Ребенка обвинили в воровстве

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
antarktida
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:40

Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение antarktida » 19 июн 2012, 10:31

Доброго всем дня!
В нашей семье сложилась очень непростая ситуация и я надеюсь, что мне кто-нибудь сможет дать дельный совет.
В прошлом году наша, тогда еще пятнадцатилетняя дочка подрабатывала в кафетерии официанткой. Работодатель настаивал на том, что все девочки официантки должны выходить на работу по первому требованию и задерживаться на ней, пока он не разрешит уйти. Иногда дочка работала больше 12 часов за раз. Мы были против такой работы, но ребенок очень хотел заработать свои деньги, в другом месте найти работу не получалось и она уговаривала нас не вмешиваться. Если кто-то из девочек отказывался подчиняться таким условиям, то их или сразу увольняли, или не вызывали на работу по несколько недель.
В день, когда случился неприятный инцидент, был выходной, наша дочь работала с утра, я заехала за ней в обед, что бы забрать домой, но в этот момент подошел ее шеф и попросил остаться до вечера. НЕ буду описывать свои эмоции и наш с дочерью диалог, в любом случае, ребенок остался работать дальше. Через пару часов она позвонила мне и сказала, что вечером за ней можно не приезжать, ее заберет подружка и они будут у нее ночевать.
На следующий день мой ребенок рассказал мне следующую историю. Ее оставили на работе до 11 ночи, когда уже все ушли, она домывала пол. Падая от усталости она пошла сдавать дневную выручку, подружка уже ждала ее на улице. Когда они с шефом все подсчитали, оказалось, что у дочери не достает 40$. Она вслух предположила, что могла неправильно дать сдачу или выронить эти деньги, тут же открыла свой кошелек, в котором лежало несколько сотен долларов (день до этого она получила месячную зарплату) и достала нужную сумму. Шеф очень добрым голосом сказал: нет нет, не надо, не волнуйся, это не проблема, подожди меня здесь минутку, я сейчас вернусь - и вышел. Вернулся через полчаса с полицейским. Дочка рассказывает, что тон у него уже был совсем другой, он начал очень жестко и грубо с ней разговаривать, обвинил в воровстве и предложил полицейскому оформить дело. Они продержали моего ребенка почти до часа ночи, выпытывая, куда она дела деньги. Когда ей разрешили идти домой, подружка уже уехала, позвонить было не от куда и дочка шла пешком шесть километров, до дома подружки ( до нас было еще дальше).
Конечно, на работу мой ребенок больше не пошел, хотя офоцоально ее не увольняли. Последнюю зарплату ей не выплатили.
Зимой же мы получили приглашение в полицию, по поводу этого дела. Честно сказать, оно нас удивило. Я не могла поверить в серьезность всего происходящего. Речь шла только о 40 долларах(!), в общем-то, совсем незначительной сумме, тем более, которую ребенок был готов сразу возместить, а учитывая, на сколько ребенок был уставшим, то не мудрено было потерять и большие деньги.
Мы пришли в полицию, все рассказали как есть, полицейский все записал, очень участливо кивал головой и мы решили, что проблема будет исчерпана.
В пятницу мы получили повестку в суд. Ребенка будут судить за воровство.
Я не верю своим глазам и ушам. Моя дочь легко относится к деньгам. 40$ для нее ни чего на тот момент не значили, а работой она дорожила, и я абсолютно, на 200% уверена, что она эти деньги не могла взять умышленно. Всего за лето она заработала около трех тысяч, не считая чаевые, для ребенка, который полностью находится на родительском обеспечении, это огромные деньги и у нее не было потребности в лишних сорока долларах.

Горогие форумчане, посоветуйте, какие шаги лучше всего сейчас предпринять. Частный адрокат запросил почти семь тысяч. Трудно смириться с тем, что надо платить такие деньги, что бы доказать, что ребенок не крал 40$, которые он не крал. С другой стороны, невозможно допустить, что бы у ребенка, у моей девочки, была судимость по обвинению в воровстве.
Что бы вы предприняли на нашем месте? Только очень хочу попросить, пожалуйста, не надо просто голых эмоций, нам и так сейчас нелегко. Если у вас есть конструктивный совет или какой-то опыт в таких вопросах, буду очень благодарна, если поделитесь.
Последний раз редактировалось antarktida 19 июн 2012, 10:51, всего редактировалось 2 раза.

