Какой путь иммиграции выбрать!?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
ewergy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 11:17
Откуда: West_UA

Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение ewergy » 26 апр 2017, 11:28

Всем доброго здравия!
На форуме новичек, поэтому наперед прошу прощения, если не выдержал стиль общения.

Исходные данные:
Украина, семья - 2-е детей 6, 12 лет.
1) Муж -1976г.р. (40лет) - ВО - инженер-системотехник по автоматизации (нац.университет Нефти и Газа). Стаж работы - 15 лет официально частный предприниматель (сферы деятельности разные в разное время - обучение офисным компьютерным программам, информационные услуги, продажа цифровой техники. )... Знание английского пока на начальному уровне - гдето Intermediate - может чуть выше. Есть не официальный опыт работы столяром - где-то -2-а года и на стройке по укладке плитки - 2-а года.

2) Жена 1980 г. - ВО - психолог, по специальности не работала, стаж работы официальной в суме гдето 3-и года (с них 1-и год зам. директора у частного предпренимателя )), и 2-а года менеджер-администратор в театре)

_
ПС. Если по исходным данным шансы близкие к нулю (читай к 49%), то готов согрешить и сделать необходимые доп. документы - например диплом ПТУ - столяр, сварщик и т.д. , и документы под соотвествующий документально-официальный стаж работы (как для себя так и для жены). На старте жестких требований к работе нет - больше интересует теслярное, столярное дело или даже водителем трака. Ориентируюсь в ИТ - за 3-6 месяцев мог бы по знаниям дотянутся до програмиста (например по веб-технологиям) до уровня джуниора, в т.ч. не прочь поработать и по специальности в сфере автоматизации любой отрасли.

В том числе расматриваю другие легальные, квази-легальные способы иммиграции с расходами до 20тыс. у.е на семью.

Наперед всем спасибо за любой совет\ответ.
...ищу путь к смирению...

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение NewAlbertian » 26 апр 2017, 21:43

Данные у вас так себе. первое и самое главное - английский. про английский жены вы не написали. подозреваю худшее. Начальный уровень английского и Intermediate - это две большие разницы. А нужный для иммиграции уровень - это уже третья :)

если уж грешить, то с референсами об опыте работы. ПТУ вам не нужно, так как профессия определяется не по диплому, а по опыту работы. Вам есть кому написать референсы? Или вариантов нет и придется признать, что вы - индивидуальный предприниматель?

если вы можете (действительно) дотянуть до системного администратора, то посмотрите IBM секцию на сайте http://livinginnb.ca/
Последний раз редактировалось NewAlbertian 26 апр 2017, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение Olli » 26 апр 2017, 23:02

Самое реальное с такими данными идти работать плотником/столяром или ещё каким дальнобойщиком.
Попутно язык учить. С языком и опытом по таким специальностям есть хорошие шансы на провинциальные иммиграционные программы скажем так "непрестижных" провинций.

Жену тоже сдать работать куда-нибудь механиком тяжёлой техники :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
The cut
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2017, 02:33

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение The cut » 01 май 2017, 04:07

