Канадский опыт работы .

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Hasky
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 08:45

Канадский опыт работы .

Сообщение Hasky » 25 июн 2016, 09:08

В чем состоит Канадский опыт работы , на который ссылаются при приеме почти на любую работу ? В Канаде бизнес работает не так как в Европе и на постсоветском пространстве ?
Работать нужно как то особенно ? В Канаде особый менталитет - виденье ведения бизнеса ?

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение Ivan.Galv » 25 июн 2016, 09:56

Это прежде всего способ выбить из Вас скидку в зарплате.
Во вторых имея КО, человек както более адеватнее чтоли...Мало ли откуда он там приехал или с гор вчера спустился, всякие люди бывают...может он вообще не сумеет общаться по работе с людьми...а с КО кое какие гарантии есть, что человек впишется в среду.
Ну и в третьих-здесь вранье в резюме - очень частое явление. Отсюда проверка опыта через референсы и тп...Если можно сделать пару звонков по Канаде и проверить опыт - это просто удобно.

Можно конечно ругаться и убеждать всех что и без КО бывают самородки, но никто слушать не будет:)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение AlexAA » 25 июн 2016, 10:10

А не нужен никакой опыт - это просто чтоб отличать своих или освоившихся от чужих и непонятных.
Легко и просто.
Может ты не можешь поддержать разговор про местную хоккейную команду ?
Может когда вся контора в пятницу идё пить пиво - ты не пойдёшь ?
Может когда все обсуждают постройку дека на бэк-ярде - ты будешь абсолютно не в курсах ?
Может когда надо будет писать документацию - её надо будет после тебя проверять и переводить наанглийский с того языка, коий ты считаешь английским...
Так что считай, что эт в основном - твой уровень английского , ну и конечно возможность получить на тебя референсы.

ПыСы: обрати внимание - англоязычные из ЮАР, США , Англии, Австралии - не имеют этих проблемм и для них етот канадский экспириенс - не трэба. А даже наоборот - услышав британский акцент - всякий канадский работодатель - плавится как пломбир на солныше.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение AlexAA » 25 июн 2016, 11:24

Ivan.Galv писал(а): Это прежде всего способ выбить из Вас скидку в зарплате.
Безусловно - нет. К огромному сожалению, а то можно было бы поработать годик по-дешевле и получить этот опыт.
Вся проблемма в том, что увидев, что у вас нет великого и ужасного КО - вас даже не пригласят на интервью.
Вас будут иногда приглашать хед-хантеры, но только для заполнения своей базы данных, а до работодателя - вы так и не доберётесь.
А если вдруг доберётесь, то поняв что у вас нет КО - он просто скажет вам - спасибо, не звоните нам, мы сами вам позвоним.

В этом и есть главная проблемма КО - без КО не может быть КО. И тут то и вступают в силу волонтирства, коопы от Универов и колледжей, плэйсмент программы - коие дают вам возможность поработать бесплатнА.
Почти все мои знакомые и я сам прошли через многомесячные волонтирства, пока получили 1-ую канадскую работу хоть за какие-нибудь деньги (профессиональную разумеется).
Моя первая работа за деньги после почти 1/2 года волонтирства - платила мне 35000$ в год, но это было почти 13 лет назад.
Преусловутый КО требуют даже у ТРАКЕРОВ - я знал людей , которые иногда по 1/2 месяца ходили в рейсы в Америку за бесплатно (2 рейса) !
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение Ivan.Galv » 25 июн 2016, 11:36

AlexAA не надо всех ровнять по своему горькому опыту. Ваши суждения только на этоми основаны и Вы не видите общей картины.
Все профессии и даже люди внутри одной профессии имеют разную ценность. У нас айтишников например во многих случаях вообще не стоит вопроса, что мы якобы никому не нужны даже без КО. Нужны, но со скидкой. Но при этом существует много контор которые изначально настроены не брать новоприбывшего просто потому что проекты достаточно сложные в коммуникациях.

