Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Иммиграционная программа Манитобы
DrunkWolf
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 04:57

Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение DrunkWolf » 19 май 2014, 05:19

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь и извиняйте, если запостил не в ту ветку. В общем так:
Подавался программе Манитобы как одиночка.Иммиграционный процесс длится долго, и конечно, параллельно я жил своей жизнью, встречался с девушкой. Когда же окончательно пришел к выводу, что все серьёзно, и можно было бы уже и жениться, а тут и POVL подошёл.
Сейчас рассматриваю варианты того, как ей тоже попасть в Канаду.
Пока в голове следующие варианты:
1 Дооформить ее, как dependant applicant в моей application. В сопроводительном письме есть такая фраза:
You ust therefore inform us of any change in your marital status or in your family composition (marrriage, common-law relationship, separation, divorce, birth of a child, adoption, death, etc.) before you leave for Canada.
т.е. теоретически вроде как, можно добавить еще одного человека, при этом не обязательно состоять в браке.
Но встает вопрос, как отнесутся к этому в иммиграционной службе? Не поздно ли уже?
2 вариант. Девушка сама поступает в одно из уч. заведений в Винни (с английским у нее проблем нет) и приезжает по учебной визе. Но как быть, когда виза закончится?
Есть ли еще какие-либо варианты, того как поступить?
Заранее благодарен.

Aim-Canada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 07:00

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение Aim-Canada » 19 май 2014, 06:12

Ну во первых поздравляем с повлом:) Если вы сейчас добавите свою девушку к заявлению, будет не совсем сладко, мягко говоря... Вас могут заподозрить в том, что вы пытаетесь девушку "протащить" в Канаду. Вы перечитайте ветку женихов-невест, там отказывают иной раз даже с детьми общими, а вы говорите можно... Вернее так, можно то можно, но доказывать придётся очень серьёзно, что не фиктивный у вас брак, потом чисто процесуально, на неё надо платить деньги за заявление, ей надо будет проходить медицину, снова платить за визу, за это время истечёт ваша медицина, а может и не раз, так скорее всего на интервью вызовут. И не факт, что после всех этих титанических усилий вас одобрят.

Пусть подаётся на студенческую, если всё ок, там поживёте вместе и будут основания подавать на спонсорство, и если вопросы будут у посольства, расскажите, что серьёзно закружилось всё в Канаде и оно в принципе будет соответствовать правде (проверка на прочность, ещё та).

Если не дадут студенческую, вы после получения PR, будете спонсировать, как многие делали и делают.

И ещё время хорошо проверяет отношения, кстати:)

Ну и по уже почти традиции, всё вышеуказанное, ИМХО, конечно!

Удачи, и ещё раз поздравления!
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение скарлетт » 19 май 2014, 13:28

За то время, что мы в Манитобе, вариант был один, остальные не проходили, а именно, После получения ПР, возвращаются на родину, женятся, возвращаются в Канаду и отсюда начинают процесс воссоединения. В течение года жёны приезжают.
Timof
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:38

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение Timof » 19 май 2014, 16:14

Думаю, что ответ Aim-Canada слишком категоричен. Был в подобной ситуации. Даже в более сложной. В итоге второго человека дооформили за несколько месяцев до переезда. Учитывая то, что не было даже возможности доказать длительность связи более года, что попадает под рубрику коммон ло партнер, спешно расписались за несколько месяцев до отлёта. Все необходимые апдейты и документы о смене статуса были приняты канадским посольством без проблем. И кстати, нам даже намекнули, что расписываться не было необходимости.

По идее человек имеет полное право строить личные отношения так как ему удобно и хочется, и эмиграционная программа не должна ему в этом мешать. Для этого в анкете и есть рубрика о смене семейного статуса.

Поэтому считаю , что вы просто должны сообщить о том что у вас есть партнёр, с которым вы встречаетесь больше года( возможно вам придётся предоставить доказательства совместного проживания и ведения хозяйства: одинаковая прописка или счета оформленные на два имени) и вашу девушку должны будут дооформить к вашему делу.
Aim-Canada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 07:00

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение Aim-Canada » 19 май 2014, 22:10

Timof, спасибо за то что поделились позитивныи опытом, что касается моего мнения, то оно в основном опирается на истории людей с форумов и их немало. Я по натуре реалист, с оптимистическим уклоном, да все может пройти гладко, раз у вас оно так и было, а может и нет, как пишут люди... Ставить на карту весь имм. процесс я бы не стал точно, а так как ТС решит, так оно конечно и будет правильно, выбор есть всегда!

