Дети, рожденные в Канаде и русский язык

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Ada » 23 май 2012, 18:49

я думаю не будет преступлением, если ребенок будет лишь понимать и немного говорить на языке родителей, что вполне может быть достигнуто путем естественного общения с ребенком на языке родителей без особого углубления в изучение. Что бы хорошо знать какой-либо язык, кроме языка среды обитания - нужно его все-таки изучать. Время все-таки не резиновое и это время можно потратить на что угодно - на изучение французского, напр, какой-либо естественной дисциплины, физическое или творческое развитие и тп. К чему ребенок склонен и как посчитают родители нужным. Так что ругать родителей дети которых отвечают им на англ в то время когда родители разговаривают с ними на русском - не совсем корректно. В бСССР сколько было билингвистов помните? Да сплошь и рядом - наши родители разговаривали с нами, напр, на украинском, а мы отвечали им на русском. И владение языком родителей - соответствующее, на уровне понимания и кое-что сказать, кое-что прочитать. Конечно, упреки по этому поводу слышали (в основном от наших учителей), а как же! Но, что делать? То что изучали в школе - уже забыли, дополнительно язык не изучали, вместо этого увлекались математикой и рисованием. Родители должны были отобрать у ребенка карандаши и заставлять учить грамматику украинского? Усаживать смотреть мультики на укр, слушать песенки, по воскресеньям ходить в укр школу? Есть же дети интересующиеся ещё чем-то кроме как изучения грамматики родного языка.
пысы: я тоже не раз видела как мама говорит что-то ребенку на русском, а ребенок отвечает ей на англ. Мне это не кажется удивительным - я, мои друзья и родственники разговаривали так же с родителями, только на других языках. Никто по этому поводу ни капли не заморачивался, никаких смущений или обид не было и близко. :)
Последние годы в своем родном городе наблюдала армянскую семью - родители на армянском, дети на русском. При этом ещё и школы у нас теперь украинские! :shock: :shock:

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Vladimir611 » 23 май 2012, 20:16

Спасибо, Ада. А то мне уж стыдно стало. Я детям - на русском, а они - на инглийском, как раз про меня. Скажу больше, когда надо, чтобы до них дошло точно и быстро сам перехожу на английский.
И абсолютно верно, если я хочу, чтобы дочь была на голову выше сверстников в математике, чтении, рисовании и теннисе, то на русскую школу уже просто не хватает времени. Может просто оправдание себе выдумал :oops:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение spqr1945 » 23 май 2012, 20:22

Мои родители никогда не пытались говорить со мной на родном для них бурятском, в результате несмотря на азиатскую внешность родной для меня язык - русский и пишу пограмотнее многих русских. А все-таки жаль, что бурятский я не знаю, хотя это язык моих предков. В общем - потеря языка процесс неизбежный не в первом, так во втором поколении, особенно в таком котле иммигрантов как Канада или США.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Vladimir611 » 23 май 2012, 20:31

Зато сейчас перед вами не стоит дилемма, какому языку учить детей: русскому или бурятскому.
А мне вообще клёво, когда не хочу, чтобы дети поняли говорю с женой на иврите. К сожалению, она не всегда понимает
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение spqr1945 » 23 май 2012, 20:42

Мда, наверно половина пользователей форума русский язык знают и владеют им хорошо, не являясь при этом этническими русскими. :) Все ж таки русский для бСССР - это lingua franca - язык межнационального общения.

Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Mr. Trump » 23 май 2012, 21:07

маринка писал(а):где оба родителя не носители английского языка, живут в Канаде, например, между собой говорят на английском. Невозможно же с детства насиловать ребенка 3мя языками, у него крыша, наверное, поедет. Как люди в таких семьях выходят из ситуации? Ребенок учит только английский, или учат все три?
Есть. Он-русский, жена - колумбийка. Между собой разговаривают на английском. С ребенком он -на русском, она-на испанском. Ребенок ходит в канадский прес-скул. Так и разговариевает - с папой по русски, с мамой на испанском, в школе - на английском. :D
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Mr. Trump » 23 май 2012, 21:12

Как здесь уже правильно заметили - все будет зависить от родителей. Одним - все равно говорит ли их ребенок на русском языке или нет. Другим - важно полноценное общение и приобщение ребенка к русской культуре.
Аватара пользователя
маринка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:59
Откуда: Ванкувер
Контактная информация:

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение маринка » 23 май 2012, 21:18

Mr. Trump, спасибо. А у ребенка в детстве раннем, когда он только начинает учить слова и составлять фразы, нет каши в голове? А то он скажет слово оттуда-слово оттуда, с детишками другими не сможет общаться? Меня вот это больше всего пугает, что будут из-за этого проблемы в общении со сверстникми
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение pluto » 24 май 2012, 07:21

Да не будет никаких проблем в общении со сверстниками..Один серб рассказал что когда он приехал в Канаду дочке было 6 лет, она ни слова не знала по английски. Так и отдали её в школу..Первое время ей помогал другой ребёнок который знал и сербский и английский но буквально через 3 месяца этот серб заметил что его дочка прекрасно общается со своими сверстниками на английском. Он был поражён с какой скоростью маленькие дети выучивают язык, дети впитывают как губка. Теперь по прошествии 15 лет (он 15 лет здесь живет) его дочка прекрасно говорит по английски, без акцента, но и на сербском тоже хорошо разговаривает..
Есть у меня знакомая семья где муж канадец а жена русская, у них тоже дочка, она родилась уже в Канаде. Так вот эта девочка так и разговаривает с отцом на английском а с мамой на русском. Правда что бы девочка могла говорить на русском мама приложила не малое усилие. В машине детские русские песни, обязательно сказка на ночь на русском и так далее..И всё равно у неё есть лёгкий акцент так как английского у неё всё же больше чем русского.. Она даже специально берёт её с собой в Россию что бы та смогла там поговорить по русски. Только такими усилиями можно добиться что бы ваш ребёнок говорил на русском языке. Она рассказывала что когда впервые они приехали в Россию то дочка всё пыталась со своими сверстниками по английски разговаривать, потом поняв что её не понимают ей пришлось перейти на русский.
Ещё раз повторюсь, вы не беспокойтесь что ваш ребёнок не выучит английский, бойтесь что он не будет разговаривать на русском...
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение yadviga » 24 май 2012, 07:26

