Кредитные карты 2

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Кредитные карты 2

Сообщение Pumka » 05 ноя 2014, 11:12

dimitri писал(а):Вот интересно, как проверить свой рейтинг, не влияя на него негативно? Так сказать софт-чек можно сделать, чтобы глянуть?
Вы можете бесплатно проверить свой рейтинг (и даже желательно). Это абсолютно на него не влияет:
https://www.annual.... Удалила чтоб не путать никого.
to avoid identity theft and mistakes (which are surprisingly common), you should keep a close watch on your credit by checking your report annually -- if not more frequently. .. It's absolutely harmless and has no effect on your credit score.
Последний раз редактировалось Pumka 05 ноя 2014, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Кредитные карты 2

Сообщение igor2011 » 05 ноя 2014, 11:28

dimitri писал(а):..То есть не нужно гасить все под ноль? Я просто скараюсь за день-два до даты дедлайна погасить все под ноль.
Когда вы пользуетесь кредиткой есть две важных даты:
1. Дата выставления стейтмента - т.е. дата, когда у вас появляется долг (или назовем его отрицательный баланс)
2. Дата, до которой нужно сделать миниальный платеж, чтобы погасить долг - полностью или частично.

Чтобы кредитная история улучшалась, нужно обязательно, чтобы на первую дату у вас был хотябы минимальный долг - чем меньше тем лучше, но минимум 2 транзакции.
И важно не допускать перехода через вторую дату не погасив долг - в этом случае вы не платите проценты и кредитная история улучшается. Если вы все это делаете двумя картами - то она улучшается максимальными темпами, если у вас 3 карты, то это уже плохо для кредитной истории.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Кредитные карты 2

Сообщение Pumka » 05 ноя 2014, 11:36

Упс :oops: , это для американцев. А я уж обрадовалась, что сделали общий сайт.
У нас тогда по старинке: идёте на Equifax или TransUnion и заказываете report там.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Кредитные карты 2

Сообщение vlil » 05 ноя 2014, 11:50

Pumka писал(а):Вы можете бесплатно проверить свой рейтинг раз в году (и даже желательно).
Все так, но чОрт как обычно сидит в деталях. Вы можете получить всю информацию из вашего кредитного файла, фактически копию. За исключением самого интересного - credit score... а его можно запросить только онлайн за денежку. Хотя денежка там небольшая, и насколько я знаю такой запрос от самого себя на рейтинг тоже не влияет. В общем, если очень надо - то не особая проблема.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Кредитные карты 2

Сообщение Pumka » 05 ноя 2014, 11:55

Да это точно, бесплатно - report без credit score

Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Кредитные карты 2

Сообщение dimitri » 05 ноя 2014, 12:01

692 GOOD
As of 11/05/2014
Open Accounts - 3
Balance - $***
Total Credit Limit - $****
Utilization - 11%
Мы полгода в Канаде
Это ОК рейтинг?
Impossible is nothing!
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Кредитные карты 2

Сообщение vlil » 05 ноя 2014, 12:11

ИМХО вполне, тем более за полгода всего. Там вам должны были еще приложить типа шкалы с разметкой - что есть good, average & bad. Бывает (и должно быть) конечно выше, но лично я при где-то 660 моргидж благополучно получил без каких-либо затруднений. Тем более что для долгосрочных кредитов заемщику важнее всего ваши доходы и их стабильность. Credit score - не истина в последней инстанции.

Вообще лично я сам несколько лет назад прошел через небольшой попадос... когда все кредиты были выметены под ноль. Это безусловно не есть хорошо и правильно, но ничего жуткого в итоге не случилось. Через полгода как все это закончилось купил дом (660 - это как раз на тот момент). Не считая убитых нервных клеток конечно. :roll:
Последний раз редактировалось vlil 05 ноя 2014, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Кредитные карты 2

Сообщение Pumka » 05 ноя 2014, 12:12

TransUnion says someone with a credit score below 650 may have trouble receiving new credit. Some mortgage lenders will want to see a minimum score of 680 to get the best interest rate.

За полгода наверное неплохой. А вообще нужно стараться чтобы был не меньше 750.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Кредитные карты 2

Сообщение jserrg » 05 ноя 2014, 16:32

Судя по Equifax-у 692 - это Good Credit Score.
А есть еще Very Good и Excellent.
Так что есть куда расти.
Мортгидж наверняка дадут. Но может не под самый лучший процент.

