Удалёнка с канадцами или офис в России?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение Тунеядка я » 26 сен 2016, 15:39

anarsoul, спасибо за оперативный ответ. Кстати, HR ласково называет свою страну РБ=) Ну да ладно. Я бегло погуглил - да, пишут, что регистрации достаточно. В моём случае речь идёт об удалёнке (пока). Раз компания озвучила такие условия, видимо по каким-то причинам они работают на такой схеме и не мне их переубеждать. От меня требуется согласить или отказаться, оспаривать - дело не моё.
РБ-вполне нормальное название страны, прописанное в конституции.

Вы можете ненавязчиво поинтересоваться, на каком основании они нарушают законодательство?
Найти ссылку нетрудно, как только вы правильно напишите название страны, появляются ссылки на официальные сайты. http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=123663
Не то, чтобы я "кушать не могу", когда говорят Белоруссия, но в Беларуси уже 25 лет так не говорят и не пишут. Поэтому ничего и не гуглится.

klimp
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:16

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение klimp » 27 сен 2016, 03:48

@Тунеядка я

Я ни в коем случае не хотел на писать с издёвкой или как-то еще. Всё по незнанию. Общался с беларусами в живую, никто не поправлял.

За ссылочку большое спасибо. Я особо не гуглил законодательство РБ и не хочу чтобы тема переросла в обсуждение "на каком основании они нарушают закон". Я не знаю на каком. И спрашивать не собираюсь. Знаю, что компания известна в своей сфере.

Мой вопрос заключался в том, будут ли отличия для иммиграционных офицеров Канады (или какой орган занимается проверкой референсов от работодателя) работал ли я как ИП или как обычный сотрудник?

Возможно мои вопросы вызывают насмешки у знающих людей, но большая просьба не отсылать в поиск. Если бы я что-то нашел по теме - не задавал бы вопросов. Вчера кучу времени убил в попытках найти на сайте CIC тот самый список документов
2) Одного референса если вы работали как ИП не хватит, смотрите список документов на сайте CIC.
NOC 2175
31.03.2017 | WES: Master's
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение Stjernberg » 27 сен 2016, 12:15

[video][/video]
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение Тунеядка я » 27 сен 2016, 13:37

Пожалуйста, давайте не будем здесь политико-лингвистические дискуссии устраивать. Я просто указала причину, почему трудно нагуглить информацию.

klimp, никаких обид. Удачи вам.
klimp
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:16

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение klimp » 15 окт 2016, 06:04

И снова здравствуйте. Мне предложили job offer (удалённо). Компания и в США и в РФ. Мне предлагают:
- контракт на англ. с фирмой из США
- (по моему желанию) оформление ИП и договор на русском языке с фирмой из РФ.

Законодательство я читал, знаю, что должны оформлять в штат и налоги сами за меня платить и бухгалтерию вести. Но на практике это не работает. Потому я предлагаю, не переводить дискуссию в это русло. За время с создания топика успел пообщаться с несколькими компаниями - сценарий везде один, предлагают ИП потому что им так проще.

Узнал у знакомых как они работали по контракту без ИП:
- Договор на 2х языках. В левой колонке русский, в правой англ.
- Валютный счёт в банке.
- раз в год самостоятельная сдача формы 2НДФЛ, лист Б - доходы за пределами РФ. 13% налогов

Если б я не смотрел в сторону иммиграции - незадумываясь оформил бы ИП, платил бы 6% (+ страховые отчисления в пенсионный, медицина еще вроде).

Исходя из той информации, что собрал - иммиграционный офицер в качестве доказательства опыта работы смотрит на:
1. Референс
2. Переведённый job offer
3. Переведённая трудовая книжка
Вот вобщем-то коммент об этом http://volrop.blogspot.ru/2011/03/blog- ... 3221831640

Исходя из этого, я думаю (не факт, что так оно и есть) - иммиграционному офицеру вообще не важно оформлял ли я на родине ИП или нет. Референс есть, контракт есть, уплаченные налоги (или НДФЛ или УСН для ИП) - есть.

