Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение wolv66 » 13 июн 2017, 09:05

Всем привет.

Появилась желание и цель переехать с супругой и ребёнком в Канаду.
Небольшое резюме:
- Мне 28 лет. Есть диплом о высшем образовании (экономист - финансы и кредит) и около 5 лет опыта по специальности (банки).
Последние 2 года перепрофилировался в кондитера. Но с образованием чутка заминка - только сейчас получаю корочку о присвоении рабочей профессии - Повар-Кондитер. Плюсом к этому пара сертификатов о прохождении МК и повышении квалификации + волонтёрская деятельность (у именитых кондитеров за пределами РФ) и от них же будут предоставлены рекомендательные письма.
Супруге 33 года и диплом "Управление организацией" и опыт лет 9 (последние 2 года ИП). Но я так понимаю у меня шансы повыше будут за счёт возраста.

Работу планирую искать по направлению кондитера. Насколько критично то, что опыт у меня перед дипломом? Изучал изначально вопрос по Австралии - у них принципиально зачёт опыта идёт только после получения корочки - там даже через спонсорство штата не пройду походу.
Насколько реально найти работу через ЕЕ?
17 Jul 2018 - landing NS Halifax

Whity
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:11
Откуда: Belarus

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение Whity » 13 июн 2017, 10:54

EE - это способ иммиграции, а не нахождения работы. То есть в обещм случае вы сначала въезжаете, а потом ищите себе работу. В редких случаях получается наоборот, но бывает.
У вас хороший возраст, тут многое зависит от уровня английского. Можно посчитать баллы тут - http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp

Диплом 5 лет постсоветских стран оценивается как Master's degree
Разница между образованием и текущей работой не имеет большого значения, но будьте готовы подготовить подтверждение, что у вас эти 2 года оплачиваемой работы (а не волонтерской) есть и не меньше 30 часов в неделю - это чтобы засчитали полный рабочий год.
Вот эту тему еще можно почитать
http://www.rusforum.ca/topic27628.html? ... 0%B3%D0%B8
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение wolv66 » 13 июн 2017, 12:50

Спасибо за подсказки. Просто изначально я понял, что в канаду просто так не попасть без приглашения на работу - даже если по баллам в ЕЕ наберёшь хорошо, то без приглашения фиг тебе).
Ну то есть чисто теоретически я могу подтвердить свой диплом как магистра, весь 5ти летний опыт работы в банках, далее получить рабочую визу. А по въезду в страну могу идти хоть улицы подметать?
За ссылку спасибо - почитаю)
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение Olli » 13 июн 2017, 14:06

Нет, с рабочей визой так не получится. Государство не выдаст разрешение на привлечение иностранной рабочей силы на банковские специальности, так как на них и канадцев хватает желающих.

Посчитайте баллы по EE. Если наберётся баллов эдак 420 (минимум 413 исторический был), то есть все шансы приехать в Канаду уже в нужном статусе перманент резидента.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение wolv66 » 13 июн 2017, 14:28

Не ну я изначально и писал, что не собираюсь даже искать работу в банковском секторе)
Я к тому, что диплом и опыт можно для баллов в ЕЕ начислить. А после получения пермамент резидента уже дорога открыты и искать работу по кондитерке и т.п. :)
17 Jul 2018 - landing NS Halifax

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение SvetlanaG » 13 июн 2017, 18:52

Вам не нужно, чтобы образование и опыт были релевантны. Вполне может быть ваш банковский диплом и опыт кондитера.
далее получить рабочую визу.
Как вы это собрались делать? Искать джоб офер как кондитер? Думаю, что это займет у вас не один год.
Whity
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:11
Откуда: Belarus

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение Whity » 14 июн 2017, 03:14

wolv66 писал(а):Спасибо за подсказки. Просто изначально я понял, что в канаду просто так не попасть без приглашения на работу - даже если по баллам в ЕЕ наберёшь хорошо, то без приглашения фиг тебе).
В вашем случае - сначала получение PR через EE, а потом да, любую работу - от подметания улиц до работы мечты)
Рабочие визы оформляют редким специалистам, которых в Канаде не нашлось или кого не хватает - это в общем:)
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение wolv66 » 14 июн 2017, 04:09

SvetlanaG писал(а):Вам не нужно, чтобы образование и опыт были релевантны. Вполне может быть ваш банковский диплом и опыт кондитера.


Как вы это собрались делать? Искать джоб офер как кондитер? Думаю, что это займет у вас не один год.
Прошу прощения, я просто несколько пока путаюсь с названиями. Для меня рабочая виза - эта та, что даёт право работать в стране. Ну то есть пермамент-резидент = рабочая виза в простом её понимании :)
Я правильно понимаю, что ПР - это право приехать в Канаду и искать свободно работу, а рабочая виза - это тупо приглашение работать от компании человеку из другой страны?
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
Аватара пользователя
SSeTT
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 02:19