Хотя народ правильно говорит, что Credit Score - это не единственный критерий.
Лучше всего, как говорят канадцы "пошопиться", если захочется купить дом.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Кредитные карты 2

Сообщение igor2011 » 05 ноя 2014, 16:40

Просто на всякий случай еще раз хочу сказать, что процент по моргеджу никак не зависит от кредитной истории. Я приехал по рабочей визе и первый дом купил через месяц, а второй через полнода и отсутствие кредитной истории и затем не очень хорошая кредитная история никак не повлияли на процент. Процент по кредиту на дом больше зависит от того, как долго вы готовы торговаться и сколько предложений у вас будет (хотя очень много предложений плохо скажутся на кредитной истории).
Кедитная история как влияет на то, как много будет у вас вариантов! Чем она лучше, тем больше кредиторов будут готовы дать вам кредит (по крайней мере на дом).
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Кредитные карты 2

Сообщение vlil » 05 ноя 2014, 17:57

igor2011, совершенно в дырочку. Ну и еще могут доп. условия выставить... как мне с не самым лучшим credit score например выставили - обязательно подписаться в сити на помесячные платежи Property Tax напрямую со счета автоматом. Типа чтобы долгов не накопил... ну я и не против совершенно, мне так удобнее. В июне месяце деньги всегда нужнее на отпуска и все такое прочее.
А насчет количества предложений - что Эквифакс, что Трансюнион заверяют что их система автоматически идентифицирует shopping around, и на рейтинг в итоге не влияет. Однако лично не проверял, благо есть хороший брокер.
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Кредитные карты 2

Сообщение Lolimpika » 29 мар 2016, 23:27

igor2011 писал(а): Когда вы пользуетесь кредиткой есть две важных даты:
1. Дата выставления стейтмента - т.е. дата, когда у вас появляется долг (или назовем его отрицательный баланс)
2. Дата, до которой нужно сделать минимальный платеж, чтобы погасить долг - полностью или частично.

Чтобы кредитная история улучшалась, нужно обязательно, чтобы на первую дату у вас был хотя бы минимальный долг - чем меньше тем лучше, но минимум 2 транзакции.
И важно не допускать перехода через вторую дату не погасив долг - в этом случае вы не платите проценты и кредитная история улучшается. Если вы все это делаете двумя картами - то она улучшается максимальными темпами, если у вас 3 карты, то это уже плохо для кредитной истории.

Я уже в паре мест читала эдакие негласные правила, как улучшать свою кредитную историю. А они вообще где-то на официальных источниках прописаны?

К примеру, никак не могу определиться до конца что лучше скажется на кредитной истории:
1) Пользоваться кредиткой, но погашать весь долг до формирования ежемесячного счета
2) Пользоваться кредиткой, но обязательно получать ежемесячный счет с долгом в 20-30 $ ( т.е небольшим совсем), а остальное погашать заранее, чтобы не попало в счет

Я думала, что 2 вариант. Но наш менеджер в банке сказал, что он лично всегда делает по 1 варианту и у него очень крутой кредитный рейтинг, даже лимиты по кредиткам у него около 20 000 $ - но при этом он никогда не получал этих ежемесячных счетов, так как все гасит заранее.


И кому верить, как вести себя в плане построения хорошей кредитной истории? :roll:
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Кредитные карты 2

Сообщение vlil » 30 мар 2016, 09:45

Может ваш менеджер и прав... но очень внимательно прочтите условия по своей кредитке. Может случиться так, что из-за оставленных 20 баксов долга все расходы за отчетный период вылетят из грейса. С 18 или сколько там у вас процентами годовых в итоге.
ЗЫ Я конечно параноик, но может в этом и был интерес менеджера, дающего такой совет?
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Кредитные карты 2

Сообщение Тунеядка я » 30 мар 2016, 11:32

Так менеджер и сам все полностью оплачивает, и другим это же советует.
К примеру, никак не могу определиться до конца что лучше скажется на кредитной истории:
1) Пользоваться кредиткой, но погашать весь долг до формирования ежемесячного счета
2) Пользоваться кредиткой, но обязательно получать ежемесячный счет с долгом в 20-30 $ ( т.е небольшим совсем), а остальное погашать заранее, чтобы не попало в счет
Стейтмент, в котором все суммировано (ваши траты и платежи) вы получите в любом случае. igor2011, которого вы процитировали, все подробно описал. Пользуете карточку, получаете стейтмент и оплачиваете его весь, оплачиваете в грейс период. Тогда не надо будет платить проценты, которые очень высоки. Оставлять долг - не думаю, что это как-то влияет на рейтинг, а вот на ваш бюджет точно влияет и не лучшим образом. Насчет количества карт- не думаю, что все так однозначно, 2- хорошо, 3 -уже плохо. Все зависит от конкретной ситуации.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Кредитные карты 2

Сообщение vlil » 30 мар 2016, 11:35

Виноват, невнимательно прочитал. Менеджер однако прав, второй вариант предпочтительнее.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»