Поправьте, пожалуйста, если не прав. Уже и по юристам в городе побегал и по форумам устал лазить. Мой вопрос - является ли ИП каким-то припятствием в иммиграции как skilled worker?
NOC 2175
31.03.2017 | WES: Master's

Аватара пользователя
OrangeNight
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 06:11
Откуда: Moscow - Toronto

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение OrangeNight » 15 окт 2016, 10:44

klimp, привет!

Как-то долго у вас тут дискуссия, не ясно почему.

Я, собственно, хотела своим опытом поделиться, но полезла за пруфами и мне стало странно, что Вы, задумываясь об иммиграции, ищите ответов на каких-то сайтах и форумах и, похоже, не читали официальный сайт. А он гласит следующее:
Proof of work experience

The following documents are mandatory for each work experience declared:

a reference or experience letter from the employer, which
should be an official document printed on company letterhead (must include the applicant’s name, the company’s contact information [address, telephone number and email address], and the name, title and signature of the immediate supervisor or personnel officer at the company),
should indicate all positions held while employed at the company and must include the following details: job title, duties and responsibilities, job status (if current job), dates worked for the company, number of work hours per week and annual salary plus benefits; and

if the applicant is self-employed, articles of incorporation or other evidence of business ownership, evidence of self-employment income and documentation from third-party individuals indicating the service provided along with payment details (self-declared main duties or affidavits are not acceptable proof of self-employed work experience).
Пруфлинк:
http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... mplete.asp

self-employed = ИП

От себя хочу сказать, что по закону (как и написано на офицциальном сайте) считаются только рекомендательные письма, трудовая никому не нужна. Иногда её прикладывают, если невозможно взять рекомендательное письмо по требованиям, но обычно стараются подкрепить хотя бы каким-то рекомендательным письмом, пуcть от коллеги, а не от начальства. Иначе трудовая - просто ненужная бумажка.

Также хочу сказать, что в России мой опыт включал как найм по трудовой, так и работу по ИП. Подтверждая опыт по ИП, я предоставляла договоры с заказчиками, референсы от них же и налоговые документы. Вопросов не возникло.

Удачи Вам!
Выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем (c)

Статистика:

Aug 12, 2015: EE submitted - 467 points
Aug 21, 2015: ITA
Oct 14, 2015: AOR
Mar 16, 2016: PPR
Jul 15, 2016 - Landed
Oct 5, 2016 - Finally moved to Toronto
klimp
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:16

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение klimp » 17 окт 2016, 05:53

OrangeNight, спасибо вам большое за ваш ответ.
Как-то долго у вас тут дискуссия, не ясно почему.
Не то, чтоб дискуссия, больше похоже, что я действую на нервы людям своими вопросами)
ищите ответов на каких-то сайтах и форумах и, похоже, не читали официальный сайт.

Вы правы, следует изучить "от и до" офф. источник. К сожалению, на данный момент мне быстрее читать по-русски, чем по англ. Офф. сайт довольно объёмный и я пока не совсем понимаю, что именно применимо к моему случаю.
в России мой опыт включал как найм по трудовой, так и работу по ИП. Подтверждая опыт по ИП, я предоставляла договоры с заказчиками, референсы от них же и налоговые документы. Вопросов не возникло.
Вот примерно такого ответа я и пытался добиться в этой теме. Личный опыт. Спасибо вам еще раз. Это главное, что мне нужно было уяснить.

Позвольте уточнить, меня просто смущает, что существует отдельная программа для self-employed http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... /index.asp
Т.е. я опасаюсь не скажут ли мне "Если вы работали как ИП в России, то должны подаваться на как self-employeed в Канаде". А тут же сказано:
They must have either:

relevant experience in cultural activities or athletics, and
intend and be able to make a significant contribution to the cultural or athletic life of Canada, or
experience in farm management, and
intend and be able to buy and manage a farm in Canada.
может быть у меня мозг как-то по снгшному работает) но в упор не понимаю, почему в этом разделе сказано об этих областях) Вобщем по мере изучения офф. источника вопросов становится гораздо больше, в отличие от ответов.
NOC 2175
31.03.2017 | WES: Master's

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»