Соответствие диплома и профессии (NOC)

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение BAD » 10 сен 2015, 23:03

Подавайте мужа. Все таки 8 лет опыта.
У меня полконторы бизнес аналитиков с экономическим образованием работает. В крайнем случае кавер-летер напишите (если по ЕЕ это канает, я хз...).
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing

Roman_IT
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:42

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение Roman_IT » 11 сен 2015, 02:16

anarsoul писал(а):@Oluka, при заполнении полной анкеты, после получения ITA, будет вопрос:

Date Ivan Ivanovich first became qualified to practice in this occupation:
...
any other job, this is the date they first obtained the minimum education or training stated in the NOC description. (Note: if the NOC only states high school, this is the date they graduated.)

Что вы сюда напишете, если у вас нет образования, указанного в описании NOC?
anarsoul, спасибо большое за хороший вопрос. В этом случае я буду указывать дату окончания образования. И тогда вопрос, нужно ли мне давать пояснения на эту тему и где?
А пояснения я планировал давать те, что реально происходили, а именно.
Во время обучения по специальности "Бухучет и аудит" я получил глубокие знания в предметной области бухгалтерского и управленческого учета предприятий, в том числе понимание особенностей ... Среди предметов которые я изучал, прошу обратить внимание на такой предмет как "Автоматизация решения учетных и управленческих задач", где я изучал применение ИТ в бизнесе. Моя дипломная работа, как видно из диплома, была на тему Автоматизации бухгалтерского учета в такой-то компании" и т.д. и т.п. Таким образом, полученное образование помогло начать работу в профессии business analyst, NOC такой-то.
То есть в реальности у меня образование действительно помогло, хотя и не было ИТшным.
Поэтому вопрос:
а) допустимо ли / нужно ли давать такие пояснения?
б) надо ли это где-то указывать при подачи заявки в пул, или уже потом, если мою заявку выберут?
в) где их собственно давать/указывать?
Oluka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 08:58
Откуда: НН - San Francisco

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение Oluka » 11 сен 2015, 03:33

1) имхо. Указать имеет смысл.
2) все пояснения - после выборки из пула.
3) на сколько я поняла, после выборки будут отдельные поля в электронных формах, куда можно прописать / приаттачить всю необходимую дополнительную информацию.

Я мужу писала дату получения диплома. У него как раз к тому времени накопилось достаточно области в айти (по 2282 и 2283).
Neko13
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:32

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение Neko13 » 13 сен 2015, 03:49

У меня из 10 лет опыта работы журналистом (последние три года редактором) получилось так, что первые 6 лет я работала с дипломом учителя английского-немецкого. Потому что в России для работы журналистом просят диплом о любом высшем.

А в NOC 5123 для журналистов в Канаде указано, что для этой профессии нужен диплом "A university degree or college diploma in journalism or a related field such as communications is usually required".

В итоге не получится ли так, что они вообще не зачтут эти мои 6 лет работы под предлогом, что у меня не было для этой работы нужного диплома?
Oluka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 08:58
Откуда: НН - San Francisco

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение Oluka » 13 сен 2015, 05:08

Вы сколько лет работаете с дипломом по вашему НОКу? Я правильно понимаю, что вы редактора тоже под тем же НОКом проводить будете?

Neko13
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:32

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение Neko13 » 13 сен 2015, 15:08

Нет, как я поняла, я не смогу провести редактора по тому же ноку, поскольку журналист и редактор по их классификации - это два разных нока :(

Я окончила иняз, стала работать журналистом - а спустя 5 лет получила второе высшее по профессии (журфак), продолжая работать журналистом. А спустя год меня перевели на должность редактора.

А у них в описании нока для журналиста написано, что обязательно образование в журналистике - получается, у меня его не было, когда я первые 5 лет работала. Хотя для России это не нарушении, у нас главное - высшее, любое.
Oluka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 08:58
Откуда: НН - San Francisco

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение Oluka » 13 сен 2015, 23:46

Вы же писали, что делали одно и то же, просто должности по разному назывались? Наши названия им ни о чем, им важны обязанности. Смотрите, к какому НОКу относятся ваши обязанности.

Если к журналисту, то у вас 5 лет опыта - это максимальный балл уже в CRS. Если к редактору, то у вас 4 года опыта - и это тоже максимальный балл. Так что, с точки зрения CRS вы ничего не теряет без первых пяти лет.

Теперь считаете баллы по FSWP. И за 4, и за 5 лет там идёт одинаковое количество баллов. Если вам их хватает, расслабьтесь и пишите, что получили квалификацию вместе с получением диплома. Если вам 4-5 лет не хватает, а 6+ уже хватает, то либо подождите, либо напишите что квалификацию получили пораньше, в процессе обучения ещё. Может прокатит.
Neko13
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:32

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение Neko13 » 14 сен 2015, 16:14

Спасибо большое за информподдержку)

Насчет обязанностей, я писала, что делала одно и то же в контексте, когда одна и та же газета из одного ООО в другое переходила)

А вот насчет соответствия должностей и НОКов ситуация такая: во время работы корреспондентом обязанности соответствовали НОКу журналиста, а после того как я стала редактором, к этим обязанностям прибавились другие, которые соответствуют НОКу редактора. Т.е. будучи редактором, я выполняла обязанности по двум канадским НОКам (журналист+редактор). Кстати в итоге не знаю, как лучше в профиле про этот период заполнять - вроде ведь нельзя указать одновременно два НОКа?

