И опять референсы

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
George Den
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 04:34
Откуда: HCMC

И опять референсы

Сообщение George Den » 19 июл 2016, 06:04

Привет всем канадцам и потенциальным канадцам.

У меня сложный вопрос с подстверждением опыта, которого аж 7 лет, но "есть нюансы"
- я не живу в РФ, не могу лично обратиться за референсами, поэтому полагаюсь на добрую волю людей, вера в которую тает :)
- первой компании не существует юридически, но есть теоретическая возможность выйти на ее бывшего руководителя, у которого теперь абсолютно другой бизнес.
- вторая компания мой запрос проигнорировала, хотя писал не в абстрактный HR, а руководителю отдела, которая там работала еще в период моей работы в компании. Рядовые HR с моими запросами переправляют как раз к руководителю. Никаких документов, кроме трудовой, не осталось.
- третья компания - аналогично второй, писал в HR человеку, которого знаю, нет ответа. Но от них остался договор на русском.
- четвертая компания, моя текущая работа. Руководитель даст референсы без проблем, но кроме них ничего не даст - это кипрский стартап, на который я работал удаленно, оплата производилась разными путями, налоги не платились ни в одной стране мира

Есть ли шансы подтвердить опыт, или придется идти длинным путем через учебу?

VictorUsh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:29

Re: И опять референсы

Сообщение VictorUsh » 19 июл 2016, 06:11

Может, попробовать помимо обращения к конкретным должностным лицам, которых вы знаете, писать и официальные запросы на имя руководителей компаний, в которых вы работали? На них они обязаны ответить, вроде бы.
George Den
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 04:34
Откуда: HCMC

Re: И опять референсы

Сообщение George Den » 19 июл 2016, 06:30

Это вариант, спасибо.
А можно чуть подробнее - что представляет собой "официальный запрос"?
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: И опять референсы

Сообщение Oldgin » 19 июл 2016, 12:31

По ТК работодатель обязан предоставить вам в письменном виде информацию о том, что вы у него работали с указанием должностей и периода работы.
AOR 17.09.2017
Аватара пользователя
TiElena
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:30
Откуда: Helsinki

Re: И опять референсы

Сообщение TiElena » 19 июл 2016, 14:42

Еще кто-то из форумчан выкручивался тем, что брал референсы не у руководителей, а бывших коллег. Наверное, в сочетании с официальным ответом о датах работы и занимаемой должности, может подойти для подтверждения опыта работы. Плюс не лишним будет Линкедин профиль, где видно связи с бывшими сослуживцами.
NOC 2171, IELTS 7.0, PEI nomination 2015

George Den
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 04:34
Откуда: HCMC

Re: И опять референсы

Сообщение George Den » 20 июл 2016, 22:22

Так, от одной компании референсы таки пришли, оказалось совсем не страшно.
Меня интересует вопрос с первым местом работы, где нет компании, но есть ее бывший генеральный директор и пара бывших коллег.
Как думаете, прокатит референс от них на бланке другой компании?
JuliK

Re: И опять референсы

Сообщение JuliK » 11 сен 2016, 12:20

Главное, чтобы в референсе были актуальные данные, телефоны референсодателя.

Референс может быть и вообще без бланка компании, на белом листе с подписью и без печати. Иногда ведь берут референс от коллеги, коллега же не может сво подпись печатью заверить и на бланке компании выдать. Конечно лучше - всего эталонные референсы, но на постсоветском пространстве это скорее редкость :)

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»