Адаптация подростка

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Barmaley
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:34

Re: Адаптация подростка

Сообщение Barmaley » 31 мар 2015, 18:41

wolverine писал(а): http://www.kp.ru/daily/24047/101701/
Не ахти какой источник, но сойдет.
Понимаю, что оффтоп, но как Вам такой источник:
http://rarehistoricalphotos.com/albert- ... cate-1896/
У Эйнтшейна была "тройка" (хотя, по сути, 3+) по французскому. Остальные были выше.
Историю с тем, что Эйнштейн плохо учился придумали позже.
Знаю лично одного даже не троечника, а вполне двоечника который внезапно пошел после школы доучиватся и стал инженером строителем который сейчас по всему миру ездит и электростанции строит, у еще одного еле-еле троечника свой фешенебельный ресторан.
Круто. А я знавал троечника и двоечника, которые сейчас сидят за наркоту.
I'm a Yes-man. And damn YES, I need a vacation!

LSD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 21:48

Re: Адаптация подростка

Сообщение LSD » 02 апр 2015, 22:32

wolverine писал(а):В Канаде народ идет преспокойно и в 40 и в 50 и в 60 лет учиться, причем иногда с нуля и на новую профессию. Впрочем это моё IMHO.
И действительно после вечерней школы можно сдать экзамены на 80%? Мне говорили, что , если результат сейчас 50%, то даже, если будешь пересдавать, то максимум, что поставят это 60%
LSD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 21:48

Re: Адаптация подростка

Сообщение LSD » 02 апр 2015, 22:37

[quote="swetla"]Сразу вопрос - ребенок все сам делает (и у нее в итоге низкие баллы) или вы с ней сидите и ежедневно дома до ночи делаете домашку (и после этого у нее низкие баллы)?
Просто это две принципиально разные ситуации.

Как можно за мотивировать ребенка 16 лет сидеть за домашними заданиями с родителем до ночи? Мы просим принести сделанную работу и перепроверяем. Поделитесь опытом, кто чего может посоветует в плане ежедневной мотивации.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Адаптация подростка

Сообщение wolverine » 03 апр 2015, 10:35

LSD писал(а): И действительно после вечерней школы можно сдать экзамены на 80%? Мне говорили, что , если результат сейчас 50%, то даже, если будешь пересдавать, то максимум, что поставят это 60%
У меня ЕМНИП было около 90 после 2х месяцев учебы.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Адаптация подростка

Сообщение smyx1212 » 03 апр 2015, 17:21

ventyl писал(а): приведите плз источники, все исследования что я видел говорят прямо обратное
Он, видимо имел ввиду опыт советских и российских школ, когда теоретические знания серьезно расходятся с практически необходимыми. Хотя, в каждом конкретном случае может быть своя природа отставания. Где-то виноват учитель, а где-то учиник просто не видет смысла в данной науке. Я, отчасти, к таким троишникам отношусь: у меня, в школе, на фоне не знания толстых с пушкиными оценки по физике, геомерии, истории, биологии и ОБЖ(БЖД) ниже 4ки почти не опускались. Ответ простой: с молодости помогал отцу делать некоторые сборки - интерес к физике; пару раз навернулся на стройке - появился интерес к БЖД. Так же, в нашей школе практически никто из моих друзей-троишников не знал химию, но некоторые, кто переводился, в других школах осваивали ее быстро, и я в институте(кажется, в 22..23 года) легко ее освоил - друзьям в новой школе другая учительница обещала научить их делать тротил; а я был уверен, что обязательно в программе будет технология производства сварочных флюсов (ни того ни другого не произошло, но химию освоили).

По ТС
Оставанием на второй год был радикально нарушен Занковский принцип: учеба проводится на максимально сложных задачах в короткий срок. Это, как мне кажеца, и стало залогом успеха wolverine. Все очень индивидуально, но если рассмотреть наиболее "худший" вариант, то самое главное, ящитаю, перестать делить всех на "нормальных" и "отбросов", и четко-трезво оценить диспозицию. Т.е. мечты стать врачом в 24..25 лучше задвинуть, как минимум, в дальний ящик, и во-первых приложить максимум усилий, чтобы, допустим, в 20 лет стала отличной санитаркой, или кого там у вас в квебеке допускают с минимальным образованием?! Но, еще раз повторю, что это худший вариант.
А, в целом, в этом возрасте уже надо подрабатывать - это тоже станет серьезным стимулом. По троишникам Вам может быть и найдут противоречивые статистики, но чем раньше человек начинает хотя бы немного работать, тем с большей вероятностью больших результатов он добивается в будущем - это проверено многократно. Вы пишете про рисование, я посоветую рассмотреть вопрос ручной сварки - люди, способные часами что-то выводить миллиметр за миллиметром, держа в руках кисточку получили распространение только в азиатских странах; а в европейских странах, наоборот, люди с такими способностями больше всего зашибают на обработке металла.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Адаптация подростка

