Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Rita House » 16 июн 2011, 14:45

Здесь писали о беспокойстве, как справиться с ним. Я тоже очень нервничала, среди ночи просыпалась, думы бесконечные в голову лезли. Я тоже коммуникабельный человек, не могу без общения, но я не вижу дефицита общения и вообще проблемы общения в Канаде. Я по два раза созваниваюсь со своими подругами, мы в Севастополе столько не общались - у всех своя жизнь, мужья-дети. Но самое главное для меня то, что я избавлена от диких толп, которые преследуют жителей любого курортного города особенно летом. Я просто кайф ловлю сейчас, когда я лишена этого "общения", навязанного толпой. Я понимаю, что речь идет о другом общении, но это компенсируется современными средствами связи, и лично для меня этого достаточно.
Whatever you are, be a great one!

Аватара пользователя
Natalya8
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:33
Откуда: Россия

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Natalya8 » 24 авг 2011, 06:22

Всем доброго дня!
Прочитав несколько сообщений, задалась вопросом: Разве нельзя перевезти маму в Канаду после того, как получишь PR? Я имею в виду стать ее спонсором, оформить визу и т.д. В начале темы об этом многие писали...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 24 авг 2011, 14:15

Можно, но для этого вам надо иметь хорошее обеспечение, то есть работу в Канаде. И тем не менее спонсорство занимает немало времени (порядка 2-3 лет).
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Natalya8
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:33
Откуда: Россия

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Natalya8 » 25 авг 2011, 05:41

Matroskin,
то есть после того, как я получу образование (PhD), и если все будет ОК, то и работу, как я понимаю, мне нужно еще показать достаточный бюджет для обеспечения мамы? И еще: насколько в данном случае важно знание языка - будет ли она сдавать экзамен для получения визы?
P.S. Также где-то читала, что человек, который переезжает в Канаду на основании спонсорства, в процессе его оформления живет без страховки, а если это 2-3 года - это просто опасно. Не подскажете, так ли это?
Заранее огромное спасибо за ответы и рекомендации!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Discoverer » 25 авг 2011, 14:08

Если мама переедет в Канаду на основании спонсорства, ей, как любому резиденту, полагается государственная страховка. А если она в Канаде по гостевой визе, пусть и в ожидании спонсорства, то да, страховки нет. Однако можно купить страховку.
как я понимаю, мне нужно еще показать достаточный бюджет для обеспечения мамы
Именно так. Когда вы подаете на спонсорство, вы доказываете свою финансовую состоятельность.
будет ли она сдавать экзамен для получения визы?
Насколько я понимаю, нет. Экзамен предусмотрен только при процедуре получения гражданства.
Разве нельзя перевезти маму в Канаду после того, как получишь PR?
К словам Матроскина я хочу добавить, что Вы можете делать маме гостевые визы. И она может жить с вами в Канаде до полугода, потом выезжать из страны, и опять въезжать на полгода, и т.д. Первый раз возможно дадут разовую визу, потом можно подаваться на долгосрочные визы. Если у Вас веская причина, например маленький ребенок, и мама нужна, чтобы с ним сидеть, на этот случай есть процедура продления пребывания больше шести месяцев, не выезжая из страны.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 25 авг 2011, 14:11

Да, это так. Только экзамен маме можно будет и не сдавать, если она в солидном возрасте. При получении визы спонсируемые экзаменов не сдают. У нас на форуме многие девушки приехали в Канаду вообще без знания языка. А у меня спонсируемая знакомая, которая меня спрашивала как по английски будет "хлеб"...

Главное пройти процедуру спонсорства, а для этого надо соответствовать требованиям спонсорства. А там решение принимается на основе того есть ли у вас обеспечение вашей мамы. Правительство Канады не хочет вешать на себя дополнительные нагрузки, то есть если вы вдруг попросите помощи у правительства для вашей мамы, то правительство вам справедливо откажет, на основании договора о спонсорстве.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
dominice
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:13

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение dominice » 25 авг 2011, 15:57

Читал что вроде с сентября прошлого года года приостоновили программу по спонсорству родителей в Канаде. Есть какая информация у форумчан по этому вопросу?
Аватара пользователя
Natalya8
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:33
Откуда: Россия

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Natalya8 » 25 авг 2011, 16:04

Discovery, Matroskin - спасибо за ответы!
Dominice,
а где Вы об этом читали, на официальном сайте? Если программа по спонсорству родителей приостановлена - на каком же основании мне перевезти потом маму... Гостевая виза не вариант, хочу, чтоб она жила рядышком. Иммиграция в Канаду в таком случае теряет смысл. Маму одну в России точно не оставлю! :(
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 25 авг 2011, 16:12

Прочтите на официальном сайте. Если там нет сообщения об остановке спонсорства, то эта программа работает.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Mulberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Mulberg » 09 окт 2011, 10:04

Поскольку это мой первый пост тут, то сперва хочу поблагодарить администрацию форума, а так же всех тех, кто не жалеет своего времени на бесценную информационную поддержку потенциальных иммигрантов! Спасибо всем вам!

