А как живется художникам?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

А как живется художникам?

Сообщение stageart » 15 фев 2009, 04:49

Добрый всем день!
Большое спасибо всем участникам за такой замечательный форум - давно и с наслаждением читаю, получил массу информации и положительных эмоций.
Готовлюсь к иммиграции по программе self-employed, профессиональный художник.
А вот интересно - есть ли среди уважаемого сообщества люди творческих специальностей? Или self-employed? И если есть, как Вам живется после России? :D

inostranka

Re: А как живется художникам?

Сообщение inostranka » 15 фев 2009, 12:19

И вам спасибо -- за такой хороший отзыв.
Я не принадлежу ни к одной из названных вами категорий иммигрантов, но приходилось встречать и тех, и других.
И, как вы наверное понимаете, есть примеры как успеха, так и неудач.
В большинстве своём, люди творческих профессий зарабатывают на хлеб чем-то более прозаичным, а творчество -- это в свободное от работы время, нечто вроде хобби.
Другая часть остаётся в своей профессии, но без работы. Музыканты, играющие в метро (в Торонто много), художники, дающие частные уроки рисования или выполняющие небольшие заказы время от времени, журналисты, пишущие для бесплатных изданий.
Третья часть -- добились успеха. Открыли балетные студии, музыкальные школы, устроились на русско-язычном телевидении.
Отчего зависит? -- от таланта, умения ориентироваться, и просто от везения/невезения.
Self-employed -- эта категория в целом процветала до недавнего времени. Сейчас, во время спада экономики, многим из них приходится трудно. И особенно тем, кто принадлежит к творческим профессиям.
Желаю вам попасть в группу успеха :).
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А как живется художникам?

Сообщение stageart » 16 фев 2009, 02:31

inostranka, спасибо что откликнулись и за рассказ.
И отдельно - за пожелание :) :)
И я на это надеюсь...
Вот ведь забавно - перерыл все что нашел в интернете о русских художниках в Канаде - за исключением двух частных студий и одного упоминания о коллективной выставке- ничего. :(
Видать либо их мало, либо они в подполье :shock:
Еще раз спасибо что отозвались!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А как живется художникам?

Сообщение Matroskin » 16 фев 2009, 04:49

Знаете, если честно, то маловероятно, что вам удастся здесь успешно развить свое умение рисовать. Я иногда захожу в магазины, где продаются писанные маслом картины. Это что-то. Сюжеты и пейзажи как на подбор для ковбоев. Горы, река в сумерках, луна, огонь путника на берегу реки, рядом челнок. Другой вариант: река в сумерках, на левом берегу лось жует траву, на правом путник у костра. Все остальное в этом же стиле. В другой мастерской: волки на скале на фоне дикой природы, орел в воздухе на фоне гор, олень в лесу.... Смотрел я смотрел... просто нечего купить. Ни натюрмортов, ни портретов, ни городских пейзажей старых кварталов...
На мой взгляд это сложно назвать живописью.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А как живется художникам?

Сообщение stageart » 16 фев 2009, 05:12

Уважаемый (и с удовольствием мною читаемый) Матроскин!
Честно говоря, это везде так. Вот в Москве - вид на церквушку с фасада (ночь, день, дождь, яркое солнце, закат, рассвет) то же самое с левого боку, с правого. Умножается на количество "культовой" архитектуры в москве и подмосковье. Бонусы: все виды цветов во всех видах ваз.
Я не буду давать ссылки на свои картины (то же ведь само-, но -реклама получится).
Был небольшой опыт продажи собственных творений в США - вроде все хорошо :) Но высылать из России картины покупателям - это двойная наценка, месяц разрешительных бумаг (не Рембрандт ли утекает зарубеж?) и прочие радости - и покупатель уже сильно жалеет, что эта картинка ему понравилась.
А для развития таланта... требуется только немного краски, кисточка, время и настроение. Последнее сильно зависит от среды и местности :)
Просто в России вообще отсутствует средний класс - а именно он и является потребителем прекрасного. (то есть он есть, но живет за той чертой, когда проблемы выживания - приорететны). Вот в России издается четыре журнала, посвященных изобразительному искусству. А в одном Нью-Йорке, например, их семнадцать по-моему...
Спасибо за зарисовку с местных салонов!! :) Это эмоционально..
Если приеду - обязательно подарю Вам свою работу - за Ваши замечательные посты.

inostranka

Re: А как живется художникам?