Сообщение NewAlbertian » 03 апр 2015, 19:46

человеку 16 лет..... маме давно бесполезно мечтать за нее, уже пора слушать, что же хочет ее почти взрослая дочь. и развивать именно то направление, которое она выберет. интересуется музыкой? отлично, значит, надо учить музыке или вокалу. интересует только косметика? значит, продвигайте идею косметолога. не вылезает из компьютерных игр? надо научить ее создавать свои. мотивация должна строиться на мощном фундаменте СОБСТВЕННЫХ желаний. а заставить 16-летнего человека мечтать ваши мечты не только сложно, но и бесчеловечно. не ломайте личность, помогите ей сформироваться в том направлении, которое ей интересно.
уровень успеваемости поднимется только тогда, когда это будет нужно ЕЙ. и чем раньше она поймет, что именно ей нужно, тем лучше.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Адаптация подростка

Сообщение vlil » 03 апр 2015, 20:08

Я пожалуй присоединюсь к smyx1212 в том что:
smyx1212 писал(а):приложить максимум усилий, чтобы, допустим, в 20 лет стала отличной санитаркой, или кого там у вас в квебеке допускают с минимальным образованием?!
А, в целом, в этом возрасте уже надо подрабатывать - это тоже станет серьезным стимулом. ...чем раньше человек начинает хотя бы немного работать, тем с большей вероятностью больших результатов он добивается в будущем
На опыте своих деток: Arbeit macht frei. В том смысле, что стоило повкалывать (на неквалифицированной естественно работе) - и очень быстро дошло что таки надо учиться... не думаю что Макдональдс или что-то в это роде может привить любовь к такому труду.
Ну а если нечто подобное все-таки произойдет (то есть хватает на банку пива и сигарету с травой - и прекрасно) - значит было что-то где-то упущено в воспитании гораздо раньше, извините уж за прямоту. Таких примеров у меня тоже есть, но слава богу - не в моей семье.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Адаптация подростка

Сообщение Церберус » 03 апр 2015, 20:48

vlil писал(а):На опыте своих деток: Arbeit macht frei.
Ну а если нечто подобное все-таки произойдет (то есть хватает на банку пива и сигарету с травой - и прекрасно) -
То тогда- Jedem das seine. :mrgreen:
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Адаптация подростка

Сообщение smyx1212 » 04 апр 2015, 03:50

vlil писал(а):...стоило повкалывать (на неквалифицированной естественно работе) - и очень быстро дошло что таки надо учиться...
Это метод "от противного", но он может не проканать при неграмотном использовании. Например, человек в данный момент имеет состояние "не работаю, чувствую себя паршиво"; если такого человека отправить на заведомо плохую работу, то у человека дальнейшем будет выбор типа: "не работаю - паршиво" или "работаю - очень паршиво"; естесно, по принципу наименьших расходов, у него закрепится первый выбор "не работать".
Так что, ящитаю, первая работа должна быть за зарплату адекватную расходам по возрасту, но, во-первых, у грамотного опытного начальника-полупедагога. А, в дальнейшем, при попытках поменять работу и столкновении именно с плохо организованными конторами будет выбор: "не работаю - паршиво", "работаю 1 - отлично, развитие, стремление, т.п.", "работаю 2..4 - очень паршиво". Мне, лично, именно такой пример и анализ такой задачи показал дефицит грамотных спецов, и породил желание учиться, раз была возможность.
Но, здесь, обязательное условие, если говорить о стимуле к учебе, было именно наличие плохих альтернатив. И я видел десяток человек, которые меняя работы попадали к "отличным начальникам", потому они не осознавали дефицита таковых. Т.е. у них улучшение жизненных условий сводилось к смене работы, а не к обучению... Так что, все очень индивидуально.
___
Хотя, это все уже офтоп и дикая полевая филосовия, реально, определить экономический интерес того или иного человека, тем более в подростковый период, кажется, не удавалось никому... Т.е. можно только лавировать, а не прогнозировать.
LSD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 21:48

