При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жилье?

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Koolobok

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Koolobok » 09 май 2017, 07:58

Работа есть всегда и везде. Я работал в Большом Ванкувере. В 15 мин от работы на велосипеде или 30-40 если пешком прогуляться.
Вопрос не в этом а в том Есть ли у Вас специальность которая будет приносить доход чтоб жить а не так жилье оплатил, машину оплатит, 200 баксов отложил =)
У каждого свои приоритеты. Комуто и убитое индусами гондо за 100500 денег хорошо + 1.5 часа до работы но щато Ванкувер. А комуто 10 мин до работы и свой дом с землей за меньгие деньги но зато в мордене.
Каждый сам выбирает.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Antoxa » 09 май 2017, 10:53

Елена18 писал(а):Тот же Лонсдейл в Сев. Ванкувере - квартиры есть, но школы двойка-тройка (( Если у кого-то другие наблюдения, была бы очень признательна, если поделитесь, решаю ехать в Ванкувер или все-таки в Торонто где и работы побольше. Но блин природа и климат :cry:
Могу посоветовать хорошую private школу в North Van. В 10 минутах от londsdale. 18k в год.
Елена18
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 12:37

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Елена18 » 11 май 2017, 02:09

Спасибо большое Antoxa к сожалению нам пока частные не актуально..
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Choir » 11 май 2017, 10:25

Елена18 писал(а):Давайте я отвечу, а уважаемые участники если что поправят. Если кв в России не продаете до лэндинга, ОЧЕНЬ желательно до лэндинга сделать официальную оценку, с переводом. Потом когда будете продавать как канадский налоговый резидент, эта стоимость будет использоваться для расчета налогооблагаемой базы. Это если не используются всякие варианты с подарком от мамы-папы. Но основная проблема тут не канадский а российский 30% налог
В таможенных формах при лэндинге вписывать квартиру не надо
спасибо.
Не совсем поняла про стоимость как основе для налогооблагаемой базы.
Если как канадский резидент, то разве это актуально, если жилье было основным (пусть и в России), то есть primary residence.
И про налог в России не поняла. Это что-то новенькое?
Если квартира в собственности 20 лет, то за нее налог надо платить от продажи?
Или этот налог нерезидентам РОссии?
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Choir » 11 май 2017, 10:32

Елена18 писал(а):Большое спасибо всем ответившим. Эх, что-то не сходится, не находится такой райончик, чтобы одновременно и 2х бедрумные меньше 600, и школа выше хотя бы 6 по Фрейзеру, и добираться до ДТ не больше часу. Такое ощущение, что ВСЕ школы с рейтингом хотя бы выше пятерки приписаны к зонам исключительно с домами, не с кондо. Тот же Лонсдейл в Сев. Ванкувере - квартиры есть, но школы двойка-тройка (( Если у кого-то другие наблюдения, была бы очень признательна, если поделитесь, решаю ехать в Ванкувер или все-таки в Торонто где и работы побольше. Но блин природа и климат :cry:
А зачем вам Ванкувер?
Из-за климата?
ВЫ кто по специальности? Какого возраста дети?
Почему вы не рассматриваете вариант сначала поехать туда, куда коренные (не индейцы :mrgreen: ) канадцы едут не особо?
Живете там года 3, нарабатываете опыт, а потом езжайте куда хотите с канадским опытом и на более высокую должность.
Я, например, именно с такой стратегией очень быстро построила себе очень приличную карьеру.
Но да, это жить сколько-то лет в попе мира, пардон мой френч.
А в Торонто - огромная конкуренция, даже на низовые должности.
В то время как в деревне или на Севере типа Нунавута можно устроиться на нерядовые должности, если есть соответствующий российский опыт.
Если дети в началке, то пуркуа бы и не па.

Я знаю несколько случаев, когда из Ванкувера и Торонто потом все равно поехали в "село", но при этом потеряли сколько-то лет.
А можно сразу в село (хотя, работу в селе все равно надо в Канаде уже искать), а через три года - в Ванкувер.
Я бы на вашем месте не покупала ничего сразу в Ване.
И вообще поехала бы, где жизнь дешевле. Хотя, в Ване все, что не жилье - не дорого.
Приедете, осмОтритесь, найдете работу (и не факт, что в Ванкувере), а там война план покажет.

