Все професси нужны, все профессии важны...

Обсуждаются любые темы
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Тунеядка я » 04 янв 2018, 21:45

Calgary_Boy писал(а): Платные школы, бесплатные школы. Все дело в отношении как преподносят образование и насколько требовательны учителя.
Помните эти нашумевшии истории с Толстовцами эмигрировшими в 19 веке и не желающими отдавать своих детей в Канадские школы? Они построили тогда свои школы и хотели учить своих детей сами. Государсво тогда воспртивилось и забрало детей у них силой. Это принадлежит государству чему и как нужно учить детей, иначе....короче ничего не поменялось с тех времен. Многие говорят что толстовцы или как из называют духоборы зло, секта. Но я лично не нашел ничего плохого в учениях Л. Толстого. Жизнь работа религия, работящие мирные люди.
Я посоветовала искать правильную школу, а уж платная она или нет- дело воростепенное, и зависит финансовых возможностей каждого. Но если вас никакая школа не устраиыает, то можно учить самому, почему нет? Берите ребенка на домашеее обучение, какие пробемы? Можно даже свою школу организовать, как менониты.
Все-таки у вас очень отдаленное представление о канадской системе образования.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Antoxa » 04 янв 2018, 22:05

Calgary_Boy писал(а): Но я лично не нашел ничего плохого в учениях Л. Толстого. Жизнь работа религия, работящие мирные люди.
Абсолютно неконкурентоспособные в современном обществе правда.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Тунеядка я » 04 янв 2018, 22:15

Andrew83 писал(а): А что такое АР классы? И как ищутся хорошие школы? Просто по отзывам? После нахождения оной что, приходишь и просишься туда? Мне казалось (поправьте, если неправ), что школа определяется по тому району, где живешь, нет?
В каждой избушке (провинции) свои погремушки правила и особенности. Да, в школы идут по месту жительства, дома около хороших школ стоят дороже. У некоторых школ/программ- вполне большие районы, french immersion в Онтарио, например. Про Charter school в Альберте уже писали. АР- advanced placement, это уже в старших классах, иногда может называться enriched программа или гифтед. Школы можно посмотретьздесь, и поспрашивать не помешает.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Antoxa » 04 янв 2018, 23:48

Calgary_Boy писал(а): Антоха я уже о пенсии думаю. Если честно работать вообще нигде уже не хочу. И с этой работой надо завязывать согласен. Но биллы то платить нужно.
О том и речь. Профессиональная карьера, в которую вы вложили 18 лет образования, по сути закончилась. В сухом остатке - работа, не требующая обраования и неопределенность с пенсией. Потому и спрашиваю.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Antoxa » 04 янв 2018, 23:52

Calgary_Boy писал(а): Смотри Антоха какую работу бы ты выбрал.
Человек потративший столько времени на образование и получивший докторскую степень на мой взгляд должен заниматься наукой, исследованиями, частной практикой, преподаванием. Иначе зачем было тратить время на учебу и защиту?

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Vladimir611 » 05 янв 2018, 00:03

Mr. Trump писал(а):Программы доступны в обычных паблик школах. Было бы желание ученика.
к сожалению, это не совсем так.
Программы эти в достаточно небольшом количестве школ и последние годы расходы на эти программы стараются урезать. Обычно следующим путём:
а. Прекращают набор в АП классы без привязки к месту жительства
б. Автоматически количество аппликантов по понятным причинам падает, ибо детей с головой и желанием (родителей :-) ) учиться по месту проживания меньше
в. Сначала урезают количество классов АП в школе
г. Потом могут прикрыть и последний класс, "идя навстречу пожеланиям трудящихся" ибо запись падает
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Vladimir611 » 05 янв 2018, 00:04

Antoxa писал(а):
Абсолютно неконкурентоспособные в современном обществе правда.
ну почему, если каждому по траку.....
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Antoxa » 05 янв 2018, 00:12

Eugene. K писал(а): А как высшее образование помогает программисту, у которого конкурентами являются подростки?
А сколько из них никогда не учились в коледжах а клепают поограммы получше многих дипломированных. Тоже нужно приспособиться верно? :mrgreen: Вопрос опыта да и только.
Поэтому нашу специальность собираются переводить в разряд высококвалифицированных, повышая уровень обучения в школах и изменяя программы. Вопрос только в бюрократии, потому что смешно свитать парикмахера хай скил а дальнобойщика лоу скил или семи скил. Об этом уже говорят юристы ассоциации дальнобойщиков. Ответ от NOC звучал странно, мол парикмахеры имеют дело с химическими веществами))) Ржу, блин))) А мы возим эту химию тоннами, проходим курсы по перевозке опасных грузов и так далее. Бабло не хотят платить. Слишком много людей заняты в этом бизнесе.

