А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Cede » 29 сен 2017, 14:05

tannko писал(а):Можно встать в туннеле в душном вагоне минут на 15, об этом вам расскажут счастливые обитатели сиреневой ветки, но и на других тоже случается. Или влезть только в четвёртый по счёту поезд в час-пик.
В Москве по выходным ничего не ремонтируют? Да не смешите. Как насчёт закрывания отдельных веток в пределах кольца на выходные? Или закрывания отдельных выходов метро на полгода-год?
Ой, вот не фанат я Москвы, но не надо фигню-то пороть. Я в Москве выросла и живу бОльшую часть своей жизни. Тут есть что ругать. Но общественный транспорт во многих странах меня прямо в шок приводит. Начиная с того, что в метро поезда ходят с интервалом 30-40 СЕКУНД в час пик, и до 2-3-4 минут в самый поздний расслабленный час. "Встать в туннеле минут на 15" - это когда какое-нибудь ЧП, да. У меня такого за более чем кхм 30 лет в московском метро никогда не было, но у кого-то, возможно, да... если впереди на рельсы кто-то упал, например. А если теракт и взрыв в метро - так блин вообще ужас-ужас, поезд останавливают между станциями, и люди по туннелю идут... Однако я не стала бы экстраполировать это на "обычный вторник". "Или влезть в 4-й" - ну конкретно Выхино это ад, точнее, было таковым лет дцать назад. Но с тех пор, однако, нормальные люди или перестали в Выхине жить, или перестали лезть туда в час пик. Езжу по фиолетовой ветке 2-3 раза в неделю, есличё (не в Выхино, упаси Б-же, ниже Пролетарской я стараюсь не опускаться). Никаких "отдельных веток" никто не закрывает на выходные. Если что-то закрывают, то это на СУТКИ (а не "на выходные"), и это такие участки (например, внутри Кольца), которые легко можно объехать, пользуясь другими ветками. Которых внутри Кольца ДО ФИГА. И которые не сильно нужны в выходной. Если закрыта целая станция ЗА пределами Кольца, то обязательно пускают бесплатный автобус. А насчет закрытия аж "ЦЕЛОГО ВЫХОДА ИЗ МЕТРО" - а ниче, что обычно при этом есть еще 1-2-3-4 выхода из этого же метро? Реальная проблема московского метро одна: почти нигде нет лифтов, и не везде эскалаторы. Эта же проблема есть во всех старых метро, в лондонском и берлинском, например. Так что в целом с общественным транспортом в Москве всё ОК. Другое дело, что это не повод жить в Москве.

Аватара пользователя
tannko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 14:48
Откуда: Kitchener, ON

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение tannko » 29 сен 2017, 18:41

Слушайте, ну какой смысл спорить? Вам кажется, что все прекрасно, меня не все устраивает, разные у нас взгляды на ситуацию, бывает. Я ездила в московском метро каждый день, кроме субботы, до конца апреля этого года. Моими основными ветками были оранжевая, серая и красная, иногда синяя. В последние пару лет метро стало работать сильно хуже.
Оранжевая ветка (я на ней жила с рождения) начала сбоить с теми самыми остановками в тоннеле минут на 10. Потом была замечательная авария на ней же, когда поезда от Профсоюзной до октябрьской не ходили несколько дней. Да-да, бесплатные автобусы, конечно...
Аналогично встают поезда на серой ветке, потому что новые вагоны периодически ломаются))
Насчет того, что закрыли один выход, так есть же другие - на станциях типа Бауманской, когда весь поток идет в другой выход, - для меня это слабое утешение.
Насчет закрытия веток - вы, видимо, невнимательно читаете. Я писала про закрытие внутри кольца. И да, мне не нравится, когда мне нужно добраться с Академической до Бабушкинской, ехать с двумя пересадками и пробираться через толпу людей на переходах кольцевой. В воскресенье, блин.
Ну и в целом, кол-во людей в городе не уменьшается, мощности метро не увеличиваются, а наоборот, изнашиваются. Поэтому я думаю, что будет только хуже.
Но если вы считаете, что все неплохо, и у других все еще хуже - это ваше право.
NOC 2111, 2174
EE 470
16.11.16 ITA
10.12.16 AOR
19.12.16 med passed, add docs request
26.01.17 PPR
12.05.17 landed
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Calgary_Boy » 29 сен 2017, 20:02

Не знаю насчет московского метро но скажу за спб. Поучиться тут нужно канадцам как организовывать общественный траспорт.
У меня машина стояла в гараже и гнила, заводил еее наверное раз в месяц. Метро намного удобнее и проще, можно например книгу почитать или газету. Вроде мелочь а качество жизни от этого здорово выигрывает.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Nina Zaitseva
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 10:30
Откуда: Greater Toronto Area, Canada

