Иммиграция для гражданской семьи

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
metfan

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение metfan » 10 фев 2011, 15:23

Здравствуйте!
Я со своей девушкой собираюсь подавать документы на иммиграцию в Канаду как "гражданская пара".Собран пакет документов для перевода и отправки в CIO.
Мы проживаем с ней по одному адресу с сентября 2010 года,до этого жили в разных городах(билеты с поездов не сохранились,к сожалению).Также у нас имеются доверенности на управление счетами друг друга.Достаточно ли этого для подтверждения отношений?

Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Bel4onysh » 18 фев 2011, 12:06

Здравствуйте, metafan! У меня тоже стоит задача доказательства common-law отношений. Отправляться будем в мае, после IELTS сразу. Вот что мы решили собрать в качестве подтверждений:

- выпустили карты друг друг со своих счетов (в большинстве банков делают НЕ родственникам);
- написали завещания, объявив друг друга правопреемниками;
- собрали всю переписку, где видно, что у нас общий адрес;
- собрали совместные фотографии (в разное время, в разных местах);
- отыскали все ваучеры и билеты из совместных путешествий;
- попросили друзей написать рекомендации, что они нас знают исключительно, как семью, что они таких крепких отношений вообще в своей жизни не видели;
- сходили в пенсионные фонды, которые управляют нашими накопительными частями пенсии (у большинства это ПФ РФ), эта часть до выхода на пенсию наследуемая, объявили друг друга правопреемниками;
- в управляющей нашим ТСЖ организации взяли справки о том, что мы проживаем по такому-то адресу (форма 28-кх, не станут давать, настаивайте);
- в телефонной компании оформили ЛС на нас обоих;
+ идеальным вариантом может быть совместная недвижимость, но времени на процесс оформления у нас нет;

Надеюсь, что-нибудь из описанного пригодится, успехов!
verba_magistri

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение verba_magistri » 01 мар 2011, 07:49

metfan писал(а):Здравствуйте!
Мы проживаем с ней по одному адресу с сентября 2010 года,до этого жили в разных городах(билеты с поездов не сохранились,к сожалению).
В момент подачи документов вы должны проживать вместе минимум год. Следовательно, вы можете подать документы только в сентябре 2011. В чек-листе московского посольства указан приблизительный список документов, который может послужить доказательством отношений:
- подтверждения от знакомых (statutory declarations from individuals with personal knowledge of your relationship);
- семейные фотографии;
- история ваших отношений;
- другие док-ва.

Мы подавали:
- договор об аренде жилья;
- страховка на машину;
- договор от тур-оператора о совместной путевке;
- копии страниц загран-паспорта со штампами о пересечении границы, авиабилеты, страховка и ваучеры с тур.поездок;
- подтверждение от друзей и родителей, сделанные у натариуса - натариально подтвердили их подписи;
- свидетельства об обучении в автошколе - видно, что в одно время и в одной школе учились;
- история отношений.
Больше никаких док-в у нас не было и мы не стали ничего спецально придумывать.
Alex1980
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 05:09

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Alex1980 » 10 мар 2011, 10:11

уважаемая verba_magistri спасибо большое за очень нужную информацию!!!! это действтельно очень важно.

сообщите, пожалуйста, еще раз, так нотариус подтвердил именно подписи друзей или само "подтверждение от друзей и родителей" ? если первое, то честно говоря я не вижу смысла подтвержать чьито подписи, а если второе, то где живет такой нотариус, который был готов подтвердить такого рода письма? :)
verba_magistri

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение verba_magistri » 29 мар 2011, 14:19

Alex1980, безусловно, нотариус может подтвердить только подлинность подписи свидетелей, и никак не может удостоверить факты, изложенные в заявлении. Было бы странно, если бы человек, который нас знать не знает, мог бы подтвердить, что люди говорят правду.

Подтверждение подписи желательно, во-первых, потому что московское посольство пишет, что им нужны "statutory declarations from individuals with personal knowledge of your relationship". И я так понимаю, что заявления, заверенные у нотариуса, самые что ни на есть statutory.

Во-вторых, статус таких заявлений довольно высокий - я узнала о такой возможности от знакомого юриста, который называл это заявление "дачей свидетельских показаний", так как такие показания могут быть рассмотрены в суде, если человек сам не может присутствовать на процессе.

