Вопрос про подтверждение опыта работы

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
skiff211
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2018, 10:04

Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение skiff211 » 01 июн 2018, 02:53

Доброго времени суток!
Собираюсь подавать документы на Express Entry через полгода - год, как только сдам IELTS
Я программист с ~2х летним стажем работы. Но, как это часто бывает у программистов, у меня есть проблемы с официальной частью вопроса. Ниже подробнее.
A) С Января 2016го по Июль 2016го я работал на должности библиотекаря в гос. университете своего города. Это указано в трудовой книжке. По факту же, я занимался написанием софта удаленно, не появляясь в офисе совсем.
A) С Сентября 2016го по Январь 2017го, я работал по той же схеме в том же месте. Так же указано в трудовой.
B) С Ноября 2016го по 1 августа 2017го, я работал программистом в частной организации на должности программиста. Лишь по факту. По трудовой, я работал с Января 2017го по Апрель 2017го.
C) С Ноября 2017го по настоящее время, я работаю в Европейской стране на должности программиста. Лишь по факту. На документах, мой официальный стаж (с налогами и т.п) начался лишь с Марта 2018го. До этого я ждал оформления документов и работал не совсем легально.

Вывод такой, что в сухом остатке, программистом я проработал лишь около полугода на данный момент.
Ситуация усложняется тем, что с работы номер B, я ушёл не в лучших отношениях. И может возникнуть проблемы с выдачей какого-либо reference.

Может кто-нибудь прокомментировать мою ситуацию и дать совет что нужно делать?

Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Dispatcher » 01 июн 2018, 03:06

Скиф211, Вы что, стесняетесь того, что работали библиотекарем?
NOC 5111 (A), отличный опыт. Указывайте и подтверждайте его, в чем проблема?
"Программист", конечно же, звучит круче, чем "библиотекарь". Но на скорость и решение это никак не повлияет.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
skiff211
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2018, 10:04

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение skiff211 » 01 июн 2018, 03:23

Dispatcher, я не понимаю, разве опыт работы не по специальности может учитываться? Плюс то, что библиотекарем я и не работал по факту (если вдруг спросят про эту работу, то что мне нужно говорить?)
Спасибо.
newman287
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:54

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение newman287 » 01 июн 2018, 03:29

skiff211 писал(а):Может кто-нибудь прокомментировать мою ситуацию и дать совет что нужно делать?
Главное - это, что написано в референсах. Подойдет ЛЮБАЯ квалифицированная работа (по EE).
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Dispatcher » 01 июн 2018, 03:35

Конечно же, может!
Учитывается любой опыт, который Вы можете подтвердить. Со специальностью и образованием он может быть абсолютно никак не связан.
Скорее всего, никто у Вас ничего спрашивать не будет. Власти теперь не особо стремятся поговорить с заявителем.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

skiff211
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2018, 10:04

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение skiff211 » 01 июн 2018, 03:51

Спасибо, ребята!
Теперь нужно придумать как выпросить у них этот reference.
Ёмаё, только что вспомнил, что библиотекарем я работал лишь на полставки. Это сильно меняет ситуацию?
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Dispatcher » 01 июн 2018, 04:01

Это сильно меняет ситуацию. Коэффициент 0,5, я думаю.
Your work experience must be:

in the same type of job as your primary NOC
within the last 10 years
paid work (volunteer work, unpaid internships don’t count)
at skill type 0, or skill levels A or B of the 2016 National Occupational Classification (NOC)
at least 1 year (1,560 hours total / 30 hours per week), continuous:
full-time at 1 job: 30 hours/week for 12 months = 1 year full time (1,560 hours)
equal amount in part-time: 15 hours/week for 24 months = 1 year full time (1,560 hours)
full-time at more than 1 job: 30 hours/week for 12 months at more than 1 job = 1 year full time (1,560 hours)

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
skiff211
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2018, 10:04

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение skiff211 » 01 июн 2018, 04:35

То есть, я ведь правильно понимаю, что один год работы at least, должен быть в сумме всех работ вместе?
Подытожу:
- 12 месяцев библиотекарем на полставки ~ 6 месяцев работы.
- На втором месте работы, я должен выпросить у них reference, что я работал 9 месяцев на полной ставке, несмотря на запись в трудовой книжке. + 9 месяцев.
- В текущей фирме, тоже самое + 7 месяцев на текущий момент.
- Такой формат справки подойдёт? На английский уговорить кого-то вряд ли получится, я думаю. Или же стоит самому составить и просто отнести не подпись и печать?
- Начать собирать эти справки, можно уже сейчас?

