Эвалюация дипломов в WES

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
AlesiaB
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 05:06
Откуда: Belarus, Minsk

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение AlesiaB » 23 апр 2019, 05:02

Добрый день! Для белорусов topic17777.html. Актуальны последние страниц 15. Я отправляла в Варшаву EMS, отправила 22.03, вернулись документы 16.04. Если есть возможность и важны сроки, лучше съездить в Варшаву. там все за 1 день)))

sam
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:42

WES Transcript of diploma

Сообщение sam » 23 апр 2019, 22:27

Уважаемые форумчане,

Помогите добрым советом. Для эвалюации зарубежного диплома WES требует что бы университет отправил в WES или мне с печатью на конверте. Пытался объяснить всю ситуацию представителю Университета но к сожалению они отказываются предоставить документы без моего присутствия или доверенности, несмотря на предоставление WES request form. Как быть?

Второй вопрос касательно апостилирования местного диплома. Кто нибудь из Казахстана отзовитесь. Можно ли апостилировать диплом в ЦОНе или обязательно в министерстве образования? МО РК не апостилируют дипломы и просили обратится в ЦОН.

Спасибо заранее!
Dzmitry
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:08

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Dzmitry » 24 апр 2019, 08:52

Здравствуйте, спасибо за ссылку на белорусскую ветку, о легализации диплома из Беларуси- описано всё.
Вот только хочу спросить вашего мнения, есть диплом о среднем образовании (3 года) и есть университет (5 лет заочная форма) по вашему мнению какой оценивать? мне нужно просто подтвердить любое послешкольное обр. (на трак драйвер)
Что-то о заочном обр совсем мало инфы, заочный вуз вообще оценивают за океаном?? спасибо
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение AlexGrey » 25 апр 2019, 17:59

диплом о среднем образовании (3 года)
- что это за среднее образование?
9-й, 10-й, 11-й классы? :)
Не понимаю :(
"В Республике Беларусь функционирует развитая система общего среднего образования. Современная модель общеобразовательной школы включает
- начальное образование (I–IV классы);
- базовое образование (V–IX классы);
- среднее образование (X–XI классы). "
Цель оценки в WES это оценить Ваш наивысший диплом.
Но ели хотите, можете оценить все имеющиеся у вас дипломы и даже школьный аттестат (о среднем образовании).

Стоимость оценки хоть за один диплом хоть за три у WES будет одинаковой.

Дипломы ВУЗов о заочном образовании оценивают в WES точно также, как и дневное.
Влияет не очность\заочность, а полноценное количество часов по дисциплинам.

Ниже привожу какой канадский эквивалент обычно присваивает WES за наши дипломы
Цитата
(AlexGrey @ 25.6.2015, 20:33) * Что же касается эквивалента, то принцип достаточно простой и определяется продолжительностью обучения в первую очередь.

Примерно так:
Мл.специалист 2,5г \техникум, колледж\ = Diploma (1,5 or 2 years)
Бакалавр 2-2,5г = Diploma (1,5 or 2 years)
Бакалавр 3-4г = Bachelor
Специалист 5л = Master
Магистр 5-6л = Master
За нашего Специалиста (ВУЗ 5 лет) вы получите оценку Canadian Equivalency:"Bachelor's and master's degree". Такая расширенная формулировка обычно для Mastera, когда нашему Cпециалисту предшествует техникум, колледж или имеется отдельный диплом бакалавра.
Dzmitry
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:08

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Dzmitry » 26 апр 2019, 06:11

Спасибо, за ответ, и за совет.
среднее имел ввиду колледж 3 летний.
А выбираю потому что все дипломы оценивать дорого, так как из Беларуси на оценку wes принимает через Канадское посольство в Варшаве и в свою очередь в посольство придется заплатить по 50 кад за единицу...
Ещё раз спасибо

Аватара пользователя
jan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 09:42

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение jan » 26 апр 2019, 10:05