Форум читаю уже около месяца, но теперь вот решил начать писать)
1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения?
Как уже говорилось ранее многими участниками форума, часто те, кто хотят уехать жить в Канаду, уже не вписываются в рамки этого самого "менталитета".
Если говорить о друзьях и знакомых, то тут важно понимать, что ни друзья, ни знакомые не являются чем-то вечным и постоянным. Мне 22. Я не уверен, что через 20 лет, к примеру, мой круг общения будет тем же. Кто обзаведется семьей и уйдет в это с головой, кто скатится по наклонной, кто уедет жить в другой город/страну. А с кем просто разойдутся интересы.
А еще через 20 лет, т.е. когда мне будет уже примерно 60, то вероятно, что некоторых из друзей уже не будет в живых.
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)?
Возможность-то как раз остается. Сейчас моя жизнь протекает в режиме "дом-работ-дом". Иногда приходят в гости друзья. А в остальном все общение происходит в интернете, что с родителями, которые живот за 2000 км от меня, что со многими друзьями, как из Питера, так и из других городов.
3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома?
Осознаю. Сейчас моей дочке 3,5. Т.е. к моменту переезда она уже будет хорошо читать, неплохо писать, и замечательно говорить на русском языке. Так что я сейчас ломаю голову над тем, как бы ребенку начать прививать знание английского, но и не забывать о русском, хотя бы для того, чтобы была возможность вернуться в случае форс-мажора с минимальным ущербом для ребенка.
Да, при успешной иммиграции хотелось бы сохранить знание ребенком второго русского языка, хотя бы для общего развития.

Гораздо острее встанет вопрос, если появится еще один ребенок уже непосредственно в Канаде. И в таком случае я попытаюсь привить ему знание русского языка, но если попытки потерпят фиаско, то это можно будет пережить.
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?
С колегами придется говорить по английски, с продавцами в магазинах тоже, с друзьями (новыми канадскими друзьями) тоже, так что же страшного в том, что придется общаться по английски с внуками? А уж учить их русскому или нет, это будет решение их родителей. Я постараюсь не лезть в чужой монастырь со своим уставом.
5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей?
Да, понимаю. Так же я понимаю, что я, при достижении нормального уровня доходов, могу позволять приглашать их (а точнее только маму, по ряду обстоятельств) в гости, либо сам выбираться туда. Так же и супруга. Ей (супруге) будет тяжелее, я думаю, т.к. она из Питера и маму видит часто. Я же родителей лично вижу не чаще раза в год, однако, благодаря скайпу, при встрече даже не возникает ощущения, что я куда-то уезжал)

Ну, и если рассуждать немного цинично, то родителей рано или поздно может не стать на этой земле. Многим на форуме уже от 35. Но даже у меня (напомню, мне 22) родителям уже больше 45 лет, а значит, что уже через 15 лет им будет по 60... хочется верить в лучшее, но статистика говорит о крайне низкой продолжительности жизни в России.
Родители меня поддерживают в вопросе иммиграции. И это главное.
6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?
Наши дипломы и тут никому не нужны. Для моей жены, напротив, в Канаде будет возможность освоить новую профессию. Как уже говорилось кем-то ранее, в России не принято учиться после 30 лет. Да и многие хорошие профессии у нас считаются непрестижными и/или являются малооплачиваемыми (например воспитатель, учитель и т.д.).
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом?
Надеюсь взять быка за рога. Я по профессии веб-программист. И судя по количеству вакансий, огромных проблем в поиске работы быть не должно. Кроме того у меня есть позитивные примеры. Супруге, вероятно, будет сложнее.
В любом случае мы будем стараться.
8)Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучать ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"?
Осознаю. Когда первый раз попал в метро (5 лет назад) было тоже непривычно) Я еще достаточно молод и гибок, чтобы приспособиться. А ностальгия... Я своего родного города не видел уже более 10 лет и не жалею об этом. Я не из тех людей, что скучают по березкам.

И в завершение сообщения:
Многие тут пишут, что мосты сожжены и т.п. Неужели все тут в России с квартирами и машинами? Мы с женой и ребенком имеем совокупный доход на семью 50 тыс, снимаем комнату и квартиру можем себе позволить только в строящемся доме за Питером в ипотеку на много-много лет.
Что мы потеряем попробовав переехать? Не получится? - вернемся и так же будем работать и снимать квартиру. Или решим сунуть голову в петлю российской ипотечной системы, т.к. уже точно терять будет нечего.
21.01.2017 - IELTS L-8.5 R-8.0 S-7.0 W-7.0
08.02.2017 - ITA
09.04.2017 - AOR
11.08.2017 - PPR
03.12.2017 - Landing!
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Bel4onysh » 09 окт 2011, 11:49

Mulberg, добро пожаловать! Успехов! :D
david170783
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:36

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение david170783 » 17 ноя 2011, 13:15