Всем привет!
Читал-читал. Захотелось и мне написать.
Моя история такая:
Мне 37 лет. Образование высшее экономическое, спец-ость: финансы и кредит. Работаю ИП (инд-ый пред-ль) около 20 лет. Да-да, 20 лет тружусь сам на себя в розничной торговле. В 18 лет оформил свидетельство о регистрации и в путь. Деятельность связана с автомобилями.
Жена: 38 лет. Образование среднее-специальное. Недавно оформила ИП. Трудится в сфере услуг.
Детей нет и не будет (своих точно, 5 попыток ЭКО в Беларуси и Польше результат - ноль.) Уже смирились.
За это время нажили неплохую материальную базу. Дом с участком, 2 квартиры, по машине каждому, есть кое-какие сбережения. Как говорят по здешним меркам "хорошо упакованы".
Но, всегда есть это "но". Поселилось это "но" во мне, будь оно не ладно... Не буду описывать причины, всем о них и так известно. Просто хочу начать жизнь с чистого листа в другой стране. Играю в грин карту 4 года подряд. Примерно на третий раз проигрыша дошло, что лотерея не вариант. США отпадает. Да и бизнес с каждым годом все больше умирает. В этом году покупательская способность упала в разы. Плюс надоела мне эта розничная торговля до чертиков...Не вижу себя ИП через пару лет.
План переезда в Канаду такой:
1. Идем оба учиться в школу ин. языков + сами занимаемся английским.
2. Сдаем экзамен IELTS.
3. ??? Здесь начинается каша в голове... не могу определиться какую визу делать. Учебную ?(отучиться в колледже на автомеханика, есть такие колледжи в Канаде ?) С женой вообще не можем понять, чем ей заниматься ? Или попробовать вместе частный детский садик открыть ? Не будет препятствием отсутствие детей ?
По своему образованию естественно ни дня не работал. В продажах, по крайней мере розничных "face to face" работать не хочу, надоело.
Посоветуйте чем вообще мне с женой там заняться, учитывая, что на государство или на дядю мы с женой ни дня в своей жизни не проработали.
Спасибо.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение Natalka » 01 май 2017, 07:12

Лирическое отступление на тему расширения кругозора :)
1. In demand. Проверьте, нет ли Вашего / супруги НОКа в листах востребованных специалистов.
http://novascotiaimmigration.com/move-h ... ess-entry/ ждём открытия в мае, пока лист старый убрали новый не опубликовали ещё.
http://www.immigratemanitoba.com/ ждём открытия нового сайта и листа ин-деманд.
https://www.saskatchewan.ca/residents/m ... -in-demand
2. Морден.
https://www.mordenimmigration.com/
3. Учебная иммиграция по семейному вариант в Манитобу. Один - SP, второй OWP. Тот у кого OWP достаточно отработаь 6 мес по любой профессии (НОК), в т.ч. низкоквалифицированной и подаваться на PR.
4. Про деток. Никогда не говорите "не будет" и "смирились". 5ть попыток ЭКО - это ничто по сравнению с его Величество Случаем. Детски сами выбирают время когда появится. Ну и, кстати - суррогатное материнство? Донарское отцовство / материнство? Усыновление?
5. Про грин кард - рано отчаялись, завтра же только открытие результатов :)

Собственно по Вашим вопросам:
1. Да, язык учить в стране убытия. И сдавать IELTS.
2. Нет, на автомеханика поступать Вам не надо. Это дауншифтинг. Вам надо смотреть в сторону PG программ. Жене - магистратура или так же PG программы. В идеальном варинате Ваша учебная программа должна быть не ниже уровнем Вашего имеющегося образования, быть связанной с Вашей текущий деятельностью, но давать такие знания - которые а. вы не можете получить в стране убытия б. поднимут Вас и Ваш бизнес на новый уровень. и т.п.
3. С садиками - буквально пару назад была тема у девушки из финляднии - там всё разжевали про открытие садика в Канаде. Поищите здесь. Ссылку не помню.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение Olli » 01 май 2017, 13:05

Да, учебная иммиграция очень реальна в вашем случае.
Учите язык хорошенько, сдавайте IELTS и потом на два года на учёбу. Ну или на год в Манитобу. И будет вам иммиграция, если всё правильно делать.

