Видеокурс для изучения английского с нуля

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Видеокурс для изучения английского с нуля

Сообщение Shuga » 01 май 2019, 18:00

мои 5 копеек
мама, приехала по спонсорству несколько лет назад, но постоянно живет только полтора года. учит английский с нуля (в школе был немецкий), ходит на бесплатные занятий каждый день, сейчас где-то 3-4 уровень.
Да, она смотрит русское ТВ и общается в основном с русскоязычными.
Да, прогресс минимальный, она не может поддержать длительную разумную беседу на английском, у нее дикий акцент, она путает, коверкает и забывает слова.
Да, все очень быстро теряется если прекращать занятия.
Да, она не справляется самостоятельно со сложными делами, например, ей нужно сопровождение при посещении врача (если врач не русскоговорящий).
НО - она занята каждый день, познакомилась на курсах с кучей народу, в том числе общается там с не русскоязычными, каждый день что-то новое. Она гораздо лучше стала понимать обращенную к ней по английски речь, пытается отвечать. Она самостоятельно справляется с покупками в магазине, ходит в парикмахерскую, сдает кровь, делает рентген/узи, ходит на физиотерапию, пользуется общественным транспортом, летает на самолете, разговаривает с консьержем в доме, разговаривает с установщиком интернета и тд: то есть делает сама простые дела, где уровень английского нужен минимальный.
Мы не ждем, что она выучит английский до уровня свободного общения.
Мы не давим не нее, чтобы она учила, она сама хочет.
Это бесплатно.
Мне кажется, от этих занятий есть польза.

Аватара пользователя
Ольга К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:12

Re: Видеокурс для изучения английского с нуля

Сообщение Ольга К » 02 май 2019, 10:59

Здорово! Как вы сами сказали главное чтобы человек хотел сам учить язык. Да хорошо конечно, что есть такая опция как бесплатные курсы языка.
Реклама в подписи запрещена
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Видеокурс для изучения английского с нуля

Сообщение AlexAA » 02 май 2019, 14:07

Shuga писал(а):Она самостоятельно справляется с покупками в магазине, ходит в парикмахерскую, сдает кровь, делает рентген/узи, ходит на физиотерапию, пользуется общественным транспортом, летает на самолете,
То же делают и все мои знакомые бабушки, не зная ни одного слова по-английски, ну за исключением - ноу-ноу и иесс-иесс. И живут так уже годами.
Конечно, хорошо, что она ходит на курсы языка - ей веселее и люди кругом.
Знаю даже тех, кто прожив уже 30 лет в стране - пошли на такие курсы. В основном ради общения, конечно, ну и веселее всё же, а на пенсии - что бы не делать, лишь бы не скучать.
Хотел только заметить что к изученю языка - данное времяпровождение - не особо относится, увы.
Trinity
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 09:40

Re: Видеокурс для изучения английского с нуля

Сообщение Trinity » 02 май 2019, 14:51

спасибо большое что поделились своими историями...надеюсь что и моя мама когда нибудь сможет сама что-то здесь делать,но у вас конечно супер результаты и я даже не знаю сколько моей маме надо будет здесь пожить чтобы такого результата дождатся. Я надеюсь что моя мама хотя бы в магазин сама сможет ходить, потому что у неё еще и с ориентацией на местности не очень хорошо. Все остальное конечно придется мне с ней вместе делать, я больше всего переживаю чтобы она не начала тут скучать и себя потом винить что я хотела как лучше и забрала её и сильно много времени буду тратить...у неё такой активный характер и ей надо постоянно что-то делать и быть занятой встречаться с людьми и общение, а если я буду занята она начнёт скучать...Я с ней занимаюсь регулярно и готовлю как могу, поставила карты ей на телефон и учу ориентироваться на местности хотя бы на Украине, даже думала поставить приложение чтобы всегда быть в курсе где она находиться там можно точечку всегда смотреть на карте, но всё равно страшно конечно будет ее одну отпускать тут же одно и то же везде, одни и те же улицы и перекрестки даже не на что по местности ориентироваться...каждый день думаю об этом и боюсь даже представить сколько времени может понадобиться даже на первое время чтобы адаптироваться хоть както человеку в возрасте...Самое страшное если она погостит здесь, скажет что ей понравилось и она хочет остаться а потом я окажусь виноватой что забрала ее из привычной жизни, какие никакие подруги и общение у неё все таки есть сейчас.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Видеокурс для изучения английского с нуля