Re: Адаптация подростка

Сообщение LSD » 04 апр 2015, 08:50

NewAlbertian писал(а):человеку 16 лет..... маме давно бесполезно мечтать за нее, уже пора слушать, что же хочет ее почти взрослая дочь. и развивать именно то направление, которое она выберет. интересуется музыкой? отлично, значит, надо учить музыке или вокалу. интересует только косметика? значит, продвигайте идею косметолога. не вылезает из компьютерных игр? надо научить ее создавать свои. мотивация должна строиться на мощном фундаменте СОБСТВЕННЫХ желаний. а заставить 16-летнего человека мечтать ваши мечты не только сложно, но и бесчеловечно. не ломайте личность, помогите ей сформироваться в том направлении, которое ей интересно.
уровень успеваемости поднимется только тогда, когда это будет нужно ЕЙ. и чем раньше она поймет, что именно ей нужно, тем лучше.
А вы знаете, что это мои мечты? Конечно же нет. Не все родители сколько тратят в плане образования на свое чадо, как мы. Возможно, это и аукается. И я и мой муж работали и сейчас работаем в направлениях, что нам интересны . Но у ребенка произошел регрес здесь , в Канаде. Потому и написали здесь пост. Может кто такое же и проходил или дети были в такой же ситуации или сейчас все так же, и может с высоты своего полета посоветовать на своем примере. Спасибо кто пишет о своем опыте. А советы тех, кто это не проходил, придержите для себя, пожалуйста
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Адаптация подростка

Сообщение vlil » 04 апр 2015, 10:53

smyx1212, вы как-то все усложняете... да и я собственно тоже. Все это давно сформулировано в нескольких словах - "не доходит через голову - дойдет через ноги" (с) :mrgreen: (так в армии говорят, ежели кто не в курсе).
Где ж его взять то,
smyx1212 писал(а):грамотного опытного начальника-полупедагога
в Макдональдсе или клиниговой какой конторе. Родители, родители, и еще раз родители...

LSD, (ну и ник вы выбрали, м-да... особенно в такой теме) у меня доча была в слегка похожей ситуации... нет, училась она хорошо, но в середине 11 класса вдруг на 180 градусов сменила ориентацию намерения в отношении будущей професии, и половина набранных кредитов пошла псу под хвост. Ну ничего, годик после школы походила в "вечернюю школу", добрала все что нужно. Заодно и поработала. Я к тому, что вы может щас не зацикливайтесь на том что нужно для будущего поступления куда-то, а сосредоточьтесь на окончании школы?

Церберус, к сожалению именно так... хотя это конечно легко рассуждать, пока собственных детей не касается.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Адаптация подростка

Сообщение wolverine » 04 апр 2015, 11:09

LSD писал(а): А вы знаете, что это мои мечты? Конечно же нет. Не все родители сколько тратят в плане образования на свое чадо, как мы. Возможно, это и аукается. И я и мой муж работали и сейчас работаем в направлениях, что нам интересны . Но у ребенка произошел регрес здесь , в Канаде. Потому и написали здесь пост. Может кто такое же и проходил или дети были в такой же ситуации или сейчас все так же, и может с высоты своего полета посоветовать на своем примере. Спасибо кто пишет о своем опыте. А советы тех, кто это не проходил, придержите для себя, пожалуйста
Если мне склероз не изменяет, у нас в 4м секондере был урок под названием "выбор карьеры" или что-то вроде. Почему бы Вам не попробовать побеседовать с преподавателем, может он сможет пролить хоть какой-то свет на ребенка и ее видение мира? Кроме того, в школе есть штатный психолог которого тоже можно заюзать, я в целом довольно скептически отношусь к этим говорунам, но хуже вероятно не будет. Пока это фактически гадание на кофейной гуще, я в 16 лет еще не знал кем буду, но знал направление, и потихоньку начинал в нем двигаться, как я понимаю, это не совсем Ваш случай. Ну и попробуйте просто поговорить с дочерью, без давления в стиле "пойдешь в макдоналдс котлеты жарить", а просто на предмет кем она себя видит по окончании учебы. Потому как интерес к художеству и музыке плохо коррелирует с медициной, пардон. Если она по укладу ума гумунитарий, а Вы ее толкаете на научно-аналитическую дорожку, то IMHO не взлетит. Кстати идея с работой совсем неплоха. Может не одновременно с учебой, но например на лето (в Квебеке по моей памяти процесс устройства школьников отлично работал, я в первые же летние каникулы был пристроен в CLE анкеты в компы вводить), очень хорошо мозги проветривает. Да и свои деньги (а платили там совсем не минимум) всегда приятная вещь.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Адаптация подростка

