понять Канаду за неделю. Набрасываем план. Отчет по поездке

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план :)

Сообщение Healer » 03 ноя 2016, 22:49

Antoxa писал(а):
Стоит признать, что после Европы можно сказать что их нет. Это мне так же бросилось в глаза после приезда. Но ничего, привыкнуть можно :)
Ну вы же понимаете, что в Канаде такие расстояния, что если уж выбрал, в качестве средства куда-то добраться, автомобиль, то надо наступить на педаль и ехать, а то можно никогда не доехать. как в том анекдоте, когда мужик Хаммер заправлял не заглушив мотора. :D
От Торонто до Лондона вполне достаточно двух. От Торонто до Оттавы каждые 80км. всегда можно рассчитать когда хочется остановиться и отдохнуть.

Отчет, для недельного пребывания в стране, хороший. Хороший для туристов, кто хочет приехать на неделю посмотреть страну. Человека, кто хочет эммигрировать, может ввести в заблуждение.
Есть неточности в описании правил и опыта вождения машины, но это от незнания. Если не придираться, то сойдет.
Даже за то, что человек не пожалел времени и достаточно развернуто, с ссылками и скринами, так написал, толко за это можно поблагодарить и похвалить.

HockeyManiac
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:42
Откуда: Toronto

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план :)

Сообщение HockeyManiac » 06 ноя 2016, 21:04

Antoxa писал(а): Что касается культуры вождения в даунтауне Торонто. Пожалуй это самое последнее место в Канаде, где нужно искать спокойных и веждивых водителей.
После Центральной Азии - тут сплошные душки :D
Krendel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 01:54

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план :)

Сообщение Krendel » 14 мар 2017, 09:09

AlexAA писал(а):1. Если Европпа - западная, а не восточная, то вам после неё в Канаде - не понравится. Я бы и сам если-бы-да-кабы , НО очень сильно задумался переехать в Зап. Европпу из Канады если бы мне сейчас предложили. Канада - или муравейник забитый эмигрантами из стран 3-го мира (называется Торонто) или деревня, где нет ничего кроме не плохо оплачиваемой работы, машины, дома, покоя.
Я знаю несколько людей из пост-СССР, кто , приехав после Зап. Европпы в Канаду - в течении 0.5-1.5 лет - уехал обратно.
да знаю и людей , приехавших оттуда сюда, но в основном - по-работе и остались или женились и остались...
В общем - не стоит менять Зап. Европпу - на Канаду.
2. В больнице вы не увидите - ничего, а вот когда я там с камнем в почках просидел 8 часов в приёмной (Санни Брук Хоспиталь), причём мне сказали - не ешь - сейчас операция будет, то посмотрел не мало... Я 8 часов не ел, сидел в холле, а через 8 часов (!!!) - наконец-то меня осмотрел врачь, дал обезболивающее и послал домой...
Но я согласен, я слышал про Английский Лондон - рассказы и похлеще...
3. Да, туристу тут смотреть - практически нечего по сравнеию с Зап. Европпой - ну может речки-леса. Ну не пойдёте же вы смотреть небоскрёбы в даун-тауне Торонто ?
Там ещё есть 2 музейчика - один - ничего - РОМ называется, но вы музеи - не хотите...
В общем - потратьте отпуск на что нибудь более интересное, чем Торонто/Канада...
+1
Очень точное описание Канады!!! Европа конечно немного изменилась за последние пару лет. В Вене, например, можно в некоторых кафе поговорить с официантами на русском или арабском (кто знает:-), но в Канаде очень скучно - деревня.
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план. Отчет по поез

Сообщение BAD » 14 мар 2017, 13:20

Да, согласен....


:mrgreen:
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план. Отчет по поез

Сообщение Stjernberg » 14 мар 2017, 13:32

город no fun city просто так не назовут, можно сколько угодно иронизировать по этому поводу, но это правда. в качестве "фана" приводить скайтрейн это как-то бообще глупо, как и кар2го как альтернативу уберу.
сравнимые по размерам города в европе имеют гораздо больше фана.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план. Отчет по поез

Сообщение anarsoul » 14 мар 2017, 13:33

@Stjernberg, ну если бы тут еще и фана было столько же, как и в крупных городах Европы, то недвижка тут уже бы стоила раза в 3-4 выше :)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план. Отчет по поез

Сообщение Stjernberg » 14 мар 2017, 13:46

Квартира в Барселоне, Испания, 75 м2
Площадь 75 м2,
Просторная гостиная
Современная кухня со всей необходимой бытовой техникой
Спальни: 3
Ванная комната: 1
126 000 €
понятно что уровень фана это не первое и не единственное мерило для сравнения, но подозреваю что Ванкувер от Барселоны в плане фана на расстоянии нескольких световых лет находится.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план. Отчет по поез

Сообщение anarsoul » 14 мар 2017, 13:49

@Stjernberg, я же сказал "если добавить". Кстати, квартирка маловата для 3х спален - всего 800 sqrf.
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план. Отчет по поез

