Особенности подтверждения опыта работы при наличии декретов

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Katerina
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:04

Особенности подтверждения опыта работы при наличии декретов

Сообщение Katerina » 08 май 2016, 05:11

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень интересует вопрос подтверждения опыта работы.
Ситуация складывается такая.
Работаю в одной и той же организации, место и должность не меняла, менялось только название самой организации.
Начала работу в конце 2011 и непрерывно работала почти два года. Потом была на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребёнком.
Вышла на работу в январе этого года и в июле повторно уйду на больничный по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком.

Как правильно мне необходимо подтверждать свой опыт? И какие периоды работы/отпуска/больничного учитывать или не учитывать?

Получается, что референс будет один от одного работодателя. Трудовых договоров у меня два - один при поступлении на работу, второй при выходе из отпуска по уходу за ребенком. В трудовой книжке будут записи о переименовании организации.

По закону РФ стаж у меня идет непрерывно с 11 года.
Логично было бы учитывать только периоды непосредственной работы, но вопрос тогда об очередном ежегодном отпуске (мой отпуск длинный - 2 месяца). Получается, что его тоже выкидывать?
И больничные? И обычные, и по беременности и родам. Их тоже выкидывать?

Подскажите, пожалуйста! Я запуталась.
Может быть, кто-то уже оказывался в схожей ситуации и имеет опыт? Может быть, кто-то знает какие-то инструкции для иммиграционных офицеров по этому поводу?

Заранее спасибо!

Katerina
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:04

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение Katerina » 19 май 2016, 06:35

Вопрос все еще интересует :)
Nikolya-123
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 12:41
Откуда: Беларусь

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение Nikolya-123 » 19 май 2016, 07:26

Я постараюсь Вам ответить, на на истину не претендую. У меня у самой два декретных отпуска. Общий стаж - около 10 лет, сначала 3.5 года, потом отпуск, потом 1.4 года - сейчас я еще в отпуске. В общем - на форуме я тоже спрашивала - отвечали подобным образом, что учитывать надо только те периоды, когда идут отчисления в страховой фонд. Следовательно, больничный по беременнности и родам - в стаж учитываем, отпуска обычные - тоже, отпуска по уходу за ребенком - нет. Хотя не знаю особенностей рос. законодательства, в Беларуси примерно так. РЕференсы на работе взяла в двух видах - в одном указала декретные отпуски, в другом нет. Поскольку профиль еще создаю, а до приглашения еще дальше, то утверждать, что это правильно, не буду. Если что-то еще интересует, спрашивайте, может общими усилиями придем к какому-то логичному решению, а то тут в основном мужчины основные заявители, и опыта подобного мало.
Katerina
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:04

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение Katerina » 19 май 2016, 22:50

Nikolya-123, спасибо за отклик! :)
Я тоже читала тут на форуме о декрете и так точно не поняла как и что указывать.
Вроде как требования указать декретный отпуск в референсе нет. И строгой формы самого референса тоже нет. Я подумала, что могу составить так, что обойду спорные моменты, типа отсутствия зарплаты в периоды декрета. Например, я читала, что указывали среднемесячную зарплату, а не за каждый год отдельную сумму.
В общем, вопрос тот еще :)
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение anarsoul » 19 май 2016, 23:15

@Katerina, вы же будете указывать детей в аппликейшне, в том числе даты их рождения. Можно будет посчитать, когда у вас был отпуск по уходу за ребёнком

Nikolya-123
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 12:41
Откуда: Беларусь

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение Nikolya-123 » 20 май 2016, 01:00

Katerina писал(а):Nikolya-123, спасибо за отклик! :)
Я тоже читала тут на форуме о декрете и так точно не поняла как и что указывать.
Вроде как требования указать декретный отпуск в референсе нет. И строгой формы самого референса тоже нет. Я подумала, что могу составить так, что обойду спорные моменты, типа отсутствия зарплаты в периоды декрета. Например, я читала, что указывали среднемесячную зарплату, а не за каждый год отдельную сумму.
В общем, вопрос тот еще :)
Обойти, конечно, можно, но они могут дополнительно запросить сведения из бухгалтерии о Вашей зарплате, шанс- 50 %, я решила, что с моей невузучестью не могу так рисковать, и решила, что укажу все как есть, мне, например - в Манитобу не хватает опыта за последние 5 лет (менее 2 лет). А на баллы по ЕЕ - достаточно опыта более 3-х лет. А насчет требования указать декретный в референсе - мне кажется, что так мой опыт работы выглядит красивее и понятнее - без пробелов, это тоже лично моя заморочка, но я еще не определилась окончательно.
Katerina
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:04

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение Katerina » 20 май 2016, 04:52

anarsoul, просто по датам рождения нельзя же вычислить как долго я была в декретном, если не запрашивать дополнительно сведений о зарплате? Или я что-то не правильно понимаю? Как офицер поймёт, что я, например, вышла на работу, когда ребенку было 2,2 года, а не до 1,5 или до 3х была?
И еще с больничным как быть, если он начинается на 30й неделе беременности?

