Канадская математика.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Канадская математика.

Сообщение Блондинка » 28 дек 2011, 15:46

Fedor P. писал(а):Пришёл в новую контору на контракт. На приличный рейт. Говорят работы много, делай сколько сможешь. Потом уточнили: начальник сказал постарайся закрывать не больше 60 часов в неделю. А главный босс подумала и добавила, не больше 70.
А мужу еще добавили- Работа как минимум на 10 лет у тебя есть.

Personne, у меня почти все знакомые из таких вот профессий. Муж юрист, жена учитель или врач, или оба врачи. Это совсем другая песня.
А подруге я тоже предложила, бросай работу только учись, а она говорит, что должна быть постоянно в струе и накапливать опыт работы иначе потом на другую не устроиться. Так над ней за 1600 еще издеваются над ее английским, я про нее уже писАла в другой ветке.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Канадская математика.

Сообщение murlokotam » 28 дек 2011, 15:48

Встретила в баре одного египтянина (красивый, офанареть, фараон просто! в глазах утонуть можно :oops:), моего ровесника. Разговорились.

Он из достаточно состоятельной семьи, приехал в Торонто учиться, заканчивает последний год на архитектора. Сказал, домой поедет, когда закончит учебу. А потом в Кувейт работать (для них Кувейт - это как ОАЭ/Абу-Даби, только попроще, там много дененг в строительстве). В Канаде оставаться не хочет, потому что, по его словам, они тут работают как безумные. Представляешь, сказал он мне, с 9 до 5 (!!!) каждый день! Я так не могу, у меня, мол, в 3:30 день заканчивается. Вот он, восток! Я судорожно глотала коктейль чтобы не ржать))

Я понимаю, что многое зависит от профессии, он знания языка, от отрасли и тд. Но утверждать,что в Канаде все пашут как дурные, я думаю, будет не совсем верно. Даже в сравнении с соседскими Штатами тут, мне кажется, более расслабленный рабочий ритм. У офисных работников день заканчивается в 5 часов sharp, и бумажки свои они перекладывают не особо торопясь. И чем дальше в провинцию, тем, наверное, расслабленней? (не была, не знаю, но предполагаю)

*Контрактники отдельная история. У них почасовка, и впахивать побольше их прямой $$$ интерес.
Omut
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 13:10

Re: Канадская математика.

Сообщение Omut » 28 дек 2011, 18:17

[quote="Veta"][quote="spqr1945"] :) Среднестатистический доход 30000 - 40000 в год. /quote]

30-40к это скорее всего средний заработок одного человека.Средняя Канадская семья считается 2 взрослых
2 ребёнка,при 2Х работающих это соответственно 60-80к до таксов.В большинстве случаев это позволяет
иметь дом и 2 авто и при правильном планировании бюджета ещё останется на отпуск.Да,конечно будет
моргидж,куда от него денешься,но так живёт вся Северная Америка(не говорю что это правильно).Вся
политика Канады направленна на то чтоб ты не разбогател, а богатеешь-корми других,иногда откровенных
лодарей,революций не кто не хочет.
Математика у каждого своя и под единый шаблон не загонишь.
Я иммигрировал в 98,приехал фактически без языка и специальности(Нархоз по специальности Экономист
мат-тех снабжения)это не специальность для Канады,хотя на Родине работал в крутой конторе и жили
хорошо,испугались,развал Союза(мы из Казахстана).Пол года учил язык(хотя заговорил только как стал
работать)ну а потом работа,семью кормить надо,продавцом в конвиниансе потом тракером затем электриком.
Как вам такой разброс по специальностям(достаточно распространён для той иммиграции)найти себя попав
в иммиграцию не всем сразу удаётся.Жена училась,работала опять училась(образование-то такое же как у меня
т.е. никакое)в общем нам было трудно но упахиваться никогда не упахивались.Я работаю в профсоюзной компании,
рабочая неделя 37.5 часов всё что сверх двойной тариф,часовая ставка 37.50 +топ бенефиты(лекарства,зубной итд
даже инпланты наполовину оплатили)+пенсия,полный пакет 56$в час.Сегодня спустя 14 лет жена в порядке
я почти в порядке(надоели бутцы,иду учиться)живём в лакшери таунхаусе,у жены лексус у меня
хороший дорогой джип,дети пока учатся в школе и ходят в разные спортивные секции,раз (иногда 2) в год ездим на Кубу или Доминику
только в 5 звездочные отели(это конечно не топ но вполне прилично).
Всё это я перечислил,поверьте,не из бахвальства(достичь можно гораздо большего),а сравнения ради.Такова Канадская
математика простого электрика,какова математика простого работяги в России?
Программистам везде хорошо платят(смотря каким опять же)хотя говорят,умирающая професия для Северной Америки(переносят в Китай и Индию)
И ещё,(для тех кто хочет иммигрировать) иммигрировать нужно только тогда когда вам что-то угрожает,если у вас всё впорядке,даже не задумывайтесь,живите в своей стране, дерзайте,развивайтесь и вы добьётесь многого.
Вообще я удивляюсь почему люди до сих пор иммигрируют, вроде как все налаживается...
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Канадская математика.

