Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Anshtein
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 13:38

Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение Anshtein » 16 янв 2012, 13:39

Уважаемые форумчане и форумчанки проживающие в Канаде.
Мы в июне ожидаем прибавления в семье и вопрос возник вот какой, нам надо будет оформить российское гражданство сразу, чтобы выехать в Россию в сентябре, для оформления остальных бумажек и финансовых выплат в России.
В связи с этим вопрос, кто уже делал ребенку российское гражданство и получал паспорт, сколько это занимает по времени? Очень хочется успеть все и уехать в сентябре.
Кроме времени интересует сам процесс, как это происходит? Возможно какие-то бумаги, если нужно мы можем начать собирать до рождения и бланк заявления получить заранее. Это возможно?

Avrora
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:38

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение Avrora » 17 янв 2012, 15:45

это занимает достаточно много времени, вам нужна будет развернутая форма свидетельства о рождении, а ее делают долго
Anshtein
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 13:38

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение Anshtein » 17 янв 2012, 16:02

Долго, это сколько? Мне кто-то сказал, что ее нужно сразу запросить в клинике. Если я правильно поняла, Birth certificate выдают в клинике после родов, так?
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение Veta » 17 янв 2012, 16:32

Успеете до сентября. Выходите из клиники заказываете развернутое свидетельство о рождении, мы по интернету делали, присылали на дом. Затем как только получили идете к сертифицированному переводчику и переводите на русский язык, после этого сразу отправляете в мид канады (это самый долгий момент). Как только получите идете в Российское посольство, консульство. В посольстве нам за 4 дня сделали гражданство и за 1 день паспорт :) Нам срочно надо было лететь и нам пошли на встречу, сделали все очень быстро. Не забудьте паралельно сделать Канадский паспорт, эта процедура где то 2 недели занимает. Можно заказать срочно, но за это надо будет доплачивать. В сущности за 2 месяца вполне реально все оформить.
Anshtein
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 13:38

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение Anshtein » 17 янв 2012, 16:45

Спасибо огромное за понятный ответ и четкую схему действий.
А в Миде Канады я так понимаю я делаю апостиль развернутой формы, так? Или что там делается?

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение NeverAgain » 17 янв 2012, 17:14

Канадский мид заверяет подлинность нотариуса, который заверил подпись переводчика.

И проследите, чтобы ваши собственные паспорта не были просрочены к моменту похода в консульство.

Сфотографировать дите тоже может быть нетривиальной задачей. :)
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение Veta » 17 янв 2012, 21:00

Прежде чем нести документы в Российское посольство прочитайте на сайте, какие документы нужно. Например кроме фотографий ребенка нужно 2 фотографии мамы, для дела. Это, по моему, уже когда паспорт оформляют. Мы ребенку сразу делали отдельный а не вписывали в свой. В Канаде не делают апостиль, просто перевод свидетельства о рождении, там получается такая папочка сшитая из 4-5 листов. Ее ни в коем разе нельзя расшивать, вот как вам вернули из Мида так везде и показывайте. Я когда в России оформляла документы на ребенка, на материнский капитал и т д. столкнулась с тем, что требовали апостиль пришлось объяснять, что мы не с США а из Канады, проблем нигде не было.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение Veta » 17 янв 2012, 21:05

Да еще момент, когда будете отдавать на перевод документы, напишите на бумажке как правильно пишется ваша фамилия по русски, что бы вам правильно написали в переводе. Ибо обратный перевод с транслита не всегда коректный. И будьте готовы к тому что ваш ребенок будет без отчества.
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение Alberta » 19 янв 2012, 20:31

Вета, привет! а у вашего ребенка есть миддл нэйм? я волнуюсь, как бы наше миддл не вписали как отчество. как же тогда это будет отражено в российских документах?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение пани И » 19 янв 2012, 21:36

Так у Вас же девочка. Как же ее миддл нэйм может стать отчеством?
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение Alberta » 19 янв 2012, 21:46

:) каждый гражданин России вне зависимости от пола должен иметь отчество :)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение пани И » 19 янв 2012, 21:53

Это понятно. Но как от женского имени отчество образовать?
Хотя... Мне надо в бел. посольство с теми же делами. Неизвестно, что там будет. У нас тоже миддл нэйм есть :lol: .
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение Alberta » 19 янв 2012, 22:26

Ну как, если Александра, то будет Александровна, вот я и волнуюсь, чтоб такого не вышло. Подождем, может Вета ответит :)
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение Veta » 19 янв 2012, 22:39

Ну у меня у дочери нет мидл нейм, она у меня просто Мария :) В Российских документах отчество не напишут. То есть во всех документах будет фигурировать имя и фамилия. Если имя двойное то так и будет звучать например Анна Мария Иванова. Вопросов и проблем с отсутствием отчества нигде не возникало )я имею в виду Россию), я там далеко не первая была кто оформлял документы на ребенка рожденного за границей. Двойное имя будет вписано в графу имя а в графе отчество либо прочерк либо просто не заполняется.
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Рождение малыша в Канаде (вопрос не про роды :))

Сообщение Alberta » 21 янв 2012, 07:56

Спасибо большое, Вета! Мы все еще ждем лонг форм. Муж указал в качестве maiden name мою фамилию в браке, и они даже не удосужились позвонить и сообщить об этом, оставили на холде :) вчера факс отправили с айди и объяснениями, и снова ждем :)

Ответить

Вернуться в «Семья»