Дорогие друзья! Прочитав эту тему у меня возникла депрессия и я чувствую себя полным кретином. Я собираюсь в Канаду в феврале учиться в области кино (вот я дурак), здесь я юрист к.ю.н. семья ребенок (еще большим чувствую дураком что решил уехать) Помогите мне понять:
В России я работал по 12-18 часов в сутки последние 2 года без отпусков и выходных и получал 500 долларов (кандидат наук, доцент) при том что выдумывал действительно сильные проекты (нету местного канала который про них не говорил).
Заработать больше можно здесь (я не за всю Россию скажу) только обманом, взяткой, когда уходил с работы мне еще и сказали под конец: "Нечего Вам платить большую зарплату надо работать за идею". Под конец меня просто убивает национальный вопрос чуть не то: "понаехали, черно....ый, Хачик"
Жена у меня кстати русская.
Я всю жизнь хотел снимать фильмы и в последнее время вроде получается, но прочитав все это я теперь боюсь ехать в Канаду. Здесь я открыл бизнес - налоговая прихлопнула (при чем я действительно не вел теневой бухгалтерии) мне сказали Ваши партнеры не платят налоги Вы за них, а председатель суда (мой знакомый) сказал что есть указка с Москвы такие дела - в пользу ИФНС решать. В суде я в этом убедился. Неужели в Канаде работая 12 часов да на любой работе получаешь те же 500 баксов в месяц? Неужели настолько все плохо в Канаде. Я привык быть чужим я уже 18 лет в России нежелательный элемент как и любой законопослушный гражданин. Родители - да! Не хочется их оставлять. Но я не знаю как ребенку здесь обеспечить будущее, я не ищу Рая на земле, я ищу страну где 2+2=4, потому что здесь 2+2=100,
-100 и прочее. Я не только за себя говорю я уже 5 лет оказываю бесплатные консультации населению и столько всего увидел (например мать ребенка болеющего ДЦБ, хотят посадить в тюрьму "потому что у нас отчетность" это цитата следователя). Поймите правильно страшно как-то. У меня были собраны средства на докторскую (так как в России даже если сам пишешь докторскую ты должен заплатить). Бросил это дело (у нас доктор наук профессор получает 800 долларов в месяц а за это отдаешь все 30 000) и решил начать новую жизнь в Канаде по той специальности которую безумно люблю, но не мог раньше ей заниматься. И теперь у меня такое чувство, что теперь все что меня ждет сняться в фильме: "Бомжы в Канаде" в главной роли? Я серьезно этого боюсь и переживаю, неужели нет надежды.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение aya » 17 ноя 2011, 13:51

Давид, у вас язык хороший? Наверное, да -- раз вы учиться едете.
1. Если вы в России честно работали по 12 часов в сутки за 500 долларов, то в Канаде не пропадете. В Канаде плохо тем, кто в России работал мало и/или нечестно, а при этом имел большие доходы. Когда они приезжают еще и с плохим языком, тут и появляются слезные истории.
2. Если вы на внешность не русский и дети тоже, я бы уезжала из России не задумываясь ни одной секунды. На сегодняшний день это просто опасно для жизни, особенно если в столицах.
3. В первые пару лет будет трудно, но легче, чем вам сейчас в России. В Канаде у вас будет стипендия? Если да, это в 2 раза больше, чем зарплата у вас была в России. Плюс пособие на детей -- в Онтарио около 300 в месяц на каждого, в Квебеке 500. Плюс жена сможет устроиться -- пусть на минимальную зарплату, но минималка в Онтарио, например, где-то 1200 в месяц. Налогов вам платить пока не придется, потому что при таком доходе вы будете считаться малоимущими. На самом деле, этих денег вполне будет хватать на рент недорогой квартиры и питание, плюс какие-то мелкие траты. Имейте в виду, многие услуги, котоыре в Москве платные, здесь будут вам бесплатны -- например, детский стоматолог (уровня платной клиники, конечно). Опять же, с точки зрения топ-менеджера крупной фирмы в Москве, который привык ни в чем себе не отказывать, это не жизнь. Но тут уж у кого какие запросы.
4. Получите местный диплом, устроитесь на работу, а дальше только вверх. Удачи!
PS Чтобы в Канаде стать бомжом, надо специально к этому идти и прикладывать большие усилия.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 17 ноя 2011, 14:06

я не ищу Рая на земле, я ищу страну где 2+2=4, потому что здесь 2+2=100,
Не, не так.

- Сколько будет 2х2?
- А мы продаём или покупаем? :lol:
Шутка конечно. :lol:

Давид, чего вы так испугались? Как раз-то честным в Канаде значительно проще, чем привыкшим уводить, воровать, делать теневую экономику, быковать и др. Различайте ньюкамеров! Все они очень разные, поэтому очень по-разному устраиваются или не устраиваются.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
david170783
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:36

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение david170783 » 17 ноя 2011, 14:19

Суть понял! Спасибо всем. Я этого и жду - найти работу, работать много и обеспечивать семью в достатке (для меня это крыша над головой питание одежда) а дальше как получится. А испугался... Знаете если бы был один не боялся, как-нибудь проживу, а когда семья тут уж ответственность ой какая не хочется их подвести.
Спасибо вам всем друзья и всех благ!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»