Сообщение Елена Палагнюк » 28 дек 2011, 19:13

А подруге я тоже предложила, бросай работу только учись, а она говорит, что должна быть постоянно в струе и накапливать опыт работы иначе потом на другую не устроиться. Так над ней за 1600 еще издеваются над ее английским
О чем говорит приведенный пример - что ваша подруга это делает по собственной воле и готова даже за такие маленькие деньги терпеть унижение "чтоб накапливать опыт" - это ее решение. Да и с учебой тоже - это уж слишком. Я тоже здесь несколько лет училась парт-тайм параллельно работе с 2 маленькими детьми без всякой помощи, тяжело было, но не смертельно, хотя учеба была очень сложной.
Также и работать по 60-70 часов в неделю здесь никого не заставляют и если кто и работает - то это его собственный выбор. Хотя хоть убей я не понимаю как можно делать свою работу качественно когда работаешь столько времени, ну ладно пару недель, но постоянно... А семья, дети? Жизнь то проходит, и что в итоге - одна работа? Зачем тогда ехали к лучшей жизни - чтоб света белого из-за работы не видеть? Нет, извените, я бы лично так не смогла.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Айседора Дункан
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:27
Откуда: екатеринбург/с-петербург

Re: Канадская математика.

Сообщение Айседора Дункан » 28 дек 2011, 20:19

5 год. Работа лидом в инженерной системе, зарплата 50-70 долларов в час, бонусы по шерам в размере 20-30 тысяч годовых. Покупка новых автомобилей для семьи и частичная выплата моргиджа, дети учатся в университете без лоанов.
Матроскин, Ваш сын учится без лоана?
Решила покачать пресс. Легла на пол. Уснула

Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Канадская математика.

Сообщение Fedor P. » 28 дек 2011, 21:11

Коллеги, просветите ньюкамера. Почему в почти каждом приведённом примере удачного обустраивания на новом месте, помимо машин, домов и отпусков, есть такая фраза: учится в университете без лоанов? Это что настолько обременительно?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Канадская математика.

Сообщение Discoverer » 28 дек 2011, 21:14

Хм, прямо с языка сняли. По мне так лоан на учебу это самая выгодная инвестиция, которая к тому же потом достаточно быстро отбивается.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Канадская математика.