DrunkWolf
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 04:57

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение DrunkWolf » 19 май 2014, 23:18

По поводу воссоединения, думал только граждане могут воспользоваться, а так все проще получается. Тоже думаю, что не стоит рисковать с первым вариантом, а лучше нацелиться на второй или третий. Да и насчет проверки временем верно замечено)
Спасибо всем за ответы и за поздравления!
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение PaulManitoba » 20 май 2014, 11:21

спрошу здесь тоже (если автор не возражает).

и так: подался как одиночка в декабре прошлого года по манитобской программе (дженерал).
уже тогда встречался со своей второй половинкой (с мексике). ну не так что бы серьёзно было. теперь дела пошли уже совсем всерьёз, она переехала по студенческой визе ко мне в мою страну и в августе этого года мы поженимся.
у меня в эмиграционном процессе кроме как номер файла еще никаких сдвигов нет.
так вот - как разумнее поступить?
как поженимся, надо её сразу же добавлять в список. а если до тех пор уже апрувал прийдёт?
и если апрувел прийдёт, а тут я с ней - не вызовет ли это подозрения, что мол специально ждали пока то да сё, теперь её прицепом хотят взять....

в общем все мысли - велкомм! :roll:
Aim-Canada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 07:00

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение Aim-Canada » 20 май 2014, 11:48

PaulManitoba, а у вас федеральный номер файла уже или вы ещё на провинциальном этапе?

Если на провинциальном, то расписывайтесь и шлите в Манитобу письмо о смене статуса, если успеете до номинации. Вероятно попросят дослать свидетельство о браке.... Не думаю что номинацию завернут из-за женитьбы! При хорошем раскладе, получите номинацию на обоих и федеральный этап безболезненно будете проходить вместе!

Если вы уже на федеральном этапе, расписывайтесь и шлите в посольство письмо о смене статуса, можно не расписываться, но тогда надо будет доказывать ваше совместное проживание, общую прописку, общие банковские счета и тому подобное... Я бы вместе с письмом в посольство о смене статуса написал бы всё как есть, что встречались, но думали что не очень серьёзно, а получилась свадьба:)

В первую очередь наверно попросят оплатить заявление и дослать все необходимые формы на супругу, потом начнут процессить. Могут не поверить и заподозрить фиктивный брак, вызвать на интервью, на котором вы, находясь в законном браке, не боясь, смотря прямо в глаза офицеру, рассеете все его/её подозрения и медицину будете проходить вместе!

Главное не путаться в датах, событиях, не давать заведомо ложные данные и всё должно быть в порядке. Запретить свободным людям жениться\размножаться они не могут:)

ВСЁ ИМХО

Удачи:)
Timof
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:38

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение Timof » 20 май 2014, 12:52

PaulManitoba -Как уже писал выше, основываясь на своём прошлом опыте считаю что вам просто нужно записать её в ваш файл как партнёра, а лучше даже и жениться а потом сообщить о вашей смене семейного статуса в эмиграционную контору. Учитывая то , что вы находитесь на раннем этапе оформления, думаю,вообще не должно возникнуть никаких проблем..

Эмиграционный процесс порой занимает годы. И люди в течении этого процесса могут жениться, разводиться, заводить детей и т.д. Это совершенно нормально. Для этого в анкете и предусмотрена возможность. о которой писал ТС, сообщить о смене семейного положения.
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение PaulManitoba » 02 июн 2014, 11:23

спасибо ребят, обнадёжили! :)

у меня только манитобский файл, больше ничего пока нет. уже 6-той месяц пошёл... ждём-с...
вроде и другие сейчас траблы (подготовка к свадьбе), а всё таки хотелось бы какого то результата. :(