Спасибо.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Dispatcher » 01 июн 2018, 04:55

Я вот не совсем уверен, можно ли просуммировать такой раздробленный work experience. У меня такой проблемы не было. Обратитесь к иммиграционному консультанту. Или, может, кто-нибудь меня дополнит. На официальном сайте CIC ключевым есть слово continuous full-time work.
Формат справки, думаю, пойдёт. Она должна отображать, что вы работали а) за деньги, б) столько-то часов в неделю, в) выполняли такие-то обязанности.
Если на местах Вашей работы все свободно говорят по-английски, можете делать на английском языке. Если нет, то лучше на русском и сделать перевод.

А, вообще, у меня впечатление, что Вы, как говорится, "поперед батька в пекло" лезете :D
Надеюсь, не обидел))
Иммиграция начинается с IELTS и WES. При этом, первое может существенно забуксовать весь процесс на долгое время.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
skiff211
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2018, 10:04

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение skiff211 » 01 июн 2018, 05:14

Dispatcher, собрать акутальную информацию и быть готовым - это первый шаг :wink:
А я всегда тороплюсь, ищу любые возможности)) Не торопился бы, не спамил бы на форумах, не долбился в личку к нужным людям - не получил бы шанса получить работу в Европе, сразу после университета, с минимальным опытом работы 8) По сути, у меня уже подготовлена почва, чтобы и тут осесть насовсем, но хочется большего :D

P.S: Пока писал это сообщение, я понял, что первая и вторая работа были во время получения степени магистра. Это тоже может быть проблемой?

Спасибо!
skiff211
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2018, 10:04

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение skiff211 » 04 июн 2018, 07:13

А если я найду работодателя, то я вообще моментально и без проблем могу подаваться?
Аватара пользователя
Ольга К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:12

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Ольга К » 04 июн 2018, 12:01

skiff211 писал(а):То есть, я ведь правильно понимаю, что один год работы at least, должен быть в сумме всех работ вместе?
Подытожу:
- 12 месяцев библиотекарем на полставки ~ 6 месяцев работы.
- На втором месте работы, я должен выпросить у них reference, что я работал 9 месяцев на полной ставке, несмотря на запись в трудовой книжке. + 9 месяцев.
- В текущей фирме, тоже самое + 7 месяцев на текущий момент.
- Такой формат справки подойдёт? На английский уговорить кого-то вряд ли получится, я думаю. Или же стоит самому составить и просто отнести не подпись и печать?
- Начать собирать эти справки, можно уже сейчас?

Спасибо.
На FSW минимум надо 1 год непрерывной работы по полной ставке по основному NOC за последние 10 лет. Такой опыт как у вас не подходит. Набирайте 1 год на своей работе и тогда вы по этому пункту будете eligible
Реклама в подписи запрещена
skiff211
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2018, 10:04

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение skiff211 » 04 июн 2018, 13:53

Ольга К, спасибо, да я уже прочитал, и что опыт фулл тайм работы, во время учебы в университете, как минимум, наводит на вопрос - как так? Жалко, что на бумажках так всё не красиво =(
Если текущий работодатель потом мне напишет в reference, что я начал работать в Ноябре 2017го, а по договору в Марте 2018го - может ли это как-то всплыть и быть проблемой для меня?
Аватара пользователя
Ольга К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:12

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Ольга К » 06 июн 2018, 13:06

Я не поняла вашего вопроса. Вы начали работать в ноябре 2017 или все таки в марте 2018? Для подтверждения опыта требуется референс и к нему такие требования.
The following documents are mandatory for each work experience declared:

a reference or experience letter from the employer, which
should be an official document printed on company letterhead (must include the applicant’s name, the company’s contact information [address, telephone number and email address], and the name, title and signature of the immediate supervisor or personnel officer at the company),
should indicate all positions held while employed at the company and must include the following details: job title, duties and responsibilities, job status (if current job), dates worked for the company, number of work hours per week and annual salary plus benefits;

Если ваш референс отвечает на все пункты требований, то в принципе больше ничего прикладывать не надо. Ваш договор с работодателем не является обязательным документом для подтверждения опыта.
Реклама в подписи запрещена
Аватара пользователя
Ольга К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:12

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Ольга К » 06 июн 2018, 13:11

Прочитала выше ваш пост про ваш опыт. По сути нужен референс, но если вы работали нелегально грубо говоря, и по документам это видно ( не было рабочей визы на момент начала работы), то мое мнение лучше не светить таким опытом.
Реклама в подписи запрещена

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»