Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
regression
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:53
Откуда: Alberta

Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение regression » 23 янв 2017, 03:33

Уважаемые участники форума,
Я недавно начал задумываться на счет иммиграции в Канаду. Смотрел несколько вариантов, и в итоге решил начать процесс с подачи документов на магистратуру в Канадских ВУЗах. Программа - statistics, applied math.

Background:
Я - 28 лет, женат (есть ребенок), бакалавриат (эконом., СНГ), магистратура (финансы, Англия), 5+ лет опыта работы (риск аналитик в банке/инвест. компании, СНГ), IELTS General еще не сдавал (ориентир 8+);
Жена - 25 лет, бакалавриат (эконом., СНГ), IELTS General не сдавала (максимум 4), без опыта работы.

В процессе:
Жду результатов от 8 ВУЗов, достаточно дорогие, надеюсь на scholarship, так как подавал на research/thesis-based Masters.

Имеющиеся фин. ресурсы: максимум $10К.

План:
а) Подавать на EE без жены, ждать результата (Comprehensive Ranking System дает 470);
б) Получить студенческую визу, переехать оставив семью дома, работать/учиться, потом найти Full Time работу, получить PR и пригласить семью;
в) Получить студенческую визу, сделать визу жене, оставить ребенка с родителями и переехать, работать/учиться, найти Full Time работу, получить PR;

Есть ли какие-то еще варианты? Любые полезные советы/комментарии приветствую. Спасибо большое!

AnnaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 май 2016, 02:04
Откуда: Almaty -> Saint John, New Brunswick

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение AnnaN » 23 янв 2017, 07:46

А почему вы думаете подавать на ЕЕ без жены и ребенка? Что это изменит? У вас отличный возраст/стаж/английский и если вы набираете 470 баллов, нужно срочно сдавать IELTS, оценивать оба диплома и, пока проходной балл достаточно низок, заводить профиль в ЕЕ.
Единственный минус - финансы, но 10000 CAD будет мало как для получения студенческой визы, так и для ЕЕ.
Мой совет подаваться всем вместе, а пока ждете результаты IELTS/WES озаботиться поиском необходимых средств для дальнейшего процесса.

И, кстати, процесс спонсорства для жены и ребенка может растянуться на неопределенное время, что конечно же не укрепит отношения.
Последний раз редактировалось AnnaN 23 янв 2017, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
02.04.2016 IELTS 7.5 | 11.05.2016 WES Bachelor degree | 14.05.2016 EE 335 | 20.07.2016 ITA NBPNP | 07.09.16 AOR NBPNP | 03.04.2017 NBPNP Nomination | 05.04.2017 CIC ITA | 24.04.2017 AOR | 01.08.2017 Medical passed | 19.09.2017 PPR | 15.01.2018 Landing
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение Natalka » 23 янв 2017, 07:49

Абсолютно согласна с AnnaN и её вопросами к Вам :)
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение travellingkate » 23 янв 2017, 08:08

AnnaN писал(а):А почему вы думаете подавать на ЕЕ без жены и ребенка? Что это изменит?
Тут недавно такой же кейс, если не путаю, если ТС в ЕЕ ставит галочку, что жена и ребенок не едут с ним, то баллы ему считают как single, что автоматом добавляет то, что он сейчас теряет на spouse factors на языке и образовании супруги. После получения ПР он подает на спонсорство. Я так поняла, что 470 у ТС в случае ЕЕ "без жены", с супругой по идее у него в р-не 460 должно быть, что (а) сильно погранично (б) не проходит по фин критерию никак
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение Natalka » 23 янв 2017, 08:12

Ещё пара вопросов, для полноты картинки:
1. NOC (или возможные варианты) какие у Вас? Нет ли случайно их в листах high-demand провинций?
2. Ребёнку сколько лет? (в садик, в школу - это тоже играет роль).

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение NewAlbertian » 23 янв 2017, 10:54

regression писал(а):

а) Подавать на EE без жены, ждать результата (Comprehensive Ranking System дает 470);
потом вы ни жену, ни ребенка привезти не сможете еще очень и очень долго. такие танцы с бубном выходят боком
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение Тунеядка я » 23 янв 2017, 17:13

travellingkate писал(а): Тут недавно такой же кейс, если не путаю, если ТС в ЕЕ ставит галочку, что жена и ребенок не едут с ним, то баллы ему считают как single, что автоматом добавляет то, что он сейчас теряет на spouse factors на языке и образовании супруги. После получения ПР он подает на спонсорство. Я так поняла, что 470 у ТС в случае ЕЕ "без жены", с супругой по идее у него в р-не 460 должно быть, что (а) сильно погранично (б) не проходит по фин критерию никак
Это не просто нерабочий вариант. Это обман в чистом виде. Если вы не упомянете ребенка и жену при иммиграции, вы не сможете их спонсировать никогда. Да сами статус потерять можете, поскольку предоставили заведомо дожные данные о себе.
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение travellingkate » 23 янв 2017, 17:25

