Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Cede » 10 окт 2017, 23:11

brandao писал(а):нормальная комната(руммеитс) в центре тель авивa в среднем уже давно перевалила за 3000шек(1100кад)
Я сказала скромная, а не "нормальная". И не в центре, а "в Тель-Авиве".
brandao писал(а):с 5к в месяц 3 раза за границу? это в Kиев без багажа если тока
Не 5К, а 6-7. До Киева, увы, не доросли голодные студенты. Но ничего, он у нас в списке! Аккурат после замёрзшего ада и перед Угандой. Зато были в Берлине, Лондоне, Эдинбурге, Глазго, Париже, Мюнхене, Венеции, Флоренции, Генуе, Риме, Праге, Вене и т.п. Плюс по мелочи там, Финляндия, Швеция, Исландия. Еще что-то было, но за 2 года всего не упомнишь.
Последний раз редактировалось Cede 11 окт 2017, 00:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Cede » 10 окт 2017, 23:28

Церберус писал(а):Нормально жить в крупном израильском городе на 5,5-6 тысяч шекелей в месяц да ещё и
Хайфа - ДЕШЕВЫЙ крупный израильский город. Ну... насколько они там бывают крупные... и это... дешевые. 3-комнатную квартиру с отличным(!) ремонтом моя знакомая пара за 790кад снимают. Не, они, конечно, уже не первый год в Израиле, потому зарплата не 6т давно. Потому что 5-6 - это самое дно, зарплата тех, кто вот тока щас приехал и складывает свитера в магазине по 60 часов в неделю (ну или парт-тайм работающего студента). Для САМОГО ДНА - это вполне нормальная жизнь, да. Не для врача или инженера. И даже не для фуллтайм официанта. Когда нищие студенты могут позволить себе откладывать деньги на путешествия и заказать стейк в ресторане, это вполне себе, имхо.

Хотя речь вообще идет о том, что надо ехать в Торонто из Москвы (неожиданно).
boteg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 08:58

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение boteg » 11 окт 2017, 02:33

Эмммм, я совершенно не в курсе израильских реалий, но 60 часов в неделю это 12 часов в день при пятидневке. Или 10 при шестидневке.
Как работающий парт тайм студент может получить такие деньги, если он уже не более-менее квалифицированный специалист в востребованной профессии (читай - ИТ)? Мы же не про работу в макдональдсе говорим сейчас, да?
brandao
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 07:31
Откуда: Auckland NZ

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение brandao » 11 окт 2017, 05:47

Cede писал(а):Потому что 5-6 - это самое дно, зарплата тех, кто вот тока щас приехал.
да ладно медианная зарплата в раионе 7к после налогов. понятно что получать можно намного больше но статистика говорит что 6к не такое и дно.
недавно инвалиды протестовали я читал в новостях что там пособие 4к чтоли у неработоспособных :(
dimonpc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 17:52

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение dimonpc » 11 окт 2017, 13:37

Куда-то тема не туда ушла, расскажу про свои впечатления о Канаде, может кому-то поможет решиться ехать/не ехать.

Мы приехали полтора года назад в Торонто, работу нащли за пару недель, но тут нам просто повезло со спуцияльностью, мы оба с супругой работаем в IT. Торонто нам очень нравится, для любителей спорта тут вообще рай, можно заниматься чем угодно и по доступным ценам. Я, например, по пути на работу заезжаю в совершенно новый community центр (вот этот), хожу там в тренажёрку и бассейн абсолютно бесплатно. Центр очень крутой, в РФ за приличные деньги такого порой не найти. Жена играет в воллейбол на пляже с мая по сентрябрь пару раз в неделю (на Ashbridges и на sunnyside), познакомилась там с классными ребятами, приглашали нас на новый год, ходили на всякие фестивали вместе, в эти выходные поедем в коттедж за городом и т.п. Также классно иногда сходить на NBA, NHL, да даже когда на бейсбол ходил, то особо не заскучал, атмосфера прикольная, только пиво в Rogers centre дорогое и выбора нет))
Процесс адапции зависит от того, где живёте, с кем общаетесь, как проводите выходные. Для нас каждые выходные это как праздник какой-то, искатали весь ontario уже, посетили кучу фестивалей и мероприятий (например последний был https://thelightsfest.com, где мы и ещё около 10тыс человек запускали фонарики в небо, очень круто), зимой катались на сноубордах в Квебеке на mont tremblant и т.д.

Очень и очень важно где живёте, чтобы в одно прекрасное утро в выходной день пешком (!) сходить и взять кофе, погулять в парке или в какой-нибудь бар вечером. Я бы сказал архи важно. Если сразу по приезду поселиться где-то в одиноком доме в поле, ощущения будут совсем другие.