Например, мне (экономисту из России) было вообще нереально устроиться экономистом в большом городе. Там стояла толпа своих с опытом. Уехала в глушь, там сразу устроилась в "правительство" (ну, типа сельсовет) на должность третью сверху (в России был опыт ровно такой же, но повыше чуток), сделала им за три года всякие мыслимые и немыслимые планы развития, таун-холл митинги и прочее, наработала связи, хорошие рекомендации и вышла на большую дорогу не как какая-то тетяМотя не_пойми_откуда, а вполне себе тетя из канадского села :mrgreen: , с доказательствами своей что ни на есть работы на сайте округа и т.д.
И потом уже им пофигу, в селе ты был или еще где. Образование есть, опыт есть, рост есть. Все. Ты уже очень конкурентоспособен.
А я то село давно забыла.
А то бы и торчала в Ванкувере мамнадцать лет и может быть только сейчас доросла до той должности.

Я бы присмотрелась к такому варианту.
И они там с удовольствием берут на работу спецов-иммигрантов.
Но, конечно, зависит от вашей специальности и опыта, от вашей ситуации (как я поняла, вы - одна, и, поверьте, одной в большом городе будет непросто с детьми, если сразу работу не найдете).

Сейчас тут набегут и начнут критиковать, но я исключительно вам пишу для размышления.

И, кстати, многие серьезные заведения моей сферы из отдаленных и непрестижных мест именно так набирают квалифицированных работников.
Более того, многие коренные канадцы тоже карьеру строят по такой схеме.
Едут в глушь на серьезное повышение, а потом возвращаются в родные края на эти же высокие должности (у самой были такие руководители, и не один), но уже с опытом.
Последний раз редактировалось Choir 11 май 2017, 11:14, всего редактировалось 3 раза.
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Ivan.Galv » 11 май 2017, 11:05

спасибо.
Не совсем поняла про стоимость как основе для налогооблагаемой базы.
Если как канадский резидент, то разве это актуально, если жилье было основным (пусть и в России), то есть primary residence.
И про налог в России не поняла. Это что-то новенькое?
Если квартира в собственности 20 лет, то за нее налог надо платить от продажи?
Или этот налог нерезидентам РОссии?
Если квартира подорожала после лендинга, то с этого подорожания надо платить налог.
Но что еще хуже - наличие квартиры в момент лендинга, а иногда даже в момент появления у Вас супруга автоматически делает Вас не first time home buyer, и при покупке жилья в Канаде Вы потеряете тысяч 8 на том, что у Вас не будет бонуса как у first time buyer.
Поэтому имхо квартиру в РФ лучше вообще не светить ни во время ее владения ни в момент продажи, особенно учитывая что это никто не проверяет никак.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Choir » 11 май 2017, 11:11

а иногда даже в момент появления у Вас супруга автоматически делает Вас не first time home buyer, и при покупке жилья в Канаде Вы потеряете тысяч 8 на том, что у Вас не будет бонуса как у first time buyer.
так я не про first time home buyer.
Смотрите, купила я в Канаде дом, к примеру. За 500 тыс. Живу там себе. Потом его продала за 800 тыс. Я не плачу никаких налогов с этой продажи (с 300 тыс), если дом был моим единственным жильем. Он был моим primary residence. Более того, если я переехала куда-то и НЕ могу дом продать, потому что в том городе рынок стоит, а в другом городе новый УЖЕ купила, ибо жить-то где-то надо, то при продаже первого, я все равно не буду платить налог. Ибо он БЫЛ primary residence и всегда использовался as such и я не от хорошей жизни его не могла продать. Это 100% так было 3 года назад.
Так и чем квартира в России отличается для CRA?
Если жилье единственное было?
оэтому имхо квартиру в РФ лучше вообще не светить ни во время ее владения ни в момент продажи, особенно учитывая что это никто не проверяет никак.
а деньги потом на счете как объяснить? Наличманом же не перевезешь столько. ВОт в чем вопрос.
Идеально бы продать ДО лендинга и задекларировать при лендинге.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Ivan.Galv » 11 май 2017, 11:24

так я не про first time home buyer.
Смотрите, купила я в Канаде дом, к примеру. За 500 тыс. Живу там себе. Потом его продала за 800 тыс. Я не плачу никаких налогов с этой продажи (с 300 тыс), если дом был моим единственным жильем. Он был моим primary residence. Более того, если я переехала куда-то и НЕ могу дом продать, потому что в том городе рынок стоит, а в другом городе новый УЖЕ купила, ибо жить-то где-то надо, то при продаже первого, я все равно не буду платить налог. Ибо он БЫЛ primary residence и всегда использовался as such и я не от хорошей жизни его не могла продать. Это 100% так было 3 года назад.
Так и чем квартира в России отличается для CRA?
Если жилье единственное было?
Вот в момент покупки в Канаде и переплатите за не first time home buyer...С канадского primary residence не будет налога только если продано более чем через год после покупки, иначе это не попадает под определение primary residence.
Насколько я понимаю, жилье в России не может быть primary residence никак, тем более что залендившись в Канаде Вы явно перестали там жить.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Choir » 11 май 2017, 11:33

