Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Обсуждаем Работу нового форума. Вопросы, мнения, предложения
Аватара пользователя
AST
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:45
Откуда: Раша

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение AST » 20 окт 2011, 14:03

да и еще. возраст темы!
думается , что надо как то их освежать. тема, открытая в 09 году, уже содержит тьму страниц и информация не всегда актуальна.
может имеет смысл разбивать и на года?!
валить надо отсюда...
ПЕРЕМЕНЫ- НАЧНИ С СБЕЯ!!!!!

Аватара пользователя
AST
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:45
Откуда: Раша

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение AST » 20 окт 2011, 14:06

Matroskin писал(а): Минимум чего? Времени? Информации?
времени, уделеного этому
валить надо отсюда...
ПЕРЕМЕНЫ- НАЧНИ С СБЕЯ!!!!!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Matroskin » 20 окт 2011, 14:09

я думаю, что
"содержательная" часть форума именно и должна быть похожа на ЧТО ГДЕ КОГДА.
по провинциям, работа/ учеба/жилье. именно что- где -когда. в режиме : вопрос- ответ. и чем более подробно это будет раздроблено- тем более понятно будет.

AST, вы согласны принять участие в такой деятельности? Если согласны, то тогда мы можем открыть тему "Что? Где? Когда?", и дать модераторскиеправа вам, дабы слить туда все сливки того или иного форума с вашими корректировками. При заполнении топика сливок с вашим участием, мы просто ставим его на недельный лист ожидания. Если претензий к сокращениям не будет, то тогда мы сносим топик в корзину. Корректировки своих постов для пользователей будут невозможны по причине недоступности редактирования постов, кроме краткосрочного периода. Все вопросы будут к вам. :D Так пойдёт?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение frozen » 20 окт 2011, 14:13

Есть такая практика. При создании новой темы автор прописывает теги(ключевые слова), которые помогают найти, собственно, тему. Заодно, начинает жить облако тегов. В которое настоятельно рекомендуют покликать мышкой, прежде чем создавать новую тему.
Вторая фишка. Начиная с какого-то времени существования пользователя на форуме, ему делегируется право модерировать темы, созданные им же. То есть, создатель темы определяет “мусорные” ответы и удаляет их.

OFF:
Кто-нибудь смотрит TED.com? У меня аддикция уже. Вот ролик чумовой совершенно—>

Там есть возможность включить русские субтитры. Специальная языковая панелька в плеере сделана.
Последний раз редактировалось frozen 20 окт 2011, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Церберус » 20 окт 2011, 14:13

Matroskin писал(а): а часть постов всех топиков (в большей или меньшей степени) забита пустопорожними ремарками, ангажированными возгласами или постами, не относящимися к теме, заданной топикстартером.
На некоторых форумах правилами предусмотрены наказания за оффтоп. Наказания достаточно лёгкие, но постоянное их повторение может заставить определённых людей поменять привычки общения на форуме.
ничего не значащие возгласы, выплески эмоций во имя цели привлечь внимание своими неординарными высказываниями.

На некоторых форумах ( :mrgreen: ) правилами предусмотрены наказания за отправку постов, не несущих смысловой нагрузки. Например одних смайликов или ничего не значащих, глупых возгласов. Дело в том, что эти "пустышки" отправляются довольно маленьким процентом людей, заходящих на форум. Таких пользователей становится сразу видно. Вот для этого существуют кое-где сдерживающие факторы, которые опять-таки, могут либо послужить причиной для искоренения данной вредной привычки автором таких "пустышек", либо сделает для него неудобным дальнейшее пребывание на форуме. ИМХО- основной акцент тут надо делать не на возможности наказания, а именно на подчёркивании того, что ВОТ ЭТО ПРАВИЛАМИ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ/ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Последний раз редактировалось Церберус 20 окт 2011, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Matroskin » 20 окт 2011, 14:14

И еще . Все маленькие уже созданные темы на 1страничку, в тему: "часто задаваемые вопросы". я опять таки-же про семейное спонсорство супругов.
Эля, вы готовы взять на себя такую задачу?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Matroskin » 20 окт 2011, 14:17

Господа, мне надо на время отлучится. Пожалуйста, продолжайте эту тему, она актуальна и интересна. Я всегда рассчитывал на наших форумчан, и на их поддержку. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение slava3000 » 20 окт 2011, 14:22

Matroskin писал(а):Но у меня есть встречный вопрос. Если тема совпадает с уже существующей, то зачем тогда создавать новую тему?
При полном совпадении опцию:
"- создать новую тему"
не показывать.

Но такое редко будет...

ПРИМЕР:
Я хочу завести новую тему "Ищу работу программиста в Калгари" при попытке создания найдутся похожие темы:
"Ищу работу программиста в Торонто"
"Нужны ли программисты в Канаде"
"Куда лучше податься программисту?"


Что делать в таком случае? Я считаю пользователь должен решить добавлять новую или открыть существующую тему.
Аватара пользователя
AST
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:45
Откуда: Раша

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение AST » 20 окт 2011, 14:22

тогда мы можем открыть тему "Что? Где? Когда?", и дать модераторскиеправа вам, дабы слить туда все сливки
думаю, что именно в таком формате не надо делать. так как в тему Ч Г К придется переливать ВСЁ. практически всё.
в первую очередь нужно прописать новую структуру веток форума.
допустим:
ПРОВИНЦИЯ
1. Работа
1.1 повар
1.2 электрик
и тд
2. районы
2.1 такой
2.2 сякой
3. фото
4. учеба
чтото в подобном духе.
актуальные темы подфорумов держатся в топике.
Естественно, что это должно быть однообразно для всех провинций (прям как в армии))))