А так у меня многие друзья писали работу в моей собственной компании как КО на первые полгода-год и знаете - трудно оценить эффект, если он и был то очень слабый.
А так если хотите дальше стоять на своей по меньшей мере странной и стереотипной позиции, ну могу и Вам или нуждающимся КО нарисовать, юрлицо же есть, поработаете за копейки 6-12 месяцев и во взрослую жизнь))) Когда пробуешь эти вещи на деле - приходит лучшее понимание, поверьте мне.
Моя первая работа за деньги после почти 1/2 года волонтирства - платила мне 35000$ в год, но это было почти 13 лет назад.
Три года назад я еще до приезда во временном статусе получил офер на 60к находясь в России. Прилетев - выкинул его ибо и он был со скидкой. Но даже после этого встречал упырей-работодателей, которые на собседовании с серьезным лицом говорили "Ну знаете, у нас контора часто зарплату не повышает, и 70-80к это я думаю выше рынка" (в этот момент было трудно не засмеяться и не крикнуть wtf man)...Всегда можно встретить любителей халявы, просто не надо загонять себя в отчаянное положение и становиться их жертвами. Сейчас я сразу озвучиваю цену в звонках о работе просто чтобы не терять время на многих халявщиков, ценник значительно выше чем был по приезду и все равно у меня куча вариантов...Ну а те люди наверняка живут в той ценовой нише и дальше вполне успешно, вылавливая халяву.
И какой из жизненных опытов верный? оба! Нужно объективную картину видеть.
Преусловутый КО требуют даже у ТРАКЕРОВ - я знал людей , которые иногда по 1/2 месяца ходили в рейсы в Америку за бесплатно (2 рейса) !
О чем спор то вообще? Когда мы видим слово бесплатно - это и есть скидка про которую я говорил...И вся эта волонтерская хрень и прочее - думаете почему? Кому охота связываться с желторотыми студентами? Естественно тем, кому скидку на рабочей силе поиметь хочется. А то что они еще и поволонтерят перед убогой зарплатой - это лишь дополнительные ритуалы, помогающие работодателю эту скидку ловить. Правила наподобии дедовщины. Ведь студентов много, а желающих их взять мало, можно издеваться как хочешь в духе "ах ты без опыта? ану пошел гавно убирать полгода за бесплатно прежде чем резюме мне слать"...:D

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение palladin » 25 июн 2016, 17:55

раньше были "практис фирм" - просто проверяли можешь ли ты работать (бухгалтера вбивали какие-то операции, секретарши печатали, мы(айтишники) апгрейдили компьютеры (понимаю что после опыта внедрения банковских систем это ничто, но... это был канадский опыт).
А в основном -соглашусь. КО - это серьезная скидка.
и насчет англоязычных - не соглашусь. есть тут друг - родился в нью-йорке, англичанин, приехал в канаду. вместо графического дизайна работает на приеме жалоб от клиентов.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение AlexAA » 26 июн 2016, 10:30

Извинни палладин, значит твой друг специалист так себе или специальность - не требуется. Уменя нет другого обьяснения.
Ivan.Galv писал(а):У нас айтишников например во многих случаях вообще не стоит вопроса, что мы якобы никому не нужны даже без КО. Нужны, но со скидкой. Но при этом существует много контор которые изначально настроены не брать новоприбывшего просто потому что проекты достаточно сложные в коммуникациях.
Я - всё сказал и именно с позиций АйТи, проработавшего в Канаде программистом уже более 13 лет, а до этого 5 в Израиле.

Пойди в любую крупную контору типа без экспириенса. Любая кнтора у которой есть Хьюман Ресурс - тебя даже не пригласит на интервью. Будь уверен на 100%. Будь уверен, что они даже не позвонят...
Ну а если Хьюман Ресурса нема, то сам понимаешь что это за контора, какие там зарплаты и какие бенефиты...
Удачи.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение Mishka » 26 июн 2016, 10:35

Так берут или не берут без канадского опыта работы?
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение TomCat » 26 июн 2016, 10:41

