Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигрировать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Antoxa » 07 окт 2017, 21:47

albert1997 писал(а): Самое обидное и самое страшное- это то, что даже официанты и работники фастфуда вполне в состоянии зарабатывать $2000 в месяц. То бишь 120 тысяч рублей.
А зачем вы сравниваете $2000 и 120тр? Вы же не в Москве будете эти $2000 тратить. А там, где вы их будете тратить - это тоже копейки.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Ivan.Galv » 07 окт 2017, 21:53

Москва кстати в плане официанта повыгоднее будет. Только в Москве официант может зарабатывать больше чем врач или профессор. А в Канаде до врачей даже айтишникам как до Луны.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Аспирант » 07 окт 2017, 22:11

albert1997 писал(а): А каким образом этот год должен быть закреплен? Потому что, если уж на то пошло, я уже несколько месяцев по сути работаю part-time по своей специальности. Пускай это прозвучит смешно и вряд ли это может быть реальным опытом работы, но тем не менее.
Нужен эквивалент как минимум одного года непрерывного (continuous) опыта по специальности относящейся к категории 00, A или B, чего маловероятно достичь парраллельно с обучением. Требования по FSW:
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... ly-who.asp
albert1997 писал(а): Я правильно понимаю, что пока мне не будет 30 лет- у меня будут максимальные баллы за возраст?
Да, за возраст в 20-29 лет дают больше всего баллов. Бакалавр даёт на 15 баллов меньше, чем магистр, что может быть критично. Ссылку на калькулятор уже давали. Можно также посмотреть таблицу, где указаны баллы:
http://www.cic.gc.ca/english/express-en ... asp#points
albert1997 писал(а): И да, если теоретически я сдам экзамен на французский язык, хотя бы B1 уровень, шансы сильно вырастут?
С учётом как минимум двухлетнего горизонта планирования действительно можно начать учить французский. Если в дополнение к английскому удастся сдать французский на аналог CLB7, то дадут весьма приличные 30+ баллов.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Stjernberg » 08 окт 2017, 02:38

albert1997 писал(а): Самое обидное и самое страшное- это то, что даже официанты и работники фастфуда вполне в состоянии зарабатывать $2000 в месяц. То бишь 120 тысяч рублей.
120 тысяч рублей в Москве сейчас это зарплата специалиста не топового, но очень высокого уровня, который сидит в костюме, в офисе, и у которого еще и есть персональная табличка на двери.
Просто тут еще родители мне говорят, что и в Москве можно "нормально устроиться", указывая пальцем на детей знакомых, которые зарабатывают по 200 тысяч здесь. Но я крайне не хочу оставаться в Москве, в том числе и по личным причинам, которые не хотелось бы озвучивать.
Нужно смотреть не на то, сколько зарабатывают, а сколько тратят. Средняя цена однобедрумной рентовки в Ванкувере - $2090 в месяц. Высокие цены также на интернет, мобильную связь, транспорт. Работая 40 часов в неделю за минималку две тысячи в месяц наскребаются с трудом.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Stjernberg » 08 окт 2017, 02:40

Ivan.Galv писал(а):Москва кстати в плане официанта повыгоднее будет. Только в Москве официант может зарабатывать больше чем врач или профессор. А в Канаде до врачей даже айтишникам как до Луны.
++
Со мной в Москве работал мальчик, до этого работавший барменом в Метрополе. В 21 год у чела была собственная квартира и порш кайен. Все на типсах заработал.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

brandao
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 07:31
Откуда: Auckland NZ

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение brandao » 08 окт 2017, 05:01

Antoxa писал(а):А зачем вы сравниваете $2000 и 120тр? Вы же не в Москве будете эти $2000 тратить. А там, где вы их будете тратить - это тоже копейки.
никто не сравнивал 2к$ и 120К руб человек написал ясно и понятно что обычныи доходяга в Едмонтоне делая пиццы получает теже бабки что и москвич проучившись в универе и наидя потом работу еще и по блату. а кто сколько тратит уже другои вопрос. официанту не обязтельно жить в центре ванкувера.
Stjernberg писал(а):Со мной в Москве работал мальчик, до этого работавший барменом в Метрополе. В 21 год у чела была собственная квартира и порш кайен. Все на типсах заработал.
у меня друг детства живет в россии никогда в жизни не работал. две инфинити новых, пара квартир, поездки в европу каждые 3-4 месяца...дальше продолжать?
brandao
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 07:31
Откуда: Auckland NZ

