Как я решил уехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Xsander
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 17:49
Откуда: Россия, Дальний Восток, Хабаровск

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Xsander » 03 янв 2012, 20:41

Здравствуйте Kuka. Извиняюсь за свой поздний ответ.
О причинах своего желания уехать писать пространно мне не хотелось бы. На форуме на эту тему написано предостаточно и почти каждая из причин нам близка.
Я бы сказал что всё повлияло в комплексе. Хотел бы добавить, что решение об эмиграции не скоропалительное и сиюминутное. Всё взвешено. Тем более, наша семья находится в самом начале пути, время разобраться и подготовиться у нас есть. В успехе не сомневаемся. В направлении - движемся.

eney
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:35

Re: Как я решил уехать...

Сообщение eney » 04 янв 2012, 09:39

Доброго времени суток.Поделюсь нашим растущим желанием уехать из родного города.
Жизнь сложилась так что мы с мужем начали совмещать работу и учебу еще с 3 курса университета, естественно не по специальности. Мечтали как по получении бумажки соберем чемодан и уедем, но появился сынок и мы застряли. По началу нас приютили мои родители, но нам молодым было слишком тяжело жить по расписанию работа-огород-сон, хотелось хоть в супермаркет на прогулку сходить, да и муж устраиваться на бомжацкую по оплате работу электрика не хотел, что тоже приводило к невидимым конфликтам. Так пожив чуть больше года решили снять квартиру, но это вытягивало с нас больше чем половину нашего месячного дохода на семью, сами понимаете что примерно с 120 долларами в месяц жить втроем ну очень тяжело. Решили потесниться с родителями мужа, благо приняли нас с распростертыми объятьями , комнатку нам выделили, так и зажили от 2 лет малому до 75 лет прабабуле. Но знаете я бы готова так жить и год и второй, если бы была надежда что будет свое жилье, дык такое нам не светит, так как сырая квартирка у нас от40 тыс. американских зайцев и выше, и не факт что имея такие деньги ты станешь обладателем заветных квадратных метров. Добивает так же отношения людей,когда всем на все наплевать. когда ты заходишь в поликлинику с ребенком и тебя отправляют к первому попавшему(пе поверите, но нас с прыщиком, молюск вроде, отправили к врачу по вен заболеваниям, в частности сифилис), и как барану зубы заговаривают, что у вас там такое ... в общем тема медицины у нас беда, причем за эту беду, которая по закону бесплатна, еще и вознаграждения требуют.
Мы понимает, что звезд с неба никто нам за границей не подарит, и придется много работать. но желание работать есть, а это как по мне главное.
Правда возникает много вопросов, можно например выехать сразу все 3им членам семьи. Имея дипломы мы хотим работать в других областях, так муж инженер-светотехник, но его любовь кухня, мечтает от образовании соответствующем, я же учитель русского языка, но осваиваю профессию портнихи. С языком проблем у мужа нет, свободно общается на английском, у меня труднее, понимать понимаю, но говорить трудно, нет языкового опыта. :(
так же пока теряемся в выборе программы.
skystar
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 04:51

Re: Как я решил уехать...

Сообщение skystar » 08 янв 2012, 01:13

Вы понимаете что должны будете потратить на эмиграцию половину вашей будущей квартиры(20000долларов)?
Аватара пользователя
Доктор
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:33
Откуда: Yes!

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Доктор » 30 янв 2012, 08:22

Вечер добрый всем!
Тут все по старому!
Я, даже немного поскучал.
Dum spiro, spero! (Пока дышу, надеюсь!)
zayun4eg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 00:49

Re: Как я решил уехать...

Сообщение zayun4eg » 04 фев 2012, 18:59

skystar писал(а):Вы понимаете что должны будете потратить на эмиграцию половину вашей будущей квартиры(20000долларов)?
Можно наивный вопрос - 20 тыс. - это "средняя" цена? То есть, чтоб задумываться об иммиграции, надо иметь где-то такую сумму?

murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Как я решил уехать...

