями самой. Чтобы был ниже cбор управлеческий.
Это не обсуждается. У меня это так.
Что, даже 5 минут не найдется, чтобы перевести в другой фонд? Везет вашему банку :)

Choir писал(а): Что такое forced savings?
Ну вы же платить за дом будуте, часть платежа по ипотеке - это выплата основного долга. То есть каждый месяц вы откладываете деньги или ай-ай-ай.
Choir писал(а):Меня недвижка для проживания привлекает своей...ну, не знаю...уровневостью, что ли. А то сейчас живем как те бездомные. Как-то все равно не смотрит лэндлорд за состоянием жилья. Разбаловал нас Восток.
Жить в своем доме приятно, кто ж спорит. Но часто не выгодно. Бывает, что везет и вы попадаете на бурный рост как в Ванкувере например. Но это вопрос везения в большой степени.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Antoxa » 26 мар 2019, 19:21

Choir писал(а): Ведь возле халупы будут халупы.
Я реально пытаюсь понять, потому что я сейчас реально на распутье.
Совсем не обязательно старый дом будет в плохом районе. В хороших районах дома тоже стареют. Люди (флиперы или владельцы) их покупают, ремонтируют/перестраивают и живут дальше. Район со временем преображается цены благодаря этому не падают.

Есть конечто совсем дно со шприцами и трупами, туда бы я не совался :)

Старые халупы под снос в нашем районе начинаются от миллиона. Так что на счет соседей я бы не переживал :)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Choir » 26 мар 2019, 19:31

У вас в Ванкувере- согласна.

В Винни тоже есть неплохие дома вдоль реки.
Но там и халупы- под миллион. Мой призер- дом за 10 миллионов. В Виннипеге. В центре. Где за 1 км уже шприцы. Вот она, зебровость.

5 мин найдется. Но до этого же надо изучать, читать, смотреть.
То есть, быть в курсе. Чтобы не пропустить эти 5 мин.
Это я на пенсии займусь. :mrgreen:
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Antoxa » 26 мар 2019, 20:04

5 мин найдется. Но до этого же надо изучать, читать, смотреть.
То есть, быть в курсе. Чтобы не пропустить эти 5 мин.
Это я на пенсии займусь. :mrgreen:
На пенсии - поздно, там уже нет такой роскоши как долгий горизонт инвестирования. :(

Если вы отдаете фонду 2% в виде MER, например. То за 30 лет таких пенсионных инвестиций с каждой инвестированной сотни вы теряете $2k, которые вы могли бы инвестировать под 7%. Это примерно $200k за 30 лет. С каждой сотни. Стоит ли этого вашего времени? Решать вам, может для вас это копейки :)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Choir » 26 мар 2019, 20:54

Я отдаю больше 2% на MER. Кажется, 2.3%.
200 тыс- не копейки.
Но...страшно самой, честно скажу.
Так ты их положил и забыл. Но я думаю, да, про инвестиции не через mutual funds пакет, который придумал банк.
Но теперь если заберу на дом, то не принципиально в любом случае.


Короче говоря, страшно так впервые. Виннипег не производит впечатления правильного для этого мероприятия города. То есть если здесь уже до смерти жить, то да. Но то - не дай Бог...
Но да война план покажет.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 26 мар 2019, 21:10

Виннипег хорош тем, что цены близки к стоимости строительства. Не в Вашем случае конечно, ибо девелопер себе профит заложил, но в целом по рынку...
Stephan Aarnio это и держит за основной ориентир...Старается покупать только обьекты, которые ну просто невозможно построить дешевле...
А в городах типа Торонто один лишь земельный лот стоит полмиллиона, и сколь либо пригодное для жизни помещение еще полмиллиона. Завези манитобских рабочих и они бы построили чтото получше за эти же деньги, так что опасно в плане оторванности цены от цены постройки с нуля.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Choir » 27 мар 2019, 06:19

Здесь лоты сейчас вот прямо от 115 до 350 тыс.
Ну а дальше- depends.
Меня особенно прикалывает как они строят возле лужи и называют домом с видом на озеро. Стоит больше млн. Реально лужа.
Даже не pond. Но китайцы разбирают.

У меня коллега купила старую развалюху, снесли, построили.
Но вокруг- развалюхи. Ей лично оценили дом (для таксов) в 600 тыс.
Она в говорит : "Ну кто его купит за 600, когда вокруг развалюхи ".
Я тоже этим вопросом задаюсь.