Многие нотариусы в Питере, не знаю уж почему, не хотят заверять такие документы (домаю, некоторые - потому что не хватает квалификации). Есть самая известная контора на ул. Восстания, в которой заверяют все, что угодно, но одно заявление стоит 1100 руб. В другой конторе мне пришлось ругаться с нотариусом, ссылаться на свой положительный опыт и тп, чтобы уговорить его подписать заявление. Я его уговорила, но в следующий раз опять пошла на Восстание.

shyness
Местный житель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 08:32

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение shyness » 30 мар 2011, 10:12

А чем вообще отличается подача документов как "гражданская пара" от подачи документов по-отдельности? З Зачем усложнять всё отношениями
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Блондинка » 30 мар 2011, 12:06

гражданская пара может засчитать баллы для иммиграции друг от друга, а по одиночке можно баллов и не набрать
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Bel4onysh » 30 мар 2011, 12:32

Зачем усложнять всё отношениями
Ну, как бы, решение об эмиграции принимается всей семьёй (не важно в ЗАГСе вы семьёй стали или вы "гражданская" семья), вот и подаются семьёй. Кто соотвествует условиям программы, тот выступает основным заявителем, получает доп. баллы за образование супруга(и). Если люди живут вместе, им нет смысла подаваться по-отдельности.

Если у человека есть жена (пусть и гражданская), он же не скажет "Дорогая, давай не будем усложнять всё отношениями, подавайся отдельно" :)
verba_magistri

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение verba_magistri » 30 мар 2011, 13:15

shyness писал(а): Зачем усложнять всё отношениями
Уже многое сказано выше, но можно еще многое добавить. Например, у человека в паре может быть специальность не из списка и он не может подаваться, он может не знать языка и тп
shyness
Местный житель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 08:32

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение shyness » 30 мар 2011, 13:50

А где можно подробнее почитать о подаче документов как пара, не важно гражданская или расписанная?
У меня получается по федеральной программе где-то 65 баллов, с нулевым французским. Если френч сдать хоть как-то то будет 69. У моего МЧ может быть только вариант провинциальная программа, т.к. его специальности программиста нет в списке 29. Но не Квебек, т.к. он не любит френч и учить его не хочет. Вот и первое разногласие - разные программы. Может ли пара подавать на разные программы? Киньте ссылочки пожалуйста если есть темы, где это описано.
Malkia
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Malkia » 18 май 2011, 16:47

у нас такая ситуация
мой гражданскийживет тут супруг подавал документы уже больше года назад как один, и не в россии (он иностранец), сейчас он приеал в россию, живем вместе, но регистрация у него не у меня.
в своей стране он прошел медкомиссию и все проверки, тут прошел интервью, на котором сообщил обо мне и сыне (ребенок на него не записан), канадцы не спрош=сили никаких документов подтверждающих нашу совместую жизнь, но попросили прислать все мои дипломы в общем полный список документов, я послала, они ответили что рассмотрят и свяжутся с нами в ближайшее время.

вот мы и думаем что будет дальше, с точки зрения документов проблем быть не может, я сама могу и паровозом быть, моих баллов будет достаточно (моя професссия в списке 29) но раз уж он подавал пусть будет так. но он уже прошел и медкомиссию и интервью, заставят ли меня и реебнка все проходить ? вообще не понятно, сказали ждите, а сколько... и чего ждать, хоть бы прислали доки для медкоммиссии или что еще, а то даже не понятно что дальше.
21.11.2011 - Документы в Вене (Иммиграция по программе Квебека)
25.04.2012 - Сняли денежку
30.04.2012 - Accuse
Аватара пользователя
Karel
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 03:46
Откуда: еще в россии

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Karel » 08 июн 2011, 23:58

Друзья, подскажите, пожалуйста:

Какая формулировка у справки от участкового, о том, что мы живем вместе. Это какая-то установленная форма? Или просто лист бумаги с подписью участкового? + печать?

И еще:

В темах про гражданский брак часто упоминается какая-то анкета для гражданских супругов. Например здесь. Не могли бы Вы пояснить, о какой анкете идет речь?

Спасибо =)
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение eliza » 15 июн 2011, 06:46

Обьясните пожалуйста, не проще ли расписаться,то есть пожениться, чем все это собирать?
Это совершенно серьезный вопрос без всякой интонации.
бООООльше Шика и Салюта!
shyness
Местный житель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 08:32

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение shyness » 15 июн 2011, 08:08

eliza, можно быть уверенным в человеке, но всякое бывает, и бывает как показывает статистика более чем в половине случаев. Как бы там ни было, но это прессинг. Тем более для меня например важно расписаться там уже)) а не в нашей страшной стране.
Devoted heart
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 07:45

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Devoted heart » 03 авг 2011, 02:42

добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация такая, мы с парнем встречаемся 2-й год. Мы хотим иммигрировать в Канаду вместе и там уже устраивать нашу совместную жизнь. Если мы подадим документы, как гражданские супруги, может ли прокатить в качестве доказательства общий договор на аренду жилья (фиктивный) и фотографии где мы вместе, ну и подтверждения наших друзей, коллег и его родных? Мои родные вряд ли что будут подтверждать, так как они против наших отношении. Мы разных национальностей, разных религий. У него за плечами брак и ребенок. Вообщем, не все в нашу пользу. :cry:
Единственное, что у нас есть - это огромное желание быть вместе и где нибудь за бугром.

Плииз, посоветуйте, как быть?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»