Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововать 3г

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Kantin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 16:35

Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововать 3г

Сообщение Kantin » 31 окт 2014, 16:49

Кто-нибудь знает, как можно сохранить PR и получить гражданство, если отсутствовать в Канаде больше 3 лет?
Происходит ли регистрация при выезде?

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение Antoxa » 31 окт 2014, 17:00

Я бы на вашем месте не рассчитывал на то, что этого не заметят.

Но у вас будет шанс в судебном порядке объяснить почему вам нужно сохранить канадское резиденство несмотря на ваше долгое отсутствие. Если у вас были на то резкие причины, то вам вполне могут продлить PR. Но причины должны быть очень веские и доказуемые.
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение dimitri » 31 окт 2014, 17:18

Кто-нибудь знает, как можно сохранить PR и получить гражданство, если отсутствовать в Канаде больше 3 лет?
гражданство и ПР разные вещи.
ПР - 2 года надо быть за последние 5 лет:
When you are a permanent resident, you can live outside of Canada, but must live in Canada for at least two years in a five-year period. If you live outside of Canada for longer, you may lose your permanent resident status.
http://www.cic.gc.ca/english/citizenshi ... y.asp#time
Гражданство:
You must have resided in Canada for at least three years (1,095 days) in the past four years before you apply. This does not apply to children under 18.
http://www.cic.gc.ca/english/newcomers/about-pr.asp
Impossible is nothing!
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение Pumka » 31 окт 2014, 17:30

У вас не отберут PR пока у вас действительна PR card. Но продлить вы её сможете прожив в стране 2 года. Нормально пользоваться expired PR card, но только на территории страны, без выезда. Как-то так. Но я бы не рисковала без крайней необходимости.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение sleep_apnia » 31 окт 2014, 19:54

Kantin писал(а):Кто-нибудь знает, как можно сохранить PR и получить гражданство, если отсутствовать в Канаде больше 3 лет?Происходит ли регистрация при выезде?
ПР у вас никто не отберет, а вот граждансто вы получите только тогда когда проживете требуемый срок в Канаде.

Как проверяют при подаче на гражданство
1. требуют все старые паспорта за 4 года перед подачей ( обязанны предоставить)
А там печати ставят во всех аэропортах Европы, России, Украины и т.д. Т.е. ваш прилет/ вылет из этих стран будет отмечен штампом.
2. Ежегодный таксовые бумаги - показывает ваше нахождение в Канаде,
3. Недвижимость, договоры на рент, чеки с работы и т.д. - все это могут потребовать, для доказательства проживания в Канаде.
Да там кучу всего могут запросить.

Kantin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 16:35

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение Kantin » 01 ноя 2014, 02:54

Большое спасибо всем за то, что так быстро откликнулись.
Теория известна :).
А на практике- фиксируется ли пограничниками в аэропорту выезд из Канады или только въезд?
Я живу в Европе и штампы о прилете и отлете здесь не ставятся. Меня интересует только отлет из Канады.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение vlil » 01 ноя 2014, 11:53

Что, вот так прямо не ставят штампа при "влете" в Шенгенскую зону? Неправда. Да и при вылете из нее ЕМНИС тоже ставят. Или вы про какую Европу? При перемещении между странами внутри - естественно не ставят.
sleep_apnia писал(а):ПР у вас никто не отберет
Ой ли... просвещайтесь:
https://www.canlii.org/en/#search/type= ... obligation
И это только те, кто подал апелляцию. А сколько еще таких кто на это забил...

В общем краткое резюме: проскочить можно, реально. Более того, знаю людей которые таки проскакивали. Если повезет. Но может и не...
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение sleep_apnia » 01 ноя 2014, 12:21

Kantin писал(а):Большое спасибо всем за то, что так быстро откликнулись.
Теория известна :). А на практике- фиксируется ли пограничниками в аэропорту выезд из Канады или только въезд?
Я живу в Европе и штампы о прилете и отлете здесь не ставятся. Меня интересует только отлет из Канады.
Внутри страны - штампы не ставят.
Но когда вы туда прилетаете и вылетаете - штампы ставят.
Да и не штампы cамоe важное для подачи на гражданства - там все остальные пункты, которые я указала будут важны в той же степени.
Счета, таксы, работа, рент и т.д..