Второй вариант уже выше советовал топикстартеру- учить язык и получать опыт работы по какой-то дефицитной для провинций специальности.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
The cut
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2017, 02:33

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение The cut » 02 май 2017, 03:15

Natalka писал(а):расширения кругозора
Спасибо, изучать нужно.
Natalka писал(а):Про деток
Ничего не поделаешь, пришлось в этой теме специалистом стать. Было 2 полноценных ЭКО протокола и 3 крио протокола. Эмбрионы нормально появляются, но гибнут на 3-ий 5-ый день...
Врачи говорят - возраст.
Natalka писал(а):Про грин кард - рано отчаялись
Халявы не будет. Лотерея, как лотерея.
The cut писал(а):на автомеханика поступать Вам не надо. Это дауншифтинг.
Дауншифтинг - это понижение ? Там же есть возможность со временем "вырасти". Не все время гайки крутить.
Natalka писал(а): Вам надо смотреть в сторону PG программ
Как я понял в каждой провинции свои PG программы ?
Natalka писал(а): не ниже уровнем Вашего имеющегося образования, быть связанной с Вашей текущий деятельностью,
Неужели в Канаде, кого-то интересует мое прошлое ИП здесь ?
Или мне надо как-то связать свое эконм-ое образование и занятие ИП ?
Natalka писал(а):Жене - магистратура
Жене - магистратура ? Так у нее высшего образования нет. Или я что-то не понимаю ?
Спасибо вам большое за уделенное время.

Olli писал(а):учить язык и получать опыт работы по какой-то дефицитной для провинций специальности.
Один учиться на дефицитную специальность, второй работает по дефицитной специальности ?
Спасибо.
Oleguer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 05:38

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение Oleguer » 02 май 2017, 03:43

Вы с Ивано-Франковска?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение Natalka » 02 май 2017, 03:44

The cut,

про автомеханика; выбор учебной программы должен быть логичен с точки зрения ИО (иммиграционного офицера). Если Вы с Вашим опытом и стажем вдруг решили поступать на автомеханика в Канаду, это с точки зрения ИО не логично. Вы можете прописать два маршрута - логичный с точки зрения ИО, и фактический - в том числе учёба на автомеханика (если у Вас к этому душа лежит).

дауншифтинг; в контексте иммиграции это то, что я описала абзацем выше. Если утрировать - то это примерно как профессор Университета подаст документы в колледж в Канаду на программу Health Aide (санитарка).

ваше ИП прошлое и настоящее; не очень поняла Ваш вопрос - что значит интересует? Это работа как работа и подтверждается референсами как обычная работа, есть конечно некоторые нюансы (допы) к подтверждению, но это сути не меняет.

что с чем связать; по сути - связать Вашу текущую деятельность (продажи авто? сервис авто?) с тем, чему и зачем Вы хотите учиться и как это существенно/значимо/резко/небывало поможет вырасти и развиться Вам и Вашей компании, Вашему бизнесу.

жена; сорри, не поняла из контекста - думала она бакалавр; у неё кстати большой образовательный потенциал в плане учебной миграции; но опять же, выбор программы - надо связывать с тем, чем она сейчас заниматеся; имхо - Вы более подходящий кандидат для учёбы. Надо только понять какую PG (post graduate) программу Вам логично выбрать. На примерах - хотите машины китайские начать продавать, но ничего не знаете в китайском менеджменте, берите PG "международный бизнес.китай" (ЭТО ТОЛЬКО ПРИМЕР!!!).

и снова про автомеханика; да, вы можете выучиться на автомеханика в стране убытия, наработать год в стране убытия - и податься по провинциальной программе (см. предыдущий мой пост); так же Вы можете поступить в отношении любой другой специальности из in-demand (но учитывайте, что периодически они меняются). Сегодня вот Нью Браунсвик в список ин-деманд добавил поваров, а в скобках - с опытом работы в аутентичной индийской кухне ;)
Аватара пользователя
ewergy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 11:17
Откуда: West_UA

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение ewergy » 02 май 2017, 07:42

Oleguer писал(а):Вы с Ивано-Франковска?
Я. Да.
...ищу путь к смирению...
Аватара пользователя
ewergy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 11:17
Откуда: West_UA

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение ewergy » 02 май 2017, 07:58

Natalka писал(а):берите PG "международный бизнес.китай" (ЭТО ТОЛЬКО ПРИМЕР!!!).
Наталка, спасибо за совет. По имени наверное можно сказать "дякую за пораду ))

Не до конца понял, для кого предложение - для меня или для "The cut" (... четкий ник :) )), но по ходу подходит для нас обеих.
Жена бакалавр, даже чуть выше "специалист" - психология.

