Ребенок от предыдущего брака не едет с вами в Канаду

Иммиграционная программа Манитобы
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Ada » 11 июн 2012, 23:13

Вот выписка из инструкции 3902Е

OTHER DOCUMENTS - ONLY IF YOU ARE APPLYING IN MOSCOW OR IF YOU ARE A RESIDENT OF A FORMER USSR STATE

Separation statement
If you have children under 22 years of age who will not accompany you to Canada, you must provide an original notarized separation statement (see end of Appendix A). This form will not be returned to you.

вполне возможно что это документ уже и устарел, я заполняла эти доки почти 2 года назад.

ПС: Я вписывала моего сына в мою форму "Прошение на постоянное проживание в Канаде" (туда нужно обязательно вписывать зависимых членов семьи), но при этом отметила (там есть место - ставится галочка) что он меня не сопровождает в Канаду. В таком случае для него иммиграционная виза не готовится. Если бы позже мой муж решил бы спонсировать и его, нам бы оставалось добавить некоторые доки для получения визы и сыну.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Блондинка » 11 июн 2012, 23:19

Очень странно.
Если ребенок уже прошел мед. осмотр, при малейшем желании родителя он получит легко и непринужденно им. визу как спонсируемый. Зачем ему идти на общих основаниях, и зачем предупреждать родителя и ребенка что мамин статус ПР никак на него не повлияет, если он уже повлиял и ребенок прошел мед. осмотр.
Ada, если не говорить про ваш конкретный случай, когда возраст ребенка на грани, то тут все противоречит друг другу. Я имею в виду не ваш случай, а требования посольства или что еще, но для меня полный does not make any sense.
Когда я иммигрировала, в документах не было никаких требований на разлуку. А ссылка на этот документ была как на офиц. разрешение от другого родителя.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Ada » 12 июн 2012, 06:29

да уж........ Если написано ребенок до 22, это не то что бы на грани, а именно до 22, может быть и 5 лет. Просто то что ещё требуется для детей до 18 нас уже не касалось, там отношения с папой и тп. Это самый трудный док для понимания, но если его мне не вернули, как некоторые другие - значит им он нужен :roll: Ну это я так все тут написала для общего развития. Может быть сейчас и другие правила. Вообще, мое правило - не вдаваться слишком глубоко и не искать смысл, если какой-то документ им нужен - сделать его и приложить. Всё равно если он им нужен они не дадут без него визу. :|
Maple
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:08

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Maple » 12 июн 2012, 09:54

Блондинка писал(а):Maple, или я что то не понимаю, или у вас путано написано про то, что вы называете Согласие на разлуку.
Если ребенок не едет с главным апликантом то оно НЕ НУЖНО , неважно проходит или не проходит мед. осмотр ребенок. Это согласие, а по другому официальное разрешение на выезд нужно только в том случае, если ребенок едет в Канаду с одним из родителей.
Блондинка,
в принципе, Ada все уже ответила.
Согласие на разлуку с ребенком, остающимся на родине, но не проходящим медосмотр, от родителя, иммигрирующего в Канаду, является обязательным требованием. Это не нововедение, просто, видимо, Вы пропустили этот пункт в инструкциях - что логично, так как Вас лично интересовала обратная ситуация.
Ada, а вы не могли бы рассказать подробнее про ваш случай, потому что я рассказала как было у нас, а еще я не слышала ни от одного уехавшего, кто оставлял на родине детей что они подписывали какие либо бумаги, кроме отсутствия фин. претензий
Видимо, потому и не слышали, что у всех Ваших знакомых родитель ребенка, остающийся на Родине, был вменяемый и без проблем разрешил ребенку (опять же, остающемуся с этим родителем на Родине) пройти медосмотр. Если бы ребенок не прошел медосмотр, посольство бы обязательно запросило согласие на разлуку!

