Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение pluto » 11 май 2009, 14:27

Да что Stas.z может посоветовать? Есть востребованные специальности для федиралки а есть и специальности провинциальных программ. Но они востребованные щас а что будет через 5-10 лет никто тебе не скажет. Но в любом случае тебе нужен стаж работы по твоему диплому и английский, за это балы и начисляются. Тебе на момент подачи документов нужно иметь образование+стаж+язык. Посмотри на сайтах провинциальных и федиральных какие там требуются специалисты и выбири какой то путь для себя.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение Matroskin » 13 май 2009, 00:06

Вот про иностранные дипломы.

WWW.CICIC.CA ПРАВИЛА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВАШЕГО ДИПЛОМА

Проблема
Многих иммигрантов не устраивает оценка их дипломов, сделанная в Канаде. Какими правилами пользуются в Канаде при оценке дипломов, можно ли обжаловать оценку, с которой вы не согласны? Об этом вы узнаете, познакомившись с сайтом www.cicic.ca.

Решение
Иммигранты, учившиеся за рубежом, привозят в Канаду свои удостоверения, дипломы, сертификаты и другие документы, подтверждающие уровень их образования. Приравнивание этих документов к канадским эквивалентам – непростая задача, для этого существуют определенные правила. Эти правила и процедуры подробно описаны на сайте Canadian Information Centre for International Credentials (CICIC). Центр CICIC был создан в 1990 году, после того, как Канада ратифицировала международную конвенцию ЮНЕСКО об оценке дипломов и ученых степеней, полученных в странах Европы. Основной задачей центра является создание и контроль правил и процедур оценки иностранных документов об образовании и приравнивании их к канадским эквивалентам. Кроме того, CICIC приводит информацию о канадской системе образования с тем, чтобы в других странах могли производить оценку канадских дипломов. Сайт CICIC содержит названия, адреса, телефоны и сайты признанных канадских организаций, которые производят оценку зарубежных дипломов. Такими организациями в Онтарио являются:
· World Education Services-Canada (WES). Адрес: 45 Charles Street East, Suite 700, Toronto, 416-972-0070, web site: www.wes.org/ca.
· International Credential Assessment Service of Canada (ICAS). Адрес: 147 Wyndham Street North, Suite 409, Guelph, 519-763-7282, web site: www.icascanada.ca.
Comparative Education Service, University of Toronto, 315 Bloor Street West, Toronto, Ontario, 416-978-2190, web site:www.adm.utoronto.ca/ces.
При оценке дипломов необходимо учитывать, с какой целью это делается для продолжения учебы или для поиска работы. На сайте CICIC можно найти описание особенностей оценки зарубежных дипломов в Канаде с целью учебы (www.cicic.ca/factsheets/factsheet1en.stm) или работы (www.cicic.ca/factsheets/factsheet2en.stm).
Многим иммигрантам приходится оспаривать полученные канадские заключения об уровне образования. Так, диплом российского ВУЗа в Канаде оценивается как Bachelor Degree или Master Degree, в зависимости от престижности оконченного ВУЗа, а чаще всего, как нечто среднее. Между тем, Master Degree при иммиграции дает больше баллов, чем Bachelor Degree, и от этого может зависеть решение консульства о выдаче визы.
Открыв сайт www.cicic.ca/pubs/prncpen.stm, вы сможете познакомиться с основными принципами и критериями, применяемыми в Канаде при оценке дипломов и, в частности, там сказано, что по вашему требованию организация, сделавшая оценку вашего диплома, обязана обосновать свое решение, а если вы с ним не согласны, то можете обратиться с жалобой в соответствующую инстанцию.
Кликнув «Professions and Trades», можно получить список 180 наиболее распространенных канадских профессий и по каждой из них можно найти описание основных служебных обязанностей, требования к образованию и опыту работы, взятое из Канадского классификатора профессии (NOC), узнать, требует ли данная профессия лицензию и где ее выдают. Кроме того, вы узнаете об особенностях работы по данной профессии в различных провинциях Канады, где приведены такие данные, как спрос на данную профессию и ее перспективы, количество занятых специалистов, средняя зарплата, названия отраслей, где они работают, адреса профессиональных ассоциаций и др.
На сайте регулярно публикуются новые изменения в оценке дипломов, имеется раздел «Вопросы и ответы», приводятся адреса сайтов организаций, связанных с иммиграционным процессом и адаптацией в Канаде. Значительное место уделено вопросам изучения языка.

