Процедура покупки новой машины в дилершипе

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение arrow » 06 фев 2013, 18:55

Вещи то разные, но СВЯЗАННЫЕ между собой. Кроме того, имеющие СТОИМОСТЬ, как для продавца так и для покупателя. Вы пани И как мне кажется меня неправильно поняли, если подумали, что я рекомендовал покупать за MSRP. Отнюдь.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение пани И » 06 фев 2013, 19:46

Ну, конечно, если Вы платите наличными, то можно еще дальше торговаться. Согласна, уступят больше, то есть цена на машину будет, скорее всего, ниже. Вопрос, на сколько больше. Очень может оказаться, что выгоднее будет переплатить пару сотен и взять безпроцентный кредит на 5-7 лет, чем вот так вот за раз вывалить десятки тысяч долларов наличности. Им можно найти более выгодное применение.

Но в целом при покупке новой машины, цена отдельно, финансирование-отдельно. Особенно при лизе. И лучше не слушать "сейчас я вам посчитаю, сколько это будет стоить в месяц", а обсуждать цену на машину и сколько можно скинуть со стоимости, потом можно перейти к бесплатным замены масла, коврикам и прочему барахлу. Когда сумма покажется приемлимой, переходим к финансированию.
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение arrow » 06 фев 2013, 22:44

Попробую еще раз на примере Toyota 2013 TUNDRA - 4x4
Incentive for Cash Customers $6,000
Finance Offers / Terms = 0% / 60 mo, что расшифровано самой Тойотой как Finance Effective Rate 5.93% APR.
Условия таковы что НЕЛЬЗЯ воспользоваться обоими предложениями одновременно. ИЛИ 0% / 60 mo ИЛИ $6,000. Как вы сами видите Effective Rate заметно отличается от широко рекламируемого 0% / 60 mo. А $6,000 и является для покупателя СТОИМОСТЬЮ "0% финансирования". Там еще некоторые нюансы с налогами и тд, в которых интересующиеся сами легко могут разобраться вооружившись калькулятором.
Что касается Lease, то он тоже субсидирован и имеет Lease Offers / Terms =3.9% / 60 mo или Lease Effective Rate 8.72% APR
Я никого не отговариваю торговаться. Я лишь пытаюсь объяснить какая связь существует между стоимостью вашей будущей машины и стоимостью её финансирования. Разобравшись вам будет немного легче торговаться со знанием дела ИМХО.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение oblako » 06 фев 2013, 23:06

пани И писал(а): Стремиться надо к инвойс прайс или ниже.
А насколько это реально - уторговать ниже инвойс прайс?
пани И писал(а):В общем, торгуйтесь, торгуйтесь, торгуйтесь. Удачи.
А за такую статью "расходов" как Freight and PDI (или Destination and Delivery, кто как называет) charges можно торговаться? Или это фиксированная сума и от дилера не зависит?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение пани И » 07 фев 2013, 11:22

arrow писал(а):Попробую еще раз на примере Toyota 2013 TUNDRA - 4x4
Incentive for Cash Customers $6,000
Finance Offers / Terms = 0% / 60 mo, что расшифровано самой Тойотой как Finance Effective Rate 5.93% APR.
.
Я поняла, что вы имеете ввиду. Действительно, если есть скидка именно для кеш покупателей, то она будет увеличивать APR. Но такое бывает не всегда. Часто цена одинакова, независимо от того, платишь ли наличными или берешь финансирование. Тогда при 0% финансировании оно остается бесплатным.
Последний раз редактировалось пани И 07 фев 2013, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение пани И » 07 фев 2013, 11:35

oblako писал(а): А насколько это реально - уторговать ниже инвойс прайс?
У меня однажды получилось. Но это с учетом grad скидки, 1К. И покупалось осенью, когда модель текущего года уже стала прошлогодней. Плюс , мне еще дали 10 замен масла у них. И было это пару лет назад, когда промышленность переживала не лучшие времена. Но как-то все больше американцы рассказывают про подобные варианты.
А за такую статью "расходов" как Freight and PDI (или Destination and Delivery, кто как называет) charges можно торговаться? Или это фиксированная сума и от дилера не зависит?
За это они стоят до конца. И делали круглые глаза, как это можно снизить эту сумму? Вы сначала спишитесь с несколькими дилершипами по емейлу, зачем время зря тратить у них в офисе. Потом отберите лучшие предложения и поспрашивайте, могул ли они из побить. ну а когда 80% работы будет сделано на диване, можно и в дилершип подъехать. Это если вы уже с моделью определились.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение oblako » 08 фев 2013, 21:16

Vladimir611 писал(а): Вот алгоритм успешно апробированной мной уже не раз:
а. Решаете, что вы хотите купить. Сравниваете модели, тест драйвы по месту жительства. Никаких цен и торговли
А насколько продолжительным может быть тест-драйв? На хайвей заехать - съехать принято? Или просто квартал объехать и все? У меня остались смутные воспоминания от предидущей покупке б\у машины, что дилеры далеко не все были в восторге от этой идеи. А как с новыми машинами принято тест-драйвить?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение Vladimir611 » 09 фев 2013, 09:36