Если хотите документального подтверждения, могу скинуть Вам инструкции посольства Канады в Москве (неважно, по какой программе - хоть для FSW, хоть для provincial nominees) на мыло. Не привожу их здесь на форуме, т.к. уже подчеркивал - в связи с появлением этапа процессинга в Сиднее (CIO, Sydney) инструкции посольств для кандидатов от провинций утратили свою силу (а именно, с 1 декабря 2011 года).
Но порядок работы в части предоставления документов на остающихся на Родине детей остался без изменений.
Когда я иммигрировала, в документах не было никаких требований на разлуку. А ссылка на этот документ была как на офиц. разрешение от другого родителя.
Я, конечно, не могу отвечать за всю историю, но с 2009 года (когда меня и заинтересовала тема иммиграции в Канаду) в инструкциях московского посольства абсолютно точно присутствовали 2 шаблона заявления:
- Согласие родителя, остающегося на Родине, на иммиграцию ребенка в Канаду (именно о нем Вы и говорите) и
- Согласие родителя, иммигрирующего в Канаду, на разлуку с ребенком, остающимся на Родине (посольство требует его только в том случае, если ребенок не проходит медосмотр)

Повторюсь, все пройдено на своей собственной шкуре (в 2012 году) - а вводить форумчан в заблуждение не вижу смысла.

P.S. Да, и не надо забывать, что в условиях очень быстро меняющихся иммиграционных правил собственный опыт или опыт друзей, иммигрировавших Х лет (и даже месяцев!) назад, уже может не соответствовать текущим требованиям.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Ada » 13 июн 2012, 00:07

небольшой ньюанс двух-летней давности. Когда я заполняла доки в гайде было указано - "все члены семьи проходят медосмотр, даже если кто-то из них не сопровождает (не иммигрирует) основного заявителя в Канаду". Поэтому медосмотр прошли вдвоем. И если не сопровождает, тогда - согласие на разлуку. Было так, возможно уже и поменяли требования.

Maple
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:08

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Maple » 13 июн 2012, 02:10

Ada,
в этом отношении никаких изменений не произошло (как, впрочем, и в отношении согласия на разлуку или согласия на иммиграцию ребенка - народ просто читает только то, что относится непосредственно к его случаю; остальное просматривается бегло, что вовсе не означает, что в инструкциях чего-то нет или не было):
You must pass a medical examination before coming to Canada. Your dependants must also pass a medical examination even if they are not coming with you.
Об этом читайте:
- и на официальной страничке CIC: Medical exam requirements for permanent residents,
- и в инструкциях для Federal Skilled Workers: Instruction Guide (IMM EG7000),
- и в инструкциях для Provincial Nominees: Application for Permanent Residence: Guide for Provincial Nominees (IMM EP7000)
Наталья CПб
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 03:16
Откуда: Санкт-Петербург - Winnipeg

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Наталья CПб » 20 июн 2012, 03:49

"Приходите, приносите с собой св-во об установлении отцовства и говорите: "Сделайте, плиз, дубликат св-ва о рождении." Даже причины объяснять не надо - как отец имеете полное право. Если же все-таки спросят: "Зачем?", ответите: "Потеряли оригинал."
Как правило, делают в тот же день. Надо будет просто пошлину оплатить (по крайней мере, так обстоят дела в России)."
-
вообще-то это может обернуться небольшим головняком для ребенка и мамы, так как в базе ставиться пометка "взамен утраченного", и таким образом единственным верным Свидетельством о рождении становится дубликат, который получил папа. когда мама с ребенком в следующий раз покажет свое "первое" Свидетельство о рождении (например для выдачи нового мед полиса, или с паспортном столе) ее спросят где повторное Свидетельство и отправят за ним.
Два года назад меняла сыну Свидетельство, поэтому знаю, что сведения о замене немедленно поступают во все базы данных.
Maple
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:08

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Maple » 21 июн 2012, 12:32

Да, Наталья, ты права - лучше при заказе дубликата св-ва о рождении ребенка в качестве причины указывать не потерю первоначального св-ва, а именно необходимость 2-му родителю иметь дубликат, как проживающему отдельно от ребенка (например, чтобы брать с собой ребенка в отпуск и т.п.).

В этом случае, на дубликате ставится отметка "повторное", и оригинальное св-во также остается в силе. Я лично делал дубликат в 2009 году (и он у меня на руках все это время), с ним брал ребенка с собой в отпуск ; с тех пор у мамы с ребенком ни разу не было проблем при обращении в любые инстанции с первоначальным св-вом о рождении.
Не могу подсказать, какую запись органы ЗАГС проставили в базе данных, но факт - оба св-ва действующие.
Maroossya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:35
Откуда: Moscow, RF

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Maroossya » 13 июл 2012, 02:13

Maple, помогите, пожалуйста! Вроде внимательно прочла ветку, но остались вопросы.