Логично, конечно, указывать только когда работаешь. Но у меня специфика такая, что если только когда работаешь, то мне и отпуск отрезать надо, потому что я "дурака валяю" в отпуске почти 3 месяца :)))
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение anarsoul » 20 май 2016, 11:04

@Katerina, я не знаю нужно ли засчитывать декрет в опыт работы. Но см. [1] - считать нужно paid work. Если работодатель платил вам во время декрета, то можете смело засчитывать это в стаж. Если нет - увы.

[1] http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... ly-who.asp
Katerina
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:04

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение Katerina » 21 май 2016, 01:27

Больничный по беременности и родам работодатель не оплачивает, значит стаж до 30 недель только.
Обычные больничные работодатель тоже не оплачивает. У меня с ребёнком было много больничных в этом году. Их тоже из стажа изымать нужно?
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение pitschal'ka » 18 апр 2017, 13:20

Чудно. А у нас работодатель до трёх лет платит. Правда сумма смешная, но ведь платит. Значит, можно указывать?
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение anarsoul » 18 апр 2017, 13:23

@pitschal'ka, если вы уверены, что это платит работодатель, а не выплаты из фонда соцзащиты, то в теории можно указывать.
Аватара пользователя
yananursha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 07:39
Откуда: KZ-->RUS-->***

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение yananursha » 19 апр 2017, 00:17

Я тоже задалась таким же вопросом...
У меня стаж на одном месте с 2013 г.. но я уходила в декрет..и когда ребенку 9 мес исполнилось - я вышла. Тоже не вижу смысла этот пробел как то обозначать.. Конечно корректнее было бы обозначить время декрета (ведь это не работодатель платит, а соцстрах). Но лучше выглядит - опыт работы 4 года, чем 3 с перерывами на декрет. Работодатель референс не против написать без указания декрета. Реально ли проверять отчисления станут?

Девочки, у кого есть опыт в данном вопросе, кто был главный аппликант, поделитесь
30.11.17 Morden refusal
23.05.18 Letter to Morden №2
08.06.18 Skype with Shelly
13.06.18 Invitation for EV
24.08.-31.08.2018 EV
31.08.18 ITA (for EOI)
14.09.18 LAA
05.10.18 File #
29.11.18 Nomination
12.12.18 ITA EE
11.01.19 AOR EE
27.05.19 PPR
Аватара пользователя
yananursha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 07:39
Откуда: KZ-->RUS-->***

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение yananursha » 19 апр 2017, 00:20

pitschal'ka писал(а):Чудно. А у нас работодатель до трёх лет платит. Правда сумма смешная, но ведь платит. Значит, можно указывать?
Работодатель вам перечисляет выплату по уходу за ребенком, но ему возмещает соцстрах. Поэтому фактически работодатель никакие отчисления за вас не делает. Я сейчас в нашей бухгалтерии уточнила.

И по закону не 3 года оплата идет, а только до полутора лет. Три года вы можете сидеть в отпуске по уходу за ребенком. И после наступления ребенку 1,5 лет он уже не оплачиваемый.
30.11.17 Morden refusal
23.05.18 Letter to Morden №2
08.06.18 Skype with Shelly
13.06.18 Invitation for EV
24.08.-31.08.2018 EV
31.08.18 ITA (for EOI)
14.09.18 LAA
05.10.18 File #
29.11.18 Nomination
12.12.18 ITA EE
11.01.19 AOR EE
27.05.19 PPR
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение anarsoul » 19 апр 2017, 01:05

@yananursha, это misrepresentation, за это дают 5 лет бана на въезд в Канаду если вскроется. Если вскроется после получения PR или гражданства - лишитесь статуса в Канаде помимо бана. Хотите так рисковать - ваше дело.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Особенности подтверждения опыта работы при наличии декре

Сообщение Olli » 19 апр 2017, 01:12

yananursha писал(а):.
У меня стаж на одном месте с 2013 г.. но я уходила в декрет..и когда ребенку 9 мес исполнилось - я вышла. Тоже не вижу смысла этот пробел как то обозначать..
Это как суслик. Вы его не видите, а он есть.
Да, если вскроется, получите 5 лет бана и лишение статуса в Канаде, который будет на тот момент.
Но и по прошествии этих 5-ти лет любой офицер будет знать, что человек склонен к нехорошим вещам и скорее всего с предубеждением будет аппликейшен рассматривать.
Хотя, могут и за добросовестное заблуждение посчитать.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»