IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
jacjef
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:07

IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение jacjef » 05 май 2017, 11:58

Добрый день!

Уже почти год живу в Канаде, в Саскачеване. Образование российское высшее экономическое, но хочу поменять сферу деятельности и уйти в разработку. Уже несколько месяцев до/после работы и в выходные изучаю Java.
Взяли в местный колледж (SaskPolytech) на двухгодичную diploma программу Business Information Systems (http://saskpolytech.ca/programs-and-cou ... stems.aspx).
Вот уже скоро начало учебы подходит (сентябрь), а я все думаю. Не секрет, что в Канаде в большинстве job postings требуют BSc in Computer Science or equivalent. Диплом колледжа рангом ниже.
Есть второй вариант, а именно второе высшее в России. В СПб, откуда я и приехал, в Политехе есть программа http://www.avalon.ru/HigherEducation/Ma ... rammingIS/ с таким curriculum http://www.avalon.ru/HigherEducation/Ma ... onProgram/. Можно за 2,5 года ее закончить и уехать снова в Канаду (но уже в Торонто), PR статус тогда не теряется, т.к. выполняется условие проживания в течение 2-х лет из 5.

В пользу колледжа в Канаде:
- местное образование;
- есть 6-месячный co-op;
Минусы:
- diploma, а не degree, да больше IT и информационные системы, чем разработка ПО;
- узнаваемость только в пределах провинции;
- по профайлам выпускников в LinkedIn и отчетам колледжа есть нефиговый риск обломиться и попасть на dead-end help-desk job или даже туда не попасть. Tech компании в провинции предпочитают выпускников USask или URegina.

В пользу ВО в России:
- на выходе degree;
- занятия в вечернее время и в выходные, а значит целый день свободен, а это время на самообразование и side projects;
- исходя из пункта выше надеюсь попасть на должность джуниора в СПб, а это опыт работы (идеально 1-1,5 года перед возвращением в Канаду). Но не знаю, насколько это реально.
Минусы:
- degree все-таки российское, также как и возможный опыт работы.

Цель - сделать карьеру разработчика в Канаде в tech или non-tech (финансы, банки), интересует веб (backend, ну и full-stack в перспективе) на Java или C#(ASP.NET). Хотя и стартапы на питонах и руби не отталкивают. BigN/Unicorns и в целом силиконовая долина не интересует))

Исходим из предположения, что английский достаточно хорош и необходимые знания/навыки/умения при себе (будут).

TL;DR. Переехал в Канаду. Меняю сферу деятельности на разработчика. Что лучше: двухгодичное обучение в колледже в Саскачеване с 6-месячным co-op (но далеко не факт, что связанный с разработкой) или второе высшее в России (магистратура) и, возможно, если повезет, год-полтора опыта работы джуниором в СПб, перед возвращением в Канаду. Что лучше смотрится в глазах работодателя?
Интересует, прежде всего, мнение разрабов, работающих в Канаде.


Спасибо!

Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение Drag » 05 май 2017, 14:59

2 года опыта работы интересуют работодателя больше чем полгода. Больше ничего.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 05 май 2017, 15:19

Вместо того чтобы копить опыт гдето в России - проще его сразу подрисовать - все равно никто не проверяет.
Канадский опыт проверяется звонками референсам и ценится больше, но все зависит от скилов больше чем от референсов
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение anarsoul » 05 май 2017, 15:47

@Ivan.Galv, я хз как у вас в компании, а у нас проверяют и иностранный опыт. Моих коллег из Беларуси, референсы которых я предоставил, обзванивали. Благо они хорошо говорят по-английски.

У жены аналогично.
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение BAD » 05 май 2017, 16:04

А колледж в другой провинции - не вариант?
Я бы наверное выбрал обучение в Канаде, тем более что есть кооп. 2 годичная программа вполне достаточна для старта в большинстве компаний, особенно не tech и не BigN/Unicorns. И потом можно продолжить парт-тайм и кредиты с этой программы взять в зачет будущего BSc.
То что вы делаете Business Information Systems, а не чистую разработку, на мой взгляд даже в плюс для работы в non-tech, т.к. больше будет ориентированности на реальные проблемы бизнеса и бизнес приложений, нежели на сферическую разработку в вакууме.

