Преподаватель экономики

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
apteka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:05

Преподаватель экономики

Сообщение apteka » 31 июл 2017, 06:41

Добрый день, уважаемые коллеги.
Возникла мысль по поводу поиска работы преподавателем экономики в университе или колледже Канады.
До определенного момента эта ситуация казалась достаточно фантастичной, однако хочется понять где и как подтверждают свою квалификацию преподаватели университета и как становятся в один ряд с преподавателями из Канады? Может есть ассоциация или организация где можно пройти переобучение?
Для тех, кто сомневается сразу скажу, что последнее время лекции ведутся исключительно на английском языке, то есть язык академический на 5+, несколько дней назад вернулись из Англии, где мы пару недель преподавали студентам из английского университета лекции написанные самостоятельно на английском и университет высоко оценил их качество даже предложил остаться работать у них в младшем преподавательском составе. Рекомендации получены, но путь держим в Канаду. ПР уже имеем, поэтому буду очень признателен за подсказку, внимание и Вашу помощь. Спасибо!

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Преподаватель экономики

Сообщение AlexAA » 31 июл 2017, 08:43

Послушайте меня, чтоб потом не кусать локти - если вам предложили остатся в Англии, даже на самом младшем уровне (зри лектор без постоянки) - оставайтесь и не думайте.
Моя жена уже почти 15 лет в местном Универе, поверьте, что вы не хотите и главное не сможете сидеть в Универе в Канаде.
Не сможете потому что - просто не хватит денег, просто и банально - если человек не на постоянке, то кормится курсами, как лектор. За курс даётся порядка 7-7500$. Есть 3 семестра, если подкинут по курсу в семестр - скажите спасибо и берите эти 23000$ - это даже не прожиточный минимум, это вообще - с хлеба-на-воду и при этом жить в бейсменте и одному.
Мы можем себе это позволить т.к. у нас есть очень хорошая зарплата программиста , а то что жена заработает - это приятный сюрприз - нам на поездки заграницу.
Да , иногда курса не дают и она по 4-8 месяцев вообще сидит дома. Если отработаешь 3 курса подряд - то получишь ЕАй (пособие по безработице - зри пару тысячь в месяц в течении ещё 4 месяцев) - так и прыгает - попреподавала - пособие - и обратно...
Вы, наверное не первый год в университетской кухне и знаете, чтоб получить место - нужен хороший блат/знакомства, кто-то из местных и крепко сидящих на кафедре, кто будет вас проталкивать, рекомендовать, у кого есть вес в на кафедре, "рука руку - моет" - ты возьми моего , а я возьму - твоего студента... В общем кухня известная - такую же мы наблюдали в Голландии, Израиле и США, да и вы - наверное.
Ещё раз - едьте в Англию, если вам предложили серьёзно - хоть что-то, ваши шансы перегрызть здесь глотку местным докторантам - не велики...
Удачи.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Преподаватель экономики

Сообщение AlexAA » 31 июл 2017, 08:55

да, ещё - я пишу это не только основываясь на опыте моей жены , но и многих её знакомых докторов по различным специальностям из Польши, России, Израиля, Германии, США, Англии - почти все, кто были из нормальных стран (зри не Польша, Россия, Израиль) - вернулись обратно пропрыгав с несколько лет по контрактам на птичьих правах или ушли из Универа навсегда.
Спроси тут на форуме Калгари-боя - он был вроде доктором чего-то-там, а теперь - тракер ... Он сможет много наверное рассказать.
Я видел довольно много из пост-СССР докторов и профессоров, но не знаю никого лично, кто получил бы постоянку в Канаде, а вот в США - знаю и не мало...
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11425
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Преподаватель экономики

Сообщение Stjernberg » 31 июл 2017, 12:28

Плюсую к Алексу. Знакомый тут уже лет 8 живет (с российским PhD) и до сих пор не может пробиться хоть на какой-нибудь стабильный фуллтайм в универе, сплошные подачки в виде нескольких часов в неделю или каких-нибудь грантов. Старые пофессора сидят на своих задницах до гробовой доски, не желая уступить часы. Наверное, если вы преподаватель с международным именем, то еще как-то можно заработать, но у таких наверное в принципе не должно быть проблем с трудоустройством.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Преподаватель экономики