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение brandao » 08 окт 2017, 05:58

albert1997 писал(а): Просто тут еще родители мне говорят, что и в Москве можно "нормально устроиться", указывая пальцем на детей знакомых, которые зарабатывают по 200 тысяч здесь. Но я крайне не хочу оставаться в Москве, в том числе и по личным причинам, которые не хотелось бы озвучивать.
Конечно оставаися. 200к руб - такие бабки в канаде тебе никто не гарантирует, а вдруг еще приидется бургеры жарить, вообще унижение особенно в 20 лет. слушаи родителеи -дело говорят.
Если в москве по личным причинам не хочешь жить - в России полно других городов где жизнь кипит и у амбициозного парня там куча возможностеи.
albert1997 писал(а): Если этого не сделать в ближайшие несколько лет (если еще успеть), шанса может и не быть. Или я не прав, все не так плохо?
ты не прав. россия движется в сторону улучшения. тебе же написали: ты видал че в 90е то было пацан???жрать было нечего...
кризис которыи сеичас в россии временныи и скоро все вернется на свои места а точнее станет даже лучше чем до этого. рубль укрепится в раионе 28-30 за $, за счет санкции конкуренция, качество производимои продукции в россии станет еще лучше! наконец-то инженер начнет получать больше работника кол центра а учитель больше продавца в пивнушке. россииские врачи изобретут вакцину и эпедемия СПИД закончится в сибирских городах. А главное люди начнут улыбаться и говорить доброе утро случаиным прохожим на улице.
если ты в это веришь мне тебя жаль...а если нет - тогда ты сам ответил на свои вопрос :lol:
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Antoxa » 08 окт 2017, 12:34

Antoxa писал(а):А зачем вы сравниваете $2000 и 120тр? Вы же не в Москве будете эти $2000 тратить. А там, где вы их будете тратить - это тоже копейки.
brandao писал(а):никто не сравнивал 2к$ и 120К руб человек написал ясно и понятно что обычныи доходяга в Едмонтоне делая пиццы получает теже бабки что и москвич проучившись в универе и наидя потом работу еще и по блату. а кто сколько тратит уже другои вопрос. официанту не обязтельно жить в центре ванкувера.
Что же это, если не сравнение доходов? :)

Доходяге в Эдмонтоне нужно очень потрудится чтобы на пице заработать $2К. И это будет черта бедности. При этом, на те же $2К в Москве можно жить и откладывать.
Вот Юджин зарабатывает 8К в месяц. Вы думаете он живет так же как мог бы в Москве жить на 400тр?

albert1997, вам конечно стоит ехать, особенно при наличии острого желания. В таком возрасте да еще и с местным образованием у вас отличные перспективы. Главное учитесь реальным навыкам и ищите им применения зарание.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Stjernberg » 08 окт 2017, 13:12

brandao писал(а): у меня друг детства живет в россии никогда в жизни не работал. две инфинити новых, пара квартир, поездки в европу каждые 3-4 месяца...дальше продолжать?
и к чему это было сказано? речь шла о заработках барменов и официантов в понтовых ресторанах, а не о богатых папочках или папиках ну или откуда там у вашего кореша деньги.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
brandao
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 07:31
Откуда: Auckland NZ

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение brandao » 08 окт 2017, 13:19

опять же я с этим не спорю. но первоначальная идея у автора была, что работник пиццы которому достаточно проснуться с утра,поити в ближаишую точку и спросить работу.
.в москве за теже деньги человек учится 6 лет потом еще наити работу надо.сравнивать надо жизнь работника пиццы с жизнью работника пиццы и т.д. а здесь очень любят почемуто сравнивать дальнобоищика из манитобы с аити спецом с израиля.
brandao
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 07:31
Откуда: Auckland NZ

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение brandao » 08 окт 2017, 13:23

Stjernberg писал(а): и к чему это было сказано? речь шла о заработках барменов и официантов в понтовых ресторанах, а не о богатых папочках или папиках ну или откуда там у вашего кореша деньги.
к тому что такие примеры никому ничего не говорят, какието отдельные исключения. едь в москву работать официантом - хоть порш купиш себе...
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Calgary_Boy » 08 окт 2017, 13:55