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение palladin » 19 июн 2012, 10:51

главное не меняйте старые показания для начала.. иначе вас обвинят. рассказывайте как уже рассказывали.
а раз он так настаивает может ребенок вспомнит что за неделю до этого что-то плохое случилось, что он так стал относиться? тогда его будут судить на гораздо большую сумму и иски встречные не думаю что кому-то нужны
antarktida
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:40

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение antarktida » 19 июн 2012, 10:58

НЕ совсем поняла. Если дочка вспомнит, что за неделю до этого что-то плохое случилось, то ей следует об этом сообщить полиции, судье или кому-то еще?
Мы бы хотели подать встречный иск, потому что на самом деле, если положить руку на сердце, то обращался он с этими детьми просто по-свински. Дочке многие девочки рассказывали, что ушли оттуда без последней зарплаты. Но не знаем с какого края к этому делу подступиться. Год прошел, мало что можно доказать, как нам кажется. Да и адвокаты стоят таких денег, что придется влазить в большие долги.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение palladin » 19 июн 2012, 11:02

обращение по свински недоказуемо я думаю. а последнюю зарплату... если сможете доказать то хорошо. он же платил не наличными? иначе вообще можно сказать что ни разу... :-))
antarktida
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:40

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение antarktida » 19 июн 2012, 11:41

За обращением по-свинки стоят конкретные действия: принуждение несовершеннолетних детей работать больше 8 часов день; работа до поздна в школьные дни, допрашивание ребенка без присутствия родителей (хотя, это уже больше претензия к полиции); невыплата последней зарплаты. Мы не так давно здесь живем и плохо знаем законы этой страны, может быть, конечно, что на все это работодатель имел право... Но хочется показать человеку, что если он предъявляет высокие требования к другим, то и сам должен им соответствовать.

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение palladin » 19 июн 2012, 11:50

для начала ему надо доказать... пока общая ссылка на общую инфо. но наверное уже читали?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%B4%D0%B5

ему можно вписать иск на невыплату последней зарплаты... если доказательства есть. без них на словах не докажете.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение palladin » 19 июн 2012, 11:51

то же самое про принуждение. он может сказать что такого не было, а если было то ребенок оставался сам..
antarktida
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:40

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение antarktida » 19 июн 2012, 12:08

palladin писал(а):ему можно вписать иск на невыплату последней зарплаты... если доказательства есть. без них на словах не докажете.
Вот варианты доказательства меня как раз и интересуют. Что может быть таким доказательством? Она ему писала имейл через пару месяцев после инцидента, с просьбой выплатить ей последнюю зарплату, но он на него так и не ответил.
Проблема в том, что он может изменить записи о ее часах работы, сказать, что больше ей ничего не должен, так?
Сложно все это...
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение compulsive librarian » 19 июн 2012, 12:10

Не помню деталей, как-то была подобная история на одном форуме... Там хозяин пробовал принудить девушку к сексу, а когда не вышло - обвинил в воровстве, тоже на какую-то мелкую сумму. К сожалению, не помню чем закончилось :(
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение palladin » 19 июн 2012, 12:14

так про секс тоже небось доказывать надо... хотя тот же стросс кан вылетел из-за этого..
antarktida
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:40

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение antarktida » 19 июн 2012, 12:17

Вот и меня интересует, а что этот господин, собственно, так взъелся на моего ребенка. Работала он там за троих, он сам нам с мужем не раз говорил, что она очень быстро и аккуратно работает. Даже если он действительно посчитал, что она умышленно взяла эти деньги, что сделает любой работодатель на его месте в такой ситуации? Возмет возмещение и уволит, разве нет? Сейчас будет столько хлопот с судами не только у нас, но и у него, ЗАЧЕМ оно ему надо?
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение palladin » 19 июн 2012, 12:23

я думаю важнее не за что вьзелся а как сделать чтобы все хорошо было сначала у ребенка (а потом подумать про ...господина).
может дочка не все рассказала просто? 15 лет стеснительные... а если например какой-нить психолог случайно узнает... там и с ребенка все снимут и господину непоздоровится..
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение palladin » 19 июн 2012, 12:23

извините за опечатки пишу через транслит - неудобно
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение palladin » 19 июн 2012, 12:27

You can be charged with theft over ------------ or theft under ------------, depending on the value of the item allegedly stolen. Theft under ------------ is a hybrid offence, which means that the Crown prosecutor can choose to treat the offence as a less serious summary conviction offence, or a more serious indictable offence. If it is your first offence, the Crown prosecutor will probably choose the less serious summary conviction procedure, which carries a maximum penalty of a $2000 fine and six months in prison. Generally, however, the penalty for first time offenders is a small fine and probation, or an absolute or conditional discharge. In some areas, the crown can offer you the alternative of doing community service work and will withdraw the charge if it is a very minor one. If the Crown prosecutor chooses to treat the offence as a serious indictable offence, your sentence could be much more severe.
то есть за 40 баксов.. тем более считали при всех - можно предполагать...
а тем более факт недоказан еще. он должен будет доказать.
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Ребенка обвинили в воровстве

Сообщение Yael » 19 июн 2012, 12:35

Попробуйте обратиться http://www.211toronto.ca - они подскажут, где найти соцработника или государственного адвоката. Или в ближайший Community Center обратитесь - там тоже должны знать.
Удачи!
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»