Вот в момент покупки в Канаде и переплатите за не first time home buyer...С канадского primary residence не будет налога только если продано более чем через год после покупки, иначе это не попадает под определение primary residence.
Насколько я понимаю, жилье в России не может быть primary residence никак, тем более что залендившись в Канаде Вы явно перестали там жить.
меня лично first time не интересует, ибо Это не мой случай при любом раскладе.
Автору - да, будет скидка.

А почему в России не может быть primary?
Надо, кстати, CRA задать вопрос этот вопрос.
Они очень прекрасно на письменные вопросы по почте отвечают.

Вот живет человек в квартире в России. Квартира единственная. Человек получает PR. И едет лендиться, не продав. ПОтом после лендинга едет продавать. Почему она не Primary?
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Choir » 11 май 2017, 11:34

не primary, а principle. Запамятовала.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Choir » 11 май 2017, 11:43

И таки может квартира вне Канады быть основным местом проживания. Там разные условия и подводные камни, но факт есть факт.
Source: Income Tax Folio. S1-F3-C2
2.74 A property that is located outside Canada can, depending on the facts of the case, qualify as a taxpayer’s principal residence (see the requirements discussed in ¶2.2 - 2.16). A taxpayer who is resident in Canada and owns such a qualifying property outside Canada during a particular tax year can designate the property as a principal residence for that year in order to use the principal residence exemption
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/tchncl/ncmt ... tml#N11115
Тётя Мотя.
Елена18
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 12:37

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Елена18 » 11 май 2017, 11:50

У меня другая информация - росс жилье можно заявить как primary residence если в Канаде не покупалось жилье. Только непонятно как это доказывать, вроде можно собрать и перевести пару счетов, выписку из дом книги и тд. Но я решила все равно соломки подстелить и сделать оценку до лендинга, с учетом того что кв вряд ли сильно подорожает, налогооблагаемая база в любом случае будет небольшой.
Choir, да, я имела в виду 30% налог в России, если с янв по дек человек меньше 6 мес в России. Вычет для владеющих более 3-5 лет на нерезидентов не распространяется.
Спасибо за мысли начсет северов, у меня к сожалению специальность чисто офисная и при этом не ИТ - работа точно только в мегаполисах будет
Последний раз редактировалось Елена18 11 май 2017, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Font » 11 май 2017, 11:53

Choir писал(а): Я, например, именно с такой стратегией очень быстро построила себе очень приличную карьеру.
Если вам удалось построить хорошую карьеру через село, то это совершенно не значит, что такое удастся всем.

На сегоднящний день мейнстрим это переезд из деревни в город, а не наоборот. Конечно, можно и из города в деревню уехать. Но это больше вопрос шансов найти работу.

Не поймите меня не правильно, я очень рад, что у вас все вышло хорошо и вы преуспеваете. Только вот пути у всех разные, разные ситуации, особенности, знания и умения. Кроме того, в карьере ещё важна удача. Поэтому универсального ответа "город или село" нет.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Choir » 11 май 2017, 11:59

сли вам удалось построить хорошую карьеру через село, то это совершенно не значит, что такое удастся всем.
а я где-то утверждала, что всем удастся? Конечно, не всем. :D
речь о том, что такой вариант тоже можно рассмотреть.
Причем, "рассмотреть" - не значит оголтело броситься обосновываться в "селе". :mrgreen:
Живи себе в городе, но не ограничивай поиск работы этим самым городом. Подавайся в разные remote районы тоже. Если за это время найдешь место по душе в своем городе - вперед и с песней. А если найдешь в селе - то тоже не гнушайся.
Только об этом речь.

Мейнстрим переезда из села в город начался со времен индустриализации, кстати, а не сегодняшним днем. :mrgreen:
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: При каких условиях можно потерять свое (не в ипотеке) жи

Сообщение Choir » 11 май 2017, 12:02

при этом не ИТ - работа точно только в мегаполисах будет
вот с IT как раз в селе не ахти :mrgreen: , а чисто офисная - это зависит, как говорится (it depends).
Я ни за что не агитирую. Просто не отметайте и такие варианты тоже.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»