Перевод денег из РФ в Канаду на карту

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение Olli » 02 дек 2016, 22:25

Благодарю вас!
Всё же наверное сползаю в Тинькофф, когда до России доберусь или, ещё лучше, супругу зашлю :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение alduda » 02 дек 2016, 23:35

А я вот пока не понял чем Тинькофф лучше Сбербанка? Я пользуюсь сейчас Сбербанком(Momentum Master card). Снимаю cad в ТD. Не плачу там 3$. По моим прикидкам разница с текущим курсом составляет 1.5%. Что в принципе совершенно нормально. Нормально наверное даже для самых хороших обменников. Я правда не большой в этом деле специалист. Давайте поставим здесь на форуме эксперимент. Подключим все имеющиеся резервы форума. Ну во всяком случае с этой ветки. Договоримся пойти в банк в один и тот же день и в одно и тоже время(с учетом часовых поясов) и снять какую то сумму. 100 или 1000 баксов по моему опыту дают один и тот же курс. 1000 - дневной лимит на моей карте. И выявим победителя. :-) Я как то очень сомневаюсь в том, что это будет Тинькофф. :mrgreen:
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение Olli » 03 дек 2016, 01:23

А я вот пока не понял чем Тинькофф лучше Сбербанка? Я пользуюсь сейчас Сбербанком(Momentum Master card). Снимаю cad в ТD. Не плачу там 3$. По моим прикидкам разница с текущим курсом составляет 1.5%.
Ну, видимо на эти 1,5% и лучше Тинькофф. Или на 2-2,5, что более вероятно.
Если про платежи долларовой картой.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение Anatalia » 03 дек 2016, 05:19

alduda писал(а):А я вот пока не понял чем Тинькофф лучше Сбербанка? Я пользуюсь сейчас Сбербанком(Momentum Master card). Снимаю cad в ТD. Не плачу там 3$. По моим прикидкам разница с текущим курсом составляет 1.5%. Что в принципе совершенно нормально. Нормально наверное даже для самых хороших обменников. Я правда не большой в этом деле специалист. Давайте поставим здесь на форуме эксперимент. Подключим все имеющиеся резервы форума. Ну во всяком случае с этой ветки. Договоримся пойти в банк в один и тот же день и в одно и тоже время(с учетом часовых поясов) и снять какую то сумму. 100 или 1000 баксов по моему опыту дают один и тот же курс. 1000 - дневной лимит на моей карте. И выявим победителя. :-) Я как то очень сомневаюсь в том, что это будет Тинькофф. :mrgreen:
Я тоже думала взять еще старую визу сбербанка с собой. Она правда всего пару месяцев осталась до конца срока годности. И посмотреть какой картой выгоднее платить. Может и так, что одно и то же. Вот только виза у сбера стоит 750руб в год. второй год 500 руб. У Тинькофф по 99 в месяц, если не хранить 30 тысяч на ней, то выходит 1188 руб/год и на следующие года не уменьшается сумма оплаты за содержание. ну сбер наверное кешбэк не дает? Наверное как ни крути, все равно везде свои минусы.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение alduda » 03 дек 2016, 12:24

Olli писал(а):Ну, видимо на эти 1,5% и лучше Тинькофф. Или на 2-2,5, что более вероятно.
Если про платежи долларовой картой
На 1.5% Тинькофф лучше быть не может, потому что эти 1.5% это разница между курсом, который я получаю и текущим курсом CAD/RUB, который я беру из интернета.
Речь идет о рублевой карте. Мне кажется долларовая карта в Канаде - это не умно. Просто лишняя комиссия.
Anatalia писал(а):Я тоже думала взять еще старую визу сбербанка с собой. Она правда всего пару месяцев осталась до конца срока годности. И посмотреть какой картой выгоднее платить.
Master card, которой я пользуюсь бесплатная. Поэтому я рекомендую вам ее сделать. Выше по этой ветке кто то запостил линк и там есть сравнение карт разных банков. И там есть Visa и MasterCard от Сбербанка. Кажется Visa там берет дополнительные проценты за комиссию. И моей маме, когда она была в Москве, в сбере так и сказали. Но, в принципе, лучше все сравнить в реале. Поэтому я и предлагаю читателям этой ветки снять CAD в одно и тоже время и потом сообщить здесь о результатах. Тоже самое можно сделать и с покупками в магазинах. И тогда можно будет понять на сколько реальны эти 5% от Тинькофф. Здесь ведь тоже есть cash back карты. У них не такой возврат, но может быть выгоднее менять на CAD по рублевой карте и потом платить в магазинах канадской?

Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение Anatalia » 03 дек 2016, 14:35

А что за мастеркард бесплатная такая? Мне ее в Сбере не предложили. Или у вас кредитная, а не дебетовая? Или вот эта http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_c ... l/momentum ?
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение alduda » 03 дек 2016, 15:10

Ну да, у меня такая. Я так понимаю что это кредитная карта(я ей пользуюсь совсем не давно. Но на сайте сбербанка она идет как дебитовая :-) В ее описании на сайте сбера написано что у нее лимит в 120000 рублей - ну это значит что кредитная? :-) Но кредит меня не интересует.), но вы можете класть на нее деньги. И если у вас на ней есть рубли, то здесь в банкоматах, у которых есть соответствующее лого MasterCard или соответственно Visa вы можете снимать CAD. Обе эти карты бесплатные - поэтому делайте обе и здесь разберетесь. В Сбербанке моей маме одни говорили что она здесь работать не будет, другие говорили что у нее лимит 100000 рублей в месяц... Но она работает, месячного лимита у нее нет. Есть дневной лимит - эквивалент 50000 рублей.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение Olli » 03 дек 2016, 15:25

alduda писал(а):На 1.5% Тинькофф лучше быть не может, потому что эти 1.5% это разница между курсом, который я получаю и текущим курсом CAD/RUB, который я беру из интернета.
Речь идет о рублевой карте. Мне кажется долларовая карта в Канаде - это не умно. Просто лишняя комиссия.
Я ответил на вопрос чем лучше Тинькофф при платежах долларовой картой.
Долларовая карта в Канаде как раз самый умный вариант. Комиссия ноль, а конвертация из USD в CAD по курсу системы (тоже считай что в ноль).
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение alduda » 03 дек 2016, 16:26

Olli писал(а): Я ответил на вопрос чем лучше Тинькофф при платежах долларовой картой.
Если вы имеете ввиду это:
Olli писал(а):Да нет. Бывает такое, хоть и редко, что USD в третью валюту по курсу системы конвертят, плюс рубли в USD по курсу "почти ЦБ".
То я тут ничего не понимаю :-) У нас простая операция: снятие денег в канадской atm или покупка в канадском магазине. И соответственно вопрос о реальных комиссионных, или лучше вести речь об итоговом курсе обмена. У нас ведь изначально были рубли... И тут вы говорите о курсе системы и курсе "почти ЦБ". Что такое курс системы и что такое курс "почти ЦБ"? Может быть я что то не понимаю конечно же, но из того, что я понимаю курс ЦБ устанавливается на каждый следующий день и он фиксирован. Какое отношение он имеет к нам? А курс, который, вы в реале получаете при обмене, привязан к курсу на бирже и он меняется каждую секунду.
Olli писал(а):Долларовая карта в Канаде как раз самый умный вариант. Комиссия ноль, а конвертация из USD в CAD по курсу системы (тоже считай что в ноль).
Тинькофф на этот счет, как мне кажется имеет совершенно другое мнение и в случае несовпадения валют берет комиссию. Вот здесь почитайте:http://journal.tinkoff.ru/eating-your-money/ Ну и опять же что такое система? У нее есть курс покупки и курс продажи? Комиссия и конвертация? Я их не различаю. В онлайне сбер банка я вижу только курс обмена. Может быть он состоит из нескольких частей, но какая мне разница?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение Olli » 03 дек 2016, 16:54

Тут кстати на форуме достаточно обширная тема имеется по вывозу финансов в Канаду
http://www.rusforum.ca/topic2969.html?h ... &start=285

Начиная с двадцатой страницы лучше начинать- там уже ответы появляются.
А на 59-й кто то уже сформулировал про то, как дешево это делать.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение alduda » 03 дек 2016, 17:28

Там после 20й страницы еще 50. :mrgreen: Оlli, ну вы вроде как профессионал в этом деле. Если поучаствовали в этих 70 страницах. Поэтому вопрос к вам простой: какой путь оптимален и соответственной какой курс обмена рубль в канадский доллар я получу например сегодня. На этих 70 страницах никому не приходило в голову просто в один прекрасный момент времени сравнить все имеющиеся способы и выложить на страницах этой ветки результат? :-) Ну случаи конечно же бывают разные. Кому то нужно перевести сразу и много(деньги за квартиру например). Я веду речь о небольших, но регулярных снятиях за рент той же самой квартиры.
На 59-й странице понравился пример с Tim Hortons. Вроде как там действительно получается выгода из за cash back, но всегда непонятно какой курс "биржи" на текущий момент брать. Поэтому лучше делать сравнение по нескольким путям в конкретный момент времени и может быть лучше в субботу/воскресение. Такое сравнение на этих 70 страницах не делали?