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Nina Zaitseva » 02 окт 2017, 12:54

Хотела добавить про Берлингтон и Оквилл. Я коренная москвичка, в Канаду мы переехали 11 лет назад, по большей части из-за детей. Первые 8 лет жили в дорогой части NY, а потом переехали в Оквилл. В целом все очень зависит от вашей конкретной ситуации и наличия детей. Мне Оквилл нравится гораздо больше, потому что все рядом - школы, занятия после школы, магазины и т.д. - и пробок почти нет. Плюс недалеко озеро и очень много парков, как в самом городе так и совсем рядом от него. Русских в Оквилл, конечно, не так много как в Richmond Hill, но достаточно много и даже есть русская субботняя школа. Цены на недвижимость зависят от места, на севере будет значительно дешевле, чем ближе к озеру. Берлингтон дешеве Оквиля, даже недалеко от озера можно найти дома по приемлемой цене. А рядом с озером там есть изумительно красивые места и дома! С точки зрения вложения в недвижимость, оба города с большой вероятностью дадут вам очень хорошую отдачу - цены в Торонто заставляют покупаетлей искать недвижимость все дальше и дальше от центра, а оба эти города расположены в разумной досягаемости. Ну а что касается Торонто, его сложно сравинвать с Москвой. Это современный город из бетона и стекла, где очень мало мест "для души". Позитивно то, что город быстро растет и сейчас все чаще приезжают российские исполнители, театры и т.д.
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Jimmis » 03 окт 2017, 01:52

Nina Zaitseva, спасибо за информацию. Скажите, а дорогая часть NY - это какая? )

Weq
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 04:58

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Weq » 03 окт 2017, 05:25

Я бы не стал сильно ориентироваться на рейтинги. Канада в последние пару лет активно работает над своим образом, втч с многочисленными рейтингами, но в реальности на сегодня- это самая отсталая и бедная страна из богатых. Возможно, сейчас что-то начнет меняться к лучшему, но пока так.

Чисто визуально Торонто очень похож на спальные районы Москвы. Первый раз, когда ехал из аэропорта, было полное ощущение, что еду по Можайке, будто мимо каких-то оптовок и радиорынка)
NY с определенными натяжками похож на Москву, но чуть-чуть получше. Все каплю продуманней, немного поудобней, позеленей и тд. Заниматься спортом инфраструктура хорошая, в Москве это только-только начинает появляться.

В плане пробок, Торонто заметно лучше Москвы, в плане общественного транспорта- гораздо хуже. Просто факт: сейчас в Торонто открываются аж целых 6 новых станций метро, на строительство которых ушло лет 15 что ли. Если сравнивать с тем же Ванкувером, то население Торонто будет побольше раза в 3-3,5, при этом количество станций метро больше где-то на 20-30%% по памяти. И так во всем. Сам подвижной состав(метро, автобусы, пригородные электрички и трамваи) комфортней московских.

Рестораны в Торонто в среднем не особо, но они и в Москве не особо. В Торонто зато выбор пошире и морепродукты хорошие. Культурно-ночная жизнь- хз, тут индивидуально, но Торонто не так плох. Есть и музеи, и балет, и театры(кхм), и ярмарки, и даже кинофестиваль). Город не обделен и спортивными командами. 2-3 в Америке по количеству больших команд. Если только Ваша любимая команда не останется в России, как в моем случае, то качество и количество большого спорта будет повыше, чем в Москве.

Супермаркеты в Торонто лучше, ассортимент больше. Прочие услуги а-ля банки, химчистки, такси и тп лучше работают в Москве или примерно одинаково.

Заработать нормально, в Москве возможностей больше, если речь не идет о ручном труде и не об узкой специализации. То есть в идеале хорошо бы заработать в России, а потом поехать в Канаду жить и немного подрабатывать, чтоб из ритма не выпадать.

2 важных момента, которые в Торонто 100% лучше, чем в Москве: образование/медицина и люди.
Медицина бесплатная, понятная и вполне себе эффективная, что бы кто не говорил. Да, не получится вызывать себе врача на дом, чтобы тот измерил давление и температуру, зато в важных делах, помощь будет оказана максимально квалифицированно и своевременно. То же и школы. Есть плохие, есть хорошие, об этом известно заранее всем, соответственно и выбрать можно себе по амбициям.
Люди в целом гораздо приятней, чем в Москве, хотя это субъективно возможно. К тому же, боюсь, в Москве уже пройдена точка невозврата с мигрантами из Средней Азии и нашими собственными чеченцами-дагестанцами. В Торонто есть люди разного происхождения, но нет даже 10% тех проблем, что есть в Москве с выходцами из, скажем так, стран 3 мира. В Торонто невозможно представить себе ситуацию, как с Николаем Ивановым, когда убийца и насильник вдруг "исчезает", а потом появляется на фотографиях с премьером, допустим, Новой Шотландии.
Аватара пользователя
Nina Zaitseva
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 10:30
Откуда: Greater Toronto Area, Canada