Сообщение BAD » 14 мар 2017, 13:50

Ну кому что фан... Дискутировать на предмет вкусовых особенностей фломмастеров не вижу смысла.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план. Отчет по поез

Сообщение anarsoul » 14 мар 2017, 13:52

@BAD, лично мне фана хватает :)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план. Отчет по поез

Сообщение Stjernberg » 14 мар 2017, 13:57

мне тоже первую тройку лет хватало, но потом как-то выдохся фан. по сути все городские развлечения здесь - это день сурка. придете на следующий год-будет все тоже самое. year after year after year
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план. Отчет по поез

Сообщение BAD » 14 мар 2017, 17:06

А где-то оно иначе?
Мне вот правда интересно, что в слово "фан" вкладывается?
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
il Miracolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:28
Откуда: Moscow -> UK -> Moscow -> Toronto

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план. Отчет по поез

Сообщение il Miracolo » 16 июн 2017, 05:32

Друзья,

а я вот тоже мечусь и тоже не знаю, стоит ли продолжать "продавливать" канадскую тему или плюнуть и пользоваться тем, что уже есть. Прошу всех высказать свое мнение, каким бы оно ни было...

Итак, что имеется в наличии:
Одна, без детей (но с котом, которого обязательно буду перевозить с собой), живу в Москве (родной город), работаю в неплохой американской конторе, которая, к сожалению, разваливается на куски на глобальном уровне, поэтому в ближайшее время ждем повальных сокращений. Адекватную замену этой конторе я пока в Москве не нашла (хотя ищу уже год), ибо нормальные деньги здесь почему-то платить за работу больше не хотят (по сравнению с 2012 годом, когда я последний раз искала работу), зато об урочном дне, выходных и отпусках без работы говорить теперь считается чуть ли не неприличным даже в иностранных конторах. В общем, меня вся эта экономика перестала устраивать, и я решила, что надо куда-то драть когти.

Среди бэкграунда имеется опыт достаточно успешного житья в провинции в UK (4,5 года), в рез-те которого я обзавелась гражданством, дипломчиком проф. колледжа и просто бесценным опытом. В UK, правда, с дек. 2010 года уже не была, но удаленно стараюсь держать руку на пульсе тамошней жизни. Что не нравилось там: низкие зарплаты (понятно, что жила в Йоркшире, работала не на супер должностях, хоть и в неплохих конторах, но все равно близкие к минимуму зарплаты, выше только в Лондоне, но там стоимость аренды такая, что вполне себе местные люди до 50+ годков шерят жилье с 5 другими людьми, в итоге надоедает и они возвращаются на родину, в йоркшир (есть живые примеры). Также много говорят о жесткой безработице, хотя, когда я там жила, работу (по крайней мере temporary через агентство) находила всегда, без особых проблем (в йоркшире!!). Но это было давно...
Бриты не любят иностранцев (как бы не пытались скрыть), что представляет препятствие и для карьерных возможностей/роста и вообще, неохота положить пол жизни на доказывание, что я хорошая, хоть и из России (другой я представляться никому не собираюсь). Ни жилья, ни плетей там нет, остались друзья и приятели, но только в йоркшире (куда я не хочу совсем, если только здесь совсем не запахнет жареным, то можно рассмотреть какой-нть Leeds).

Из +в: более-менее помню, как, где, что работает, куда соваться с разными нуждами и запросами, есть банковские счета и пр. документальная мелочевка. В городах нет огромной необходимости иметь права и водить машину, до всего можно добраться транспортом. Из преим-в (это я уже сравниваю с Канадой) - всё :?

По Канаде: из док-в/статуса пока ничего))) пока болтаюсь в Express Entry, жду, что повезёт и позовут по федералке, бо отваливать еще лишние деньги и время Онтарио совсем неохота. Также, поскольку так колеблюсь я уже долго, у меня на грани истечения IELTS, а пересдавать и платить за него ОПЯТЬ тоже очень неохота, более того, считаю необходимость его (пере)сдавать чистым надругательством, учитывая мой background,
НО, НО (!!):
В Канаде (Торонто, хотя сейчас учится в колледже в 2 часах езды от него) имеется папа, который хоть и не в состоянии финансово меня там поддерживать, но НЕфинансово, особенно поначалу, вполне (хотя давно уже грозится вернуться в Москву, к семье, но мне слабо в это верится). В Торонто у него была 2 года назад, на зимние каникулы, время провела в принципе,очень приятно. Посетила 5 основных достоп-ей по Toronto pass (даже в морозяку -20), съездили в Niagara Falls (из-за холодрыльника особо удовольствия не получили); обнаружила, что в городе вполне активна сальса/прочая latino танц. тусовка (мне это актуально), что есть где выпить даже среди недели, хоть и недешево и платя на входе cover). Что понятно и сильно беспокоит до сих пор - нужно водить машину, а у меня прав никогда не было и нет. Инвестировать бабки в это прямо сейчас, не очень хочется.
Конечно же, непонятно, как там сложится с работой для меня, звезд с неба не хватающей, но со свободным англ. и работающей всю жизнь только в западных конторах.
+ (застенчиво) личная жизнь... В москве я давно уже забыла, что это такое в нормальном понимании, в ЮК мне реалии не очень нравились, а про Канаду все дружно кричат, что там море качественных, свободных, вменяемых мужчин, что не может не склонять меня также в пользу К....
Ну и последнее - очень не хочется переесжать куда-либо и начинать все снова в полном одиночестве (особенно поначалу), поэтому опять же сильно склоняюсь к К....