Как вам нравится, дилер имхо никогда не скажет "нет" на ваше желание выехать на хайвей. А бывает как у моего тестя, когда покупал машину решил купить Хайлендер. Я намекнул, что машина отличается от того, к чему он привык и габариты опять же. Так что решил сделать тест драйв. Как сел, так и вылез. Везти, не говоря уже парковаться, неудобно было.
Обычно же 15 минут хватает выше крыши
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение Елена Палагнюк » 09 фев 2013, 22:59

oblako писал(а): А насколько продолжительным может быть тест-драйв? На хайвей заехать - съехать принято? Или просто квартал объехать и все? У меня остались смутные воспоминания от предидущей покупке б\у машины, что дилеры далеко не все были в восторге от этой идеи. А как с новыми машинами принято тест-драйвить?
Как и во всем это индивидуально, зависит от Sales representative и человеческий фактор здесь как и везде играет роль. Вот последний пример. Моя подруга покупала Range Rover Evoque, хотела последнюю модель со всеми наворотами. Пришли на дилершип, вышла русскоговорящая девушка продавец - свои же пришли :roll: Попросили тест-драйв, машина дорогая, подруга за руль сесть постеснялась, села девушка-продавец. Прокатила нас вокруг дилершипа один блок минут 10 и все, рассказать о машине ничего толком не рассказала, мы и не поняли за что такие деньги платить :? . Думала моя подруга, думала и все-таки решила еще раз посмотреть на эту машинку. В этот раз нашей "землячки" на работе не было, зато был парень-китаец. Так он нас и на хайвей вывез и по разным дорогам покатал, около часа и рот не закрывался, все показал-рассказал и достоинства и недостатки. В общем к концу тест драйва мы столько про эту машину узнали, а главное поняли за что за нее такие деньги просят :wink: Подруга моя тут же все и оформила. Правда ни о каком дискаунте там речи даже и не было, не смотря на то что платила она кешем всю сумму сразу и торговаться мы пыталсь... На последнюю модель no discounts, только новые коврики ну и так по мелочевке :( А на другом дилершипе на другую машину правда, но тоже последнюю модель Лексуса, ей чуть ли не 5% дискаунта за покупку наличными предложили, правда когда мы уже уходить собрались... но все равно она Evoque купила, Лексус у нее уже был, да и китаец ну больно хорошо свою работу сделал :wink:
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
koshka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:27
Откуда: !Манитоба!

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение koshka » 10 фев 2013, 06:19

Кто знает можно купить машину если приедем по рабочей визе?
asa1973
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:10
Откуда: Burlington, ON

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение asa1973 » 10 фев 2013, 07:19

oblako писал(а): А насколько продолжительным может быть тест-драйв? На хайвей заехать - съехать принято? Или просто квартал объехать и все? У меня остались смутные воспоминания от предидущей покупке б\у машины, что дилеры далеко не все были в восторге от этой идеи. А как с новыми машинами принято тест-драйвить?
в одном дилершипе, когда мы ниссан версой интересовались, тест-драйв выгладел так: права отксерили, вернули, дали ключи....идите ездите, САМИ, даже без представителя автосалона, хайвей рядом, хошь на него езди, в общем в рамках разумного - сколько хочешь...
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение Tajana » 10 фев 2013, 10:42

koshka писал(а):Кто знает можно купить машину если приедем по рабочей визе?
конечно, почему нет?
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение Tajana » 10 фев 2013, 10:43

asa1973 писал(а): в одном дилершипе, когда мы ниссан версой интересовались, тест-драйв выгладел так: права отксерили, вернули, дали ключи....идите ездите, САМИ, даже без представителя автосалона, хайвей рядом, хошь на него езди, в общем в рамках разумного - сколько хочешь...
ну правильно, машина для тестдрайва застрахована должна быть и им по сути нечего бояться
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Аватара пользователя
viator
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:07
Откуда: Canada, ON

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение viator » 12 фев 2013, 18:11

Как и обещал, рассказываю на форуме, свой краткий опыт общения с несколькими дилерами в течении нескольких дней, на предмет покупки нового авто:
На письма по электронке, отвечает только каждый второй дилер. Остальные видно очень заняты :lol:
Машин в недорогих комплектациях, нет практически нигде. Причем обоснование этому, каждый дилер говорит различное. Складывается впечатление, что они заинтересованы только в продаже lux-версий.
Несмотря на то, что нужной машины у дилера нет, все равно пытается затащить в свой дилершип. Судя по всему, чтобы впарить хоть что-нибудь. :D
Более-менее адекватные дилеры, расположены в небольших городах. Видно клиентов мало, поэтому стараются.
На этом мой опыт заканчивается. Может в следующий раз будет по другому.
:)
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Процедура покупки новой машины в дилершипе

Сообщение arrow » 13 фев 2013, 12:25

Если в дилершипе, в который вы обратились, нет в стоке машины нужной вам комплектации, то они могут пригнать её из другого. Это называется дилертрэйд и делается очень часто, конечно если дилер захочет. Правда вполне возможно, что вы хотите прошлогоднюю модель и дешевых базовых просто не осталось ни у кого, а те что подороже и с наворотами ещё есть. Тогда C'est la vie. Попробуйте воспользоваться следующими ПЛАТНЫМИ услугами. Сам пользовался не раз для себя и своих друзей. Об этом здесь уже не раз писалось.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»