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Nina Zaitseva » 03 окт 2017, 09:10

Jimmis писал(а):Nina Zaitseva, спасибо за информацию. Скажите, а дорогая часть NY - это какая? )
Это приблизительно квадрат Bayview, Sheppard, Finch, Young. Хотя сейчас покупать там недвижимость не стоит - это место занято богатыми китайскими иммигрантами))
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Jimmis » 03 окт 2017, 09:29

Nina Zaitseva, спасибо!
MaxOl
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 09:16

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение MaxOl » 03 окт 2017, 10:37

Здравствуйте!

Вопрос не совсем по теме.
Живем в Москве, собираемся переезжать в Канаду (Торонто) по Express Entry, в настоящий момент получили Invitation to Apply, собираем документы.

Так вот, искал и не нашел на форуме тему, где можно было бы познакомиться и пообщаться с людьми, которые уже в процессе иммиграции (возможно даже из Москвы), чтобы поделиться впечатлениями от процесса и вопросами. Дело в том, что в Канаде у нас практически нет знакомых и хотелось бы еще находясь здесь, в России, с кем-то познакомиться, может даже встретиться, чтобы по приезду в Канаду уже был какой-то круг общения.

Не подскажете, есть ли такая тема на Форуме или где можно таких товарищей "по несчатью" /
единомышленников найти?

Спасибо заранее.
Последний раз редактировалось MaxOl 03 окт 2017, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
04.03.2017 - IELTS. L7 R.8 W6.5. S7
18.04.2017 - WES: Master's
08.05.2017 - EE (CRS 375)
03.08.2017 - IELTS. L7 R9 W6.5 S6.5
19.08.2017 - IELTS. L8.5 R9 W7.5 S7.5
01.09.2017 - EE (CRS 445)
06.09.2017 - ITA
26.09.2017 - Med Exam
...
Аватара пользователя
Nina Zaitseva
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 10:30
Откуда: Greater Toronto Area, Canada

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Nina Zaitseva » 03 окт 2017, 11:08

Всегда рада помочь. Если у вас есть какие-то впоросы по конкретным районам, школам и т.д., можете смело обращаться. Я - агнет по недвижимости, а также неспокойная мама, которая всегда ищет самое лучшее для своих детей))
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Cede » 03 окт 2017, 11:34

tannko писал(а):Вам кажется, что все прекрасно
Мне не кажется, что "всё прекрасно", мне просто есть с чем сравнивать, и Ваши претензии к московскому метро - несправедливы, если сравнивать с работой метро других городов (гораздо менее населенных) в других странах. И неадекватны, если говорить о реальных проблемах московского транспорта и вообще жизни в Москве. Это примерно как пациенту с острым аппендицитом жаловался на то, что нос великоват.

Вы что, реально думаете, что в других местах в метро ничего не ломается, а станции 60-70-летнего возраста не ремонтируют? Или Вы предпочли бы, чтоб кусок неотремонтированной "Бауманской" приземлился на Вас?

Проблем полно: автобусы должны ездить на электричестве; в метро и на всех вокзалах НЕОБХОДИМЫ лифты; поезда должны быть проходными насквозь (до сих пор у нас таких всего несколько), все должны быть с системой кондиционирования и плюс с аварийной вентиляцией. Вся информация должна дублироваться, как минимум, на английский язык, и не только в метро, но и во всех автобусах/троллейбусах/трамваях; должны быть служащие, как в лондонском метро, чья работа - помогать пассажирам; далеко не все маршруты наземного транспорта хорошо продуманы; почти нет велосипедных дорожек.

А уж про то, что в России нет норм сертификации экологически чистых продуктов, а сами такие продукты в Москве недоступны (или их просто нет), экология катастрофическая, здравоохранение почти отсутствует, а про политику, экономику, образование и культуру вообще молчим. Так что проблем до фига, критических(!) поводов уехать из Москвы - хоть отбавляй.
Аватара пользователя
Nina Zaitseva
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 10:30
Откуда: Greater Toronto Area, Canada

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Nina Zaitseva » 03 окт 2017, 13:09

MaxOl писал(а):Дело в том, что в Канаде у нас практически нет знакомых и хотелось бы еще находясь здесь, в России, с кем-то познакомиться, может даже встретиться, чтобы по приезду в Канаду уже был какой-то круг общения.
MaxOl, хотя мы здесь уже давно, но буду рада помочь и ответить на любые вопросы. Привезжали в такой же сиутации - спросить было не у кого, и очень не хватало этого знающего и готового помочь человека!
MaxOl
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 09:16