Сообщение RRobins » 03 май 2019, 10:41

Странно все-таки, я думала, что в наше время расстояния не имеют значения для общения с подругами. Пока была в канаде, редко разговаривала с сестрой и подругой. Переехала в Англию, так и сестра и подруга сказали, что теперь -то полегче будет общаться. И действительно, чаще общаемся.
В больших городах много русских и много пенсионеров. Я возила внука на хоккей, так в том центре были уроки английского для новопонаехавших, видела и русских пожилых людей. Т.ч. в большом городе не проблема общаться.

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Видеокурс для изучения английского с нуля

Сообщение AlexAA » 03 май 2019, 12:35

Не по теме, конечно - но попытаюсь вставить свои 3 копейки - за всё время здесь я знаю лишь 1-у пенсионерку, которой нравится в Канаде.
Но она приехала давно по спонсорству (10+ лет), получила своё пособие, которого хватает на еду и сьём отдельной квартирки (не в Торонто).
Все остальные - а я знал/работал с 10-ми из них , живя на Стилз-Батурст - крайне не довольны, все хотят обратно, все потеряли больше, чем приобрели. Нельзя срывать человека , которому за 60 с насиженного места, от друзей, знакомых, родственников и перевозить его, конечно если её там не убивают... Это огромная трагедия для пожилых людей.
Всё ваше счастье - закончится через 2-3 недели, после приезда и пожилые люди захотят - домой!
Моя тёща, когда приезжает меня навестить - я разобрав вещи - уношу её чемоданы в бейсмент - через 2 (!!) дня прихожу домой, она вытащила чемоданы из бейсмента, собрала их и сидит - ждёт чтоб её отвезли в аэропорт обратно, хотя приехала на месяц... пары дней в Канаде - без подруг и окружения - ей было более чем достаточно.
А ну ещё один день она провела в "советском" походе по магазинам - покупая себе и знакомым сувениры и подарки из Канады...
Остаток визита она провела прикованная к Скайпу и селлу - ожидая даты отлёта к подругам...
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Видеокурс для изучения английского с нуля

Сообщение Shuga » 03 май 2019, 13:02

в продолжение "не по теме" :)
моему папе очень нравилось в канаде, правда, у него не было проблем с языком и он водил машину. он очень хотел в канаду и радовался, что удалось приехать.
с мамой сложнее, но она тоже скорее довольна, чем нет. она приехала по спонсорсту, у нее была возможность выбирать, где жить, и она осознанно выбрала канаду. общается с подругами электронно и нашла/ищет новый круг общения.
мама живет отдельно от нас, но на расстоянии пешей досягаемости.
Trinity
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 09:40

Re: Видеокурс для изучения английского с нуля

Сообщение Trinity » 03 май 2019, 17:04

простите это я все виновата что не по теме свожу, для меня это все одна большая больная тема...особенно сейчас когда в Украине каждый день какие-то каламбуры и что вообще ожидает пенсионеров да и вообще население никто не понимает... Когда это все в воздухе висит конечно не до книжек и видеоуроков, а если еще и дальше начнут страну разрывать не дай Бог вообще за пенсионеров забудут...Она сейчас на это смотрит и конечно ей хочется сюда в "рай", но какой этот рай будет когда ничего без дочки не сможешь сделать и зачем он нужен такой "РАЙ"...

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»