Сообщение inostranka » 16 фев 2009, 11:17

Матроскин, городские портреты старых кварталов (и не только) можно увидеть/купить в Монреале и Квебек Сити.
Там исскуство, и культурная жизнь в целом, на несколько порядков выше калгарийского.
Да простит меня Калгари :), но город ведь простоват. Природа вокруг конечно сказочная. Вот и рисуют, кто как может. Другого вдохновения там просто нет. :)
inostranka

Re: А как живется художникам?

Сообщение inostranka » 16 фев 2009, 11:19

Или есть?
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А как живется художникам?

Сообщение stageart » 16 фев 2009, 11:26

Есть. Там есть Матроскин :)
Решено - специально для Калгари сделаю выставку натюрмортов и старых кварталов...
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: А как живется художникам?

Сообщение Topper Harley » 16 фев 2009, 11:29

Если у вас есть фотографии ваших работ - можете выложить здесь. С удовольствием посмотрим.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А как живется художникам?

Сообщение stageart » 16 фев 2009, 11:48

Уважаемый Топпер, в некотором смысле нечестная ситуация - я многих из Вас знаю по Вашим топикам - столько всего перечитано (включая вслух, для семьи) а Вы со мной не знакомы. :)

Вот это мой усталый карандашный автопортрет
Изображение

А это моя семья без старшОго
Изображение

А работы мои можно увидеть тут
http://yessy.com/soloviov/gallery.html
и тут
http://www.soloviov.com/
А вставлять много картинок я не буду - а то забью весь пост, и он получится про меня а не про художническую жизнь ...
Да и тема вопроса была - как художники-ки то у Вас?
Особенно в Торонто, все-таки культурный центр Канады...
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А как живется художникам?

Сообщение stageart » 16 фев 2009, 13:16

Топпер, если ссылки давать все-таки некорректно, скажите - удалю немедленно.
Заранее извините если нарушил правила.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: А как живется художникам?

Сообщение Topper Harley » 16 фев 2009, 13:32

Все нормально. Я же сам попросил показать ваши работы. Если есть желание, выложите здесь еще что-нибудь. Думаю, все с удовольствием посмотрят.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А как живется художникам?

Сообщение stageart » 16 фев 2009, 13:45

Спасибо Топпер
Тогда еще одна - для Матроскина - с мышкой :)
Изображение
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А как живется художникам?

Сообщение Matroskin » 16 фев 2009, 15:32

stageart, вы меня сразили наповал. Валяюсь и не дрыгаюсь... :lol:
Какой замечательный автопортрет! Просто потрясно написано! Спасибо за такие замечательные вещи! :) Когда вы приедете, я обязательно закажу вам свой портрет в таком же стиле как и ваш!

И ещё спасибо за *мышкин* подарок! Да, вкус и мастерство у вас чувствуется! Знаете, я даже пересмотрел свой предыдущий ответ и подумал, что работать под заказ может вполне получиться у вас. Здесь немало весьма богатых и обеспеченных людей и если раскрутить вашу мастерскую в таком убогом по художеству месте как Калгари, то может вполне и получиться. Не сразу конечно, но ....
По моим наблюдениям, в Калгари находятся люди, понимающие толк в живописи (видел красивые картины в хороших домах) и им надоело смотреть на волков, выставленных в салонах. Если сделать несколько хороших портретов в этих домах, то слава о вас начнет распространяться по Калгари. Это может быть любой город, но Калгари беден искусством, и поэтому здесь рынок сбыта может быть быстрее активизирован.
Вы, как я вижу, портретист и именно этот конёк может быть вашим в Канаде.

И ещё... не сочтите за наглость, но я бы хотел брать у вас уроки рисования. Если это возможно в будущем, и если вы все-таки обоснуетесь в Калгари то ... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А как живется художникам?

Сообщение Matroskin » 16 фев 2009, 15:44

Матроскин, городские портреты старых кварталов (и не только) можно увидеть/купить в Монреале и Квебек Сити.
Там исскуство, и культурная жизнь в целом, на несколько порядков выше калгарийского.
Да простит меня Калгари , но город ведь простоват.
Я с вами совершенно согласен, Иностранка. Город наш простоват, богатой культурной жизни здесь, к сожалению, нет. Это-то меня и не устраивает здесь (кроме погоды). Но здесь есть работа, а это главный приоритет иммигранта, особенно на первых порах.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»