Дополнительная информация
Адреса: Canadian Information Centre for International Credentials. 95 St. Clair Avenue West, Suite 1106, Toronto, Ontario M4V 1N6, Телефон 416-962-9725
Интернет: www.cicic.ca/en/page.aspx?sortcode=2.19
Советы: Открыв страницу www.cicic.ca/en/question.aspx вы можете задать интересующий вас вопрос.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение pluto » 13 май 2009, 10:58

Вот я для примера сделал оценку своего диплома в этой конторе, World Education Services-Canada (WES). А тОлку никакого, потому что в каждом универе сидят свои оценщики и им плевать на эту и другие компании. Так мало того даже если ты сделал оценку в каком то Торонтовском универе а потом решил поступать ну скажем в Виндсорский универ то опять надо платить деньги и делать всё по новой. Достала уже их бюрократия. Как то была конференция с директором IT Виндсорского универа, я ему задал пару вопросов он мне ответил прямо что с иностранным дипломом он никогда не возмёт на работу в универ. Тоесть он признаёт только свой диплом. И я думаю что такая картина по всей Канаде. Потому что на первом месте это деньги. Заплати деньги сравни свой диплом, потом иди поучись пару лет естесивенно не бесплатно. Обидно иногда, когда проходиш собеседование в посольстве то там говарят что и твоё образование и твой стаж и твоя специализация подходит для Канады. Я не против учёбы только тогда где на самом деле нужно переквалификация человека. А я ему задал ещё один вопрос, чем отличается компютер и компютерная сеть в моей стране и в вашем универе. Он даже не знал чего мне ответить. Он обосновывает своё решение тем что он незнает чего вы там учили и где вы там работали. И я думаю что корень этого начинается что люди пишут своё резюме под каждую работу, не особо утруждая себя может он это делать что описал в резюме или нет. Короче после таково разговора с ним остался неприятный осадок.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение wolverine » 13 май 2009, 18:56

Занятная информация... Вообще понять их директора тоже можно с некоторой стороны, недавно говорил с одной теткой из кадровиков, она сказала, что в последние годы стала очень распространенной практика фальсифицировать резюме, писать там что работал в какой-нибудь компании, пользуясь тем что работодатели ранее зачастую верили на слово и не заморачивались с детальными проверками. Потом его надо выгонять, искать другого... (так-как зачастую выясняется что требуемые задачи чел знать не знает, и даже не знает для чего они) Потому то сейчас и запрашивают и кредитный файл и леший знает что еще, не с целью убедится что нанимаемый в первый же день не пойдет облегчать компанейский сейф, а для того чтобы убедится, а работал ли он вообще хотя бы в части мест которые себе приписывает. Все это естественно не улучшает ситуацию на рынке труда, и все из-за удодов которые хотели все, сразу и нахаляву.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение Matroskin » 13 май 2009, 20:01

У нас, в инженерной сфере, к подбору кадров относятся очень серьёзно. Часто детально беседуют с аппликантом, проверяют его мастерство. По его ответам можно об очень многом судить. Например, аппликанта на дизайнера могут спросить, знаком ли он с софтом таким-то. Если ответ, знаком и работал, то следующий вопрос будет, а как он создавал алайменты, какие суперэлевэйшн использовал и для каких дорог, впомнит нормативы. Спросит в какой системе координат работал, как переходил из одной в другую систему, что для этого делал, какие опции программы использовал... Очевидно, что плохо понимающий о чём идёт речь человек, начнёт пороть ерунду, смеху подобную, пусть даже с важным видом.
Ну и есть так называемый институт поручителей. Это могут быть люди с предыдущих работ, с кем сотрудничал. Как правило звонят в эту фирму и задают вопрос, что за человек, как себя показал, какие проекты делал. Одним словом пронырнуть без знаний и с плохим бэкграундом практически невозможно.
Я и сам, если бы нанимал людей в фирму, то делал точно так же. Вот пришёл человек, без канадского опыта. Допустим я его возьму на работу, а что дальше? Будет он сидеть дубом за компом и несколько месяцев ковырять софт? Как работать с канадскими строительными проектами он не знает, его нужно учить....Э-э-э... Английский слабый, терминология на уровне "вот эту палку, помещаем сюда, а потом делаем линию" весто "меняем координаты начала линии на координаты начала дуги и объединяем в полилайн". То есть ему надо всё объяснять, стоя за спиной или тыкая в экран монитора.
Был у нас такой один китаец (да и китаянка была такая же). Язык слабый, произношение ужасное. Так бедная Констанза стояла над ним три месяца, а по вечерам доделывала свою работу. Мучили его, мучили... Уволили. Три-четыре месяца ему платили зарплату не за то, чтоб он работал, а за то, чтоб он учился. Труд Констанзы на ветер. Такое могут себе позволить только крупные фирмы, мелкая фирмёшка тут же разорится.
Понимаете.... :roll: мы как бы на разных сторонах баррикад, канадцы по своему правы, иммигранты по своему тоже правы. Где истина? Надо создавать возможности обучиться такому иммигранту и дать шанс устроится, путём волонтиринья в компании за государственный счёт. А не создавать глупые программы, от которых проку мало. На это фирмы пойдут, пусть и плохой, но всёж бесплатный работник на полгода-год. Но это для инженерии, в других областях не знаю.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение pluto » 13 май 2009, 20:22

