Оставляете ли Вы чаевые?

Обсуждаются любые темы

Оставляете ли Вы чаевые в кафе/ресторанах/такси?

Да
88
85%
Нет
16
15%
 
Всего голосов: 104
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 09 янв 2014, 21:33

rosario писал(а): Я не в курсе. Я в заведение покушать прихожу и расслабиться, а не чужие доходы считать. Так что могу и ненароком обидеть. Поэтому пусть уж лучше обходят посетителей с шапкой (не все же умеют читать креативные объявления - см. выше) и все будет ок. Если только от лицезрения чужой бедности не скрутит живот. :mrgreen:
А, вы даёте советы на тему, надо платить чаевые или не надо, вообще не будучи в теме. И не беспокоясь, что человек вас обслуживающий вообще остаётся из-за вас без зарплаты. Хотя с другой стороны в стране советов никогда не надо было быть в теме, чтобы советовать

rosario
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:31

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение rosario » 09 янв 2014, 22:42

И не беспокоит что человек вас обслуживающий вообще остаётся из-за вас без зарплаты.
Совершенно не беспокоит. Разве что только раздражает. Меня заботит мой рацион, а не печальная доля халдея-официанта, который "выпрашивает косточку" с барского стола. Испытывать чувство вины - не мое. Но и халявы мне не надо, если он оценивает свою работу хоть в 20% - ок, пусть включит эти деньги в счет. Я прихожу поесть и отдохнуть, а не оценивать, насколько он наслужил - на 5, 10, 15 или 20%. А потом эту сумму еще и посчитать в уме надо и к счету прибавить. Это мое имхо, его никому не навязываю.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 09 янв 2014, 23:37

rosario писал(а): Меня заботит мой рацион, а не печальная доля халдея-официанта, который "выпрашивает косточку" с барского стола.
Когда-нибудь вы, возможно, поймёте, что то что вы сидите за столом в ресторане, не делает вас барином, а официанта холопом. Может я слишком оптимистичен
rosario писал(а): А потом эту сумму еще и посчитать в уме надо и к счету прибавить. Это мое имхо, его никому не навязываю.
Исходя из написанного вами, то что подобные математические операции вас пугают, меня не удивляет. Для этого тем, кто не дружен с математикой, но не является злобом и чаевые платит, приносят машинку и она эту сложнейшую операцию осуществляет.
Аватара пользователя
Вольный каменщик
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:15
Откуда: RU

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Вольный каменщик » 10 янв 2014, 02:05

Когда-нибудь вы, возможно, поймёте, что то что вы сидите за столом в ресторане, не делает вас барином, а официанта холопом. Может я слишком оптимистичен
Vladimir611,как раз таки из-за этих чаевых 80% чувствуют себя бариньями, а потом получив счет, с деловым видом по пол часа обсуждают понравилась ли нам работа официанта и нужно или не нужно оставлять чаевые...

Я лично оставляю чаевые но посудите сами, чем работа официанта отличается от всех остальных а чаевые платятся только им? Маленькая зарплата? Отлично, есть повод поднять задницу и поискать что-то получше!
Interview Kyiv 10.06.12
Nomination 06.12.12
IELTS exam 22.09.12
Federal file number 05.03.13
Medical forms 19.07.14
Medical exam 29.07.14
POVL 22.12.14
VISA issued 08.01.15
Landing 21.07.15
PR 09.15
brandao
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 07:31
Откуда: Auckland NZ

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение brandao » 10 янв 2014, 03:15

rosario писал(а):Совершенно не беспокоит. Разве что только раздражает. Меня заботит мой рацион, а не печальная доля халдея-официанта, который "выпрашивает косточку" с барского стола. Испытывать чувство вины - не мое.
ХАха :mrgreen:
К сожалению мозг выросший в инкубаторских условиях Совка(России) никогда не поймет систему чаевых. В России издавна в ресторан могли ходить только ИЗБРАННЫЕ.

madRew

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение madRew » 10 янв 2014, 04:09

Отлично, есть повод поднять задницу и поискать что-то получше!
Если каждый человек будет искать "что-то получше" (в плане денег), то в Канаде не останется снегоуборщиков, официантов, таксистов. Как жить то будете? А я скажу, будете ходить пешком по сугробам и заглядывать в пустые окна ресторанов :)
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Юджин.К » 10 янв 2014, 04:16

Ребята, моя жена не официантка, и не получает как официантка. Она косметолог. Но каждая клиентка как правило оставляет ей приличные чаевые, если была довольна её работой.
Эти чаевые могут доходить до 50-80 дол в день. То же самое касается парикмахеров, маникюристок, гостиничных служащих любого уровня, да и вообще любого обслуживающего персонала.
Мы всегда оставляем чаевые, если остались довольны работой. А то официантки станут похожи на раздатчиц с черпаками в школьных столовых... На одну зарплату только такие и будут работать :mrgreen:
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
Вольный каменщик
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:15
Откуда: RU