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение SSeTT » 14 июн 2017, 04:26

wolv66 ПР- это вид на жительство по русски, вы можете свободно жить и работать в Канаде, платить налоги и в дальнейшем получить гражданство. По поводу раб.визы в общих чертах так и есть, после рабочей визы уже из Канады вы тоже можете подавать на ПР, но как писали ранее, раб.виза это очень призрачный шанс без востребованной профессии, хотя есть случаи когда сварщики получали job offer
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение Natalka » 14 июн 2017, 05:37

wolv66,

1. IETLS сдавали? Уровень свой английского примерно знаете?
2. WES - эвалюацию делали?
3. Так всё таки сколько баллов у Вас, у супруги по ЕЕ? - От этого будет дальше в беседе легче отталкиваться. Считать здесь: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
Не поленитесь, посчитайте - сообщайте :)
4. Как уже сказали, для ЕЕ - образование отдельно, опыт работы отдельно - не обязательно, что бы они совпадали, это не влияет на баллы; за каждый критерий - свои параметры расчёта.
5. Пробегитесь по листам ин-деманд провинций, нет ли там Ваших НОКов?
6. Запасная специальность - это хорошо, а если вместе с документом об образовании к ней - вообще отлично. Это я про повара-кондитера. Появится в листах ин-деманд или на ярмарках - ещё одним шансом больше.
7. Волонтёрская деятельность - это только уже потом, при поиске работы как плюсик.
8. Сядьте и отдельно подумайте, пропишите все возможные НОКи на себя и на супругу.
9. Что касается "искать работу" - одно другом не помеха. Но в контексте иммиграции - это либо ин-деманд, либо уже когда будет PR.
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение wolv66 » 16 июн 2017, 01:40

Англ. пока не пробовали сдать. Мне однозначно подтягивать, а супруге проще - она три курса на переводчика училась и сейчас часто взаимодействует с англ.

Посмотрел сейчас по Онтарио спонсируемые профессии - baker, то есть кондитер, ещё и включающих подкатегорию "Chocolate maker", что как бы вообще вообще мой профиль шоколатье. И по требуемому уровню ielts это 5545.

Такие вопросы возникли:
1. Прохожу по EE и дают PR - супруга автоматически получает этот же статус? Может ли быть так, что допустим получает PR первоначально я, но первым въезжает в страну она?
2. Допустим я получаю 600 баллов по спонсируемости - я привязан к тому региону который проспонсировал. Я привязан только территориально для жительства, или ещё работу обязан найти по тому направлению на которое заявлялся? (В Австралии только по территории привязка идёт - по факту приезда могу хоть кем работать, но только на территории штата).
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
Whity
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:11
Откуда: Belarus

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение Whity » 16 июн 2017, 03:56

1. Если вы оба планируете ехать и жить вместе в Канаде, прямо сейчас или когда-нибудь, приезжая по очереди, вам нужно подавать одну заявку на двоих и документы, касающиеся вас обоих. Но главным аппликантом будет кто-то один, второй - зависимым супругом/супругой. Посчитайте баллы и определитесь, кто из вас будет главным). Это вне зависимости от того, по какой программе вы пойдете - через провинцию или сразу федеральную.
Тот вариант, что один сейчас только подается, а второго - по семейному спонсорству когда-нибудь потом (при действующем-то супруге :D )насколько мне известно, муторный и возникает много вопросов. Пусть меня поправят.

2. Это не спонсорство, это номинация, насколько я понимаю. Если честно, не помню, чтобы в Онтарио был список востребованных профессий, они вообще раздают приглашения подаваться всем, у кого больше 400 баллов. Если нет, ткните плиз, где написано). Но приглашение подаваться на иммиграционную программу Онтарио еще не значит получить номинацию, да и они медлительные довольно. Хотя это вполне себе вариант, если баллов больше 400, но меньше, чем баллов в выборке, надо оценивать, стоит ли игра свеч.

В самом общем случае, не имеет значения, в какой провинции вы будете жить в будущем, потом нет никаких санкций (ну по крайней мере, на сегодняшний день не было), хотя приезжать в первый раз лучше в "целевую" :)
Последний раз редактировалось Whity 16 июн 2017, 03:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение wolv66 » 16 июн 2017, 03:58

Natalka писал(а):.
И в дополнении к прошлому посту моему.
Я так понял, что спонсорство тебе предлагается штатом после того как ты создал профиль в ЕЕ и получил заветные проходные баллы?
Просто получается, что бы мне набрать проходные баллы мне обязательно надо указывать финансовое образование и опыт по банкам, так как кондитерский диплом будет весить в баллах слишком мало как и опыт. Ну то есть спонсорство по кондитерке не прокатит уже, так как в анкете ЕЕ я буду значится как экономист?
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
Whity
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:11
Откуда: Belarus

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение Whity » 16 июн 2017, 04:02

wolv66, нет, у каждой провинции свои критерии отбора номинантов, многие на ваши баллы в пуле вообще мало внимания обращают.
Вам сейчас стоит прикинуть свои баллы вообще, так, чтобы получить максимум, не важно, за экономиста или за кондитера или заз двоих сразу(никто вас потом не будет экономистом заставлять работать), если не хватает - искать провинциальную программу, чтобы получить +600.
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Каковы шансы? Какие есть альтернативы?

Сообщение wolv66 » 16 июн 2017, 04:08

Whity писал(а):Посчитайте баллы и определитесь, кто из вас будет главным)
Вот и ломаем голову. У супруги по ielts выше баллы будут - факт, но возраст вместо 100 идёт уже 80 баллов, а у меня пока ещё сотки)
Whity писал(а): 2. Это не спонсорство, это номинация, насколько я понимаю. Если честно, не помню, чтобы в Онтарио был список востребованных профессий, они вообще раздают приглашения подаваться всем, у кого больше 400 баллов. Если нет, ткните плиз, где написано). Но приглашение подаваться на иммиграционную программу Онтарио еще не значит получить номинацию, да и они медлительные довольно. Хотя это вполне себе вариант, если баллов больше 400, но меньше, чем баллов в выборке, надо оценивать, стоит ли игра свеч.
Там в конце список у них есть. Технические специальности почти все и кондитер с мясником))
http://www.ontarioimmigration.ca/prodco ... trades.pdf
17 Jul 2018 - landing NS Halifax

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»