Она судилась с городом (Не хотела столько налогов платить). Выиграла.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Font » 27 мар 2019, 14:35

Ivan.Galv писал(а): Так раз у нас на форуме такие выдающиеся кадры есть, даже близко не осознающие зачем нужны инвесторы - зачем мелочиться? Давайте пнем вообще их всех?:) Не будет вообще ни одной рентовки во всей Канаде, везде будет жить какая нибудь счастливая семья. Непонятно правда куда принимать новичков, и если решишь город сменить то только сразу покупая там жилье...но эти все проблемы как нибудь сами рассосутся :lol:
Яб пошел и еще дальше - нафига нам всякие телефоны от проклятых капиталистов, давайте сами свои делать за счет налогов и тп.

Об этом я и говорю последнее время...невменяемость людей и коммунистическая эйфория нынче в моде, NDP творит чудеса пропаганды над наивным народом. Ленин бы позавидовал :wink: И только Антон это отрицает)))
Изображение

Снимите маску благодетели, она вам не к лицу.

Вы напрасно причисляете себя к билдерам строящим реновки. Вы ничего не строите и не создаете. Все, что вы делаете, это купи дешевле - продай (рентуй) дороже. Вы эти рентовочные места не из воздуха создали, а изъяли из инвентори подогрев маркет и взвинтив цену. Ваша деятельность вредна для экономики, хоть и легальна.

Не надо цеплять на меня коммунистические ярлыки. Был бы я чуток по храбрей и побогаче, я бы тоже этим занимался. Или флиперством, тоже говорят клево только ещё быстрее.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 01 апр 2019, 08:56

Снимите маску благодетели, она вам не к лицу.

Вы напрасно причисляете себя к билдерам строящим реновки. Вы ничего не строите и не создаете. Все, что вы делаете, это купи дешевле - продай (рентуй) дороже. Вы эти рентовочные места не из воздуха создали, а изъяли из инвентори подогрев маркет и взвинтив цену. Ваша деятельность вредна для экономики, хоть и легальна.

Не надо цеплять на меня коммунистические ярлыки. Был бы я чуток по храбрей и побогаче, я бы тоже этим занимался. Или флиперством, тоже говорят клево только ещё быстрее.
Какая ахинея откровенная :mrgreen:
У Вас рассуждения на уровне детского сада, мол раз инвестор купил готовый юнит, значит он у когото его отнял. Если он сдает в аренду, значит там мог бы ктото счастливо жить, а инвестор над ним нечестно издевается.
Для Вас секрет - что в последние годы половина строящихся юнитов покупалась инвесторами? А еслиб инвесторы этого не делали то что было бы? Наверно цену Вам бы скинули на 5% девелоперы, но вот юнитов то все равно стало бы вдвое меньше и Ваша жажда справедливости привела бы к еще более дикой нехватке юнитов. Это элементарщина в экономике.
Покупка юнита под ренту на вторичном рынке да, смущает наивные умы коммунистов и выглядит более грешным видом деятельности, чем строительство нового юнита. Но там тоже все не так просто. Конкретно в моем случае - у меня в доме живут 4 тенанта, хотя я мог бы там жить один. Лендлорды часто и готовый дом достраивают. В конечном счете это слаженно работающая машина капитализма. Дьявольские спекуляторы, которых коммунисты расстрелять хотят, вливают деньги в строительство новых юнитов и скидывают при первой возможности. А долгосрочные инвесторы и покупают это построенное рано или поздно. Не будь первых - юнитов бы строилось меньше. Не будь вторых - у первых бы исчезла мотивация инвестировать в стройки если потом не скинуть.

Ваш наивный подход у каждой второй бабушки на форума виден, ну что поделать, не все учили основы экономики в школе, не для всех это интуитивно понятно...
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 01 апр 2019, 08:59

Последнее время забавно наблюдать пену у рта коммунистов против AirBNB, Всякие отчеты о том как это сьедает юниты из рентал маркета...Их очень красиво тролят тем, что отели-зло, они отнимают юниты с рентал маркета, надо забанить отели :mrgreen:

В сухом остатке - справедливость таки есть. Отмороженное население, не умеющее ценить труд инвесторов и лендлордов и заслуживает такой жуткой нехватки housing. Чего заслужили то и получили:)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 01 апр 2019, 09:17

А тем временем Калгари официально самый affordable город в Северной Америке!
Город, где рынок ренты крайне слабо отрегулирован. Позади даже Виннипег(ибо там как раз рент контроль).
Проклятые консерваторы-капиталисты понастроили, отнимая юниты у населения :mrgreen:

https://www.narcity.com/ca/ab/calgary/n ... th-america

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»