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Вольный каменщик » 10 янв 2014, 04:54

madRew писал(а):Если каждый человек будет искать "что-то получше" (в плане денег), то в Канаде не останется снегоуборщиков, официантов, таксистов. Как жить то будете? А я скажу, будете ходить пешком по сугробам и заглядывать в пустые окна ресторанов :)
Т.е вы хотите сказать что официантами, уборщиками и таксистами люди работают по призванию?
Interview Kyiv 10.06.12
Nomination 06.12.12
IELTS exam 22.09.12
Federal file number 05.03.13
Medical forms 19.07.14
Medical exam 29.07.14
POVL 22.12.14
VISA issued 08.01.15
Landing 21.07.15
PR 09.15
madRew

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение madRew » 10 янв 2014, 06:00

Т.е вы хотите сказать что официантами, уборщиками и таксистами люди работают по призванию?
В том и дело, что многие из них работают, потому что хотят и им это нравится. Представьте, есть такие.
Вы сказали, что
Я лично оставляю чаевые но посудите сами, чем работа официанта отличается от всех остальных а чаевые платятся только им? Маленькая зарплата? Отлично, есть повод поднять задницу и поискать что-то получше!
Во-первых, чаевые можно платить кому угодно, хоть сантехнику за то, что пьяный не пришёл. Считайте, что взятки в России - те же чаевые :mrgreen: Ну а во-вторых, отдельно на фразу о том, что если зарплата маленькая, то стоит поискать что-то другое, поясню - кто-то ведь должен чистить улицы, подносить Вам еду, стричь Вас, подвозить, когда Вы пьяный домой сами не дойдёте. Правильно? А если бы эти люди не шли работать на эти должности, то можно представить, что бы было. Нужно заниматься тем, что нравится, а если это приносить хороший доход, а у официантов он неплохой, то это ещё лучше.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение yadviga » 10 янв 2014, 07:46

у меня есть знакомые для которых оставлять чаевые - этакий способ доказать всем (и себе), что у них западное мышление и они не имеют ничего общего с совковым прошлым :) такое же ощущение поймала и тут.

все такие чаевые - добровольная плата, а значит расчитана на все варианты - и на тех кто платит принципиально, и на тех кто не платит принципиально, и на все что между. нападки не платит = жмот, имхо не делают выступающих лучше :roll:

я оставляю 10% если мне понравился сервис. 20% - имхо это очень много. если не понравилось, не оставляю вообще. могу не оставить, если нет наличности, такое случается. было время когда не оставляла, потому что "не до чаевых". отжать от семейного бюджета 5 евро на кофе я могла, но еще 50 центов на чаевые нет.

в европе далеко не везде чаевые включены (я вообще не встречала, но говорят бывает). местные к чаевым относятся примерно так же как я, никто никогда мне не сказал что неоставлять чаевые жлобство. видимо им не нужно доказывать свою "западность" :)
madRew

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение madRew » 10 янв 2014, 08:29

Вспомнился фильм "Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке", когда портье, которого играет Роб Шнайдер пальчиками перебирал в надежде получить чаевые от Кевина, а получил....жвачку :mrgreen:
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение chandler » 10 янв 2014, 09:27

madRew писал(а): Во-первых, чаевые можно платить кому угодно, хоть сантехнику за то, что пьяный не пришёл.
Я пробовал дать денег парню, устанавливающему интернет, он посмеялся и не взял.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Karamba » 10 янв 2014, 09:37

Несколько лет назад муж возвращался с учебы с 3 чемоданами. На автобусе из аэропорта Торонто в Гамильтон ехать с таким багажом почти нереально. Он взял такси, но в финансах был ограничен. В общем по приезду домой, он дал водителю по счетчику без чаевых (денег хватало только на поездку). Таксист ему вслед очень много разных гадостей сказал за отсутствие чаевых.
С тех пор мы лучше на автобусе, чем на такси, если денег нет.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 10 янв 2014, 09:53

chandler писал(а): Я пробовал дать денег парню, устанавливающему интернет, он посмеялся и не взял.
он так работу может потерять, точно не чаевая должность
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Pumka » 10 янв 2014, 10:01

Юджин.К писал(а):Ребята, моя жена не официантка, и не получает как официантка. Она косметолог. Но каждая клиентка как правило оставляет ей приличные чаевые, если была довольна её работой.
Эти чаевые могут доходить до 50-80 дол в день.
Юджин, можно задать вам вопрос? Как обладателю жены-косметолога? :wink:

Даже два?:
1. Если сервис немного дороговатый :mrgreen: , нужно ли давать чаевые? (Много-много лет назад, только по приезду в Канаду брала какие-то процедуры у косметологов. Одно посещение - около 800 дол. Про чаевые тогда была не в курсе. До сих пор гложат сомнения: эти сервисы тоже попадают под 15% extra payment?)
2. Если купила сервис со скидкой (например за 20 дол. вместо 50) от какой суммы рассчитывать чаевые?

По вопросу темы:
Я бы предпочла, чтобы чаевые были бы включены в счёт - не хочу забивать голову ненужными мыслями, серъёзно. Но раз уж это я изменить не могу, то и не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь.
Если кто-то не хочет или не может выделить дополнительные деньги на чаевые - так котелок с едой, термосок с кофе с собой и на велосипед. Вуаля! Какие проблемы? :wink: Просто не пользуйтесь этими сервисами.

Ответить

Вернуться в «Беседка»