Надо уметь отдыхать и наслаждаться жизнь, в Торонто много классных парков, тот же High Park, парк вдоль Humber River с офигенным James Gardens, по этой же реке и на каяках поплавать можно и никуда из города уезжать не надо. Набережная на Lake Shore West, Ashbridges и т.д. Обновлённый парк Ontario Place тоже крут. Много мест стоящих посещения, не буду тут faq по местам в Торонто устраивать.

Знаю одну русскую семью, дак они вообще как-то не рады Канаде, хотя вроде и работа нормальная есть. Но вот они живут там, где без машины никуда, до старбакса на машине ехать 10 минут, до ближайшего парка 15, баров всяких и ресторанов нет в окруке толком, вообще не сравнить например с bloor west Village или с даунтауном (в большей степени западная его часть нравится, Queen west/Ossington например). Спрашиваю эту семью, что делали в выходные, ответ обычно одинаковый: "ну так, по дому дела делали". А когда я спрашию, а вы были тут, тут или тут, обычно ответ нет, а зачастую даже спрашивают а что это, где это... грустно...

Так что имея работу и нормальный английский, тут действительно можно наслаждаться жизнью, не было ни дня, чтобы мы пожалели о переезде. Для справки скажу, что в РФ жили хорошо и много путешествовали.

Ребята, общайтесь, отдыхайте качественно и вы полюбите Канаду, это действительно потрясающая страна, дающая ощущение безопасности и уверенности в будущем. Со со своими минусами конечно, но для нас они не играют существенной роли (кроме цен на недвижимость конечно).

Всё сказанное выше можно иметь и в России наверное, но атмосфера будет не та, в РФ нет такой инфраструктуры для тех же кемпингов например, культура другая, столько разнообразных активити не найти, много чего нет в России к сожалению...
Последний раз редактировалось dimonpc 11 окт 2017, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Calgary_Boy » 11 окт 2017, 14:01

Насчет кэмпингов правильно, осталось только приучить жену спать в палатке на матрасе который лежит на земле и будет счастье. Я уже 5 лет как приучаю - безрезультатно. Скандалы и крики. Легче кота научить писать в унитаз.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение messer » 11 окт 2017, 14:02

Очень хорошо что вам в Канаде понравилось но вы не находите что у людей могут быть разные критерии для комфортной жизни и "старбакс/бар в шаговой доступности" далеко не всем нужны в жизни ;)

Лучше чем в баре душном сидеть имхо ето взять пивка и пойти с хорошей компанией на озеро Онтарио посидеть. Там и вид отличный и свежий воздух и пиво дешевое. Только места надо знать что бы не докопались полицейские.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение messer » 11 окт 2017, 14:02

Calgary_Boy писал(а):Насчет кэмпингов правильно, осталось только приучить жену спать в палатке на матрасе который лежит на земле и будет счастье. Я уже 5 лет как приучаю - безрезультатно. Скандалы и крики. Легче кота научить писать в унитаз.
Осторожнее с матрасами надувными. Застудиться можно если холодно.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Vovka » 11 окт 2017, 14:53

Calgary_Boy писал(а):Насчет кэмпингов правильно, осталось только приучить жену спать в палатке на матрасе который лежит на земле и будет счастье. Я уже 5 лет как приучаю - безрезультатно. Скандалы и крики. Легче кота научить писать в унитаз.
Купите RV или трейлер, не мучайте кота, вернее жену. :mrgreen:
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Церберус » 11 окт 2017, 18:23

Cede писал(а):3-комнатную квартиру с отличным(!) ремонтом моя знакомая пара за 790кад снимают. Не, они, конечно, уже не первый год в Израиле, потому зарплата не 6т давно.

Я приблизительно представляю себе район, в котором 3-комнатная квартира "с отличным(!) ремонтом" стОит сегодня около 2400 шекелей в месяц. Кстати, это до арноны, ваад байта и коммунальных услуг. Со всем этим уже около трёшки в месяц. Это пол-зарплаты в 6 тыщ шакалов. И мы ещё даже не начинали кушать, одеваться, копить на поездки за границу 3 раза в год и заказывать стейки в ресторанах.
Cede писал(а):нищие студенты могут позволить себе откладывать деньги на путешествия и заказать стейк в ресторане
Да, да- я про этот ваш пассаж, так как он умиляет особенно.
Потому что 5-6 - это самое дно, зарплата тех, кто вот тока щас приехал и складывает свитера в магазине по 60 часов в неделю (ну или парт-тайм работающего студента). Для САМОГО ДНА - это вполне нормальная жизнь, да.
Медианная зарплата в Израиле около 6,5 тысяч шекелей.
http://9tv.co.il/news/2016/09/08/231287.html
Это значит, что почти 50% населения, по вашему определению, попадает на самое дно, "вот тока щас приехали и складывают свитера в магазинах". Остальные 50%, судя по всему- это врачи, инженеры и фуллтайм официанты...
Хотя речь вообще идет о том, что надо ехать в Торонто из Москвы (неожиданно).
Неожиданно и внезапно- я в курсе. Топикстартер свои ответы получил и свалил в марте 2016-го. На данный момент тема представляет из себя очередной флуд. Вообще вопрос "Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду?" на этом форуме стал притчей во языцех.
spinner
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 03:50
Откуда: KZ->Челябинск->Москва->?

