Выезд на неск месяцев из Канады и возврат

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
SonataP
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 22:07

Выезд на неск месяцев из Канады и возврат

Сообщение SonataP » 25 июл 2018, 22:14

Всем привет!

Сорри, не нашла ответ на мой вопрос, поэтому создала эту тему.
Подскажите, пожалуйста, есть студ. виза и OWP до конца 2019 года. Необходимо выехать на пару месяцев из Канады и потом вернуться на зимний курс, т.к. учеба не закончена. По OWP не работали.
Возможно ли это?

local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Выезд на неск месяцев из Канады и возврат

Сообщение local » 25 июл 2018, 23:50

А почему вы не спросите в своем учебном заведении?
Они знают на 100 процентов, что будет и законно ли инностранному студенту взять 2-3 месяца перервы в учебе? Вы там не первый иностранный студент.

Насколько я знаю - если вы студент и у вас студенческая виза , вы не можете взять перерыв в учебе в несколько месяцев. И не важно на какой срок ваша студенческя виза и на какой срок ваше рабочее разрешение.
Если вы перестаете учиться, т.е. реально не ходите на классы ( не просто числитесь в учебном заведениие) - то ваш виза/статус как студента перестает существовать.

Иностранны студенты не могут просто так взять перерыв в учебе, и если у вас какие то объстоятельства это все должно быть с официального разрешения учебного заведения.

Могу ошибаться
Аватара пользователя
Ольга К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:12

Re: Выезд на неск месяцев из Канады и возврат

Сообщение Ольга К » 26 июл 2018, 06:07

SonataP писал(а):Всем привет!

Сорри, не нашла ответ на мой вопрос, поэтому создала эту тему.
Подскажите, пожалуйста, есть студ. виза и OWP до конца 2019 года. Необходимо выехать на пару месяцев из Канады и потом вернуться на зимний курс, т.к. учеба не закончена. По OWP не работали.
Возможно ли это?

Если вы берете семестр off, то потом могут быть проблемы с получением PGWP вот инфа по этой ссылке
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... ility.html
По поводу вашего вопроса. Вы въезжаете по visitor visa. Посмотрите она действительна еще или нет. Если нет, то надо подаваться на новую визу.
По поводу сможете ли вы вернуться .Вот с официального сайта
If you leave Canada and want to return, you must have a valid:

passport or travel document
study permit if you are returning to study in Canada and either a valideTA, if you are from a country where you need an eTA
visitor visa, if you are from a country where you need a visa
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... rival.html
И еще
As an international student with a study permit you must:

always be enrolled at a DLI

И да обговорите все детали с учебным заведением, может вам письмо какое-то дадут, что вы у них числитесь и просто берете semester off. Главное чтобы вы у них постоянно числились как студент.
Реклама в подписи запрещена
SonataP
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 22:07

Re: Выезд на неск месяцев из Канады и возврат

Сообщение SonataP » 26 июл 2018, 13:03

Всем спасибо за ответы, хочу уточнить, что это не перерыв в учебе. Сейчас сдаю финальный проект, но был зафейлин один курс. Я имею возможность снова пройти этот курс зимой и забрать свой диплом.

Поэтому думаю о выезде из Канады на осенний семестр.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Выезд на неск месяцев из Канады и возврат

Сообщение local » 26 июл 2018, 22:21

Если не хотите никаких проблем в будующем - делай только так, как вам разрешат в учебном заведении.
И как уже заметили - если ваша виза ( visitor, по которой вы въехали) уже закончилась, придеться получать новую на въезд. Ваше разрешение на работу OWP и студенческие бумажки не дают вам право просто так въехать в страну.
А дадут ли вам визу - будет зависеть от настроения консульства.

Вам решать.

Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Выезд на неск месяцев из Канады и возврат

Сообщение Starcrafter » 27 июл 2018, 09:30

А почему вы не спросите в своем учебном заведении?
Они знают на 100 процентов, что будет и законно ли инностранному студенту взять 2-3 месяца перервы в учебе? Вы там не первый иностранный студент.
Да не знают они там ничего. Не компетентны они в тонкостях. Был в похожей ситуации. Перенаправляли в CIC, так как не могли дать компетентный ответ.

Советую никуда не ехать и поддерживать свой студенческий статус, то есть учиться. Неделю 1 раз в 90 дней на фулл тайм программе в правильном учебном заведении. А зимой добрать курс и выпуститься. ОВП есть, с деньгами вроде как все ок должно быть.

Если уехать, то Вам опять надо будет подаваться на СП. А может и не надо будет, так как 1 курс будет явно короче 6 месяцев и СП вроде как не надо. Но что будет потом с PGWP? Его надо получать не позже 90 дней после окончания курса, которые считают от момента получения письма от учебного заведения. Но СП там ведь тоже смотрят .....

Старайтесь не попадать в такие нестандартные ситуации в Канаде. У офицеров есть свобода маневра, как решит так и будет. А могут ведь решить не в вашу сторону и доказывать потом в суде что то будет очень дорого.

С другой стороны, если кто то отпишется что попадал в такую ситуацию и успешно из нее вышел - просто повторите такой путь. Единственное условие здесь - решение "за" должно было быть принято на основании документов и инструкций а не по воле и недосмотру офицера.

ЗЫ. Собственно мы с женой были в похожей ситуации. Ответ от СIC был простой. Езжайте домой и подавайтесь по новой на СП. Мы конечно же никуда не поехали (это тысяч 10 долларов на ветер бы ушло), а просто поддерживали статус студента.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Выезд на неск месяцев из Канады и возврат

Сообщение Starcrafter » 27 июл 2018, 16:40

Апдейт, слегка не в тему но по теме :) Только вот сейчас всплыло.
Меня представитель Service Canada слегка обманул при выдаче нового син номера после лендинга. Оказывается, Сервис Канада не передает всю полученную информацию автоматически в CRA. А в Сервис Канада говорили мне на днях обратное. В итоге из за некомпетентности сотрудников у меня в бюджете теперь дырка размером в 2к баксов. Вопрос конечно же решится, но 2 месяца теперь будут капать проценты.

Кто то еще думает что в студенческих отделах учебных заведений разбираются в тонкостях иммиграционных?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Выезд на неск месяцев из Канады и возврат

Сообщение anarsoul » 27 июл 2018, 17:08

@Starcrafter, я после получения нового SIN-а звонил в CRA, т.к. мне как раз нужно было заполнять такс ретёрн - в CRA сказали везде использовать новый SIN, и что вся инфа для старого SIN-а автоматически подтянется для нового. Так и случилось. T4 от старого SIN-а есть у меня в онлайн-кабинете CRA.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Выезд на неск месяцев из Канады и возврат

Сообщение Starcrafter » 27 июл 2018, 19:54

Угу. А вот что бы платили CCB это нифига не работает. Попросили им отправить копии ПР карт. Два раза звонил что бы у двух разных агентов подтвердить.
Причем аргументы типа "ну Вы же мне сами сказали что все будет автоматически" (а так и было) и "ребята Вы же мой СИН новый видите. Там явно видно что я больше не temporary resident" или "Вам же Service Canada все передала" не катят.

Все бы было нормально, если би я их об этом всем не спрашивал. А так спросил, получил не компетентный ответ. Попал :) Проблема в том что я на эти деньги расчитываю. Конца света не будет, есть line of credit. Но проценты мне точно никто не возвратит.

Ответить

Вернуться в «Визы»