Учебу рассматриваю как вариант самый запасной, поскольку так прикинул, то по деньгам конечно выходит не дешево, плюс до академического английского наверное мне надо минимум год пыхтеть.

Пока в процессе анализа возможностей - один из приоритетных вариантов пока рассматриваю НьюБрансвик как веб-девелопер, веб-дизайнер - есть некий опыт в ИТ сфере, плюс попробую за год подтянуть и опыт и знания и язык, а там уже как получется - если по иммиграции не проскочу, то отправлю жену на учебу, а сам дальше в ИТ буду пробиваться с паралельной работой в канаде на должности, наверное секьюрити.

Буду благодарен за критику и коректировку плана.
...ищу путь к смирению...
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение Natalka » 02 май 2017, 09:45

To ewergy,

пропустила Ваш кейс. Навёрстываю упущенное :)
1. Учебная иммиграция.
Вы. Опять же так же: 2 года вне Манитобы или 1 год в Манитобе (в семейном варианте). При выборе программы (PG) отталкивайтесь от вашей ТЕКУЩИЙ практической деятельности. Да, занимаюсь компьютерами, цифровой техникой, информационными услугами... но вот таких-то (подставить любое подходящее слово) знаний не хватает. Каких? - Подумайте. Не хватает для чего? (опять же подставить подходящие варианты: лучше учить, больше продавать, лучше продавать, новые рынки осваивать и т.п.).
Жена. Перекопайте стаж - может быть что-то подойдёт под провинциальные ин-деманд. С точки зрения обучения из текущий информации сложно предположить. Но подумайте, может быть что-то логично впишется в её жизненный путь. Какие-то необходимые ей для работы (роста и развития) знания, которые можно получить только в Канаде.
Жена. Специалист психология. Можно попытаться в сторону магистратуры покопать - связи с общественностью, например, с учётом её деятельность в театральной сфере.
2. Обучиться (не менее 8 месяцев!) и отработать необходимый год (или два) по востребованным специальностям (ориентируйтесь на ин деманд листы, Морден - но учитывайте, что всё, что в перечнях востребованных очень быстро меняется; но кое-что остаётся довольно стабильным: из моих наблюдений тракеры, швеи, сотрудники фуд индустрии, IT. В т.ч. веб-дизайнер и т.п.
3. В каком контексте Вы рассматриваете Нью Брансвик как 2715 (NOC)? У них давно уже в листах на ярмарки нет этого НОКа. В Ново Скошии (в предыдущей версии) был. Будет ли в новой - не знаю. Смотрите лучше AIPP, готовьтесь на Лондон 14-15 сентября.
Аватара пользователя
ewergy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 11:17
Откуда: West_UA

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение ewergy » 03 май 2017, 03:03

Natalka писал(а): __
А по
2) ... (в семейном варианте) это и вне Манитобы на два года!?
Если по учебе, то дети в школе учатся бесплатно или как!?

пс: По НьюБрансвику уже понял, что не прохожу
...ищу путь к смирению...
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение Natalka » 03 май 2017, 04:10

ewergy, прелесть учёбы в Манитобе при наличии супруга/супруги в том, что достаточно взять 1 годичную программу; потому что супругу студента достаточно отработать 6 мес в любом НОК и подаваться на PR. В других провинциях для того что бы успеть отработать надо брать 2х годичную программу (или два раза по году, но рисковать одобрят ли второй раз SP или нет).
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Какой путь иммиграции выбрать!?

Сообщение Natalka » 03 май 2017, 04:10

Да, дети получают SP, школа бесплатно.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»