Оставляете ли Вы чаевые?

Обсуждаются любые темы

Оставляете ли Вы чаевые в кафе/ресторанах/такси?

Да
88
85%
Нет
16
15%
 
Всего голосов: 104
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение yadviga » 10 янв 2014, 15:54

Сверхновая. писал(а): Интересно, почему вполне естественное поведение адаптации в новой стране воспринимается как нечто отрицательное?
желание платить чаевые само по себе как нечто отрицательное я не воспринимаю. Но мне кажется агрессивная защита чаевых - это слишком. как и строгое правило платить 18% в любом случае и в любом месте. и тем более нападки на тех кто с текущей политикой чаевых просто не согласен. и не думайте что этот спор уникален для форума эммигрантов из россии :) гугление на английском даст кучу ссылок на аналогичные споры в англоязычном нете. (а так же недавние случаи подставы недовольными официантами клиентов -Dayna Morales,Christina Jenkins)
более того, вся эта возня создает почву для преследования "недостаточно щедрых" клиентов и всякого Tip Shaming.
а я блин посто кофе попить хочу иногда :)

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение sleep_apnia » 10 янв 2014, 17:35

vitek204 писал(а):. А с чего ваши друзья взяли, что "Западное мышление" - чтото хорошее?
Потом что есть миллионы людей, кто хочет уехать жить на Запад -и среди них, не самые глупые люди.
Хотели, хотят, и будут хотеть.

И есть миллионы людей, которые никогда не хотели и никогда не захотят иммигрировать, уехать в Россию, на Украину или в Европу.

Может поэтому - Запад все таки имеет что-то хорошее ( "Западное мышление" ) - не все же за колбасой едут.

Иммиграция за лучшей жизнью ВСЕГДА была и будет на Западе.
В Россию, в таких объемах никто и никогда не хотел уехать, по крайней мере с Запада.
Поток только в одном направлении.
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Сверхновая. » 10 янв 2014, 19:26

yadviga писал(а): более того, вся эта возня создает почву для преследования "недостаточно щедрых" клиентов и всякого Tip Shaming.
а я блин посто кофе попить хочу иногда :)
Так пейте, на здоровье, никто вас за "неуплату" преследовать не собирается. Можно купить кофе в том же старбаксе или Тим хортонсе. Может кто то и оставляет там чаевые, но вообще это заведения самообслуживания, так сказать. Сам замешиваешь сахар-сливки, сам относишь к столику, сам выбрасываешь. А если вас тянет к кофе, где перед вами прыгает официант, почему вы не хотите оплатить его работу, вот это нипонятна.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 10 янв 2014, 20:12

Сверхновая. писал(а):Вот другой вопрос, если сервис был хреновый, блюда отвратительные или в тарелке был найден волос (фу, бяка), так должна ли я платить даже 10%?
Конечно нет
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 10 янв 2014, 20:15

yadviga писал(а): желание платить чаевые само по себе как нечто отрицательное я не воспринимаю. Но мне кажется агрессивная защита чаевых - это слишком. как и строгое правило платить 18% в любом случае и в любом месте. и тем более нападки на тех кто с текущей политикой чаевых просто не согласен. и не думайте что этот спор уникален для форума эммигрантов из россии :) гугление на английском даст кучу ссылок на аналогичные споры в англоязычном нете. (а так же недавние случаи подставы недовольными официантами клиентов -Dayna Morales,Christina Jenkins)
более того, вся эта возня создает почву для преследования "недостаточно щедрых" клиентов и всякого Tip Shaming.
а я блин посто кофе попить хочу иногда :)
Купите неспрессо машину или едьте попить в Италию. А если вы просто хотите не по той стороне дороги ехать, как в Англии? Тоже ничего

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 10 янв 2014, 20:15

Сверхновая. писал(а): Так пейте, на здоровье, никто вас за "неуплату" преследовать не собирается. Можно купить кофе в том же старбаксе или Тим хортонсе. Может кто то и оставляет там чаевые, но вообще это заведения самообслуживания, так сказать. Сам замешиваешь сахар-сливки, сам относишь к столику, сам выбрасываешь. А если вас тянет к кофе, где перед вами прыгает официант, почему вы не хотите оплатить его работу, вот это нипонятна.
Согласен
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение пани И » 10 янв 2014, 21:48

Сверхновая. писал(а):Вот другой вопрос, если сервис был хреновый, блюда отвратительные или в тарелке был найден волос (фу, бяка), так должна ли я платить даже 10%?
При такой комбинации всего можно вообще не платить, по крайней мере если в парикмахерских что-то напартачили, то денег не берут и много извиняются. Опыта личного нет, но подруге однажды не повезло. Все исправили, денег не взяли, и еще продуктов по уходу дали.