В общем, поделитесь своими мыслями на мой счёт, пожалуйста, если не сложно...
NOC 1241/1222, WES Master's
15.12.18 - IELTS L7.0 R7.5 S7.5 W7.0
12.01.19 - IELTS L8.5 R9.0 S9.0 W7.0
23.02.19 - EE CRS 462
06.03.19 - ITA
26.04.19 - AOR
06.06.19 - Med passed
18.11.19 - RPRF request
04.12.19 - PPR
19.03.20 - landed in Toronto
Whity
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:11
Откуда: Belarus

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план. Отчет по поез

Сообщение Whity » 16 июн 2017, 06:48

il Miracolo, Реалий канадских еще не знаю, пока еще одной ногой здесь, но могу поделиться мненинем про один ваш... консёрн :roll: вопрос)), который был у меня в свое время. Вождение машины - навык полезный в принципе по жизни, который даст вам много свободы в будущем. Подумайте, что это как еще один язык, например, или умение плавать. В это стоит вложить время и силы как в еще один скилл, и удобнее делать сейчас, когда вы еще оформяете документы, вам будет дальше проще получить канадские права. Это говорит человек, у которого были неоднократные попытки учиться, очень разные, не всегда приятные ситуации с автомобилями. Только понимание того, что оно мне будет надо в Канаде, мотивировало меня доучиться и сдать, наконец, а потом начать ездить. И да, коробка автомат решает очень много проблем, а таких автомобилей в Канаде большинство :)
Weq
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 04:58

Re: понять Канаду за неделю. Набрасываем план. Отчет по поез

Сообщение Weq » 16 июн 2017, 07:39

il Miracolo, Ваш пример немного похож на мой. Поэтому накидаю своих мыслей. По поводу Москвы с Вами согласен, сейчас рынок работодателей на 100%. Что-то хорошее найти можно, но выпускник какого-нибудь говновуза уже не требует себе 3000 евро в месяц на средней должности.

Что касается Британии. Зарплаты все-таки повыше канадских, по крайней мере на юго-востоке. Ипотеку худо-бедно взять какую-то можно при средней работе. Безработица в Британии гораздо ниже канадской, где-то раза в 1,5. Сейчас ситуация с работой гораздо лучше, чем была в 2010, даже сравнивать нельзя. Правда, где-то в последний год стало чуть хуже, но все же до 2010 еще очень далеко. Не знаю, как в Йоркшире, а в Лондоне всем плевать на происхождение, во всех компаниях англичане составляют хорошо, если 25-30% от сотрудников. В быту точно нет никакого ущемления. Единственное, что приходит на ум, это почти везде в менеджменте будут коренные англичане и немного американцы, то есть на топовую позицию иностранцу пробиться довольно сложно. Думаю, это и в Канаде так.

В Канаде, как понимаю, если жить более-менее близко от даунтауна Торонто, Монреаля и тем более Ванкувера, можно обойтись без машины, хотя система транспорта в целом не ахти. В крайнем случае можно обзавестись велосипедом или общественный транспорт комбинировать с Убором(в Торонто) по необходимости, выйдет не так дорого.
Из минусов еще- очень плохо с работой, а за пределами Торонто так вообще никак. Социалка слабая, имхо NHS будет получше и покрывает всего побольше. В Канаде плохо с отпусками совсем. Высокие цены, выше московских и английских на все базовые вещи: продукты почти все, интернет, телефон, авиаперевозки и отдых. Дешевле в Канаде будут бензин, коммуналка, рестораны(правда, они в большинстве своем хуже качеством). Еще в Англии выбор любых товаров пошире.

Что в Канаде хорошего- это общий уровень комфорта повыше английского и европейского, люди в целом приятней, в основном почище все. В зависимости от профессии в Канаде может быть лучше, чем в Британии, тк промышленность канадская будет посильней. Погода и климат в Канаде лучше йоркширской, природа покрасивей и поразнообразней. Другое дело, что в 2 часах лета от Лондона и 30 фунтах денег есть Барселона и Италия, а в 2 часах и 300-400 долларов от Торонто только елки и лес) Субъективно не люблю всю Англию севернее Кембриджа плюс-минус.

Мое мнение, между Торонто и Москвой, я бы выбрал Торонто, между Лондоном и Торонто- хз, по обстоятельствам, скорее Лондон, если деньги есть на нормальное жилье, между английским севером и Торонто- Торонто.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»