Сообщение murlokotam » 04 фев 2012, 21:26

Можно наивный вопрос - 20 тыс. - это "средняя" цена? То есть, чтоб задумываться об иммиграции, надо иметь где-то такую сумму?
Я бы переформулировала так: задумываться об иммиграции можно если у вас есть эти деньги, или есть возможность заработать эти деньги в течение 2-3 лет пока длится процесс.

Основная часть обозначенной суммы уйдет на обустройство в Канде после переезда. На семью из двух-трех человек хорошо бы иметь хотя бы 15 тыс. чтобы содержать себя первые месяцы, пока ищете работу.

Плюс, добавьте сюда предварительные затраты на оформление, перевод и пересылку документов (около $300), затраты на оплату сборов за рассмотрение документов, прохождение медосмотра и визы (около $2500), изучение языков (зависит от вашего уровня, в моем случае было около $1200) и авиабилеты (около $1500). И это если вы делаете оформление сами. Если привлекаете консультанта, то добавьте его гонорар, в среднем $4000. Но, как вы понимаете, это статья расхода, которую в большинстве случаев можно запросто сократить.

В любом случае, набегает 20+К. При этом 15К с собой при переезде - это довольно таки скромная сумма.

Единственное, что последние описанные затраты на оформление-визы-языки растянуты во времени на полтора-два года и поэтому не так сильно бьют по карману.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Как я решил уехать...

Сообщение kuka » 04 фев 2012, 23:45

Xsander писал(а):Здравствуйте Kuka. Извиняюсь за свой поздний ответ.
О причинах своего желания уехать писать пространно мне не хотелось бы. На форуме на эту тему написано предостаточно и почти каждая из причин нам близка.
Я бы сказал что всё повлияло в комплексе. Хотел бы добавить, что решение об эмиграции не скоропалительное и сиюминутное. Всё взвешено. Тем более, наша семья находится в самом начале пути, время разобраться и подготовиться у нас есть. В успехе не сомневаемся. В направлении - движемся.
Удачи вам, Xander!
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
Доктор
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:33
Откуда: Yes!

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Доктор » 21 фев 2012, 11:51

00.45 местного времени.
Час назад жена поехала в роддом рожать нашу малышку. Уснуть не могу...
Жду...
Именно известие о третьем ребенке все перевернуло в нашей жизни! Снова возвратилось уже забытое желание о выезде в Канаду! Только в этот раз появился достаточно мощный стимул действовать - дети!
Нет, писать не получиться...
Жду свою Ассоль
Dum spiro, spero! (Пока дышу, надеюсь!)
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Как я решил уехать...

Сообщение тигр@ » 21 фев 2012, 14:31

Доктор , легких родов супруге, а может уже можно сказать, ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Как я решил уехать...

Сообщение sanem » 21 фев 2012, 14:48

Доктор Вы уже третьего!))Поздравляю!Мы вот только дочу родили 7 февраля))В наше время столько детей-это подвиг!Уважаю и жму вашу руку :mrgreen:
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
Аватара пользователя
Xsander
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 17:49
Откуда: Россия, Дальний Восток, Хабаровск

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Xsander » 21 фев 2012, 19:43

Молодцы! Дети - самое главное счастье в жизни любого человека. От души и сердца рад за Вашу Семью.
Аватара пользователя
Доктор
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:33
Откуда: Yes!

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Доктор » 22 фев 2012, 05:01

Вот и появилось на свет СИНЕГЛАЗОЕ ЧУДО!!!!
Может показаться что пост не в тему, на как я уже говорил - весть о дочке просто хорошенько встряхнула меня и дало весьма ощутимый стимул начать путь в Канаду!
Так что благодаря дочери я и этот форум нашел!
Кстати, а как в Канаде с именами? Менять не заставляют? А то ведь у меня Елисей, Авдей и Ассоль
Dum spiro, spero! (Пока дышу, надеюсь!)
Аватара пользователя
bigmonkey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Откуда: ДВ, Хабаровск

Re: Как я решил уехать...