Если копия трудовой нигде не нужна будет, то могу попросить работодателей немножко сдвинуть сроки моего пребывания редактором (там сейчас нескольких месяцев до 4 лет не хватает).
Neko13
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:32

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение Neko13 » 20 сен 2015, 08:05

Oluka писал(а):Если вам 4-5 лет не хватает, а 6+ уже хватает, то либо подождите, либо напишите что квалификацию получили пораньше, в процессе обучения ещё. Может прокатит.
А можете пояснить, про что это речь, а то я что-то туплю :oops: ) Для чего 4-5 лет может не хватать, а 6+ уже хватать?

И правильно ли я поняла, что согласно CRS, если у меня набирается 3 года работы по одному NOC с соответствующим уровнем образования, то это уже будет максимум баллов для неканадского опыта работы?

И еще такой момент: в Employment requirements для редакторов есть пункт "Several years of experience in journalism, writing, publishing or a related field are usually required".
В данном случае Several - это сколько минимум?
Oluka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 08:58
Откуда: НН - San Francisco

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение Oluka » 20 сен 2015, 09:05

Есть баллы по CRS: http://www.cic.gc.ca/english/express-entry/grid-crs.asp
Там подсчитываются баллы для того, чтобы выбирать наиболее многобалльных кандидатов из пула.
Чтобы в числе этих баллов иметь максимальный балл за неканадский опыт работы вам нужно 3 года.

CRS – C. Skill transferability factors
Foreign work experience – With good official language proficiency (Canadian Language Benchmark Level [CLB] 7 or higher)
3 years or more of foreign work experience

Но чтобы в этот пул попасть, нужно набирать 67 баллов по FSWP: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... actors.asp
Вот там-то Experience:
1 year 9
2-3 years 11
4-5 years 13
6 or more years 15
andrew_m
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:28

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение andrew_m » 24 сен 2015, 01:46

Добрый день. Немного похожая ситуация. У меня диплом правда по совсем другой специальности, по ней же есть некоторый опыт. Если допустить, что у меня будет приглашение на работу по новой специальности -- Computer Science -- но еще не будет профильного образования (в процессе получения) можно ли показать первое непрофильное образование и насчитать за него баллы? А старый, непрофильный стаж?

Очень интересует кто сталкивался на практике. Если можно, то я прохожу по баллам.

Знаю, что у разных стран разные требования. Австралия, например, требует профильного образования и стаж работы засчитывает вообще только после получения ВО по специальности, т.е. еще и режет его :?

Как в Канаде?
youl4ona
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 05:51

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение youl4ona » 30 сен 2015, 08:07

Доброго времени суток всем! Написала сообщение в ветке по Express Entry, и только потом увидела эту :) продублирую вопрос

я инженер-проектировщик по части технологии. и это по названию и паре-тройке пунктов main duties сходится с project engineer, chemical (2134), однако по должностным обязанностям максимальное сходство с Drafting technologists and technicians (2253), но во втором случае даже не нужно высшее образование. А у меня магистр химической технологии..

Также, от одного бывшего работодателя (1 год работы) с горем пополам получилось выбить референс (на должности инженера-проектировщика), и там буквально пара пунктов схожи с 2134 (тогда как с 2253 - собственно, по максимуму). В нынешней организации работаю 2 года и, в общем-то, смогу взять референс уже более приближенный к project engineer. Но зачтут ли в данном случае тот первый?

как будет правильнее сделать? выбрать-таки 2134?
Skvach
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 15:52
Откуда: Саnada

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение Skvach » 14 окт 2015, 08:04

индивидуальный предприниматель - розничный магазин, наёмные работники есть.
+ учредитель фирмы (магазин с ИП перешёл на ООО)

подходит
0621 Retail and wholesale trade managers
Retail and wholesale trade managers plan, organize, direct, control and evaluate the operations of establishments that sell merchandise or services on a retail or wholesale basis. Retail and wholesale trade managers are employed by retail and wholesale sales establishments or they may own and operate their own store.

По обязанностям всё сходится + конкретно написано что могут вести свой бизнес.

рефы я так понял брать у бухгалтера/работников?

Кто что думает? Подойдёт или нет?
Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение Thena » 14 окт 2015, 08:34

По документам: если у Вас свой бизнес, одними рефами Вы не отделаетесь.
if the applicant is self-employed, articles of incorporation or other evidence of business ownership, evidence of self-employment income, and documentation from third-party individuals indicating the service provided along with payment details (self-declared main duties or affidavits are not acceptable proof of self-employed work experience).
http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... mplete.asp
Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry - ссылка в профиле
Skvach
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 15:52
Откуда: Саnada

Re: Соответствие диплома и профессии (NOC)

Сообщение Skvach » 14 окт 2015, 09:08

Да, точно, забыл про это. Но там вроде все просто:
Свидетельство ИП/ООО, выписки с расчетных счетов по обороту за 5 лет, справка из налоговой об уплате налогов, договора аренды, справка из пенсионного фонда (если они для ИП их выдают), договор на кассовое обслуживание, есть еще договора от оптовиков.


Другое дело если потом откажут на основании неправильного NOCа.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»