Плохо/неправильно приготовленное блюдо обычно без вопросов заменяют.
Последний раз редактировалось пани И 10 янв 2014, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Сверхновая. » 10 янв 2014, 21:54

Тем не менее, волосы пару раз попадались. Причем в приличных заведениях. Как вспомню-так вздрогну. И сервис тоже бывает не всегда на высоте. Иногда про тебя просто забывают, минут так на сорок :mrgreen:
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение пани И » 10 янв 2014, 21:58

И как на волосы реагируют? Как предлагают компенсировать моральный ущерб и страдания? Поскольку воловы в тарелке действительно зрелище еще то и вечер испорчен.
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Сверхновая. » 10 янв 2014, 22:03

То что блюдо должны заменить, само собой конечно. По-хорошему, оно потом должно пойти "комплиментом" от ресторана, но например в "the KEG" мужу просто оплатили бокал кока-колы. Он был в шоке :roll: хотя он в таких случаях всегда чаевые платит, говорит, мы типа просто сюда больше не придет. Но "баба яга против" :lol: я считаю, что чаевые в этом случае лишние.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение пани И » 10 янв 2014, 22:50

Колу как комплимент за такое :shock: . Я бы тоже не оставила ничего в таком случае и зареклась бы к ним ходить. Если бы откомплиментили соответственно (блюдо бесплатно, я считаю, справедливым), то можно и чаевые оставить. Поскольку в жизни всякое бывает, и волосы в тарелке тоже. Главное, как это разруливается заведением.
rosario
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:31

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение rosario » 11 янв 2014, 00:41

Vladimir611 писал(а):...Не знать - не зазорно. Не платить, зная - жлобство...
Наверное, вы правы. Спасибо за культпросвет по Северной Америке. Хотя в целом тема называется платите ли вы чаевые, а не только в Сев.А.

Имхо в Сев. А. это и не чаевые вовсе (раз обязаловка), а еще один скрытый платеж, как налог к примеру. И в итоге удорожание товара/услуги, для кого-то непредвиденное. Неудобно.
arrow писал(а): Коротко и очень правильно сформулировано. Для незнающих есть советы типа :idea: tripadvisor.com. А при
Неудобно. Много лишних действ. И нет уверенности, что все узнаешь, например, что в Тим Хортонсе тоже от тебя жаждут на чай. :) Если в С. А. это все равно обязаловка, почему не включить в меню надпись чаевые обязательны, но их размер определяется клиентом? Зато человек будет защищен в следующий приход от немытого стакана или грязной ложки. :mrgreen:
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение vitek204 » 11 янв 2014, 01:56

Ну хорошо, чаевые всетаки платятся за качество работы. И за плохое обслуживание я не считаю, что должен 15%. Но было мало случаев, где обслуживание было настолько плохое (медленное обслуживание, прошу подойти или принести чек, вижу официанта, который нечем не занят и просто болтает с коллегой минут 5-10), вот тогда он/она получит от меня "округление" до 10 рублей или 5 центов. Но опять же, такие случаи могу на пальцах посчитать.
Я не считаю, что должен заплатить 15%, просто обычно они реально их заслуживают.
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение arrow » 11 янв 2014, 17:18

rosario писал(а):...Неудобно. Много лишних действ. ...
А постить на тему своей бытовой жадности один нонсенс за другим удобно? Не много ли лишних действ? :o
rosario писал(а):...И нет уверенности, что все узнаешь, например, что в Тим Хортонсе тоже от тебя жаждут на чай. ...
Уверенности, что все узнаешь нет никогда. Во всяком случае у людей адекватных. Они, в Тим Хортонсе, может и жаждут, да ктож им даст? Вы нет и я тоже нет. Один раз сделал попытку - отказались. :(
rosario писал(а):...Если в С. А. это все равно обязаловка, почему не включить в меню надпись чаевые обязательны, но их размер определяется клиентом? Зато человек будет защищен в следующий приход от немытого стакана или грязной ложки.
Уже включили, но пока не повсеместно. Многие, может и наивно, но попрежнему рассчитывают на порядочность.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение pluto » 11 янв 2014, 19:18

Из всего этого топика можно подвести итог...Что если вы находитесь что то типа в ресторане и обслуживание вас удовлетворило то вы можете оставить чаевые..а если нет то и не оставляете...Лично меня всегда удивляло, почему в том же Тим хортонсе или Мак дональдсе чаевые никто не оставляет...Вопрос "ПОЧЕМУ?" Ведь в том же ресторане как и в Тим хортонсе люди имеют тот же минимум..Почему одним нужно оставлять чаевые а другим не принято???

Ответить

Вернуться в «Беседка»