Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Font » 14 мар 2016, 12:24

anarsoul писал(а): Ну сроки-то сейчас поменьше будут. По федеральной EE до полугода (а были случаи и за месяц), по провинциальным еще месяца 3 накиньте.
Безусловно. При условии, если дипломы эвалюированы, IELTS сдан, референсы собраны и переведены, то 9-12 месяцев и вы в Канаде.
А если нет? Я (как и большинство потенциальных иммигрантов) на момент принятия решения даже не знал что такое IELTS.
Я писал о сроке с момента принятия решения до лендинга, это как раз 2-3 года в зависимости от исходных параметров.
AlmostCanadian

Капуша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 02:20

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Капуша » 22 июн 2016, 02:26

Добрый день, уважаемые. Воспользуюсь темой, т.к. ситуация немного сходна с авторской. Мне 38, разведена, 2 детей (2 и 9 лет). Подавалась в 12 году по федералке, но как многие знают и помнят, была включена пауза на прием заявлений до ее апгрейта. Я как раз в эту паузу и попала. Документы были уже направлены в Сидней, когда Харпер озвучил данное решение. На долгие 4 года тема иммиграции была заброшена в связи с личными обстоятельствами и рождением ребенка. Сейчас мысли возвращаются вновь. Но уж очень большие сомнения, что я одна справлюсь с переездом. Плюс накоплений особо нет. Английский надо опять подтягивать. В Москве есть работа, вполне нормальный доход. Квартира в Подмосковье. Но почему-то внутреннее есть чувство, что не хочу я здесь жить. Не логика с аналитикой (как обычно бывает у нормальных людей :)), а внутреннее ощущение. Прошу высказать ваше мнение.
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Cede » 16 июл 2017, 08:00

Капуша, знаете, я хочу ответить, хотя пока не уехала в Канаду, а только начала задумываться (4 года назад я уже уехала из Москвы в Израиль, правда). Хочу ответить как женщина. Детей у меня нет, но есть подруги с детьми. И если дети будут, даже МЫСЛИ нет, чтоб их растить в России. ИМХО, если есть такое ощущение, что "я здесь жить не хочу", это то самое главное ощущение, из-за которого необходимо уезжать. У меня оно возникло давно, и с тех пор, допустим, я не фанат Израиля, но все равно мысль о том, чтоб остаться в Москве - от неё зубы сводит. В Израиле я тоже жить не хочу, там ближневосточная деревня, другой менталитет, язык вообще не даётся (не то чтоб я тупая, просто не люблю я этот иврит, и всё тут, он мне неприятен, тратить годы на адаптацию к чуждому мне менталитету нет желания). НО если б надо было выбирать, где растить детей, я бы предпочла Израиль Москве, однозначно. Если получится, то хотелось бы, конечно, в итоге уехать в Канаду. Если Ваша профессия позволяет (я вот гуманитарий, могу только по SE и думаю, что это случится или лет через 5, или никогда), и есть ощущение нежелания жить в России, то - СОБИРАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ. По-тихоньку. Учите английский, сдавайте IELTS (сразу перед подачей документов только, он же 2 года действителен). НЕ уехать или вернуться - успеете всегда. То, из-за чего не хочется жить здесь, будет делаться только хуже. Особенно если даже не попытаться. Да и возраст - моложе мы не становимся, и уехать в 45 будет тяжелее. Это немного логики и аналитики поверх ощущений. У меня такое же ощущение от Москвы уже давно, и когда бы я ни приехала, оно не ослабевает. А детям уж точно хотелось бы дать перспектив и менталитет... отличный от. Вот. И никакая квартира в Подмосковье не спасёт.

ЗЫ. И, не в последнюю очередь, я не знаю, насколько Вам это важно... у меня есть разведенная 38-летняя подруга с 2 детьми, так вот ей, кажется, вообще не надо, но... Вы же знаете, что мужчины физиологически настолько непривлекательны и настолько в дефиците исключительно у нас, да? Это я к тому, что быть в Москве женщиной - в принципе тяжело. И есть повод быть женщиной в других местах. :roll: Это, пардон, я в Москву вернулась из Тель-Авива 4 дня назад, и... ЭТО БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА. Наши мужчины вот эти, Г-споди, прости. #ужасынашегогородка
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Natalka » 16 июл 2017, 08:29

Капуша,
1. ЕЕ не вариант.
2. Провинциальные программы ин-деманд? Что-то подходит по NOC? AIPP (Atlantic pilot programm)? - это, кажется, был бы идеальный вариант. Морден? Какой Ваш NOC? Франкофонские стримы?
3. Учебная иммиграция в Манитобу, 1 год? Какие тут камни преткновения?
4. Да, надо будет думать, кто и когда будет присматривать за детьми. Опять же финансовая сторона вопроса.
5. Очароваться, влюбиться, выйти замуж? ^)
Ellenka
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 08:25

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Ellenka » 16 июл 2017, 13:17

Капуша, если мысли такая начала посещать, то надо пробовать, что б в 50 не было горько и обидно за нереализованные мечты. Мне 40, и не полгода назад я даже не думала никуда уезжать, а теперь просыпаюсь и засыпаю с этой мыслью. И приложу все усилия к этому. Читайте форумы и определяйтесь, здесь форумчане, прошедшие все это уже, помогают действительно, хорошие ссылки дают.