Моё личное наблюдение: люди которые быстрее всех находят работу в Канаде, это обычно те, кто имеют уже достаточно большой и специфический опыт работы в своей сфере (например С# программист) и идут на позицию где не нужно общаться с людьми напрямую ( тот же програмист или дальнобойщик).
Поэтому когда я вижу как программисты с 8+ опытом работы перед тем как они приехали в Канаду, дают советы людям которые не хотят идти в программисты, о том как найти работу, мне всегда кажется что одна сторона просто не понимает другую сторону.
Понятное дела, что если вы крутой C++, Java, C# программист с тонной сертификатов, то по приезду в Канаде вам скорее всего потенциальные работодатели оторвут руки. Но если вы, допуситим, BA c где то 4 годами опыта, то спрос на вам будет почти то нулевой...И принцип "делай как я" вам не сильно поможет.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение TomCat » 26 июн 2016, 10:44

Mishka писал(а):Так берут или не берут без канадского опыта работы?
Берут. Меня вот взяли:)
Вообще я очень всем советую посмотреть в сторону careeedge.ca Пройти весь процесс регистрации (включая интервью) и получить доступ к вполне крутым стажировкам. Там есть два ранзны стрима: "new grads" и "new immigrants".
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение Mishka » 26 июн 2016, 11:25

TomCat
А по-подробнее?
Какой опыт был и образование, на какую позицию и как взяли?
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение TomCat » 26 июн 2016, 11:37

Опыт: 2.5 года ИТ менеджемента в России (project management)
Образование: Computer Science в России, BBA в Канаде в University of Lethbridge.
Взяли сначала в QA в CIBC, сейчас вроде как перехожу в TD на BSA (intern).
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение Sveta_nik » 27 июн 2016, 11:38

TomCat писал(а): Вообще я очень всем советую посмотреть в сторону careeedge.ca Пройти весь процесс регистрации (включая интервью) и получить доступ к вполне крутым стажировкам.

TomCat
, спасибо за наводку на careeredge.ca. Уже начала создавать там профайл. Скажите, а интервью как выглядит, по вашему опыту? там пишут про три вопроса - что это за вопросы и вообще как это проходит? Там живой человек разговаривает или надо наговаривать ответы просто на камеру? Буду очень признательна, если поделитесь своим опытом.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение TomCat » 27 июн 2016, 18:22

Всегда рад помочь:)
Интервью будет очень коротким и да, ваши ответы будут просто записаны (прямого контакта с человеком не будет, что и плюс и минус). Интервью будет записываться на камеру, так что верх должен быть business style only.
Всего вам будут даны 3 вопроса (что то вроде рассказать о себе, ваши достижения, и почему вы думаете наш сайт вам поможет (на последний вопрос я ответил что то вроде: "Потому что я смогу применить знаия полученные в Канаде и мой предыдущий опыт работы, на новом месте работы").
На каждый вопрос даётся 1 минута + 30 секунд на подготовку (в любое время можно начать говорить нажав на кнопочку)). Перед самим интервью у вас будет возможность попрактиковать вопросы без записи и прослушать что вы там наговорили (я потратил где то час - два на подготовку).
Особо не спешите проходить интервью - у вас по моему должно быть три дня что бы его пройти.
В целом ничего сложно, просто ненмного непривычно что говоришь не с человеком (кстати, вопросы начитывает CEO этой конторы).
В общем, удачи:)
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
bmw-canada
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 02:17

Re: Канадский опыт работы .

Сообщение bmw-canada » 07 май 2017, 10:49

Hasky писал(а):В чем состоит Канадский опыт работы , на который ссылаются при приеме почти на любую работу ? В Канаде бизнес работает не так как в Европе и на постсоветском пространстве ?
Работать нужно как то особенно ? В Канаде особый менталитет - виденье ведения бизнеса ?
Который раз, слышу об этом, и как всегда вызывает улыбку )))

Ну вот Вам пример, на наших общих родинах, есть такого же рода байки, ну там нужно высшее образование, ну получил ты высшее образование, ну и что изменилось, нужно пойти на курсы, прошли курсы получили сертификат, что изменилось? - очень просто, не чего, не нужно придерживаться этой тематики Ссылка удалена. Модератор. Почитайте, очень хороший пример, один из таких вдохновил меня, так вот в место того что бы иметь Канадский опыт, нужно быть внутри таким как этот парень из рассказа.
И как говорит мой хороший друг, глазной хирург, мне без разницы где оперировать людей в Канаде или за ее приделами, люди везде одинаковые.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»