Вот опять Матроскин истинну глаголит. Вместо того чтоб платить за разные никому не нужные курсы (поиска работы, писания резюме итак далее....) лучше бы платили работадателю за имигранта и тогда вновь прибывший понял и как работают в Канаде и опыта Канадского набрался. А то ведь замкнутый круг получается. На работу не берут потому-что нет канадского опыта и образования а где его имигранту взять если его не берут на работу. А когда идеш работать куда-то не по специальности, то что это за опыт такой если например на конвеере работаеш. Ни опыта ни знаний эта работа дать не может, только тупееш на такой работе. Конечно деньги платить за то чтоб человек на работе учился могут только крупные фирмы, но куда тогда бедному имигранту податься? Как прорвать этот круг? Я сначала тоже начал работать так сказать не по специальности. А теперь такая злость взяла, пусть дойду до велфера но на работу не поспециальности больше не пойду. Я лучше это время потрачу на язык, может пойду в коледж заниматься посмотрим.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение nutick » 13 май 2009, 23:44

Matroskin писал(а): Как работать с канадскими строительными проектами он не знает, его нужно учить....Э-э-э... Английский слабый, терминология на уровне "вот эту палку, помещаем сюда, а потом делаем линию" весто "меняем координаты начала линии на координаты начала дуги и объединяем в полилайн". То есть ему надо всё объяснять, стоя за спиной или тыкая в экран монитора.
Был у нас такой один китаец (да и китаянка была такая же). Язык слабый, произношение ужасное. Так бедная Констанза стояла над ним три месяца, а по вечерам доделывала свою работу. Мучили его, мучили... Уволили. Три-четыре месяца ему платили зарплату не за то, чтоб он работал, а за то, чтоб он учился. Труд Констанзы на ветер.
Ни разу до этого не подумала, что такое может быть. :shock:
О чем думает человек, когда устраивается на работу???? :?
Или ты знаешь работу - или не стоит туда идти, так я думаю.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение Matroskin » 14 май 2009, 00:49

Так речь и идёт о том, что многие иммигранты вопят о несправедливости, о дискриминации, что не дали должность, не признали диплом... а сами часто, очень часто показывают вот такой "профессионализм". Смотришь на это ... грусно..., а начинаешь читать форум, где пишут "хочу быть инженером в Канаде", а то и "научная работа в университете, лекции" и в груди закипает... иногда даже хочется грубо ответить... Спрашиваешь, есть ли знания английского на 8-9 по АЕЛТС, в ответ... планирую выучить язык. :D Так выучите! Господа, да планировать можно сколько угодно, а вот знать язык - это ещё надо здорово постараться.