Сообщение bigmonkey » 08 мар 2012, 17:50

В россии нет жизни.
Жизни нет - есть одно ВЫЖИВАНИЕ. Лично я здесь для себя плюсов не вижу никаких.
Бесит очень многое. Многие вещи ненавижу просто.
Ненавижу алкашей. Все вокруг пьют. Народу заняться нечем, никто не имеет никаких хобби, все пьют. Вышел утром с хорошим настроением на улицу и вот - стоят мужички с завода пивко блин попивают с утра пораньше. Бесят. Приходишь на работу - и там себе один из работничков позволяет напиться прям на рабочем месте. Причем такое было и на другой работе, где я работал. Это понты?? Дешевые русские понты, мол "Я отличный специалист, меня с этой должности никто не уволит ибо заменить некое, я и могу делать на работе, что хочу"....
Бесит этот менталитет, мыслящий глупыми стереотипами. Это же круто, гордится тем, что ты русский, что ты пьешь больше чем кто-либо в мире, это же "весело"....
Нет, продолжать можно долго, но лучше остановлюсь.
У меня нет детей, нет жены, нет ничего в этой стране. Постоянно переезжаю с комнаты на комнату. Получил высшее образование и что? Устроится на работу, тем более по специальности НЕ ИМЕЯ СВЯЗЕЙ нереально. Ты никому не нужен. Я готов пойти работать сантехником, слесарем, любой рабочей специальностью, лишь бы платили нормально.
Если уж я не имею ничего в этой стране, то уж лучше я буду не иметь ничего в той стране, которая меня привлекает. Потому я и хочу уехать отсюда. Да, я считаю, что где-то "там", перспектив у меня хоть на немного, но побольше, чем на родине. Мне терять нечего.
Почему бы ни попробовать??
Аватара пользователя
Natalya8
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:33
Откуда: Россия

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Natalya8 » 09 мар 2012, 09:20

Bigmonkey,
понимаю Вашу позицию, однако не могу полностью согласиться по поводу того, что все вокруг пьют. В глухих деревнях и селах это, пожалуй, единственное развлечение для населения, но в городах, а тем более в мегаполисах у людей больше возможности проявить себя, построить карьеру (пусть и не по профессии), также много разных вариантов досуга. Хотя в пригородах и в неблагополучных районах крупных городов ситуация с количеством пьющих аналогична той, что Вы описали.
Вы говорите, что здесь у Вас ничего нет, переезжаете с комнаты на комнату (то есть своего жилья нет). Но ведь Канада - это не Россия, куда тысячами приезжают граждане стран бывшего СССР, не имея ни образования, ни денег, ни знания языка. Чтобы иммигрировать в Канаду Вам понадобиться минимум 10000$ для подачи заявления, и хотя бы 5000$ на первое время на аренду и питание.
Я искренне желаю Вам, чтобы у Вас все получилось и Вы переехали на ПМЖ в Канаду, так как понимаю, насколько тяжело жить в стране, где многое тебе неприятно или даже противно, где не соблюдается закон, а человеческая жизнь не представляет особой ценности. Лично я потеряла веру в то, что в ближайшие 20-30 лет в России произойдут какие-либо существенные изменения и людям здесь станет легче жить.
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Maxime » 09 мар 2012, 11:18

7 марта (накануне праздника) возвращался домой на метро. Зашел в вагон, еду. Через отражение в стекле двери вагона вижу прилично одетого мужчину за своей спиной. Его шатает, пьяный. Временами заваливается на меня. Терплю до следующей станции, выхожу, иду в соседний вагон. Снова пьяный, прямо при входе, на этот раз гораздо менее приличного вида, в облеванной одежде. Выскакиваю из вагона до закрытия дверей, тихо, но зло, выругиваюсь "да что же, бл..., за страна такая" и отправляюсь ждать следующий поезд.

К слову, на моем предыдущем месте работы (очень известное предприятие аэрокосмической отрасли) предпраздничные дни были полностью посвящены застольям. Пили прямо на работе, целыми отделами, включая начальство. Это мерзко.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»