а раннем детстве дети вообще не заморачиваются на счет языка, 2х-3х летки могут говорить на разных языках и это совсем не мешает им играть. будет ли каша, зависит от ребенка. есть дети которые перемешивают языки, есть которые сразу четко разграничивают (последнее встречается чаще)
а вот будет ли ребенок владеть всеми языками родителей сильно зависит не только от родителей но и от самого ребенка. в худшем случае будет только понимать, в лучшем передаст язык и своим детям. но если у ребенка нет желания, последнего вы никакими усилиями не добъетесь. однако попробовать то всяко стоит :)

как вдохновляющий пример расскажу про голландию. мало кто из русских знает но больше половины голландцев владеют 3-4 языками и 99% английским. и ничего, крыша ни у кого не едет :) языки учат со школы, в интернациональных семьях с каждым родителем говорят на его языке и все ок.

в общем мультилингвы это уж точно не фантастика, но много работы :)
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Mr. Trump » 24 май 2012, 11:37

маринка писал(а): будут из-за этого проблемы в общении со сверстникми
наш старший до пре-скул (4 года) вообще по английски не разговаривал. поначалу не понимал что учителя от него хотят, но примерно через 3-4 месяца втянулся (занятия 3 раза в неделю). в общении со сверстниками проблем не было. мне показалось (и похоже не мне одному) что в таком возрасте дети прекрасно понимают друг друга и без языка. в сентябре ребенок идет в школу (5 лет). по русски читает очень бегло довольно большие тексты и пишет печатными буквами. по английски знает только то, чему научили в пре-скул (алфавит и читать-писать простейшие слова). Cловарного запаса для игр со сверстниками, как я понимаю, у него хватает. B школе попадаем в категорию ESL. По словам учителей и знакомых родителей - уже через год занятий в школе нам будет тяжело сохранить родной язык.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Ada » 25 май 2012, 21:42

я общалась во взрослыми, рожденными и выросшими в Канаде русскими и украинцами. Они воспитывались русскоговорящими бабушками и дедушками, мамы с папами с ними тоже занимались и разговаривали на русским (понятно, родители ещё и работой были заняты, кроме всего этого). Детьми оно посещали воскресные русские школы, учились по русским учебникам. Что мы имеем к их 40 и старше годам - разговаривают на таком старом русском и украинском, реально, русский - дедушек и бабушек, которым сейчас бы уже было больше 100 лет. Русские названия растений, животных и тп не помнят, понимают только медленную и очень простую речь, простые предложения. При любом удобном случае - переходят на английский. Понятно, с ними разговаривать - так лучше самой перейти на английский. Так и разговаривали, на русском\украинском и дублировали на английском, что бы было понятно.
Но что бы достигнуть даже такого уровня - надо как минимум хотябы дедушек бабушек русскоязычных или русскоязычный садик ещё лучше. Говорят в Оттаве 1200-1500 баксов в месяц стоит. Кто что знает о русскоязычных садиках?
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Veta » 26 май 2012, 11:54

В Оттаве русскоязычный садик стоит 750 долларов в месяц. Возможно для детей 6м-1 года дороже. Знаю о 2 больших садиках, есть еще и частные садики, кстати достаточно неплохие в Барховене (пригород Оттавы) знаю один с творческим уклоном, детки там такие рисунки красивые делают.
artdaycare.webs.com/apps/photos/album?albumid=11051670
Если ссылку посчитаете рекламой, удаляйте :)
Просто я когда ребенку искала группу развития много инфы просматривала.
Воскрестные школы есть бесплатная, есть платные. Платные где то около 20 долларов за занятие с 9 утра до 3 дня с питанием, бесплатные ...100 долларов в год :) с 9 утра до 12, после занятий по желанию можно ребенка оставить на допзанятия рисованием, математикой или шахматами занятие стоит 5 долларов.
Плюс каждое лето есть бесплатный русский лагерь 5 недель. Занятия с 9 до 12 каждый день.
Так что при желании русский язык у ребенка сохранить возможно. Есть русские логопеды одно занятие стоит 25 долларов. У наших знакомых дела обстоят поразному, кто хочет сохранить язык, успешно его сохраняют и дети свободно говорят и на русском и на английском, еще и французский прихватывают :)
Кто не обращает на язык внимание, очень быстро получают что ребенок начинает отвечать им на английском и быстро теряет язык.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Veta » 26 май 2012, 11:58

Кстати, что меня поразило...в русскоязычный садик водили деток англоязычные канадцы, причем это был не один человек. Родители русский язык не знали, родственников в России, Украине и т д не имели. А делали они это по одной простой причине :) Программа развития ребенка и нормальное питание. В садик приходили учителя рисования, музыки, учили с детьми стихи, песенки и т д.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Ada » 26 май 2012, 20:38

отличная цена! :D И я за то что бы просто нормальный садик был!

Ответить

Вернуться в «Семья»