За время проведенное в Питере вы вполне возможно можете получить сравнимый опыт тут, но у вас будет местное образование + местный опыт работы + понимание как двигаться дальше.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение Olli » 05 май 2017, 16:07

Мне бы вообще в голову не пришло подобное российское образование рассматривать вместо канадских возможностей.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение Тунеядка я » 05 май 2017, 17:14

А почему университет канадский совсем не рассматриваете? фул тай или парт тайм.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 05 май 2017, 21:44

anarsoul писал(а):@Ivan.Galv, я хз как у вас в компании, а у нас проверяют и иностранный опыт. Моих коллег из Беларуси, референсы которых я предоставил, обзванивали. Благо они хорошо говорят по-английски.

У жены аналогично.
Ну даже если у Вас компания такая уникальная, это ни о чем особо не говорит. Я был на десятках, если не сотнях собеседований, и лшь однажды попросили контактные данные российских менеджеров. Даже если одна из двух десятков начнет обзванивать - что это изменит?
Сюда еще добавьте то, что менеджеры частенько уже не работают в той конторе и дать референс не могут, если только Вы явно не дадите его контакты. А частенько и компании то уже не существуют и тоже надо явно показывать с кем связаться.
То что иностранный опыт не проверяют имеет одну простую причину - потому что его просто не ценят. Хоть 30 лет опыта напишите, мало кого это впечатлит. Но если человеку надо именно создать впечатления наличия хотя бы начального опыта в данной области - то вариант работающий.

По моим наблюдениям, даже канадский опыт пишут фейковый в 75% случаев, особенно индусы. Не знаю на что расчитывают, но факт есть факт.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение Natalka » 05 май 2017, 22:02

jacjef, в России много возможностей учиться в IT дистанционно. Причём не просто "для корочки", а действительно учиться. Я когда искала именно дистанционное обучение - нашла около 20 программ. Тот же Geek University, Интуит, ВГАППССС, ИТМО в Питере...и многие другие. Для этого не надо делать шаг назад :)
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение Mishka » 05 май 2017, 23:04

jacjef
Вот что-то не пойму что вам мешает BSc в Канде получить т.е. если вы сейчас подадите документы то к осени уже будет ясно взяли вас или нет. Можете податься сразу в несколько - вы ничего не теряете. Если вы хотите бакалавра канадского так и получайте его, зачем ходить около.
Колледж он тоже не плох, получив хороший опыт после него вам тоже многие двери откроются, но вы сами понимаете что чуть-чуть специфика другая и чуть-чуть уровень ниже, сразу может иметь какое-то значение.
Учеба в РФ тоже не плохо в этой сфере, но это подходит для тех кто ещё в РФ а не для тех кто в Канаде. Т.е. конечно и образование и российское и опыт пустым не будет, они вам так же помогут найти работу, но с канадскими бумажками и записями в CV ваше досье будет смотреться более привлекатльным как минимум на уровне с остальными.
Ещё один плюс учебы в Канде то что вы приобретете большое количество знакомых которые будут работать в той же сфере что и вы и будущем это очень может помочь. Ну и пока учеба будет проходить можно прощупать рынок, куда идут работать, куда берут, что требуется показать, на что смотрят, какие там плюсы, какие минусы. Скажем так, вы упрощаете себе жизнь т.к. не нужно заходить противорокетным зигзагом впоследствии для поиска работы.
Но ещё раз повторю наличие опыта, а точнее знания, умения и навыки которые вы можете записать в ваше CV и затем легко продемонстрировать будет стоить значительно дороже всего остального, хотя на всё остальное тоже будут посматривать и спрашивать иногда.
jacjef
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:07

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение jacjef » 06 май 2017, 02:27

Ivan.Galv,
подрисовать лишний годик к опыту можно, если хоть какой то был. Мне представляется, что коммерческая разработка все-таки отличается от разработки для личных целей и если реального опыта не было совсем, то обман быстро всплывет. В любом случае, манипуляциями заниматься не хочется...