И на всякий случай - если вдруг они смогут вас уличить во вранье о сроках проживания в Канаде - депортация вам светит 100 процентов.
К этому они относяться очень жестко. Год назад они свыше 1000 человек отказали в гражданстве, после того, как те получили и их потом выборочно проверяли или накапал кто.
Вообщем - забрали гражданство и домой, легко.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 01 ноя 2014, 12:46, всего редактировалось 2 раза.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение sleep_apnia » 01 ноя 2014, 12:25

http://www.carl-acaadr.ca/challenging-misinformation

http://www.cbc.ca/news/politics/3-100-c ... -1.1152606

19 individuals stripped so far as Jason Kenney's department investigates some 11,000 cases
The federal government has started the process of revoking the citizenship of 3,100 people suspected of lying to become Canadians.

Speaking at a news conference on Ottawa Monday, Immigration Minister Jason Kenney said the federal government is "applying the full strength of Canadian law" to crack down on individuals suspected of obtaining citizenship fraudulently or falsifying information required for permanent residency.
Kantin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 16:35

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение Kantin » 01 ноя 2014, 15:37

Спасибо всем. Надо принимать решение :)
Всем удачи!
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение Anders » 29 ноя 2014, 00:48

Всем привет. Хочу немного уточнить по теме, начатой Kantin. Я обладатель PR и к примеру, на момент моего въезда в Канаду уже видно, что я не выполню требование по пребыванию в стране 730 дней из 5 лет, даже если останусь до конца этого 5-летнего срока и не буду покидать Канаду. Как это будет на практике – сотрудник CBSA прямо в аэропорту может отказать во въезде? Как он будет рассчитывать время пребывания в стране (если я сам честно не скажу)?
В мой первый визит в Канаду –у меня не осталось никаких отметок в паспорте о том, когда я покидал Канаду (в Европу влетал через Варшаву), после второй поездки (летел через Москву) –действительно, есть отметка. Т.е., если у них в какой-то общей базе данных не фиксируется дата выезда из страны –точно рассчитать (как в моём случае) получается сложно.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение Olli » 29 ноя 2014, 01:32

Ну, для начала он спросит когда из страны выехали.
Если ответите правду, возможно на этом PR и кончится.
А если неправду, то тут два варианта- либо это сойдёт Вам с рук, либо он начнёт дальше это дело рыть по штампам в паспорте и другими всеми ему доступными методами.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение Anders » 29 ноя 2014, 02:03

Вот это ключевой момент –отмечается ли где-то в базе CBSA выезд из Канады или офицер CBSA может только по косвенным данным в паспорте получить эту информацию. В моём случае –я не жулик какой-то, не хочется никого обманывать, но из-за личных обстоятельств -есть шанс не выполнить требования по проживанию в стране. На сайте CIC есть оговорка, что могут быть учтены гуманитарные и др. уважительные обстоятельства – тоже интересно, кому представлять подтверждающие это документы –сотрудникам CBSA в аэропорту или заранее, в соответствующее посольство Канады документы представить?
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение Stjernberg » 29 ноя 2014, 02:15

На каком то другом форуме женщина из Израиля с аналогичной ситуацией написала в посольство, на что ей ответили что статус утерян и ей надо заново подаваться на иммиграцию.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение пани И » 29 ноя 2014, 09:29

В моём случае –я не жулик какой-то, не хочется никого обманывать, но из-за личных обстоятельств -есть шанс не выполнить требования по проживанию в стране.
Я думаю, вам это и надо сказать на границе, если вдруг вопросы возникнут. В принципе, и обман может сойти с рук, но я бы не стала на это рассчитывать. У них есть ресурсы, позволяющий отследить выезды, так что обманом можно сильно ухудшить ситуацию.

Посольству ничего предоставлять не надо, они такимим делами не занимаются.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»