О чём думает человек? Всё очень просто: надеется по российско-украинской привычке "проскочить". Многие рассуждают как пройти интервью, что надо улыбаться, бойко говорить, пусть даже неправильно... :D Неужто и на самом деле кто-то может думать, что работодатель такой тупой и не поймёт, что уровень подготовки у аппликанта очень слабый? Всё видно сразу. Но работодателю нужны люди. Люди с канадским опытом не подавали бумаги и он надеется, что хоть этот человек окажется смекалистым и быстро разберётся что к чему. К сожалению это чаще не так.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение Matroskin » 14 май 2009, 00:52

Или ты знаешь работу - или не стоит туда идти, так я думаю.
Э-э-э, Нютик, когда деньги, привезённые из России, закончатся, а в магазине будут платить ровно столько, чтоб не помереть семье, тогда будешь кидаться на работу, уже не думая, знаешь работу или нет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение nutick » 14 май 2009, 00:56

В негосударственных организациях и в Казахстане с таким не прокатит...
Если только блат не иметь, когда дядя племянника на работу пичкает. И то, сейчас и такое перестает иметь место.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение pluto » 14 май 2009, 07:52

Я понимаю что новоприбывшему имигранту трудно конкурировать с Канадцами. На той фабрике что я работал, работал электриком парень тоже имигрант на то время он был в Канаде 2 года. Он работал там электриком, он мне и помог туда попасть. Так вот лицезии у него небыло никакой но это не мешало ему прекрасно там работать, даже пару проектов он успел там сделать, да ещё и ПЛС умел програмировать. Он мне тоже стал показывать премудрости его работы, так как мы договарились с менаджером что иногда я помогать ему буду. К моему сожалению и к его радости проработали мы с ним 1 месяц и он нашёл новую работу и ушёл. Стали они искать нового электрика, взяли 2 китайцев, после коледжа. Менеджер мне ещё так восторженно говарил они мол имеют колледж и все лицензии да ещё и ПЛС знают. Начали эти чудики работать. Через неделю сломался один станок. Я им говарю ребята нужно чинить, пришли они вдвоём, копались, копались. Мне супервайзер и говарит надо что то делать, ты им можеш им помочь, пошёл я помогать вместе с супервайзером. Короче я разобрался и через 10 минут работало, мне супервайзер сказал что ты сеголня герой. Эти Китайцы проработали ровно 3 недели потом их выгнали. Вот так, а они имеои и местное образование и лицензии. Потом они конечно нашли электрика но он к ПЛС даже не подходил он сразу сказал что это не его работа. Они потом вызывали мастера специально по ПЛС.
Так я вот и хочу сказать что наш человек всё делал сам за меньшие деньги. А Канадцы такого никогда делать не будут.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение nutick » 14 май 2009, 07:57

Получается, что не всегда канадское образование такое замечательное, и лицензии не всегда имеют вес...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение spqr1945 » 14 май 2009, 09:07

Ну вот если у человека реально есть навыки по своей профессии то он не пропадет, а то ведь многие "специалисты с высшим образованием" из Росии делать нифига не умеют и закончли только благодаря взяткам преподам.
Но если чел реальный профессионал то он и Африке профессионал и работу найти всегда сможет. Вроде бы простая истина но сколько людей её не понимают!
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение wolverine » 14 май 2009, 09:40

Matroskin писал(а):Понимаете.... :roll: мы как бы на разных сторонах баррикад, канадцы по своему правы, иммигранты по своему тоже правы. Где истина? Надо создавать возможности обучиться такому иммигранту и дать шанс устроится, путём волонтиринья в компании за государственный счёт. А не создавать глупые программы, от которых проку мало. На это фирмы пойдут, пусть и плохой, но всёж бесплатный работник на полгода-год. Но это для инженерии, в других областях не знаю.
Государству не по карману всем стажи оплачивать. Кроме того такая кормушка приведет к тому что все кинутся брать таких стажеров и выпроваживать по окончани срока, искуственный демпинг на рынке труда тоже ни к чему хорошему не приведет. Просто надо лучше отбирать тех кто сюда едет, или вообще на несколько лет лавочку прикрыть и оставить только рабочие визы котрактникам с гарантированным местом. И смотреть где людей не хватает. А то сейчас едут все кому не лень, плодятся как кролики и доят вэлфер, пардон за оффтоп. По идее иммигранта приехавшего по Skilled Worker надо после года на вэлфере выкидывать к такой-то матери. Так же запретить завоз престарелых родителей и прекратить наконец брать беженцев. Тогда и геморроя будет меньше всем.
Последний раз редактировалось wolverine 14 май 2009, 10:32, всего редактировалось 2 раза.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Правда ли, что нашу заочку в Канаде не любят?

Сообщение nutick » 14 май 2009, 10:00

А вот я знаю фирму в Канаде, где на работу берут дальних родственников, то есть "своих", а они ничего делать толком не умеют... И не могу понять выгоду для хозяина фирмы... :?

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»