BAD,
Колледжи в других провинциях рассматривал, наверно все пересмотрел. Изначально в Онтарио, подобные программы есть почти везде, но как правило 3-х годичные, по деньгам без подработки я просто не потяну, даже с тремя co-op. Есть и двухгодичные, но мало и по разным причинам отмелись. Например, в Оттаве помню понравилась программа, два года, но изучив обстановку в городе и отзывы выпускников выяснил, что для поиска работы там же очень желательно знать французский. Смотрел и в других провинциях, в Альберте есть двухгодичные, но без co-op. BC тоже смотрел. Да и всю остальную Канаду, но там ситуация в IT не лучше, чем в Саскачеване.
Для меня эта вышла самой подходящей.
Как таковой уклон в бизнес мне не особо поможет, учитывая, что уже есть высшее экономическое (пусть и российское), это больше для вчерашних школьников.

Olli,
меня мало волнует качество образования, я и без преподавателей справлялся и справлюсь. Важно - получить отклик на резюме от работодателя (интервью). Вот и вопрос - с чем мне эти интервью будет проще получить: с российским высшим или с канадским дипломом. Конечно с последним есть возможности для нетворкинга, но кто знает с кем придется учиться, да и какое мнение у работодателей сложилось по выпускникам этой программы.

Тунеядка я, Mishka,
Учебу на BSc в Канаде не рассматриваю по причине денежных и временных затрат. 2-х годичную я потяну без дополнительной подработки. Пользовался Canada student loan estimator, не особо мне поможет гос кредит... Second degree программы тоже не устроили по разным причинам. После колледжа можно продолжить, как отметил BAD, учебу в университете, есть варианты, но опять же деньги и время. Это по нынешним ценам плюс 20k и года 3-4 (если исходить из двух курсов в семестр, возможно и в летний тоже).
Так что я в поисках наилучшего ROI.
Много читал reddit и форум redflagdeals, многие выпускники колледжей жалуются на недостаток интереса от работодателей, а те кто впоследствие доучился на бакалавра получают гораздо больше откликов на резюме.

Natalka,
может быть) но Geek University вообще неделю-две назад появился, Интуит и ВГАППССС я как то не рассматривал) А в ИТМО чего то не видел дистанционки) Я тоже рассматривал вариант ДО, но это предполагает, что еще 2-3 года (или больше) я буду работать на dead-end job, потому что учиться дистанционно в России, живя в Канаде, выходит затратно.
А в России, как мне кажется, легче получить должность джуниора без образования (или в процессе), больше решает профайл на гитхабе. А это значит, что во время учебы можно получать бесценный опыт, ну и деньги какие-никакие)


С российским дипломом в Канаде, насколько я понимаю, главный челлендж - это получить первую работу, дальше уже легче, опыт решает, а наличие высшего просто позволяет поставить HR поставить "птичку" в своем чек-листе, достаточно важную "птичку". В то же время 2-х годичный диплом не поможет открыть некоторые двери, вне зависимости от опыта.
Koolobok

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение Koolobok » 06 май 2017, 07:02

Привет jacjef
Недавно задавался теми же вопросами что и вы

Сравнивал колледж и универ. 2 года или 4 года Диплома или BS и тд...
1
меня мало волнует качество образования, я и без преподавателей справлялся и справлюсь.
Вы за образование платите деньги. Зачем платить за некачественный товар БОЛЬШИЕ деньги

2
Важно - получить отклик на резюме от работодателя (интервью). Вот и вопрос - с чем мне эти интервью будет проще получить: с российским высшим или с канадским дипломом.
Я не HR Но отклик вы получаете не за образование, а за умения которые у вас есть и которые необходимы для конкретной вакансии (мое мнение)

3
Например, в Оттаве помню понравилась программа, два года, но изучив обстановку в городе и отзывы выпускников выяснил, что для поиска работы там же очень желательно знать французский.
Вы хотели в Оттаву поехать учиться или устраиваться на работу? Почитав отзывы о том что один ест капусту а другой мясо сложились у Вас что оба едят голубцы? Почему не взять понравившийся курс, насладиться обучением, а потом искать работу по всей Канаде?