Привет! Newbie here. Прочитал много страниц этой темы и не нашел пока похожего случая, но если он был — заранее извините :)

Я собираюсь отправить мой диплом о высшем образовании на evaluation в WES, и мне, разумеется, нужен апостиль. У меня гражданство РФ, но я постоянно проживаю в Германии, и мне не очень хочется лететь в Россию и обратно исключительно с этой целью. На сайтах Минобразования и Госуслуг сказано, что апостилирование требует обязательно личного пристутствия человека, которому был выдан диплом, поэтому у меня есть подозрение, что лететь все-таки придется, но — я подумал, вдруг—

Может быть, есть возможность сделать это удаленно — например, по доверенности? Скажем, я схожу в консульство РФ в моем городе, оформлю там доверенность на моего родственника или приятеля, который живет в Мск (такая услуга есть, я знаю точно), отправлю ему оригиналы дипломов вместе с этой доверенностью, родственник или приятель сходит в Минобразования и пришлет мне обратно документы уже с апостилем! После чего я отправлю их в WES. Столько пересылок оригиналов, это, конечно, не очень приятно, но не ужос.

Вопрос: была ли у кого-нибудь похожая ситуация, и если да, то как вы поступили? Большое спасибо! :D
Аватара пользователя
jan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 09:42

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение jan » 26 апр 2019, 10:48

Отвечаю сам себе: нужно чаще нажимать на расхлопывающиеся элементы на страницах разных ведомств, и все станет понятно :)

Цитата с сайта Минобразования:
Заявитель лично предоставляет заявление и прилагаемые к нему документы в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
Подробнее: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/activity ... documents/

Можно отправить по почте, YAY! :lol:
Аватара пользователя
Bess
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:03
Откуда: Берлин

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Bess » 27 апр 2019, 19:43

На будущее, если кому интересно. Так как сам с этим столкнулся.
Когда WES присылает дозапрос на подтверждения адреса доставки, там указано, что можно уточнить так же и дату, когда вы желаете, чтобы документы отправили. Поэтому необязательно оформлять доверенность на кого-либо, если сами не можете получить в какие-то даты и не горит.

В моем случае я был в отпуске на момент, когда доки должны были бы доставить. Поэтому попросил выслать попозже репорт.
26.04.19 WES Master’s Degree
21.07.19 IELTS L7.5 R7.5 W6 S6
28.04.20 EE profile 383

Челябинск > Москва > Барселона > Берлин
Xsenya
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:50

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Xsenya » 28 апр 2019, 22:25

Добрый день.

Есть несколько вопросов по отправке дипломов в WES, прошу помочь.
У мужа 2 диплома из разных ВУЗов. Он может их положить в 1 конверт?
Второе, когда регистрировались на сайте WES, там была информация, что обязательно должна быть печать и подпись специалиста из ВУЗа на конверте. Но сейчас на сайте пишут, что нужно просто всё отправить и указать номер заявки. Как в итоге нам отправлять, с печатью или без? Если с печатью, то мы не можем поставить печать второго ВУЗа, тк он в другом регионе
14.08.19 EE CRS - 458
20.08.19 ITA
10.10.19 AOR
11.03.20 PPR
23.03.20 COPR
22.09.21 IRCC email
25.03.22 PPR №2
11.04.22 COPR №2
18.06.22 Landing
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Takemecanada » 29 апр 2019, 02:46

А Вы из какой страны? Точнее вуз какой страны? По какой специальности? Для некоторых «особых» специальностей требования чуть отличаются. Если из Украины, то для Wes пакет доков готовит имиджевый центр. Если из России или РБ, то можно в одном конверте даже разных людей. Главное написать везде реф.номер Wes.
Xsenya
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:50

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Xsenya » 03 май 2019, 21:00

Спасибо за информацию. Мы из России, дипломы по менеджменту и математике.
14.08.19 EE CRS - 458
20.08.19 ITA
10.10.19 AOR
11.03.20 PPR
23.03.20 COPR
22.09.21 IRCC email
25.03.22 PPR №2
11.04.22 COPR №2
18.06.22 Landing
Аватара пользователя
galagoo
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 04:59