Главный аппликант - я (гражданка России). Мой муж (вагончик) - гражданин Украины и там у него есть 11-летний ребенок от предыдущего брака. Если я правильно поняла, этот ребенок считается "нашим" :shock: И на него предоставляются и заполняются все, указанными вами в Гайде документы... Это, конечно, с нашей точки зрения полный бред и беспредел!! С какой стати я должна заморачиваться с лишними документами и считать своим ребенка, которого я никогда не видела, у которого есть мать, и которого я не усыновляла!?!... Но ничего не поделаешь, конечно... Такие у них правила... :(

Мой муж разводился по суду, и соответссно алименты тоже присудили официально. Но он говорит, что у него не осталось никакого решения суда, т.к. оно передается в исполнительный орган, там типа лежит, и по нему имеют право арестовывать его имущество и все такое, если бывшая жена пожелает доставить ему неприятности (сейчас они вроде в стадии согласия - он перечисляет деньги ежемесячно, и она понимает, что если начнет наглеть, то вообще никаких денег не увидит, т.к. он уже в России... но там у него остался дом, который мы будем продавать...)

Вопрос:
1) (хотя я понимаю, что по Украине вы не спец, но хотя бы общий логический вывод можем попробовать сделать) Нужно пойти в этот исполнительный орган и взять какую-то копию этого решения? Не станут ли они в этом случае связываться с бывшей женой и уточнять, исправно ли он выплачивает алименты? Или ПРОСТО КОПИЮ они обязаны предоставить в любом случае?

Оговорюсь, что муж не хочет ничего говорить бывшей жене о Канаде до момента получения виз, или даже уже вообще из Канады сообщить... Потому что сложный там человек, легко идущий на причинение неприятностей... Соответссно, не может быть и речи о медосмотрах - видимо, будем оформлять согласие на разлуку.

Отсюда еще вопрос:
2) Вы писали, что канадские официалы даже предлагают сами поговорить с ex'ами - они это будут делать только через нас и с нашего согласия? Если мы скажем, что это бесполезно, они просто согласятся и не будут настаивать?
Maple
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:08

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Maple » 16 июл 2012, 03:10

Maroossya,
отвечаю:
1) (хотя я понимаю, что по Украине вы не спец, но хотя бы общий логический вывод можем попробовать сделать) Нужно пойти в этот исполнительный орган и взять какую-то копию этого решения? Не станут ли они в этом случае связываться с бывшей женой и уточнять, исправно ли он выплачивает алименты? Или ПРОСТО КОПИЮ они обязаны предоставить в любом случае?
Да, Ваш муж как ответчик по данному судебному процессу имеет полное право запросить копию решения суда. Запрос необходимо делать в сам суд, как в орган, вынесший решение. А исполнительный орган, как Вы его называете (в РФ это служба судебных приставов), не сможет предоставить Вам копию решения суда (с подписью и печатью суда, ессно), так как они сами из суда получают не судебное решение, а исполнительный лист.
Никакие запросы истцу (т.е. матери ребенка) суд в данном случае не делает. Просто позвоните в суд и узнайте, как Вы можете получить копию судебного решения (лично или по почте). По крайней мере, так обстоит дело в РФ. Но я не думаю, что Украина в этом отношении работает иначе.
2) Вы писали, что канадские официалы даже предлагают сами поговорить с ex'ами - они это будут делать только через нас и с нашего согласия? Если мы скажем, что это бесполезно, они просто согласятся и не будут настаивать?
Скажем точнее - не канадские официалы, а сотрудники канадского посольства в Вашей стране.
Во-первых, я не могу отвечать за принципы работы посольства на Украине - может, там и не "заморачиваются" по подобным вопросам;
Во-вторых, естественно, любое общение с матерью ребенка посольство сможет осуществить только по тем контактам (напр., телефону), который Вы посольству предоставите или не предоставите. :wink: Как говорится, решать Вам - если твердо уверены в невозможности диалога с матерью ребенка, тогда (если посольство спросит Вас) и сообщите, что никаких контактов с матерью ребенка нет.