Спасибо за линк, почитаю на досуге, когда время будет. :-)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение Olli » 03 дек 2016, 18:23

Если поучаствовали в этих 70 страницах. Поэтому вопрос к вам простой: какой путь оптимален и соответственной какой курс обмена рубль в канадский доллар я получу например сегодня. На этих 70 страницах никому не приходило в голову просто в один прекрасный момент времени сравнить все имеющиеся способы и выложить на страницах этой ветки результат? :-)
На самом деле все ровно этим и занимались все 70 страниц- сравнивали имеющиеся способы. И даже вроде сравнили. На 59-й странице результат и далее уточнения идут.

Какой курс обмена вы получите из рубля в канадский доллар зависит от способа и места. Способов несколько теоретически возможно, а мест вообще фактически бесконечное количество.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение Anatalia » 04 дек 2016, 12:54

alduda писал(а):Ну да, у меня такая. Я так понимаю что это кредитная карта(я ей пользуюсь совсем не давно. Но на сайте сбербанка она идет как дебитовая :-) В ее описании на сайте сбера написано что у нее лимит в 120000 рублей - ну это значит что кредитная? :-) Но кредит меня не интересует.), но вы можете класть на нее деньги. И если у вас на ней есть рубли, то здесь в банкоматах, у которых есть соответствующее лого MasterCard или соответственно Visa вы можете снимать CAD. Обе эти карты бесплатные - поэтому делайте обе и здесь разберетесь. В Сбербанке моей маме одни говорили что она здесь работать не будет, другие говорили что у нее лимит 100000 рублей в месяц... Но она работает, месячного лимита у нее нет. Есть дневной лимит - эквивалент 50000 рублей.
Так она без имени у вас? или имя на ней ваше? вот эта? http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_c ... m/momentum
Если эта, то я не подхожу под эти условия:
Вы можете оформить эту карту только при наличии персонального предодобренного предложения, если:

получаете зарплату или пенсию на карту Сбербанка;
пользуетесь дебетовой картой Сбербанка;
имеете вклады в Сбербанке;
оформили потребительский кредит.

Только если на маму оформить две и одну взять себе.

Вообще интересно, что банку то какая выгода :) вы за нее не платите, кредит у них не берете, а только деньги свои кладете и их же используете.

И вот еще прочла по ссылке внизу странички есть Тарифы Visa и MasterCard «Momentum» http://www.sberbank.ru/common/img/uploa ... /TP_3K.pdf
там указано,
Комиссия за выдачу наличных денежных средств
8. Через кассу или банкомат:
8.1. в пределах Сбербанка России/в дочерних банках -3% от суммы, но не менее 390 руб.
8.2. в других кредитных организациях - 4 % от суммы, но не менее 390 руб. :roll:

Может мы с вами о разных картах говорим?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение Antoxa » 04 дек 2016, 15:10

А всем действительно все равно на качество онлайн банка и приложения для телефона?
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Перевод денег из РФ в Канаду на карту

Сообщение alduda » 04 дек 2016, 21:49

Anatalia писал(а):Так она без имени у вас? или имя на ней ваше? вот эта? http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_c ... m/momentum

Вообще интересно, что банку то какая выгода :) вы за нее не платите, кредит у них не берете, а только деньги свои кладете и их же используете.
У меня вот такая:
http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_c ... l/momentum
Да, она без имени. А почему не подходите? У вас нет вклада в Сбербанке и вы не можете его открыть? Ну как бы это удобно, если деньги поступают вам на счет в Сбербанке и вы перекладываете их с этого счета на такую карту, а потом снимаете в Канаде в cad. Какая выгода банку? Наверное какая то есть, если такая карта существует. Ну во всяком случае я держу в этом банке какие то деньги и подобная карта это просто современный способ пользования этими деньгами. В Канаде, да и в штатах вам дают дебитную карту сразу же как только вы открываете там счет и она одна и она просто привязана к вашим chеcking и saving аccounts. И имея ее вы можете снимать деньги прямо со своих счетов. В России все как то совсем по другому. :-)
Когда я здесь плачу кредиткой в магазине, а кредитка мне возвращает 1-2% cash back, а я при этом все оплачиваю вовремя, то какая с меня выгода у этой кредитки? Ни-ка-кой... Одни только потери. :-)
Anatalia писал(а):Комиссия за выдачу наличных денежных средств
8. Через кассу или банкомат:
8.1. в пределах Сбербанка России/в дочерних банках -3% от суммы, но не менее 390 руб.
8.2. в других кредитных организациях - 4 % от суммы, но не менее 390 руб. :roll:
Комиссии, я никакой не плачу. В онлайне я вижу только курс обмена. В этой ветке кто то запостил линк на сравнение карт и там есть эти 2 карты от Сбербанка. Если я правильно запомнил, то по Visa есть комиссия, а по этой MasterCard нет.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»