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Calgary_Boy » 16 июл 2017, 22:25

Капуша, если доход есть не стоит рвать когти.
Есть смысл переезжать только если живете например на украине в районе боевых действий.
Мы в свое время из пиьера уехали и очень пожалели ибо вернуться возможности увы уже не было.
Прошло долгих 5 лет пока мы стали тут более менее что то зарабатывать соизмеримое с тем что мы имели на родине. Но не ценили это. Расплата была жестокой.
А детей лучше вообще оставить в Россси и не везти их сюда. Мы сделали так. Для них это лучше.Для них это излишний стресс и не всем это подходит. Хотя это очень индивидуально конечно.
Скажем так у большинства у наших друзей дети растут в Канаде немного не по тому сценарию который был изначально задуман. Как то оно так....углубляться тут я думаю не стоит...:-)))
Да у нас Канаде сейчас свой большой дом но не уехали бы мы в свое время дом на родине был бы езе больше и лучше. И жили бы сейчас рядом с друзьями и родными.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Calgary_Boy » 16 июл 2017, 23:24

Ellenka писал(а):Капуша, если мысли такая начала посещать, то надо пробовать, что б в 50 не было горько и обидно за нереализованные мечты. Мне 40, и не полгода назад я даже не думала никуда уезжать, а теперь просыпаюсь и засыпаю с этой мыслью. И приложу все усилия
Есть хорошая пословица лучше сделать и пожалеть чем не сделать и жалеть. Но по моему скромному мнению к эмиграции это не относиться.
Можно в 50лет внезапно оказаться на канадской грязной кухне работая за 10 каксов час. И будет не просто горько и обидно, это даже немного не те выражения.....процентов 5-10 достигают успеха в эмиграции. Но на родине тоже самое.
We are all prisoners here of our own device
JackShepard6
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 08:59
Откуда: Санкт-Петербург -> London, ON

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение JackShepard6 » 16 июл 2017, 23:26

Да ну, бросьте вы этот пессимизм! Я вот, например, тоже через месяц из Питера эмигрирую и не жалею, хотя есть и доход, и всё остальное. Думаю, временное снижение доходов - ничто по сравнению с реализацией мечты и возможностью жить в нормальной, свободной стране.
13.04.17 - ITA, CRS 429
16.04.17 - Study Permit application
25.04.17 - Medical examination
05.05.17 - PPR (студ.виза)
05.06.17 - AOR
27.08.17 - arrived as a student
05.10.17 - PPR
12.01.18 - PR
24.03.22 - citizenship
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Calgary_Boy » 16 июл 2017, 23:34

Насчет "нормальной свободной страны" это как бы издевка что ли? В любом случае удачи вам.
We are all prisoners here of our own device
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Natalka » 17 июл 2017, 00:08

Calgary_Boy писал(а):Да у нас Канаде сейчас свой большой дом но не уехали бы мы в свое время дом на родине был бы езе больше и лучше. И жили бы сейчас рядом с друзьями и родными.
Занятно. Это что-то новенькое: зависть к собственным не реализованным планам? :mrgreen:
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Sveta_nik » 17 июл 2017, 01:40

Капуша, начинать жить в другой стране нелегко. Однако никакой доход в Москве (возможно, и нормальный для повседневной жизни) и квартира в Подмосковье вам не помогут, если возникнет, к примеру, сложная ситуация со здоровьем в вашей семье. С образованием детей в Москве тоже все очень хило, и будет еще хуже, потому что нет причин надеяться, что будет лучше. Сегодня в Москве есть неплохой доход - а завтра его нет по не зависящим от вас причинам, и квартира в Подмосковье попадает под реновацию, и заболели вы некстати (не дай Бог), а препараты для лечения государство не закупает, и т.п. Ещё раз - иммигранту будет трудно, особенно на первых порах. Нам например было очень трудно, и еще далеко не все проблемы решены. Но мы ни разу не пожалели что уехали. Ни одного приступа сожаления за все три года что мы в Канаде. Присматривайтесь к программам, просчитывайте варианты, форум вам в помощь.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение wolv66 » 17 июл 2017, 03:51

КалгариБоя не читайте - у него каждый пост полон тлена и безысходности :lol:
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Calgary_Boy » 17 июл 2017, 04:34

КалгариБой каждый день видит пачками таких людей уехавших в свое время а теперь плачущих ему в жилетку. В данном случае лучшее враг хорошего.
И калгарибойй тут не 3 года живет :-)))
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
SSeTT
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 02:19

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение SSeTT » 17 июл 2017, 04:50

Calgary Boy занимается сугубо троллингом и не стоит относится к его постам серьезно.
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение wolv66 » 17 июл 2017, 05:45

Вопрос ещё в том живёт ли КалгариБой на самом деле в Канаде :lol:
17 Jul 2018 - landing NS Halifax

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»