Да, я с Вами согласна про misrepresentation, если аппликант пишет, что он single а по факту нет.
Смысл именно в том, что семью нужно упоминать, чтобы иметь шанс позже проспонсировать. Речь о том, что супруга+дети в ПР апликейшн не включаются а идут в статусе "остаются на родине", что позволяет основному заявителю получить баллы выше. Повторюсь, я таких пройденных кейсов не видела, вопрос активно обсуждался на канадавиза и тут в фед ветке был кто-то с такой же темой.
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
regression
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:53
Откуда: Alberta

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение regression » 23 янв 2017, 22:22

AnnaN писал(а):А почему вы думаете подавать на ЕЕ без жены и ребенка? Что это изменит? У вас отличный возраст/стаж/английский и если вы набираете 470 баллов, нужно срочно сдавать IELTS, оценивать оба диплома и, пока проходной балл достаточно низок, заводить профиль в ЕЕ.
Единственный минус - финансы, но 10000 CAD будет мало как для получения студенческой визы, так и для ЕЕ.
Мой совет подаваться всем вместе, а пока ждете результаты IELTS/WES озаботиться поиском необходимых средств для дальнейшего процесса.

И, кстати, процесс спонсорства для жены и ребенка может растянуться на неопределенное время, что конечно же не укрепит отношения.
Как travellingkate ниже писала, я теряю баллы за счет факторов язык, образование, опыт работы. Поэтому хочу отдельно подать как married, но без жены.
regression
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:53
Откуда: Alberta

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение regression » 23 янв 2017, 22:29

Natalka писал(а):Ещё пара вопросов, для полноты картинки:
1. NOC (или возможные варианты) какие у Вас? Нет ли случайно их в листах high-demand провинций?
2. Ребёнку сколько лет? (в садик, в школу - это тоже играет роль).
1. Вот эта страницапоказывает, что подходящие NOC: 0111 и/или 4162. Насколько это корректно, не знаю. Может вы поможете разобраться?

2. Ребенку сейчас 7,5 мес. А какую роль может это играть?
regression
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:53
Откуда: Alberta

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение regression » 23 янв 2017, 22:34

NewAlbertian писал(а):
потом вы ни жену, ни ребенка привезти не сможете еще очень и очень долго. такие танцы с бубном выходят боком
Я планировал так: если мне повезет, и найду работу, через 2-3 года найдем ВУЗ жене и она переедет с ребенком через студенческую визу. Как вы оцениваете такой вариант?
regression
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:53
Откуда: Alberta

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение regression » 23 янв 2017, 22:36

Тунеядка я писал(а): Это не просто нерабочий вариант. Это обман в чистом виде. Если вы не упомянете ребенка и жену при иммиграции, вы не сможете их спонсировать никогда. Да сами статус потерять можете, поскольку предоставили заведомо дожные данные о себе.
А почему это обман/misrep? Я же ничего не скрываю - указываю, что женат, но еду сам.
regression
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:53
Откуда: Alberta

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение regression » 23 янв 2017, 22:41

tarvellingkat писал(а):Да, я с Вами согласна про misrepresentation, если аппликант пишет, что он single а по факту нет. Смысл именно в том, что семью нужно упоминать, чтобы иметь шанс позже проспонсировать. Речь о том, что супруга+дети в ПР апликейшн не включаются а идут в статусе "остаются на родине", что позволяет основному заявителю получить баллы выше. Повторюсь, я таких пройденных кейсов не видела, вопрос активно обсуждался на канадавиза и тут в фед ветке был кто-то с такой же темой.
Не знал, что нельзя оставлять членов семьи дома ... В requirements EE тоже такого не встречал. Может я что-то пропустил?
Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение Thena » 24 янв 2017, 00:21

regression писал(а):Я планировал так: если мне повезет, и найду работу, через 2-3 года найдем ВУЗ жене и она переедет с ребенком через студенческую визу. Как вы оцениваете такой вариант?
Честно? Как хороший способ развестись, и чтобы претензии было слишком далеко предъявлять.

Если же у Вас другие планы, и Вы действительно хотите потом воссоединиться с семьей - идите с этим вопросом не на форумы, а на консультацию к лицензированному иммиграционному представителю, который за сотню-другую долларов даст Вам юридически обоснованные комментарии, какие шансы на успех Вашей иммиграции и последующего спонсорства семьи, возможно ли это вообще, и если да - что нужно будет учесть при подаче.
Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry - ссылка в профиле
regression
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:53
Откуда: Alberta

Re: Иммиграция ч/з учебу - нужен совет

Сообщение regression » 24 янв 2017, 00:51

Thena, fair enough. Спасибо.
Но все же, это один из наиболее вероятных вариантов ...

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»