Сообщение AlexAA » 31 июл 2017, 14:28

Есть ещё вариант - пойти на докторат второй раз. Тут ничего гарантировать нельзя, всё (абсолютно всё) - будет зависеть от вашего ведущего, если вы ему понравитесь - он может за вас поговорить с кем следует и вам могут дать - как моей жене или знакомому Stjernberg-а часы тут или там или нигде, а потом может и постоянку где-нибудь за полярным кругом, если сильно повезёт. В общем - начинать опять всё сначала - подумайте хорошо - а оно вам надо ? И пока вы на докторате - вам не дадут помереть с голоду - будут часы, гранты и т.д. (знаю женщину, сидевшую на докторате более 10 лет в Юнив. оф Ватерлу) - не много, даже мало, но лучше, чем - ничего. А ваша жена будет ждать ? Будет жить в бейсменте ? То что подкинут в Универе на докторате - даже меньше чем пособие по безработице, да и дают это очень скрипя - ну сами наверное знаете.
Удачи.

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Преподаватель экономики

Сообщение Аспирант » 31 июл 2017, 14:33

Замечу, что прослойка именно преподавателей с постоянным контрактом (instructors) в университетах очень узка. В основном студентов учат tenure-track профессора (full/associate/assistant professor) и преподаватели на временном контракте (обычно adjunct professor, но название варьируется). Про печальную судьбу людей на временном контракте уже написали выше. Чтобы претендовать на tenure-track позицию нужно быть конкуретноспособным исследователем с большим числом публикаций. При этом из-за большой конкуренции распространён downshifting, когда человек после phd/post-doc'а где-нибудь в Оксфорде едет учить студентов в прерии.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Преподаватель экономики

Сообщение AlexAA » 31 июл 2017, 14:52

Вот WLU - человек уже 7 лет - на подхвате, без постоянной работы:
http://academicmatters.ca/2014/10/solid ... ory-tower/
Поверь я знаю и таких, кто уже более 20 (!!!) лет так и тоже в WLU.
Очень павильно написано - эт дед-енд-джоб, увы и просвета - никакого. Более 50% курсов ведут такие темпрорари факульти в Вилфред-Лурье, при это платят им в разы меньше, чем перманентникам а условий (страховка, пенсия) - нет ВООБЩЕ ! Т.е. люди там и по 20 лет преподают, да так и прыгают с курса-на-курс.
На моей памяти было уже 3 забастовки - а воз и ныне - там.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Преподаватель экономики

Сообщение AlexAA » 01 авг 2017, 08:39

А вот это - вам только кажется, пока вы не совсем внутри системы.
Аспирант писал(а): Замечу, что прослойка именно преподавателей с постоянным контрактом (instructors) в университетах очень узка. В основном студентов учат tenure-track профессора (full/associate/assistant professor) и преподаватели на временном контракте (обычно adjunct professor, но название варьируется). Про печальную судьбу людей на временном контракте уже написали выше. Чтобы претендовать на tenure-track позицию нужно быть конкуретноспособным исследователем с большим числом публикаций. При этом из-за большой конкуренции распространён downshifting, когда человек после phd/post-doc'а где-нибудь в Оксфорде едет учить студентов в прерии.
1. Во многих универах, в том же WLU - почти 50% (по некоторым годам аж 60%!!!) всего обучения ведётся бесправными контракторами, коих в случае чего - выкидывают как использованную бумагу в сортире, при этом платя им менее 50% того, что получает за тот же курс профессор на постоянке и не давая никаких бенефитов - вообще !
2.
---
Чтобы претендовать на tenure-track позицию нужно быть конкуретноспособным исследователем с большим числом публикаций
---
Это ваши мечты и сказки для маленьких - обычно у темпорари преподавателей и больше публикаций и в более солидных изданиях, НО до их публикаций - дело никому нет - т.к. их (публикации) некуда приложить или некому - показать - они находятся в вакууме - ваши публикации нужны вам только когда вы уже на постоянке, чтоб выше забиратся по карьерной леснице, если же вы не в "системе" - то цена вашим публикациям в самых солидных журналах - ноль.
А вот если вы в системе, то:
1. Я знал профессора публиковавшего статьи - "турбуленция над плоскостью 10 градусов" , 15 градусов и т.д. до 85 градусов , через каждые 5 ;) - знай загоняй разные исходные данные в машину...
2. Я знавал одну (она сейчас одна из ведущих в Унив оф Ватерлу) - она как-то рассказала как писать статью - открываю интернет и вижу картинку - мальчик с лютней, открываю гугл и гуглю мальчиков с лютней в средние века - ну в общем - уровень - понятен...