4
Учебу на BSc в Канаде не рассматриваю по причине денежных и временных затрат.
Я выбрал именно BS по причине временных затрат. Я не знаю как в АЙТИ но в моей области колледж вообще ничего не дает. Закончив колледж я смогу работать только посудомойщиком. И нафига на это тратить время? Я им и так могу работать.

5
по деньгам без подработки я просто не потяну
Идите работать, в соседнем Тим Хортонсе наверняка есть вакансия.

6
Много читал reddit и форум redflagdeals
Ну на заборах тоже пишут разные слова...

Сами то вы чего хотите???
хочу поменять сферу деятельности и уйти в разработку. Уже несколько месяцев до/после работы и в выходные изучаю Java.
Для себя я выбрал образование дающее максимальное знание по выбранной специальности + coop чтоб был опыт работы по ней. И уже присматриваюсь к соседним Тим Хортансам чтоб подрабатывать по ночам =)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение NewAlbertian » 06 май 2017, 14:52

канадский колледж - это совсем не ПТУ. и после канадского колледжа никто не работает посудомойщиком. а вот после российских ВУЗов - многие начинают если не с этого, так с МакДональдса
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Koolobok

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение Koolobok » 06 май 2017, 15:23

Надо конкретные программы сравнивать. И исходить из того что тебе нужно + то что понадобиться в будующем. и где ты эти знания будешь применять.
no!
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:26
Откуда: Saint John, NB

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение no! » 06 май 2017, 15:54

Я Java dev. Моё (сугубо личное) ИМХО. Java - это сложно и долго, к этому нужно быть готовым. В частности, быть готовым к тому, что Java это не столько язык, сколько инфраструктура и связанные технологии. Т.е. изучить Java - это очень мало для того, что бы получить какую-то Java работу. Они не просто так хотят BCs. Они хотят, что бы вы знали парадигмы программирования, структуры данных, объектно-ориентированный анализ и дизайн (как минимум), архитектуру компьютерных систем и сетей, веб-программирование, безопасность, базы данных, дизайн паттерны, алгоритмы... Это всё _достижимо_ самостоятельно. Но нужно понимать, чтo это намного шире и больше, чем просто Java. И во многих смыслах проще получить "весь пакет" в университете (а на co-op программе ещё и опыт работы и правильные связи). А ещё нужно быть готовым к тому, что в универе (российском универе, может в Канаде это по другому) вас всей этой радости научат, а вот программировать - нет, универ даёт академическое образование. С этой точки зрения - колледж/co-op это хорошо. А вы не рассматривали идею пойти в канадскую магистратуру? Наверняка ведь можно доздать недостающие предметы - и возможно как раз для этого нужно будет взять их в колледже? Наш UNB предлагает part-time обучение (можно работать паралельно) и co-op для магистрантов. Я бы пробовала найти магистратуру в Канаде.
Есть ещё такая опция, как bootcamp, нужно искать такой, который предлагает Job Placement Assistance (но они обычно не предлагают Java - слишком долго, но это очень реальный способ "войти" в индустрию быстро и относительно недорого).
Ну или можно получить Java сертификат от Oracle. Но это тоже ни разу не дёшево и не быстро - изучать придётся всё то же самое.
Если вам нужен реальный опыт работы - есть огромное количество серьёзных open source проектов в которых можно поучавствовать (и это не стыдно потом и в CV написать, и даже референсы можно получить. Вот в Кафку просто относительно попасть, например). Есть Андроид, где вы сам себе хозяин - сам написал, сам опубликовал, сам работодателю портфолио показал.
Тут ещё ребята есть, может потом свою точку зрения тоже выскажут.

Ответить

Вернуться в «Работа»