По моим расчетам чтобы канадские доходы сравнивать с рф. Нужно от канадских доходов вычесть 3штуки это именно и есть счета по которым мы тут платим и которых у нас не было в рф.
При условии что в рф своя квартира конечно. Например у вас доход в канаде 4тыщ после вычета налогов. Вы тут примерно вы так же будете жить как в в рф на 1тыщ долларов.
А так в рф тоже есть куча ништяков которых в канаде нет.
А в канаде есть ништяки которых в рф нет. Я кстати эмигрировал в 25 лет. В 90е когда я уезжал рф была совсем другая да и канада была тоже другая. Тогда было больше смысла "валить"
А то что люди на улицах в рф не скалятся как в канаде так для меня это скорее плюс чем минус..Я не люблю когда мне улыбаются незнакомые люди.
В Канаде да часто пристают на улице или в магазине незнакомые люди но разговаривать с ними обычно не о чем. Разве что о погоде. Зачастуя это сильно раздражает особенно если просят деньги.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Calgary_Boy » 08 окт 2017, 14:07

brandao писал(а):. а здесь очень любят почемуто сравнивать дальнобоищика из манитобы с аити спецом с израиля.
Очень похожие работы обе сидячие и очень нудные, к тому же на них проще всего устроиться эмигранту так как местные на них не идут.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Calgary_Boy » 08 окт 2017, 14:12

Antoxa писал(а):
Доходяге в Эдмонтоне нужно очень потрудится чтобы на пице заработать $2К. И это будет черта бедности
Антоха, не знаю как в Эдмонтоне а в Калгари у меня есть приятель который развозит пицу и получает он далеко не 2к.
На родине в новосибирске он был научным работником. Пицу развозить тоже нужно уметь, нужно очень много улыбаться и быть услужливым и тогда буду давать типы.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Cede » 10 окт 2017, 07:49

Antoxa писал(а): А зачем вы сравниваете $2000 и 120тр? Вы же не в Москве будете эти $2000 тратить. А там, где вы их будете тратить - это тоже копейки.
Самое обидное и страшное - это авторитарное государство с десятами тыщ политзаключённых и тех, кого посадили чисто чтоб отжать их бизнес, пропаганда всякой хрени, начиная с младших классов, отсутствие прав у людей с "не той" секс ориентацией, а также несколько миллионов (!) "хорошо у строившихся" - (с) ТС, ворующих деньги у ученых, сирот, пенсионеров, раковых больных и пр. Зарплаты в Замкадье - 100-200КАД в месяц в среднем. Зарплата какого-нибудь мелкого министра (официальная, не считая тех миллирадов, которые они воруют) - 20000КАД В ДЕНЬ.

Маленький бонус: НИ ОДИН депутат/помощник/ассистен депутата любого уровня не платит ни за что: за авиа и ЖД- билеты бизнес-класса, за жилье бизнес-класса, за лечение того же класса, и т.п.

Маленький бонус 2: в Москве есть целые районы, где у более че 30% детей - АСТМА по причине прекрасной экологии.

Это к вопросу о прелестях, возможно, неблизких(пока) 20-летнему студенту из глубинки.

Далее, в Москве не официант фастфуда зарабатывает $2000, а люди с высшим образованием: инженеры, преподаватели С ОПЫТОМ (молодые - меньше). Официанты фастфуда здесь - студенты из той самой глубинки, а также молодёжь из Киргизии/Узбекистана, зарабатывают они от 300КАД(!) в месяц. Живут по 4-5 человек в комнате. На тему миллионеров-официантов из лихих 90-х - как в том анекдоте: "Ну и вы говорите". Я молчу, что они НИКАКОГО отношения не имели к фастфуду.

USD2000=120т р. 2000КАД - это 95т. Для Москвы это почти так же мало, как для Канады. Да, в Канаде отстойная и ошеломительно дорогая мобильная связь и интернет, судя по тому, что я вижу, по сравнению с Европой и даже с Израилем (вот уж не думала, что где-то может быть хуже, чем там), а у нас "связи - как грязи". Плюс дешевый и относительно бесперебойный общественный транспорт, дешевое электричество, центральное отопление и нормальная горячая вода. Но это единственная очевидная "экономия". Это примерно как "зато у нас в аду бесплатная туалетная бумага".

Нормальную квартиру снять в нормальном районе(их в Москве МАЛО) - явасумоляю. Студия будет 1000+CAD. Да, страшный кобздец в уродливом спальном районе с жуткой экологией a la #несядувбеломявтакое и ремонтом образца "да вот когда выыы в 1991 еще не..." - да, это за 600 бывает. А комнаты даже за 500, но не в нормальной квартире с общей гостиной, а в квартире с общей КУХНЕЙ :mrgreen:

Но дело не в какой-то мелочи типа цен на транспорт или жильё, а в том, в какой стране человек может лучше себя применить. И когда есть ВЫБОР, это главное. В России хорошо себя применить могут только воры и садисты на правительственном уровне. Всем остальным вполне стОит пытаться найти себе применение в других местах, не обязательно в Канаде.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»