кстати, еще раз спрошу, не серчайте: мой поручитель в канаде знает лично только меня, мою вторую половинку нет.
может это быть проблемой? т.е. он конечно в курсе что я женюсь и кто она такая и т.д., но лично с ней еще не было возможности познакомится. в начале января у моего поручителя попросили выслать его поручительство, он выслал, пока тишина. я читал, что вроде еще как интервью с поручителем будет - так ли это? или то что его попросили выслать поручительство и по телефону с ним разговаривали - это и есть то интервью?
Аватара пользователя
O6eron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:19
Откуда: Киев

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение O6eron » 02 июн 2014, 14:21

PaulManitoba писал(а):или то что его попросили выслать поручительство и по телефону с ним разговаривали - это и есть то интервью?
А что значит "выслать поручительство"? Вторую часть settlement plan? Он вроде бы должен был сразу после вашей подачи её высылать. С другой стороны, MPNP обычно не звонят для запроса settlement plan, а пишут по электронке, так что может это уже было интервью.
А вообще, вы можете посмотреть статус своего дела в том разделе, куда загружали свои документы.
2013.12.17 - Application submitted
2014.10.22 - Assessment complete
2014.11.15 - LOA received (Kyiv)
2015.03.30 - delivered to CIC
2015.06.12 - EP&UCI file number
2015.07.27 - Medforms received
2015.08.13 - Med. exams
2016.01.20 - POVL
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение PaulManitoba » 03 июн 2014, 07:39

да, вы правы, так и было.
я выслал (закачал) все документы, получил на следующий день номер файла (манитоба).
неделю спустя, мой поручитель получил е-майл с просьбой выслать "сеттелмент план 2" и ему еще раз перезвонили и спросили что б он выслал этот план. он его выслал и с января тишина...(и мёртвые с косами стоят :)
А статус моего дела: "application submitted " - уже шестой месяц :(
Аватара пользователя
O6eron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:19
Откуда: Киев

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение O6eron » 03 июн 2014, 08:00

PaulManitoba писал(а):я выслал (закачал) все документы, получил на следующий день номер файла (манитоба).
неделю спустя, мой поручитель получил е-майл с просьбой выслать "сеттелмент план 2" и ему еще раз перезвонили и спросили что б он выслал этот план. он его выслал и с января тишина...(и мёртвые с косами стоят :)
А статус моего дела: "application submitted " - уже шестой месяц
Тогда это было не интервью )). У меня тишина с декабря, а некоторые тут ждут и того дольше.
"application submitted " - это не статус вашего дела. Для проверки статуса войдите в ваш профиль на сайте MPNP и нажмите MPNP online. Там будет жирным шрифтом написан ваш статус.
И там же есть ссылка на дооформление вашей второй половины :)
2013.12.17 - Application submitted
2014.10.22 - Assessment complete
2014.11.15 - LOA received (Kyiv)
2015.03.30 - delivered to CIC
2015.06.12 - EP&UCI file number
2015.07.27 - Medforms received
2015.08.13 - Med. exams
2016.01.20 - POVL
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение PaulManitoba » 13 июн 2014, 09:03

так я так и делаю. и стоит там как статус "application submitted.." :(
(как ту картинку вставлять, я бы вставил).

у меня тоже с декабря тишина... имеет смысл им писать вообще или это пустое дело?
Аватара пользователя
O6eron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:19
Откуда: Киев

Re: Подавался, как одиночка, но появилась невеста...

Сообщение O6eron » 13 июн 2014, 11:07

PaulManitoba писал(а):у меня тоже с декабря тишина... имеет смысл им писать вообще или это пустое дело?
Не имеет смысла. Сроки рассмотрения сейчас от шести до восьми месяцев. Ну и по моим наблюдениям с другого сайта, сейчас рассматривают октябрь. До рассмотрения декабря осталось немного ))
2013.12.17 - Application submitted
2014.10.22 - Assessment complete
2014.11.15 - LOA received (Kyiv)
2015.03.30 - delivered to CIC
2015.06.12 - EP&UCI file number
2015.07.27 - Medforms received
2015.08.13 - Med. exams
2016.01.20 - POVL

Ответить

Вернуться в «Программа Манитобы»