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение spinner » 13 окт 2017, 16:35

После Челябинска меня Москва впечатлила только размахом строительных объектов, всяких инновационных вещей для простого народа, сносными дорогами и вообще ощущается, что денег тут очень много. В новой для себя сфере я без опыта работы устроился сразу на такую зп, о которой в Че только мечтал, имея стаж почти 10 лет.
В остальном тот ещё быдлятник, где полно всякого сброда и биомусора.
Если жить в закрытом посёлке и ездить на крутой тачке, то наверное город будет казаться менее унылым. Но, опять же, дети всё равно будут так или иначе сталкиваться с реальностью. Поневоле будут впитывать этот менталитет "рвачей" и воров.
Неее... Может кому-то Москва и нравится и он чувствует этот город своим, то ради бога, живите, никуда не уезжайте. Но лично я поищу место по-спокойней и по-культурнее. Начну с Канады :wink:
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Cede » 13 окт 2017, 19:07

Церберус писал(а):Медианная зарплата в Израиле около 6,5 тысяч шекелей.
http://9tv.co.il/news/2016/09/08/231287.html
"Не читайте перед завтраком советских газет". В Израиле мы 9 канал не смотрим, и Вам не советую. А средняя зарплата 10т.

6.5 - зп тех, кто смотрит этот канал... или работает на нём. Особенно, тех пор, как там сменилось руководство с израильского на российское 4 года назад. :) У меня один друг месяц как уволился с такой зарплаты, в мексиканской забегаловке на Алленби аутентичную мексиканскую шаурму рубил. Снимая отдельную квартиру в Рамат-Гане. За год этой шаурмятни+сняв пенсионные, набрал достаточно денег на магистратуру в Испании (около 18000кад), где в данный момент и находится, с надеждой более в Израиль не возвращаться жить никогда от слова "совсем".

Не думаю, что имеет смысл из другой страны рассказывать мне, новому иммигранту в Израиле, живущему между Москвой и Израилем последние несколько лет, какие у меня там средние зарплаты и как у меня дела в Москве или в Израиле :)
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Calgary_Boy » 13 окт 2017, 19:10

Vovka писал(а): Купите RV или трейлер, не мучайте кота, вернее жену. :mrgreen:
И жить в этом вагончике на колесах, нет уж спасибо
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Cede » 13 окт 2017, 19:18

spinner писал(а):Поневоле будут впитывать этот менталитет "рвачей" и воров. Но лично я поищу место по-спокойней и по-культурнее. Начну с Канады :wink:
Не повезло Канаде...

"Менталитет рвачей и воров" - это не менталитет москвичей, а менталитет приезжих людей, причем, весьма небольшой части этих самых приезжих. Зависит от круга общения. Если Вы их нашли в таком количестве в Москве (я, например, за всю свою жизнь в Москве (с рождения) встретила всего, может, 5-10 человек и оч быстро отсекала), значит, дело в Вашем круг общения изначально, а не в Москве.
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Стоит ли ехать из Москвы с учетом новых реалий ?

Сообщение Cede » 13 окт 2017, 19:44

boteg писал(а):60 часов в неделю это 12 часов в день при пятидневке. Или 10 при шестидневке.
Как работающий парт тайм студент может получить такие деньги
Неквалифицированный труд в Израиле предполагает 6-дневную рабочую неделю по 6-10 часов, да(иногда бывает и 12, если аврал, и это всё с 50% надбавкой за переработки, шаббаты/праздники и ночные часы, конечно, и я знаю ребят с Украины, которые аж по 16 часов вкалывали, потому что силушку молодецкую девать было некуда, и хотелось все деньги мира заработать, вытирая столы в Эйлате, они даже не иммигранты, а просто по рабочей визе). И там где-то было (я уверена) слово "ИЛИ". ИЛИ в шаурмятне пахать по 60 часов в неделю/складывать свитера/на кассе в русском магазине etc за минимальную зарплату (чем занимаются новые иммигранты, не знающие никаких языков), ИЛИ, будучи студентом, работать парт-тайм, - например, официантом/бартендером (это самая распространенная у студентов работа, но далеко не минимальная зарплата, где обычно нужны английский и иврит(не обязательно супер, но чтоб для работы хватало), а также желателен русский). Но что мы всё о прелестях студенческой жизни Израиля. Давайте лучше о Торонто.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»