Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Drag » 07 ноя 2017, 10:09

Да, канадские ЗП в ИТ смущают по сравнению со штатовскими. Особенно при таком слабом кад. Идеально для меня - работать на штаты, жить в Канаде, летать несколько раз в месяц в офис. Жду гражданство и надеюсь, что TN визу не отменят.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 07 ноя 2017, 10:51

Glacier Glider писал(а):Вот пример.
Наверно это кто-то пошутил.
А на самом деле - нет.
https://ca.indeed.com/cmp/NEXUS-WORLDWI ... AsMFSKnXIb
Думаю все таки пошутил)
65к это унижение даже для Торонто) Я друзей только что выпустившихся на такие деньги помогаю устроить.
Ощущение что у Вас чтото не то с технологиями. Потому что не вижу препятствий получения шестизначки в CAD. Конечно это будет чуть ниже в USD, но все равно не ту цифру что Вы привели)

Так навскидку у меня ощущение что в Торонто гдето на 10% ниже зарплата чем Вы можете себя продать в США. Но ниже если сравнивать канадскую цифру в CAD против американской в USD. За счет разницы курсов Вы получите еще разницу.
Так что удаленных контракторов на южного соседа немало - да, это выгодно)
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение BAD » 07 ноя 2017, 11:18

+1
Однозначно шутка. Я по призду искал работу по этому направлению 2 года назад - тогда были варианты от 80К и выше (в Ванкувере!). Меня правда не брали, т.к. был свежепонаехавший. :)
Но вам с опытом, языком и референсами легко можно торговаться до 100К. А на контракт - и того выше, 60-80 в час думаю будет самое оно.
Да, как уже писалось будет скорее всего меньше чем в штатах. Но не намного - 20-30%.
Другой вопрос - цены на недвижимость, это действительно может быть проблемой. Поэтому ваш план с жильем в провинции и работой в Детройте или удаленно кажется мне очень даже рабочим.
ЗЫ: пообщался с коллегами из нашего офиса в пало альто - за туже работу платят на 10-20% больше, что с учетом курса валют получается 30-40% разницы... Да, там тоже дорогая недвижка как и в Ване, но в сухом остатке в абсолютных показателях остается гораздо больше... Вот теперь весь в раздумьях. :\
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Glacier Glider
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:31

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Glacier Glider » 07 ноя 2017, 12:56

pashevich писал(а):Выглядит, как жить в белом районе, а работать в черном квартале :mrgreen:
Есть еще третий вариант - купить квартиру в Торонто (лучше сразу дом в пригороде) и сдавать, пока вы определитесь, где вам лучше жить, работать и тд. С зарплатой в USD вы сможете выплатить моргидж быстрее + тенанты помогут. Если вы действительно в будущем планируете жить поближе к родственникам и вас не напрягает возможное сдутие пузыря, то можно убить сразу двух зайцев - стабильная высокооплачиваемая работа сейчас и выплаченный домик в родном краю ближе к пенсии.
Не, довольно стрёмная идея по нескольким причинам.
Как раз работать получится в белом районе. :)
Я-то и не против чёрного, если всё благополучно.

Эта тема уходит в сторону. Её не я открывал. Я в ней начал писать потому, что хорошо знаком с ситуацией и она для меня актуальна.
Glacier Glider
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:31

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Glacier Glider » 07 ноя 2017, 13:04

Calgary_Boy писал(а):Сдадите дом. Его убьютэ за год. Больше на ремонт потом потратитесь.
В Торонто чтобы нормально жить и иметь дом нужна зарплата 250к т выше. Общество расслоилось. Средний класс как таковой исчезает.
"Spoken like a true prodigy."
Там просто беспредел!
Навесить на себя mortgage payment в пять штук на следующие двадцать лет?
Ужосс!
Я вот именно так и думаю, что расслоилось. Ведь получается, что большая часть города стала миллионерами.
Calgary_Boy писал(а):С зарплатой 60-80к хорошо разве где нибудь в Мордене. Да и то сомневаюсь.
Это что-то типа Мордовии? :| :roll: :lol:

Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Font » 07 ноя 2017, 13:14

Именно расслоение.
Часть канадцев с домами стали миллионерами не вставая с дивана. Другая часть, которые без жилья, получили быстрорастущий рент и невозможность от него избавиться.
Гавермент делает ровным счетом ничего чтобы изменить ситуацию. Даже ухудшает ее вводя дополнительные барьеры для first home buyers.
AlmostCanadian
Glacier Glider
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:31

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Glacier Glider » 07 ноя 2017, 13:33

Ivan.Galv писал(а):Ощущение что у Вас чтото не то с технологиями.
Это не я привёл, а Indeed.com.
Так я и с людьми в ТО говорю.

"У Вас что-то не то с технологиями" звучит как медицинский диагноз.
У меня именно то. :roll: :( :D
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Calgary_Boy » 07 ноя 2017, 13:43

Я жалею что мы не купили дом в Торонто в 2012 году.
Тогда нормальный дом стоил 800к. Сейчас такой дом стоит уже 1800к. Просто можно было заработать лям.
We are all prisoners here of our own device
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Vovka » 07 ноя 2017, 14:14

Glacier Glider
Иногда, для поднятия своего имиджа в чужих глазах, иногда, для успокоение своего неудовлетворенного ЭГО, народ любит вспоминать ничем не примечательный городок Морден. В основном некоторые члены этого форума им пугают детей... А мы морденовчане живем и улыбаемся с этого сгустка комплексов у людей и желанием хоть за счёт кого-то скрасить свои невзгоды. Это так, чтобы не вдаваться в подробности. Это ужасное место, где живут одни неудачники. Где дома по 200 тысяч, зарплаты по 15-20 в час, куча церквей, 80 процентов населения немцы, безработица отсутствует. Нас то и Канадой с натяжкой считать можно
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Glacier Glider
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:31

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Glacier Glider » 07 ноя 2017, 14:25

Font писал(а):Именно расслоение.
Часть канадцев с домами стали миллионерами не вставая с дивана. Другая часть, которые без жилья, получили быстрорастущий рент и невозможность от него избавиться.
Гавермент делает ровным счетом ничего чтобы изменить ситуацию. Даже ухудшает ее вводя дополнительные барьеры для first home buyers.
Мне было бы интересно понять, что произошло на самом деле.
Большинство из того, что я слышу на YouTube от канаццких экономистов звучит верно.
Там говорится, что цены нереальны и, что в тот момент, когда официальный interest rate поднимется до нормального уровня и/или начнёт ослабевать экономика, всё пойдёт вниз.
Но, с другой стороны, уже довольно долго всё идёт только вверх. Даже каким-то образом прошлый recession особо не повлиял.
Риалторы, которым это всё в кайф, объясняют, что ничего падать не будет и дают свои довольно стрёмные аргументы.
Та же ситуация с апрельскими мерами выглядела совершенно по-разному в зависимости от источника.
Одни орали, что цены падают. Хотя цены не падали, а росли. Я слежу каждый день и видел, как одна квартира этим летом продалась за 125% от цены, за которую она продалась за год до того. Снизилось количество продаж. И снизилась средняя цена проданных квартир. Это не значит, что снизились цены на квартиры, а просто были проданы более дешёвые квартиры.
Иностранные покупатели тоже не могли так взвинтить маркет.
И Торонто не превратился за эти годы в Нью Йорк.
Я думаю, что здесь сыграли роль несколько факторов.
И один из них - тот, который описал риалтор на этом форуме - покупается жильё и выплачивается минимальными платежами...

Раньше народ мечтал купить и поскорее выплатить дом.
Это и было основным финансовым состоянием человека или семьи.
Мой отец, являясь одним работающим человеком в своей семье, выплатил первый дом в Thornhill меньше, чем за 10 лет.
Продав его, купил совершенно новый больший дом в тогда ещё полудиком, свежезастраивающемся Richmond Hill и через несколько лет выплатил и его, будучи обычным представителем среднего класса.
Но это было в 80-х.
К концу 80-х цены дико взлетели.
А в 90-м всё начало резко валиться.
И валилось долго.
Тот recession был один из самых тяжёлых для Канады.
На East Coast unemployment rate достигал 30%.
В Онтарио беднели целые города.
Тогда в Oshawa были громадные заводы GM, на которых работала серьёзная часть города.
Остальное население (грубо говоря) работало в облуживающей сфере.
Когда GM закрыл заводы, в городе произошёл ужас, включая резкий скачок самоубийств.