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение galagoo » 05 май 2019, 06:12

Может кому пригодится, расскажу про наш опыт доставки дипломов в WES.
Живем мы в Саратове
1. Сначала хотели доставлять с помощью Pony Express. У них в нашем городе один офис. В день планируемой отправки позвонили на горячую линию, уточнили время работы в тот день, сказали, что до 21 часов. Муж приехал в 20.30 к закрытым дверям, перезвонили на горячую линию. Там сказали, что надо узнавать режим работы не у них, а в самом региональном офисе. Не извинились, никаких решений не предложили, мы еще и виноваты. В итоге отправлять через них не стали.
2. Отправили через EMS. По таймингу - из Саратова отправили 03.05, отправка из России 10.05. Далее тишина, в трекинге новых записей нет. Почта России говорит, что заявку за розыск можно написать только через 18 рабочих дней. В итоге, 30.05 пишем заявление и посылка через пару часов начинает трекаться в Канаде и еще через сутки доставлена. Мы подозреваем, что это косяк Canada Post. Мы к тому моменту уже успели мысленно попрощаться с дипломами и были готовы начать процесс восстановления :/
Чем в дальнейшем будем доставлять - большой вопрос. И еще бОльший вопрос, если на канадской стороне нашу посылку EMS так задержали, не может ли подобного произойти с другими курьерскими службами.
Frank
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 02:49

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Frank » 07 май 2019, 15:42

jan писал(а):Отвечаю сам себе: нужно чаще нажимать на расхлопывающиеся элементы на страницах разных ведомств, и все станет понятно :)

Цитата с сайта Минобразования:


Подробнее: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/activity ... documents/

Можно отправить по почте, YAY! :lol:
Да, но как гласит пословица, дъявол то кроется в мелочах!
Вот допустим "направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения" и так далее, там не забываем, что ксерокопия паспорта заявителя должна быть заверенная нотариусом.

Ну и далее, допустим вы твердо уверены, что у вас "годный диплом" так как вы действительно протирали штаны от 3 до 5 лет и лично получили его в руки. Но как показывает практика, Министерство образования и ВУЗы трактуют законы и всякие там образцы по разному, и у вас запросто не окажется заполненной тайная строчка или не будет проставлен номер полностью. И по почте вы получите обратно и диплом и кучу бумажек и отказ в апостилировании, не забывая, что письмо дойдет до министерства за 20-30 дней, там бумажки немного поваляются, и по закону на отказ у министерства, или на всякие там внутренние запросы есть вроде как 40 или 45 дней (нужно уточнить) и прибавить 20-30 дней на обратное письмо от министерства. Очень много вещей можно узнать непосредственно in person, либо самому либо через кого-то по доверенности. Рекомендую in person.
Frank
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 02:49

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Frank » 07 май 2019, 15:51

Кто-нибудь может подсказать какая сейчас ситуация по срокам оценки?

В середине февраля ВЕС отписался что полный объем документов ими получен и они приступили к оценке. Потом они загадочно пропали. В середине марта они прислали письмо с извинениями и сдвигами сроков на выдачу на середину апреля и снова пропали. Ближе к концу апреля я в своем личном кабинете увидел отчет, что документация в полном объеме была принята к рассмотрению только в середине апреля (хотя изначально они ее приняли в середине февраля, что подтверждалось в личном кабинете) и стояла дата выдачи - первые числа мая. Пока ничего не пришло. Я начинаю думать что календарь праздников у наших стран совпадает и скорее всего они тоже гуляют на майские -))
NatashaS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 05:09

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение NatashaS » 09 май 2019, 02:51

Подскажите, а где вы смотрите дату выдачи? У себя в личном кабинете ничего подобного найти не могу...Только Your evaluation is in progress. You are not required to do anything at this time и никаких деталей.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»