Сообщение Vladimir611 » 04 апр 2015, 11:25

wolverine писал(а):
PS по многочисленным исследованиям троечники преуспевают как правило заметно лучше отличников. Так что возможно Вы зря волнуетесь, мой опыт, а так же многих тех с кем я в школе учился это вполне подтверждает.
крайне сомневаюсь. Если не сказать больше. На всякого вылетевшего из универа или школы Джобса есть тысячи скурившихся, спившихся, нереализовавших себя и т.д.
И это просто вопрос статистики. Если у вас оценки лучше, статистически путей успешной реализации больше. Плюс это как минимум свидетельство того, что вы понимаете что какие то пусть минимальные, но усилия прилагать необходимо

на первой странице гугла подобные линки
http://www.as.miami.edu/news/news-archi ... ncome.html
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Адаптация подростка

Сообщение Vladimir611 » 04 апр 2015, 11:31

LSD писал(а): А вы знаете, что это мои мечты? Конечно же нет. Не все родители сколько тратят в плане образования на свое чадо, как мы. Возможно, это и аукается. И я и мой муж работали и сейчас работаем в направлениях, что нам интересны . Но у ребенка произошел регрес здесь , в Канаде. Потому и написали здесь пост. Может кто такое же и проходил или дети были в такой же ситуации или сейчас все так же, и может с высоты своего полета посоветовать на своем примере. Спасибо кто пишет о своем опыте. А советы тех, кто это не проходил, придержите для себя, пожалуйста
просто очень тяжёлый возраст, возможно если идёт так плохо вернутся хоть на время и доучиться. Параллельно уча язык.
У приятелей была подобная история с сыном. Отлично учился в ИЗраиле, спортсмен. Приехал и как подменили. Проблема была не с языком. Друзья, нежелание учиться.
Антидепрессанты. В итоге всё закончлось более менее, но парень хорошо за двадцать лет живёт в бейсменте у родителей без какого-либо образования и перспектив
LSD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 21:48

Re: Адаптация подростка

Сообщение LSD » 04 апр 2015, 16:48

К школьному психологу ходили. Она рекомендует оставить школу , если всё так будет продолжаться, дабы не травмировать психику. Мы думаем, что это может ухудшить ситуацию из-за избытка свободного времени. Работать - она работает. Работает на замене в кафе, моет посуду, из кафе звонят время от времени , когда много работы, в субботу , как правило, она работает. Также сидит с ребенком, как беби ситер. Врачем мечтала стать с четвертого класса, в семье у нас медиков нет. Проф ориентацию в школе проходила уже в Канаде. Тот же врач в рекомендациях на профессию. На медсестру идти не хочет. Я знаю много врачей, кто рисует и играет на музыкальных инструментах профессионально. Без преувеличения скажу, что она красивая девочка, но за этот год стиль девочки превратился в "хип-хоп стрит скейтера" , с желанием растатуировать себя. При этом у нас всегда были доверительные отношения. Но здесь, просто действительно, как подменили. Окружение в школе у нее с результатами еще ниже, чем у нее, и это местные дети. Пока с нами - слушает, соглашается, принимает, проходит день - два и опять, то со школы звонят, что опоздала, то забрали телефон из-за бесконечных смс во время уроков, то вообще выгнали из класса из-за болтовни с "друзьями". А эти друзья конечно ее приняли в свою компанию, большое дело. Не могу сказать, что она проводит с ними время вне школы, нет, она приходит домой сразу после школы и садится за уроки, но иногда просто может даже задремать за столом, и я понимаю, что ей сложно дается язык. Пока не поздно ищем пути . Уезжать? Мы только по получали постоянные контракты. Просто отправить ее домой и убить здоровье родителям? Нет. Примеры девочек, что приехали в подростковом возрасте у нас есть только печальные: побросали школы, дома иногда позволяют себе не ночевать, работают в кафе официантками в лучшем случае. Но разве для этого мы приехали в Канаду? Мы же все едем ради будущего наших детей, не так? И дело не в том, станет она врачем или будет медсестрой. А дело в том, как ей помочь пройти эту адаптацию и вернуть прежние мозги. Может кто знает психолога русскоговорящего в Монреале ?
Последний раз редактировалось LSD 04 апр 2015, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»