Но если есть хоть шанс организовать для ребенка прохождение медосмотра, я бы "заморочился". Кто знает, как жизнь повернется. ИМХО
Последний раз редактировалось Maple 16 июл 2012, 03:29, всего редактировалось 3 раза.
Maple
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:08

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Maple » 16 июл 2012, 03:15

UPDATE к первому сообщению в ветке:
Помните, я писал, что сейчас, когда официальные инструкции посольств уже утратили силу (действовали до 01.12.2011г, то есть, до введения в цепочку провинциальной иммиграции звена в CIO, Sydney), текст Согласия на разлуку в случае, когда ребенок остается на Родине, нельзя найти в официальных доках:
Maple писал(а):....
(6) СОГЛАСИЕ НА РАЗЛУКУ С РЕБЕНКОМ
Итак, Вы исчерпали все попытки получить "добро" мамы ребенка на предоставление Вам его фоток и прохождение им медосмотра.
В таком случае у Вас не остается никаких вариантов, как подписать Согласие на разлуку с ребенком, что автоматически перечеркнет возможность иммиграции в будущем Ваших детей от предыдущих браков по программе семейного спонсорства - Family sponsorship, т.е. на основании родства с Вами.

Сейчас текст Согласия на разлуку недоступен на официальном сайте CIC, но могу в качестве примера привести содержание аналогичного документа из уже недействующих инструкций посольства Канады в Москве...
И мы еще дискутировали с Блондинкой по поводу этого документа.

Так вот, Я НАШЕЛ!!! 8) 8) 8)
CIC "засунул" этот шаблон в раздел иммиграции Family Sponsorship - смотрите страничку Application to Sponsor a Member of the Family Class, раздел Part 3: Information guides.
Там есть документ - Specific Instructions для East Europe (IMM 3902):
Includes instructions for the following countries:
Armenia, Belarus, Bulgaria, Estonia, Georgia, Latvia, Lithuania, Moldova, Poland, Romania, Russia and Ukraine
Так вот, открываем страничку 8-ую (из 10) данных инструкций, и voi la! - имеем действуйщий документ:
- на первой страничке инструкций (как, впрочем, и любого другого иммиграционного документа или формы) внизу слева видим индекс IMM 3902E (02-2012), что означает - перед нами версия документа от февраля-месяца 2012 года.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Ada » 16 июл 2012, 13:50

.............подписать Согласие на разлуку с ребенком, что автоматически перечеркнет возможность иммиграции в будущем Ваших детей от предыдущих браков по программе семейного спонсорства - Family sponsorship, т.е. на основании родства с Вами............
И откуда же вы это берете???????? "Согласие на разлуку..." вообще никаким боком не связано с перечеркиванием возможности иммиграции детей по программе семейного спонсорства в будущем, если конечно у них возраст соответствующий будет к тому времени и выполнены другие требования к иммиграции по этой программе.
Maple
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:08

