Переучиться под Канаду ?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Andreev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 10:11

Переучиться под Канаду ?

Сообщение Andreev » 08 сен 2017, 14:28

Добрый день Канадцам,

Мне очень интересен вопрос востребованной работы в Канаде на перспективу для себя и своей супруги, так получается что наши навыки не особо востребованы и мы рассматриваем именно вариант получить новую специальность посредством колледжа и двух годичных программ не более.

Изучив форум я понял что в целом в Канаде кризис особенно в некоторых провинциях и многие квалифицированные специалисты не могут устроится по своему профилю, не считая конечно работников сферы IT, другие специалисты не могут подтвердить свои дипломы так как попадают под регулируемые профессии, а некоторые профи сидят на пособиях или моют туалеты.

Так же я понимаю о великом и могучем Канадском опыте работы и его роли в трудоустройстве в Канаде и вообще трудностях поиска работы для вновь прибывших, благо есть форум и мнения форумчан на этот счет.

В связи с этой информацией я понял что ситуация нашей семьи совсем не простая. И хочу понять мнение людей на этот счет.

Мне уже 37 ) есть диплом специалиста по Юриспруденции причем получен диплом в 35 и реального опыта работы по специальности нет. Даже если бы опыт был такое образование для другой страны не имеет смысла. В реальности с 2002 года работаю в автомобильном бизнесе как индивидуальный предприниматель, то есть руководитель этот всего а именно автосервис, продажа запчастей, автомобилей и так далее. В последнее время в России этот рынок сильно изменился, обновился парк и небольшие сервиса которые не имеют размеров и статусов официальных дилеров скажем так стали себя чувствовать очень плохо, и было понятно что к этому идет особенно с 2014 года когда закупки запчастей для импортной техники в валюте стали просто невыгодными.

Сил работать на старости лет в Канаде руками а именно быть автомехаником просто нет да и карьера у таких специалистов как правильно заканчивается к 40 годам. Работать трак драйвером я тоже не хочу, так как уже это не так уже и дешево и просто для Канады да и к тому же профи этой отрасли в Канаде ) репортуют что уже и денег там все меньше и меньше за труд в 70 часов в неделю.

Для себя я хотел бы понять какие можно попробовать получить Канадские лицензии или пройти курс обучения и получить лицензии чтобы иметь специализацию и возможность какого не какого карьерного роста со временем в автомобильном бизнесе.

Но так же я рассматриваю и возможность поменять вообще сферу деятельности и пройти обучение 2 года получив Канадский диплом колледжа в каком то направлении, или в направлении социальной службы или какой то другой востребованной профессии.

У супруги ситуация немного проще потому что она моложе и у нее есть время на эти маневры, ее 27, есть диплом специалиста инженера путей сообщения, так же нет существенного стажа по специальности и нет особого желания работать именно в сфере железных дорог.

Очень интересно мнение людей кто живет в стране и понимает ситуацию и тенденции на рынке труда, на кого можно ей переучится ? Для построения средней карьеры в Канадском обществе, понятно что с 2 годичными курсами колледжа о серьезных карьерах речь не идет.

Рассматривать можно все, но например вот медсестра не хотелось бы из за мнения людей что там в коллективах работают одни азиаты на 90%, но вот например специалиста по МРТ или КТ уже можно рассмотреть если это востребовано.

Так же может подойди и офисная работа, бизнес аналитика, схожие направления. Хотелось бы не такие отрасли куда ломятся толпы вновь прибывших а что то более спокойное. Понятное дело что конкуренция везде очень большая особенно без опыта работы даже с дипломом, поэтому было бы неплохо такие специальности где можно после учебы наработать стаж.

Конечно очень печален тот факт что вся работа собрана в двух крупных городах Ванкувере и Торонто поскольку хотелось бы как раз жить в пригородах этих городов, предпочтительно в BC но там туго с работой, хотя есть экзотические вакансии, связанные с лесом, природой и так далее.

Буду очень признателен за мнения Канадцев ) и Ваши рекомендации применительно к нашей ситуации. Интересно как бы поступили Вы при таких вводных и на что можно рассчитывать ?

Andreev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 10:11

Re: Переучиться под Канаду ?

Сообщение Andreev » 12 сен 2017, 11:41

Что то не кто не отвечает и не дает мудрые советы )

Прочитав внимательно форум вижу что тут много активных опытных специалистов в IT отрасли.

Подумал если начинать все сначала может есть смысл переучится на IT специалиста ?

Но тут есть несколько моментов, как я понимаю IT отрасль очень динамичная и фактически каждые 5 лет что то происходит, меняются технологии, языки программирования наработанный опыт устаревает.. нужно постоянно учится постоянно быть в курсе того что происходит в отрасли.

Так же есть как я понимаю разные направления, системное администратирование, разработка, тестеры и прочее.

Хочу задать вопрос людям которые работают и понимают текущую ситуацию, чему будет правильно учится сейчас чтобы эти знания можно было применить в течении определенного срока, чтобы скажем так не получать знания в областях и технологиях которые морально устарели.

Так же интересно мнение о удаленной работе в IT насколько это реально или все же стоит ориентироваться на работу в офисе ? Не проще ли стать системным администратором нежели разработчиком или есть какие то более простые стартовые позиции ?
Ответить

Вернуться в «Работа»