Прошу дать совет

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Prepod21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:55

Прошу дать совет

Сообщение Prepod21 » 17 июн 2017, 17:18

Доброго времени суток.

Два дня назад задумался о поиске работы за границей с последующим переездом. Понравился вариант выбора Канады как страны работы/проживания.
О себе: 30 лет. Инженер-электронщик (бакалавр). Опыт работы: 10 лет по специальности.
Жена (образование высшее, опыта оф. работы нет). Ребенок до 1 года.
Заполнил онлайн анкету (http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp) - получил 465 баллов.


Вопрос: ищу статью где бы был описан весь процесс оформления визы от начала до конца. Хотелось бы понять какие подводные камни есть процессе? насколько это может затянутся по времени?
Посмотрев сайты поиска работы, понял что работа по моей специальности есть на территории всей Канады. Работодатели часто берутся помочь с переездом и оформлением визы? насколько это распространено?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Прошу дать совет

Сообщение NewAlbertian » 17 июн 2017, 17:59

ссылки на внешние ресурсы на этом форуме запрещены, так что статью вам придется загуглить самому. официальный источник тут http://www.cic.gc.ca/english/express-entry/
баллов у вас получилось много, если вы изначально ввели только правдивые данные (вы точно знаете свой уровень английского, например), то вам не нужно искать работодателя, вы и без него пройдете. это здорово, так как работодатели не особо стремяться набирать работников из-зарубежа, тем более инженеров.
по времени может занять от полугода до года. подводные камни - можно неправильно посчитать себе баллы и вдруг вместо 460 получится 380. можно не пройти потом медицину - вдруг найдут застарелый недуг.
это что касается иммиграции, тепрь что касается работы по приезду:
работа есть всегда, но всегда есть свои местные заморочки. ваша профессия - регулируемая в большинстве повинций (инженер - это вообще сложно в Канаде, но даже техник-электронщик регулируется во многих провинциях), то есть надо будет получать местный сертификат и вступать в профсоюз. это время, деньги, необходимость сдавать дополнительные экзамены и доказывать свой статус.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
AnnaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 май 2016, 02:04
Откуда: Almaty -> Saint John, New Brunswick

Re: Прошу дать совет

Сообщение AnnaN » 17 июн 2017, 22:47

Prepod21,

Вы уже сделали оценку своего диплома и сдали языковой экзамен?
02.04.2016 IELTS 7.5 | 11.05.2016 WES Bachelor degree | 14.05.2016 EE 335 | 20.07.2016 ITA NBPNP | 07.09.16 AOR NBPNP | 03.04.2017 NBPNP Nomination | 05.04.2017 CIC ITA | 24.04.2017 AOR | 01.08.2017 Medical passed | 19.09.2017 PPR | 15.01.2018 Landing
Prepod21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:55

Re: Прошу дать совет

Сообщение Prepod21 » 18 июн 2017, 03:47

Языковой экзамен - да. Проверку диплома - нет.

Очень напрягает факт того, если что нужно что-то там перездавать по образованию :(

Как проверить диплом? Мой друг, живущий в Германии говорит что там есть реестр, где даже российские вузы представлены, но, конечно не все.

Вопрос: жена знает английский на уровне Elementary. Ей разрешат въехать со мной и ребенком?
Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 11:30
Откуда: Dnepr (Ukraine)

Re: Прошу дать совет

Сообщение Enzo » 18 июн 2017, 04:39

По образованию, почитайте информацию про организацию WES (она непосредственно занимается экспертной оценкой Вашего диплома образца СНГ).

А по жене, конечно впустят, как я понимаю Вы основной заявитель, проблем никаких не должно возникать.

Prepod21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:55

Re: Прошу дать совет

Сообщение Prepod21 » 18 июн 2017, 05:28

Почитал на сайте про дипломы.
Вот хорошая тема: http://www.rusforum.ca/topic4717.html

Выходит все не так плохо как мне казалось изначально...
Prepod21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:55

Re: Прошу дать совет

Сообщение Prepod21 » 18 июн 2017, 14:22

Я являюсь сервисным инженером. Планирую принимать участие в программе профессионально иммиграции. Имею диплом о высшем образовании провинциального вуза (два диплома: бакалавр и инженер)

Сейчас я нахожусь на должности сервисного инженера и занимаюсь ремонтом измерительной техники. Из списка востребованных специальностей в Канаде мне подходит 2133 Electrical and electronics engineers (из группы А), а так же 2242 Electronic service technicians (группа В)

Вопрос: на обе группы (А и В) нужно подтверждать образование, здавая какие-либо экзамены в Канаде? Встречал вакансии на канадских сайтах на которыя я подхожу идеально, имея солидный опыт работы в международной компании (но на территории РФ).

Какой порядок зарплат в Канаде на вышеописанных специальностях?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Прошу дать совет

Сообщение NewAlbertian » 18 июн 2017, 14:39

сильно зависит от провинции. и необходимая стратегия сертификации, и уровень зарплат, и шансы на трудоустройство - все зависист от провинции. в самом лучшем случае, надо будет сделать оценку дипломов на этапе иимиграции и идти техником (в районе 60тысяч в год). в худшем случае придется просить ваш ВУЗ прислать копию вашего вкладыша и диплома в ваш regulatory body и сдавать несколько сертификационных экзаменов, но зато потом быть инженером (в районе 85 тысяч в год).
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Prepod21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:55

Re: Прошу дать совет

Сообщение Prepod21 » 18 июн 2017, 14:58

Спасибо за ответ!
У конторы в которой я сейчас работаю есть вакансия в Mississauga, ON.
Какие требования в Онтарио?

Еще вопрос. Озвученные выше суммы - это ДО налогов?
Интересно было бы узнать реально ли на эти деньги (CAD 60K) жить семье из 3х человек. Сколько стоит детсад в онтарио? Цены на продукты, страховку... и т.д.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Прошу дать совет

Сообщение NewAlbertian » 18 июн 2017, 16:35

если ваша контора есть и в Канаде, то есть смысл попросить о внутреннем переводе. тогда все намного проще. какие именно сертификаты нужны, надо тогда спрашивать именно у канадской стороны и возможно, вам даже ничего не надо будет досдавать.

указанные выше цифры взяты с сайта о медианных зарплатах и это до налогов.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Прошу дать совет

Сообщение Jimmis » 19 июн 2017, 05:21

Prepod21 писал(а): ищу статью где бы был описан весь процесс оформления визы от начала до конца.
есть пользователь на форуме Thena, у нее в профиле ссылка на её блог с неплохим описанием.
Плюс здесь на форуме есть ветка - "Express Entry - первые шаги."
P.S. я тоже подался по NOC 2133 Electrical and electronics engineers
Prepod21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:55

Re: Прошу дать совет

Сообщение Prepod21 » 19 июн 2017, 06:32

Просто CAD 60K - это 175500руб. в месяц после вычета налогов.

учитывая цены на аренду жилья в Онтарио, стоимость детсада (читал около 1000$ в сесяц) и цены в магазинах .... как-то не впечатляет...

P.S. Где-то читал статью из которой следовало что в Канаде уборщица получает как бухгалтер :)
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Прошу дать совет

Сообщение Jimmis » 19 июн 2017, 06:42

так так оно и есть ))
но 60 я так понимаю для начала...
дауншифтинг при переезде это как бы общеизвестный факт...
Prepod21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:55

Re: Прошу дать совет

Сообщение Prepod21 » 19 июн 2017, 07:20

тогда бухгалтера там работают в надежде на повышение... долго видимо не засиживаются :)

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»