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Maple » 17 июл 2012, 04:38

Ada,
возможно, я и преувеличил последствия непрохождения медосмотра остающимся на Родине ребенком и подписания родителем "Согласия на разлуку", использовав фразу автоматически перечеркнет. Уместнее будет сказать:
.............подписать Согласие на разлуку с ребенком, что поставит под сомнение возможность иммиграции в будущем Ваших детей от предыдущих браков по программе семейного спонсорства....
Почему поставит под сомнение, надеюсь, не надо объяснять?
Вы же подписываете в таком случае Согласие:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, нижеподписавшийся, __________________________________________________________понимаю и признаю, что если я получу разрешение на постоянное место жительства вКанаде, это не будет означать обязательства правительства Канады дать разрешение на въезд моей(му) супруге(у) и детям, чьи имена указаны ниже,_______________________________________________________________ если они не будут соответствовать всем требованиям Канадского Закона об Иммиграции и защите беженцев и действующим на тот момент нормам. Если это условие не будет полностью выполнено, я понимаю и согласен с тем, что это может привести к постоянной разлуке с супругой(ом) и детьми.
тем самым ставя возможность иммиграции детей по программе family sponsorship в будущем в зависимость от набора будущих правил иммиграции и от трактовки иммиграционными службами подписанной Вами фразы "Если это условие не будет полностью выполнено...".
Я думаю, Вы не захотите оказаться в ситуцаии, например, когда Ваш ребенок (и Вы) подаст заявление на иммиграцию по программе family sponsorship, а в ответ Вы услышите - все ОК, вот только ваш случай не соответствует полностью иммиграционным требованиям, т.к. в свое время (когда иммигрировали Вы - родитель этого ребенка) ребенок не прошел медосмотр, который является обязательным для всех членов семьи:
You must pass a medical examination before coming to Canada. Your dependants must also pass a medical examination even if they are not coming with you.
Так что не надо рассматривать подписание данного согласия в отрыве от факта прохождения/непрохождения медосмотра ребенком, остающимся на родине.
Еще раз:
Подписание данного согласия на разлуку (когда ребенок не иммигрирует с Вами, а остается на родине) в настоящее время требуется в том случае, если этот ребенок не проходит медосмотр.


Тем самым власти Канады подстраховываются на тот случай, когда ребенок, непрошедший медосмотр, захочет в будущем иммигрировать в Канаду по программе семейного спонсорства, пройдет в процессе аппликации медосмотр и, не дай Бог, выяснится, что у него тяжелое заболевание:
Applications for permanent residence will not be accepted if that person’s health:
•is a danger to public health or safety; or
•would cause excessive demand on health or social services in Canada.
Ну и, помимо медицины, есть и другие факторы, которые должны соответствовать всем требованиям Канадского Закона об Иммиграции и защите беженцев и действующим на тот момент нормам. Вот только определять меру полного соответствия будем не мы с Вами, а иммиграционные службы.

А Вы говорите, никаким боком...

PS. Впрочем, можно было и не отвечать на Ваш вопрос, т.к. Вы сами же на него и ответили:
Ada писал(а):... если конечно у них возраст соответствующий будет к тому времени и выполнены другие требования к иммиграции по этой программе.
Maroossya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:35
Откуда: Moscow, RF

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Maroossya » 17 июл 2012, 05:51

Maple, спасибо большое за ответы! Будем думать....

А по поводу вашей дальнейшей дискуссии хочу заметить:

Интересно, а в чем проблема пройти медосмотр такому ребенку непосредственно когда/если он соберется в эмиграцию к родителю?? Например, если между эмиграцией родителя и намерением ребенка пройдет лет 10-15! Разве не логично предположить, что за эти годы бывший ребенок, ставший взрослым, уже наверняка приобретет какую-нибудь болячку при нашей экологии и стрессах? И вообще, это будет уже другое тело физически )))

Конечно, в данном случае все вопросы к канадским иммиграционным властям, но в очередной раз прослеживается полное отсутствие логики....
Maple
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:08

Re: РЕБЕНОК ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА НЕ ЕДЕТ С ВАМИ В КАНАДУ

Сообщение Maple » 17 июл 2012, 06:29

Maroossya,
Конечно же, когда ребенок захочет иммигрировать в будущем по программе семейного спонсорства, ему придется по-новой проходить медкомиссию:
What will the person I want to sponsor have to do?
The person you want to sponsor (and their family members if applicable) will have to:
•sign the Application to Sponsor, Sponsorship Agreement and Undertaking (IMM 1344),
•complete the forms included with The Immigrant’s Guide (IMM 3998) and provide appropriate documentation in support of their application,
•undergo a medical examination prior to submitting the application (results are valid for 12 months),
•pass criminal and security verifications,
•obtain a passport and, in some countries, an exit visa
•attend an interview at a Canadian visa office, if required.
А по поводу логичности требований, Вы правы - это не ко мне. :)
Однако, согласитесь, какой прок обязывать подписывать обсуждаемое здесь соглашение, если, как говорит Ada, его подписание никоим образом не повлияет на возможность иммиграции ребенка по программе family sponsorship в будущем? Зачем тогда бумагу-то марать??? Значит, оставляет Канада за собой право сказать НЕТ, если потребуется.

Ответить

Вернуться в «Программа Манитобы»