Сообщение spqr1945 » 28 дек 2011, 21:17

И ещё,(для тех кто хочет иммигрировать) иммигрировать нужно только тогда когда вам что-то угрожает,если у вас всё впорядке,даже не задумывайтесь,живите в своей стране, дерзайте,развивайтесь и вы добьётесь многого.
Вообще я удивляюсь почему люди до сих пор иммигрируют, вроде как все налаживается...
Легко конечно об этом рассуждать имея канадский паспорт и собственность в Канаде - можно конечно добиться какого-то уровня в России, но никогда не будешь спокойным. Мотивация у многих иммигрантов не столько денежная, сколько люди ищут безопасности и стабильности.
Хм, прямо с языка сняли. По мне так лоан на учебу это самая выгодная инвестиция, которая к тому же потом достаточно быстро отбивается.
В Квебеке это вроде не так обременительно - 3000 в год вроде, можно даже без долгов закончить, если работать на каникулах. В остальной Канаде конечно подороже - до 10 000 в год. А вот это уже довольно тяжело по моему.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Канадская математика.

Сообщение Discoverer » 28 дек 2011, 21:42

10 тыс. это в основном private.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Канадская математика.

Сообщение Елена Палагнюк » 28 дек 2011, 21:54

В Квебеке это вроде не так обременительно - 3000 в год вроде, можно даже без долгов закончить, если работать на каникулах. В остальной Канаде конечно подороже - до 10 000 в год. А вот это уже довольно тяжело по моему
Хорошо если ребенок учится и живет дома, а если нет - то проживание и питание будет стоить столько же или больше чем сама учеба, а это уже напрягает.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Канадская математика.

Сообщение Discoverer » 28 дек 2011, 22:00

Так есть стипендия для этого.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Канадская математика.

Сообщение Елена Палагнюк » 28 дек 2011, 22:33

Что Вы имеете в виду под стипендией - Scolarship? так его не каждый еще получит.

А вообще вот выписка про стоимость проживания из документов одного канадского университета. Лично я не знаю какая стипендия это целиком покрывает - только Student Loan который нужно со временем отдать.

Cost of Living
Estimated minimum annual living costs for single person (not including tuition and student fees)
Room & Board $12,000 On or off-campus housing and food costs
Books & Supplies $800 Reading materials, lab/studio costs vary by program
Health Plan $648 Mandatory basic health coverage
AMS/GSS Extended Health Plan $215 Prescription drugs, vision, dental coverage
Personal & Household Expenses $2,100 Clothing, personal care, household goods, etc
Entertainment $1,000 Having a bit of fun!
TOTAL $16,763 Remember, this does not include tuition
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Канадская математика.

Сообщение Discoverer » 28 дек 2011, 22:41

Вы приводите цифры для международного студента. При чем здесь это? Потом, на магистрате, а тем более на докторате, студент живет далеко не на стипендию.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Канадская математика.

Сообщение Елена Палагнюк » 28 дек 2011, 22:53

Для международных студентов только статьи Health Plan $648 Mandatory basic health coverage
AMS/GSS Extended Health Plan $215 Prescription drugs, vision, dental coverage
Personal & Household Expenses $2,100 Clothing, personal care, household goods, etc
Entertainment
Все остальное для студентов проживающих Out of home, в других провинциях или городах.
Cost of living depends a lot on the situation of the individual student. However, these general guidelines will give you a sense of what to plan for.
Я не говорю о магистратуре или выше, совершенно другой вопрос.
Я говорю о стоимости обучения для студентов университета сразу после школы. У многих моих друзей дети учатся и живут вне дома и в Канаде и в Америке соответственно они платят большие деньги за проживание, питание и различные расходы своих детей которые никакими стипендиями не покрываются. И это выливается в очень приличные суммы.
Я просто хотела выяснить у вас английский аналог слова стипендия.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Канадская математика.

Сообщение Discoverer » 28 дек 2011, 23:13

Это та сумма, которую дает OSAP. Однако в каждом конкретном случае решение индивидуально. Кто-то параллельно работает, у кого-то работает партнер, кто-то получает большие детские. На master's degree и doctorate имеется возможность получать зарплату.

Я как раз имею ввиду среднестатистическую семью иммигрантов, приехавших как правило в возрасте чуть за тридцать, имеющих ребенка или двух, и обладающих определенным образовательным багажом, как минимум вузовским дипломом специалиста.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»