Я уехал из Торонто в 2000-м и после этого туда приезжал всегда только на несколько дней, чтобы увидеться с родными и друзьями. На свадьбы и похороны.
Поэтому по-настоящему обстановку и атмосферу в городе не знаю.
Знаю, что она значительно изменилась.
Но во мне застряло тогда сложившееся мнение о том, как может быть плохо.
Поэтому вкладывать все свои деньги в downpayment в Торонто не стану, а вместо этого просто куплю на них дом в другом месте с реальными ценами и без mortgage.

Барьеры для fist-time buyers - не самая плохая вещь.
При таких ценах нужно точно удостовериться, что семья потянет payment.
А ведь в Канаде это ещё и происходит совсем не так, как в Штатах.
В Штатах берёшь loan на 30 или 15 лет и понеслась.
А ведь, как я понимаю, в Канаде его надо каждые несколько лет переоформлять.
Это значит, что текущий interest rate может неслабо изменить payment.
А что, если в этот момент человек не работает?
Glacier Glider
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:31

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Glacier Glider » 07 ноя 2017, 14:30

Vovka писал(а):
Иногда, для поднятия своего имиджа в чужих глазах, иногда, для успокоение своего неудовлетворенного ЭГО, народ любит вспоминать ничем не примечательный городок Морден. В основном некоторые члены этого форума им пугают детей... А мы морденовчане живем и улыбаемся с этого сгустка комплексов у людей и желанием хоть за счёт кого-то скрасить свои невзгоды. Это так, чтобы не вдаваться в подробности. Это ужасное место, где живут одни неудачники. Где дома по 200 тысяч, зарплаты по 15-20 в час, куча церквей, 80 процентов населения немцы, безработица отсутствует. Нас то и Канадой с натяжкой считать можно
Понял. Это в Манитобе.
Такими и были цены и зарплаты в том Торонто, который я помню.

Уютное место, как и большинство мест в Канаде:
https://www.google.com/search?q=morden+ ... 99&bih=912
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Vovka » 07 ноя 2017, 14:53

Кстати от нас до Минниаполиса 7 часов на машине или 2 часа езды до ближайшего аэропорта в штатах и за копейки перелет. При американской зарплате IT вы в нашем селе можете каждый год по новому дому брать и жить в 1.30 от Виннипега и практически на границе с Америкой.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Stjernberg » 07 ноя 2017, 14:59

ой, не зазывайте в свой медвежий угол. На Украине, Филиппинах, в России, Пакистане, Бангладеш достаточно людей, которые "грезят Морденом" :) И вообще кончайте в каждой теме одеяло на свой Мордор перетягивать, а то щас демотиваторов накидаю :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Stjernberg » 07 ноя 2017, 15:01

Изображение
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Glacier Glider
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:31

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Glacier Glider » 07 ноя 2017, 15:10

Vovka писал(а):Кстати от нас до Минниаполиса 7 часов на машине или 2 часа езды до ближайшего аэропорта в штатах и за копейки перелет. При американской зарплате IT вы в нашем селе можете каждый год по новому дому брать и жить в 1.30 от Виннипега и практически на границе с Америкой.
В эти выходные посмотрю Гамильтон, через три-четыре недели проверю Windsor-Detroit и, если не понра, то сразу к вам.
Там дэвушки есть?
А щуки?
Мне корефан, который родился в Манитобе, когда-то говорил, что там столько щук, что ими топят печи.
Это типа такая манитобская байка.

Как когда-то говорили в ТО, что каждый torontonian должен обязательно проехать на машине из ТО в Ванкувер.
Едешь по Ontario торчишь от видов.
Потом, доехав до Виннипега, кладёшь на педаль газа кирпич, перелезаешь на заднее сидение и ложишься спать до Western Alberta.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»