Отправить вещи из Москвы в Торонто

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Ответить
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Отправить вещи из Москвы в Торонто

Сообщение Sveta_nik » 15 май 2019, 20:42

Хочу наконец-то перевезти вещи из Москвы в Торонто. Нехитрый скарб: библиотека (ок. 500 томов), ну и всякие дорогие сердцу предметы типа маминой швейной машинки, бабушкиного ковра и фамильной кухонной утвари :) Это я пишу к тому, что не сильно всё громоздкое, но обычными посылками не отправить. Посоветуйте, как к этому вопросу подступиться? Какие компании могут помочь с пересылкой? Какие есть подводные камни типа таможни и т.п.?
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Аватара пользователя
LizzyD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:51

Re: Отправить вещи из Москвы в Торонто

Сообщение LizzyD » 27 май 2019, 05:27

Sveta_nik, кажется, я могу помочь советом. Сама работаю в этой сфере уже 7+ лет)) И сама же скоро побываю по другую сторону работы, т.к. скоро самой перевозить вещи.
Попробую поделиться опытом без рекламы. Стоимость будет зависеть от веса+объема (больше от объема). Есть несколько способов отправить вещи в Канаду:
1) Авиа - самый дешевый способ, если вещей примерно 2-2.5 куб.м. максимум (200-250 кг грубо)
2) Море догрузом - здесь есть вариант LCL (less than container load - когда Ваши вещи упаковывают на паллету или в ящик, и догружают к таким же ящикам / паллетам в контейнере). То есть, Вы экономите здесь на стоимости фрахта, деля ее с другими людьми. Минус - портовые расходы достаточно высокие, т.к. в случае с отдельным контейнером его сняли с судна, поставили на платформу+тягач, и повезли Вам на выгрузку. В случае с LCL нужно выгрузить контейнер на площадку в порту, открыть контейнер, разобрать грузы / документы, согласовать все доставки со всеми. Но в целом это довольно надежный вариант.
Есть еще вариант groupage - это почти то же, что LCL, но вещи погрузят коробками. Это удешевляет стоимость перевозки, т.к. можно использовать всё полезное пространство контейнера (коробки можно загрузить под крышу). Но есть свои минусы - если что-то бьющееся, то, конечно, у этого чего-то больше шансов разбиться в процессе перегрузок.
3) Море - целый контейнер - FCL (full container load). Этот вариант выгоден, если вещей много. Всё то же самое, что и в предыдущем варианте, но контейнер Вы не делите с другими людьми.

Таможенное оформление личных вещей есть во всех странах. В РФ чаще всего можно оформить через представителей по доверенности, в Канаде только лично.
В РФ при упаковке нужно писать упаковочный список - не супер подробный, но что-то как книги, СД/ДВД диски и пр. нужно посчитать. На электронику нужно записывать модель+бренд.

Из подводных камней в РФ - необходимость получения экспертных заключений (а иногда и разрешений) на вывоз предметов культуры. Сюда относятся картины, старые плакаты, статуэтки, музыкальные инструменты, иконы - это из логичного. Из не совсем логичного (на первый взгляд) - самовары, книги старше 50 лет, мебель и предметы обихода старше 50 лет.
Предметы старше 100 лет вывозить нельзя (разрешение не дадут).

Я бы начала с поиска компании, которая Вам поможет по принципу "от двери до двери". Всегда спрашивайте у 2-3 компаний.

В индустрии международных переездов есть большая самая главная ассоциация - IAM - International Association of Movers. В каждой стране есть компании, состоящие в этой ассоциации. Они обычно достаточно надежны (надежнее тех, кто не в Ассоциации).
В России в настоящий момент 21 компания, профессионально занимающаяся переездами, состоит в этой ассоциации.

http://iamovers.mobilityex.com/#/ - вот здесь реестр. Забиваете в поиск "Russia", и там по списку можете выбрать понравившиеся компании.
Обычно оценка объема бесплатна, как и расчет стоимости + Вас проконсультируют по документам, исходя из Вашей конкретной ситуации.