Юджин, вы мне сейчас на какой вопрос отвечали? Я перечитал два раза, ответ не подходит ни под один вопрос :)

Напомню вопросы:
1. А чем это принципиально отличается от обычной ручной коробки?
2. Как высшее образование помагает получить навык переключения передач?
А как высшее образование помогает программисту, у которого конкурентами являются подростки?
Непосредственно. При прочих равных условиях, конечно.
А сколько из них никогда не учились в коледжах а клепают поограммы получше многих дипломированных.
Не знаю. Они есть. Возможно их даже много. Кто сказал что образование можно получить только в универе? Можно и самому. Правда сложнее и будет оно уже.
Тоже нужно приспособиться верно? :mrgreen:
Приспособиться к чему? Кнопки нажимать? Ну да, сначала скорость печати будет медленнее. Потом навык приобретется. Кроме этого нужно очень много всего освоить, чтобы стать конкурентноспособным.
Поэтому нашу специальность собираются переводить в разряд высококвалифицированных
"Поэтому", это почему? Вроде речь шла пропрограммистов, но вывод делается для водителей.

Да нет, я не против, водитель грузовика - это человек обладающий набором определенных скилов. Любой человек с улицы не сможет управлять грузовиком. Я бы тоже не хотел видеть на улицах водителей, которые не в достаточной мере освоили свой профессиональный навык.

Но при этом я не могу поставить в один ряд водителя и доктора наук, уж простите.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Mr. Trump » 05 янв 2018, 07:54

Vladimir611 писал(а):
к сожалению, это не совсем так.
Позвольте не согласиться. В школе моего старшего ребенка количество AP курсов увеличивается каждый год вместе с количеством желающих студентов. Школа тоже это дело всячески поощряет, т.к. получает финансирование AP программы от провинции. Что касается доступности AP и IB программ, то в Калгари 23 high schools - AP программа в 13 из них и IB - в 5. Т.е. эти программы сейчас присуствуют в 18 школах из 23.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Calgary_Boy » 05 янв 2018, 08:39

Antoxa писал(а):
Человек потративший столько времени на образование и получивший докторскую степень на мой взгляд должен заниматься наукой, исследованиями, частной практикой, преподаванием. Иначе зачем было тратить время на учебу и защиту?
Ну и не потратил бы я это время на учебу. Ну и сидел бы и делал какую нибудь нудную работу за те же деньги. Phd то было сделано не в Канаде и неплохо оплачивалось по тем временам.
Мы желаем ошибки, я получил мастера одновременно с канадским PR и думал уезжать. Но на следующий день мне предложили PHD грант. Трудно было от отказаться и бросить насиженное место с неплохими деньгами для 35летнего человека и уезжать неведома куда в канадские дали. Поэтому я и принял решение остаться но тогда это было ошибкой. Закончив PHd я опять получил грант на постдок но сидеть там уже было просто невыносимо. Решил уехать. Опять подал на PR и опять его получил через несколько лет.
Приехав на 6 лет раньше в Канаду я возможно бы и добился большего, а возможно бы и нет. Трудно сказать. По крайней мере водил бы трак просто с мастером а не с phd. :-). Хотя если по честному я приложил гораздо больших усилий чтобы закончить мастер чем phd. И публикация было гораздо более впечатляющая. Phd в моем случае было продолжением мастера, все было сделано по инерции.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Calgary_Boy » 05 янв 2018, 08:52

Antoxa писал(а):
Абсолютно неконкурентоспособные в современном обществе правда.
Я бы так не сказал они в свое время выстроили целые города с фабриками, эти бизнесы сейчас принадлежит их потомкам. Им (потомкам) сейчас не нужно сидеть в вонючих офисах занимаясь ненавистным программированием или например водить траки.....
We are all prisoners here of our own device
spinner
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 03:50
Откуда: KZ->Челябинск->Москва->?

