По грибы...

Особеноости жизни в Манитобе
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: По грибы...

Сообщение Vladimir611 » 17 сен 2018, 12:51

Так тёща же знает, разберётся ;-)

Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: По грибы...

Сообщение Eugene. K » 17 сен 2018, 12:58

AlexAA писал(а): Вы правы, скорее вседо боьшая сыроежка.
Женя чтоб проверить - попытайтесь снять "плёночку" сверху гриба.
Если она снимается - то это сыроега. Её, к стати, всегда снимают перед жаркой - она и придаёт шапке сыроежки такой красочный цвет - красный, зелёный, жёлтый, салатный...
С груздя - она не снимется.
При надрезе груздя (если это белый груздь) - увидите выделение белого молочка по-срезу...

А главное правило грибника - не знаешь - не бери, сомневаешься - не бери !
особенно если это относится к ложным грибам - типа ложных белых - там сам чёрт ногу сломит, но обычно - они не синеют по срезу а розовеют !
Гриб розовеет - не бери ;)
Нет, это были грузди сто процентов.
Вот что интересно, пару лет назад в Пинаве мы наткнулись на оранжевые огромные грибы в больших количествах, можно сказать целая поляна. Я даже выкладывал в теме про Виннипег фотки с моими детками которые их держат. Оказывается это наши манитобские съедобные и вкусные грибы, которые называются лобстерами. Очень популярный гриб. Растет от Альберты до Мексики. Видимо имеется в виду широта. Так как у нас их кучи.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Hypomyces_lactifluorum
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: По грибы...

Сообщение Eugene. K » 17 сен 2018, 13:01

AlexAA писал(а): Вы правы, скорее вседо боьшая сыроежка.
Женя чтоб проверить - попытайтесь снять "плёночку" сверху гриба.
Если она снимается - то это сыроега. Её, к стати, всегда снимают перед жаркой - она и придаёт шапке сыроежки такой красочный цвет - красный, зелёный, жёлтый, салатный...
С груздя - она не снимется.
При надрезе груздя (если это белый груздь) - увидите выделение белого молочка по-срезу...

А главное правило грибника - не знаешь - не бери, сомневаешься - не бери !
особенно если это относится к ложным грибам - типа ложных белых - там сам чёрт ногу сломит, но обычно - они не синеют по срезу а розовеют !
Гриб розовеет - не бери ;)
Это понятно. Поэтому, как оказалось, много сьедобных мы выбросили или не брали. Дожные белые я знаю. Они синеют на срезе ножки. Про покраснение не слышал.
Но в Манитобе грибы немного отличаются от российских, поэтому мы не рисковали.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: По грибы...

Сообщение messer » 17 сен 2018, 13:55

Eugene. K писал(а): Нет, это были грузди сто процентов.
Вот что интересно, пару лет назад в Пинаве мы наткнулись на оранжевые огромные грибы в больших количествах, можно сказать целая поляна. Я даже выкладывал в теме про Виннипег фотки с моими детками которые их держат. Оказывается это наши манитобские съедобные и вкусные грибы, которые называются лобстерами. Очень популярный гриб. Растет от Альберты до Мексики. Видимо имеется в виду широта. Так как у нас их кучи.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Hypomyces_lactifluorum
Даже не слышал про такое. Это какие то наросты- паразиты на грибах
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: По грибы...

Сообщение Eugene. K » 17 сен 2018, 15:18

Да. Прикол в том что они паразитируют на груздях, постепенно впитывая их в себя, но при этом улучшают их вкусовые качества. И они невероятно огромные и плотные, поэтому мы вначале решили что это какие-то поганки; да еще и цвет ярко-оранжевый. А оказывается это офигительно сьедобный гриб.

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: По грибы...

Сообщение Тунеядка я » 17 сен 2018, 16:34

AlexAA писал(а):Для немедленной жарки идут "благородные" грибы - белые/боровики, подосиновки/красные, подберёзовики, моховики и менее благородные - лисички (самое лучшее), козлята (похожи на маслята, но более крупные и растут большими колониями), маслята, опята, сыроежки.
Благородные - обычно хороши и для маринования. Только их сушили и использовали для грибного супа.
Есть любители их использовать на суп и без сушения, но на мой взгляд - вкус не тот.

Эх мне б опять за грибами - вот чего мне не хватает в Канаде и не хватало в Израиле. целый день в сапогах по-пояс в лесу, с краюхой хлеба, куском сала, помидором и головкой чеснока...
С 4-ёх утра на грином поезде в Заходское или Канельярви - и до 7-8 вечера с корзиной , не видя людей вообще... Когда начинался грибной сезон - я переставал посещать институт...
Где-то на север от Торонто люди белые багажниками собирают. Возможно, в ваших местах тоже есть.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: По грибы...

Сообщение Calgary_Boy » 17 сен 2018, 17:08

У меня жена в том году вокруг дома собирала и боровики, и подберёзовики и подосиновики. Потом она покупала споры грибов и садила, не знаю вырастут или нет. Грибы на север от Тороето есть но все леса там частные. Надо находить кого-то типа меня и спрашивать разрешения. Но большинство людей которые покупают леса в частную собственность для того их и берут чтобы жить обособленно и не любят когда по ним не болтаются всякие непонятные люди.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: По грибы...

Сообщение Calgary_Boy » 17 сен 2018, 17:35

У нас например живут дикие животные мы их стараемся не беспокоить у каждого свой закуток. Фишер, скунс, ракуны, барсук и пара медведей.
Грибники их распугают.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: По грибы...

Сообщение Antoxa » 17 сен 2018, 19:37

AlexAA писал(а):менее благородные - лисички
Я похоже не сильно благородных пристрастий, но жареные лисички с картофаном - самое оно! :)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: По грибы...

Сообщение Vladimir611 » 17 сен 2018, 21:04

Eugene. K писал(а): Это понятно. Поэтому, как оказалось, много сьедобных мы выбросили или не брали. Дожные белые я знаю. Они синеют на срезе ножки. Про покраснение не слышал.
Но в Манитобе грибы немного отличаются от российских, поэтому мы не рисковали.
Ложные розовеют, а не синеют. Вообще синеющий на срезе гриб из того что я знаю седобный. Примеров десять навскидку могу привести. Ни одного ядовитого не знаю. Но в любом случае, Алёха прав: не знаешь, не берёшь
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: По грибы...

Сообщение Eugene. K » 18 сен 2018, 01:03

Вообще-то грибочки нормально полезут только через неделю примерно. Немного похолодало и дождики покрапали. Но, оказывается тут грибы есть с весны до снегов. Разные в разное время года. Нужно изучить тему. Вкусно было, блин, с пюрешкой вперемешку.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: По грибы...

Сообщение messer » 19 сен 2018, 22:28

Сегодняшний улов

Изображение
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: По грибы...

Сообщение Eugene. K » 20 сен 2018, 02:00

Видно понемногу начали вылазить. Нужно опять сходить.

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»