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение MaxOl » 03 окт 2017, 14:07

Нина, спасибо, обращусь как будут вопросы.
04.03.2017 - IELTS. L7 R.8 W6.5. S7
18.04.2017 - WES: Master's
08.05.2017 - EE (CRS 375)
03.08.2017 - IELTS. L7 R9 W6.5 S6.5
19.08.2017 - IELTS. L8.5 R9 W7.5 S7.5
01.09.2017 - EE (CRS 445)
06.09.2017 - ITA
26.09.2017 - Med Exam
...
Weq
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 04:58

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Weq » 04 окт 2017, 05:16

Cede писал(а): Мне не кажется, что "всё прекрасно", мне просто есть с чем сравнивать, и Ваши претензии к московскому метро - несправедливы, если сравнивать с работой метро других городов (гораздо менее населенных) в других странах. И неадекватны, если говорить о реальных проблемах московского транспорта и вообще жизни в Москве. Это примерно как пациенту с острым аппендицитом жаловался на то, что нос великоват.

Вы что, реально думаете, что в других местах в метро ничего не ломается, а станции 60-70-летнего возраста не ремонтируют? Или Вы предпочли бы, чтоб кусок неотремонтированной "Бауманской" приземлился на Вас?

Проблем полно: автобусы должны ездить на электричестве; в метро и на всех вокзалах НЕОБХОДИМЫ лифты; поезда должны быть проходными насквозь (до сих пор у нас таких всего несколько), все должны быть с системой кондиционирования и плюс с аварийной вентиляцией. Вся информация должна дублироваться, как минимум, на английский язык, и не только в метро, но и во всех автобусах/троллейбусах/трамваях; должны быть служащие, как в лондонском метро, чья работа - помогать пассажирам; далеко не все маршруты наземного транспорта хорошо продуманы; почти нет велосипедных дорожек.

А уж про то, что в России нет норм сертификации экологически чистых продуктов, а сами такие продукты в Москве недоступны (или их просто нет), экология катастрофическая, здравоохранение почти отсутствует, а про политику, экономику, образование и культуру вообще молчим. Так что проблем до фига, критических(!) поводов уехать из Москвы - хоть отбавляй.
Не столько в защиту Москвы, сколько ради справедливости. С чего вдруг и кому автобусы должны ездить на электричестве? Городской транспорт в Москве и так сильно субсидируется, а перевод на электричество или превращение автобусов в троллейбусы еще более ухудшит ситуацию или повысит цены, что ударит по самым незащищенным слоям. Лифты необходимы на новых станциях метро, на старых их уже не поставить. Поезда насквозь или нет- вопрос непринципиальный. Поезда в метро не должны иметь кондиционеров и не имеют их практически нигде из-за самого принципа действия кондиционера. Если их поставить в вагоны, то из-за горячего воздуха на станциях летом будет просто опасно для здоровья находиться. Информация на английский- это хорошо. Сейчас это происходит вместе с ростом числа туристов. В лондонском метро нет служащих, чья работа- помогать советом. Тут все так же, как в Москве. Другое дело, в центре Москвы появилась туристическая полиция, вот они и помогают туристам. Но это неточно) Маршруты наземного транспорта действительно плохо продуманы в Москве.

Про экологические продукты- сейчас стало в этом плане заметно лучше, чем еще года 3 назад. По ценам не знаю, но вроде более-менее. Медицина и образование- плохие, да. С экономикой все неплохо сейчас. Любой человек с головой и желанием имеет возможность нормально зарабатывать по любым меркам. Должно было бы быть еще лучше, чтобы не было незащищенных слоев, нахлебников, монополий и коррупции с госзаказом, но пока так. Всякие правила и регулирования опять же приходят в норму с каждым годом, хоть и слишком медленно. С политикой все тоже достаточно стабильно, что для бизнеса нормально.

Если года 3-5 назад я бы всем советовал уезжать из Москвы куда-то, то сейчас в стране происходит много позитивных перемен, что так уж спешить не стоит. Тем не менее, если есть возможность переехать в Европу или Канаду с сохранением или повышением уровня жизни, даже с незначительным понижением- надо ехать.
Елена18
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 12:37

Re: А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Елена18 » 04 окт 2017, 06:21

Уважаемые weq и Nina Zaitseva, большое спвсибо за развернутые ответы.
Можно вопрос по Finch и Sheppard? Там вообще нормально жить с маленькими детьми или там совсем бетонные джунгли? Пригороды очень и очень нравятся но мне кажется на работу в центр оттуда ездить нереально, дети будут на продленке с утра и до ночи, это какой то кошмар (

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»