ПС. так я же сказал, что я не против участия.
Последний раз редактировалось AST 20 окт 2011, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
валить надо отсюда...
ПЕРЕМЕНЫ- НАЧНИ С СБЕЯ!!!!!
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение frozen » 20 окт 2011, 14:24

Церберус писал(а): На некоторых форумах ( :mrgreen: ) правилами предусмотрены наказания за отправку постов, не несущих смысловой нагрузки. Например одних смайликов или ничего не значащих, глупых возгласов. Дело в том, что эти "пустышки" отправляются довольно маленьким процентом людей, заходящих на форум. Таких пользователей становится сразу видно. Вот для этого существуют кое-где сдерживающие факторы, которые опять-таки, могут либо послужить причиной для искоренения данной вредной привычки автором таких "пустышек", либо сделает для него неудобным дальнейшее пребывание на форуме. ИМХО- основной акцент тут надо делать не на возможности наказания, а именно на подчёркивании того, что ВОТ ЭТО ПРАВИЛАМИ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ/ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Анальные кары и огораживания не решают главной проблемы. Есть некоторое множество альтернативно развитых граждан, которые плещут свой поток сознания в любой форум, что есть под рукой. И чем лучше форум проиндексирован в поисковых системах, тем ему хуже. Хомячки атакуют. Проверено на десятке узкопрофессиональных форумов, например.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Церберус » 20 окт 2011, 14:30

frozen писал(а):Анальные кары и огораживания не решают главной проблемы.

Так полностью решить эту проблему вообще, в принципе, ИМХО, не возможно. А так- будет хоть какой-то фильтр. Лучше, чем вообще никакого. Опять-таки: ИМХО.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение nutick » 20 окт 2011, 15:06

AST писал(а): думается , что надо как то их освежать. тема, открытая в 09 году, уже содержит тьму страниц и информация не всегда актуальна.
насчет таких тем надо быть крайне аккуратным, потому что я встречала темы и 2007 года, но они были для меня очень полезными.
slava3000 писал(а):ПРИМЕР:
Я хочу завести новую тему "Ищу работу программиста в Калгари" при попытке создания найдутся похожие темы:
"Ищу работу программиста в Торонто"
"Нужны ли программисты в Канаде"
"Куда лучше податься программисту?"

Что делать в таком случае? Я считаю пользователь должен решить добавлять новую или открыть существующую тему.
я согласна, это необходимо оставить такую опцию.

Насчет темы семейное спонсорство, что писала Эля, что НЕ СЛОЖНО ЯКОБЫ ПРОЧЕСТЬ 100 страниц!! , позволю себе не согласиться. В теме больше флуда чем полезной информации. И представьте себе ситуацию, когда новичок на форуме в поиске информации начинает читать ее или же заходит на форум и задает вопрос, а его отправляют в эту на половину бессмысленную тему. Имхо, это ненормально искать информацию в стоге сена. Проще уйти в другое место, попытаться найти информацию на другом ресурсе. Мое мнение, что надо иметь на форуме две темы: информационную (правила иммиграции по программе и сроки), и просто, болтовня,
потому что ожидающие супруги народ эмоциональный, нервный периодами, будет много повествовательных постов с личной информацией.
да и в теме Сроки рассмотрения то же самое.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Andrei » 20 окт 2011, 17:22

Я считаю такие темы однозначно надо удалять. Ну начнем с того что на форуме есть поиск. Для начала можно посмотреть не обсуждалось ли что-то подобное уже, а если что-то близкое то может лучше спросить там, а не постить новую ветку.
Кроме того некоторые вопросы ну просто неуважение к остальным. Такие вопросы типа "есть ли в Торонто метро?", "лежит ли Ванкувер на берегу океана?". Ну неужели трудно посмотреть для начала в Гугле?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение spqr1945 » 20 окт 2011, 20:37

Помнится я написал тему про работу в Канаде http://www.rusforum.ca/topic8142.html, после этого вопросов типа "я такой-то такой-то по специальности, смогу ли я найти работу в Канаде?" резко поубавилось, кроме того есть гайды по Квебеку и Манитобе, но все равно люди задают ОЧЕНЬ конкретные вопросы, типа как оплатить сборы, хотя тема обсуждалась уже раз 10.

Вот в Квебекском кафе есть своего рода Вики, где собрано довольно много полезной информации, в своё время очень помогло её чтение. Можно в принципе завести такую же мини-энциклопедию и у нас, где собрать наиболее ценные посты форумчан по теме без всякой воды. можно там же структурировать информацию по категориям и подкатегориям и под-под категориям, как это сделано в Википедии. Например вопрос про оплату сборов по Квебеку:
Категория "Иммиграция", под-категория "Иммиграция в Квебек", под-под-категория "сбор документов для иммиграции в Квебек". Думаю найдётся пара-тройка добровольцев (средия них и я) для пополнения такой мини-энциклопедии. Кстати идею можно реализовать на движке от Википедии с ее перекрёстными ссылками и перенести туда наиболее ценную инфу. В конце каждой статьи можно дать темы на форуме, если человек захочет больше инфы, то почитает.

А перелопачивать весь форум в поисках бессодержательных постов и сообщений (а кто будет решать?) - дело неблагодарное и нудное, да и возмущения пойдут.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Блондинка » 20 окт 2011, 22:03

Я вижу вариант такой же, какой предложил и какой сделал в свое время sprq1945.
Создать гайд по каждому виду иммиграции, которые надо прикрепить в соответствующем разделе и обязательно закрыть. А все остальное для разговоров.
Форумы существуют длля общения, невозможно, да и не нужно полностью превращать его в Вику. Труд правда огромный, но можно попробовать разделить.
Избавиться от хлама не получится, да и действительно, как можно разделить это понятие, что для одного хлам, для другого-бесценная идея.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ответить

Вернуться в «Новый форум»