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение spinner » 05 янв 2018, 09:40

Andrew83 писал(а):...Тут где-то звучала мысль, что нечего будущим сантехникам парить мозги в школе химией...
Математика как в российской школе тоже далеко не всем ученикам нужна. Минимальных знаний для простого работяги достаточно. Если Вам приспичило ребёнка напичкать какими-то допзнаниями, то Вы прекрасно знаете, что сейчас это можно сделать при помощи репетиторов. К примеру, нанять из России и заниматься по скайпу. Благодаря Интернету, знания сейчас не ограничиваются вашим местом пребывания.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Vladimir611 » 05 янв 2018, 10:21

Mr. Trump писал(а):
Позвольте не согласиться. В школе моего старшего ребенка количество AP курсов увеличивается каждый год вместе с количеством желающих студентов. Школа тоже это дело всячески поощряет, т.к. получает финансирование AP программы от провинции. Что касается доступности AP и IB программ, то в Калгари 23 high schools - AP программа в 13 из них и IB - в 5. Т.е. эти программы сейчас присуствуют в 18 школах из 23.
Не спорю, может вам повезло, что вы в Альберте, а не в Онтарио :-(. Школы то, конечно, не против иметь такие программы. Сокращение происходит за счёт уменьшения финансирования провинцией через школьные борды. Так нам объяснили на дне открытых дверей в школе, которую рассматриваем для дочери на следующий год. Программа у них есть, но раньше было два класса, теперь один. Произошло именно по описываемой мной схеме. Мы по месту жительства проходим, но всё равно, чем больше сильных ребят и классов тем программе лучше.
Похожую историю рассказали друзья из другого города.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Eugene. K » 05 янв 2018, 17:32

Antoxa писал(а):

Юджин, вы мне сейчас на какой вопрос отвечали? Я перечитал два раза, ответ не подходит ни под один вопрос :)

Напомню вопросы:
1. А чем это принципиально отличается от обычной ручной коробки?
2. Как высшее образование помагает получить навык переключения передач?



Непосредственно. При прочих равных условиях, конечно.



Не знаю. Они есть. Возможно их даже много. Кто сказал что образование можно получить только в универе? Можно и самому. Правда сложнее и будет оно уже.



Приспособиться к чему? Кнопки нажимать? Ну да, сначала скорость печати будет медленнее. Потом навык приобретется. Кроме этого нужно очень много всего освоить, чтобы стать конкурентноспособным.



"Поэтому", это почему? Вроде речь шла пропрограммистов, но вывод делается для водителей.

Да нет, я не против, водитель грузовика - это человек обладающий набором определенных скилов. Любой человек с улицы не сможет управлять грузовиком. Я бы тоже не хотел видеть на улицах водителей, которые не в достаточной мере освоили свой профессиональный навык.

Но при этом я не могу поставить в один ряд водителя и доктора наук, уж простите.
Антоха, никто не сравнивает разные виды работ и профессий. А вы бы поставили в один ряд доктора наук и начальника полиции например? Это разные виды профессий, и я далеко не уверен что доктору наук стать профессиональным тракером легче чем тракеру выучиться и стать доктором наук, при условии что тракер по настоящему профессионален. Это разные понятия и разные способы зарабатывания денег. Это как сравнивать творческого человека с инженером механиком например. Но я уверен что образованый человек, любящий свою профессию тракера будет намного более качественным работником, как наемным так и в своем бизнесе. Опять же, проблема в том что на каком то этапе, кто то наверху решил упростить лицензирование в связи с нехваткой водителей, и теперь за руль попало куча откровенного быдла. Причем так же много и довольно образованых людей, сменивших свою первоначальную специальность на тракерство, в основном среди американцев и канадцев. Просто быдло бросается в глаза, как в любой сфере.
К сожалению последние - это старое поколение, а первые это то самое молодое которое получило свои легкие права. И первых становится все меньше. Это те у которых по несколько миллионов миль без аварий и штрафов. Это настоящие профи и образованные люди. Но их время по видимому прошло.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Eugene. K » 05 янв 2018, 19:09

Хотел добавить что есть компании, в основном связанные с нефтью, которые требуют пять лет опыта без аварий и штрафов. Там уровень водителей эквивалентен званию доктора наук или, как минимум, кандидата 8) И таких водителей очень мало.

Ответить

Вернуться в «Беседка»