Канадская дружба: какая она?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Eva

Канадская дружба: какая она?

Сообщение Eva » 03 июл 2008, 12:33

Канадцы!

Рано или поздно живя в Канаде, мы знакомимся с местным населением. Это может быть в ВУЗе, на работе, на дискотеке, на фестиваля--праздниках, в поездке.
Расскажите о своем опыте *дружбы с канадцем*! (не важно новоиспеченный ли иммигрант он или *коренной житель*)
Как вы нашли общий язык? Что им нравится, а что нет? Какие общие интересы? Куда вы выходите вместе? О чем разговариваете?
*Канадская дружба* крепкая или держащаяся на определенных расстояниях?
Вообщем, обо всем. :wink:

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 03 июл 2008, 18:29

У меня канадских друзей нет,да не смогу я с ними подружиться-чужие они-напишу о своих наблюдениях дружбы как таковой между ними нет,о своих проблемах не рассказывают, все должно быть файн,если рассказывать и плакаться-значит автоматически неудачник.Соблюдают прайваси,в личную жизнь не лезут,советы не дают,все суховато,угощение в гостях-бутылка вина и тарелка чипсов( в лучшем случае), часто чай или кофе с чем нибудь, никакой еды.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
inostranka

Сообщение inostranka » 03 июл 2008, 21:30

Мои наблюдения примерно такие же. "Местные" соблюдают дистанцию и нейтралитет, в том числе и по отношению друг к другу.
Наверно им так спокойнее, меньше шансов обжечься. Но наверное и скучнее. А может и нет.
Кстати, "местными" я называю тех, у которых как минимум родители родились в Канаде.
Что касается разговора по душам или застолья -- этого нет. Правда, шашлыки - пикники устраивают. А также встречаются с друзьями в кафе/ ресторане, или идут в кино, или по магазинам, или гольф/теннис/велосипед/хоккей. Друг у друга дома -- редко.
Иммигранты намного более общительны. Намного эмоциональнее, откровеннее.
Но опять-таки, многие замыкаются в своём кругу -- русские с русскими, израильтяне -- со своими, греки -- со своими, и т.д
Ещё я заметила -- у иммигранта, который прожил здесь 10-15 лет, гораздо больше понимания и сходства с канадцами, чем с ново-прибывшими земляками.
Eva

Сообщение Eva » 04 июл 2008, 11:33

Мда... :? не очень они дружелюбные! По крайней мере такое складывается впечатление у меня. По-моему только русские готовы всегда на распрастертые объятия... и только нас мучает совесть... :oops:

У нас здесь тоже не особо дружелюбны. Чаще улыбаются, когда есть чем поживиться. А когда вы не входите в лист *интересных* личностей, то вам *не добро пожаловать*! Смотрят на ваше положение, статус в обществе, ваши доходы и связи. Становится грустно, когда узнаешь, что две богатые семьи женятся между собой: там не предусматривают интересы дружественного характера... не звучат тосты во имя любви... Все чинно и ненатурально! А как они потом живут--вообще не стоит говорить... :(
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 04 июл 2008, 19:05

Вчера ходили в гости- мы принесли бутылку вина, нам нарезали яблочко,3 персика и 8 кусочков сыра по 0,5 см(каждому по 2).Отругала себя за то, что надо идти в гости сытой,потому что долго еще желудок болел.Не все русские встретят вас с распростертыми обьятиями,русские разные есть, хорошие и плохие, не все вам рады, кому то вы не рады. Круг друзей надо нарабатывать, а это время,и так как живем в чужой стране то скорее всего и годы.Иностранка права, иммигранты кто долго живут от вновь прибывших отличаются,с вновь прибывшими как правило не общаются, другие они. У вновь приехавших одни проблемы, у иммигрантов со стажем другие. Первые-пытаются учить язык, устраиваются на работу, мыкаются по сьемным жилищам, а у вторых это все пройдено-язык есть, работа есть,квартира в кредит,ценности другие, интересы тоже.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

FANTOMAS

Сообщение FANTOMAS » 05 июл 2008, 14:31

В гости ходють для приятной беседы. а не чтобы нажраться. :P
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 июл 2008, 15:00

inostranka, блондинка - все, что вы сказали, по-моему не так относится к провинции Квебек :)
Eva

Сообщение Eva » 05 июл 2008, 16:13

integral писал(а):inostranka, блондинка - все, что вы сказали, по-моему не так относится к провинции Квебек :)
:D А вот тут-то поподробней пожалуйста! Что в Квебеке по-другому? :D
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 июл 2008, 16:24

Квебек это как будто другая страна - люди там говорят на другом языке, у них другой менталитет. Французы (квебекуа) более открыты, более искренни, как мне показалось, с ними более интересно, они не так зациклены на материальном, как англофоны.
Eva

Сообщение Eva » 05 июл 2008, 16:24

FANTOMAS писал(а):В гости ходють для приятной беседы. а не чтобы нажраться. :P
:lol: ну видишь а мы то нажраться хотим... нахаляву... вот и думаем, что делать будем... :lol:
Eva

Сообщение Eva » 05 июл 2008, 16:26

integral писал(а):Квебек это как будто другая страна - люди там говорят на другом языке, у них другой менталитет. Французы (квебекуа) более открыты, более искренни, как мне показалось, с ними более интересно, они не так зациклены на материальном, как англофоны.
:D это меня очень радует! :D а в вашем городе как?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 июл 2008, 16:36

А в нашем городе англофоны. Они конечно по-своему теплые и все такое (по сравнению с Торонто), но менталитет в принципе примерно такой же - англофонский )
FANTOMAS

Сообщение FANTOMAS » 06 июл 2008, 05:52

integral писал(а):inostranka, блондинка - все, что вы сказали, по-моему не так относится к провинции Квебек :)
Интеграл, просто Иностранка и Блондинка ходють в гости без водочки. А как можно составить тёплую, задушевную беседу без того, чтобы нализаться етой вкуснятины, а?... :roll: :lol: :D :twisted: :?:
FANTOMAS

Сообщение FANTOMAS » 06 июл 2008, 05:55

integral писал(а):Квебек это как будто другая страна - люди там говорят на другом языке, у них другой менталитет. Французы (квебекуа) более открыты, более искренни, как мне показалось, с ними более интересно, они не так зациклены на материальном, как англофоны.
А чигож ты, милок, хочишь удрать тода из Квибека у Мон-Риаль, а? Признавайси! :roll: :roll: :?: :?:
Последний раз редактировалось FANTOMAS 06 июл 2008, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
FANTOMAS

Сообщение FANTOMAS » 06 июл 2008, 05:58

Eva писал(а): :lol: ну видишь а мы то нажраться хотим... нахаляву... вот и думаем, что делать будем... :lol:
Ева! Я низнаю, как поступають у Туниси или у Калгари, зато могу помочь в етом вопроси, как поступають по старому руссколму обычаю! Делай так: бири пару пузырей - и в гости! Тода хозяивам диватца некуда буить, и выставють закуски полный стол! :D :lol: :twisted:

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»