Кстати, если хотите сэкономить, можете запросить у компаний в России стоимость на отправку "до аэропорта", или "до терминала в Торонто", а потом на том же сайте поискать компании в Канаде, и уже у них запросить стоимость "от аэропорта" или "от терминала в Торонто".

Давно хотела поделиться этим опытом)))) Надеюсь, пригодится кому-то.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Отправить вещи из Москвы в Торонто

Сообщение Sveta_nik » 27 май 2019, 12:01

LizzyD, большое спасибо за такой подробый пост! Очень полезно. Насчет экспертных заключений: не подскажете, как и где их получают? я конечно погуглю сама, но вдруг у вас есть реальный опыт. У нас есть небольшая коллекция советских значков, никто специально не собирал - просто родители и мы с братом вешали значки на флажок. А сейчас я думаю, что видимо могут возникнуть вопросы к этим значкам...
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
LizzyD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:51

Re: Отправить вещи из Москвы в Торонто

Сообщение LizzyD » 28 май 2019, 03:27

Sveta_nik, рада поделиться знаниями))

Я, к сожалению, в Москве не подскажу.
В Петербурге есть 2 компании, которые помогают оформлять экспертные заключения - это "Комиссия по экспертизе культурных ценностей" и "Центр экспертизы культурных ценностей по СЗО". Там сидят эксперты, аккредитованные Мин.культом. А если даже не сидят, то там знают, где их найти. Наверняка подобные компании есть и в Москве.

Если предметам от 50 до 100 лет, то экспертным заключением не обойдется, нужно будет получать справку, разрешающую вывоз. И ее получение займет месяц примерно.

Конечно, всегда есть компании, которые Вам предложат забить и ничего не декларировать, но это уже на Ваш и их страх и риск. Сейчас с провозом предметов культурного назначения строго: лучше всегда иметь все справки. Недавно читала статью, как скрипача известного в Москве в аэропорту задержали и изъяли скрипку)))) Это, конечно, и смех и грех. У него были все документы на скрипку (он ее арендовал заграницей, скрипке более 100 лет), но разрешений от нашего Мин.культа не было. И ее просто конфисковали на границе.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Отправить вещи из Москвы в Торонто

Сообщение Sveta_nik » 28 май 2019, 11:44

LizzyD, еще раз спасибо, очень нужная информация.
Я вот такой момент не вполне постигаю. Со скрипкой, иконами, картинами и драгоценными монетами все понятно. Ничем таким я не владею. Но вот конкретно у меня есть около 100 значков, которым менее 50 лет (но на них это не написано )) Например, мои детские значки типа Буратино и Чебурашки. Мой пионерский значок (берегу для прикола), ну и всякая такая лабуда типа значка со XXII Съезда педиатров Кубани. Чтобы обезопасить себя от вопросов таможни, я должна их все 100 штук подавать на экспертизу? Платить за них поштучно? Чтобы получить бумагу, что они не представляют культурной ценности?
Может быть, есть какой-то вариант справки, который можно получить без тягомотной экспертизы, в которой будет сказано - отстаньте от человека, все ее 100 чебурашек не являются предметами культуры? :)) Такая справка как "защита от дурака", если кому-то на таможне вдруг увидится в чебурашке предмет культуры.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Отправить вещи из Москвы в Торонто

Сообщение Sveta_nik » 28 май 2019, 12:00

Нашла я Приказ Минкультуры РФ от 21.07.1999 N 528, и там есть перечень предметов, не подпадающих под действие Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей". То есть на вывоз которых не требуется свидетельства Минкультуры. Вроде как не подпадают мои несчастные чебурашки под требования экспертизы. Распечатаю действующую версию закона, изучу с пристрастием :)
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
LizzyD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:51

Re: Отправить вещи из Москвы в Торонто

Сообщение LizzyD » 03 июн 2019, 09:57

Sveta_nik, да, если это действительно такие значки, как Вы описали, то на них не нужно оформлять разрешения :D
А так, если бы было, например, несколько картин, то можно делать одно разрешение на все сразу, списком. Просто было бы экспертное заключение, к нему список, а к списку стопка фотографий картин с обеих сторон :)

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»