И ещё раз, чтоб претендовать на теньюр-трак - НУЖНА ЛАПА - и это всё, публикации - второстепенны, даже 3-е степенны.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Преподаватель экономики

Сообщение Аспирант » 01 авг 2017, 10:01

Это ваши мечты и сказки для маленьких - обычно у темпорари преподавателей и больше публикаций и в более солидных изданиях, НО до их публикаций - дело никому нет - т.к. их (публикации) некуда приложить или некому - показать - они находятся в вакууме - ваши публикации нужны вам только когда вы уже на постоянке, чтоб выше забиратся по карьерной леснице, если же вы не в "системе" - то цена вашим публикациям в самых солидных журналах - ноль.
У текущих людей на временном контракте бывает больше публикаций, чем у людей попавших на tenure-track 5+ лет назад. У людей попадающих на tenure-track сейчас большое количество публикаций очень высокого качества. Соотношение между количеством вакансий и кандидатов в последние пару десятилетий очень сильно ухудшилось для последних. В результате tenure-track позиций сейчас часто не хватает даже на звёзд.
В многих областях, кстати, у людей на временном контракте новых публикаций по определению быть не может: если на оборудование нужно полмиллиона минимум, то эксперименты проводить не получится.
А вот если вы в системе, то:
1. Я знал профессора публиковавшего статьи - "турбуленция над плоскостью 10 градусов" , 15 градусов и т.д. до 85 градусов , через каждые 5 ;) - знай загоняй разные исходные данные в машину...
См. комментарий выше. Даже 10 лет назад такого хватало, чтобы попасть на tenure-track. Сейчас этого не хватит. Но если вы уже в системе, то можно продолжать.
2. Я знавал одну (она сейчас одна из ведущих в Унив оф Ватерлу) - она как-то рассказала как писать статью - открываю интернет и вижу картинку - мальчик с лютней, открываю гугл и гуглю мальчиков с лютней в средние века - ну в общем - уровень - понятен...
См. комментарий выше про изменение требований. В гуманитарных областях, в целом, попасть на tenure-track = купить выигрышный лотерейный билет.
И ещё раз, чтоб претендовать на теньюр-трак - НУЖНА ЛАПА - и это всё, публикации - второстепенны, даже 3-е степенны.
Лапа даже теоретически может играть роль только там где источник денег - само учебное заведение. В прикладных областях главное - это внешние гранты обычно на порядок превышающие то, что платит сам университет. А чтобы их получить нужны публикации.


О чём спор то, кстати? Вроде касательно ответа на вопрос topic-starter'а разногласий нет.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Преподаватель экономики

Сообщение AlexAA » 01 авг 2017, 12:09

>О чём спор то, кстати? Вроде касательно ответа на вопрос topic-starter'а разногласий нет.
Right you are.
Ни малейших разногласий. Стать фулл-тайм профессором в Канаде у создателя топика столько же шансов сколько выиграть в лоттерею.

Удачи и ему и вам и нам в следующем розыгрыше. Запасаемся билетами, попкорном и внимательно следим за выпавшими номерами.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Преподаватель экономики

Сообщение Скрипка » 01 авг 2017, 13:51

Не знаю как у гуманитариев, но в естественных науках после постдоков толковый народ со своими креденшиалс, вдохнув по полной универской пыли, все чаще просачивается из академической среды в прикладную науку и консалтинг, где реальные зарплаты, стабильность и уважение заработанному научному опыту и статьям. А в универе дождаться позиции - это, как говорилось выше, надо стальное терпение иметь и очень надежный финансовый тыл. Не всем это по карману, когда семеро по столу ложками стучат.
Аватара пользователя
Ritasweets
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 06:25

Re: Преподаватель экономики

Сообщение Ritasweets » 09 авг 2017, 02:42

А как обстоят дела с работой в университетах не в качестве преподавателя (staff, а не faculty)? Все так же плохо, как описано выше?
11.02.17 IELTS 8.0
27.02.17 WES master's
24.03.17 ITA
05.06.17 AOR
07.07.17 Med passed
21.08.17 Additional docs sent
01.09.17 PPR

Ответить

Вернуться в «Работа»