Открытие счета в Канадском банке резидентом России

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
juliaph
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:45

Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение juliaph » 30 май 2014, 13:55

Если тема уже обсуждалась, пожалуйста, киньтесь ссылочкой.

История такова: моя родственница хочет подарить мне большую сумму денег на даунпеймент. Она только продала квартиру в России, и держать там деньги не хочет, т.к. с банками вообще беда. Подарить сейчас она не может, так как я в бракоразводном процессе, и не хочу потом делить эти деньги с мужем. Может ли она, будучи гражданкой России, открыть счет здесь в Канаде? Если да, то какие банки, как это делается, и остальные подводные камни. А уже после развода (который может продлиться год), подарить мне эти деньги.
Или другой вариант, она переводит деньги сюда в банк, приезжает, и покупает дом на свое имя, а после развода дарит мне. Вот только не знаю, как иностранным гражданам брать моргиж, и сможет ли она подарить мне его еще не выплатив до конца моргиж, что бы я могла платить?

Буду рада любому совету! Огромное спасибо!

Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение Sined » 30 май 2014, 14:28

Так вроде как подаренное имущество не делится при разводе.

Для Канадских банков требуется личное присутствие, но так как у вашей родственницы связей с Канадой нет, то могут ине открыть счет. Если ей не нравятся российские банки, то пусть счет где-нибудь в Европе откроет (в той же Латвии).
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение vlil » 30 май 2014, 15:42

И даже если она таки умудрится открыть счет (что вряд ли, она же не иммигрант) - он будет работать по системе "ниппель", только на поступление денег. А для всего остального понадобится ее личное присутствие в банке в Канаде.
juliaph
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:45

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение juliaph » 30 май 2014, 15:45

А где можно точно посмотреть, прийдется ли мне делить деньги с мужем, если она их сейчас подарит. И как проходит этот процесс? Как переводить деньги, как дарственную делать?
Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение SummerSun » 30 май 2014, 15:57

Помнится мне полтора года назад хотели открыть совместный счет с мужем в Desjardins.
Пришли в банк. У меня была гостевая виза. В итоге нам отказали из-за моего иммиграционного статуса. Сказали, что как минимум work permit/study permit должен быть, чтобы была возможность открыть счет на мое имя.

Может конечно это только Desjadins такой особенный. Но осуществить задуманное удалось только в штатах и то, не с первой попытки.

Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение Sined » 30 май 2014, 16:37

А не проще открыть счет в России, получить на него от родственницы деньги и перевести себе. в Канаду. Правда

Только узнайте, в России подарки не от близких родственников обкладываются налогом вроде как
juliaph
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:45

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение juliaph » 30 май 2014, 17:38

А возможно открыть счет в России живя в Канаде?
Аватара пользователя
Goldberry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:53
Откуда: Питер

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение Goldberry » 31 май 2014, 02:55

онлайн же можно открыть во многих банках России, значит - да. закрыть нельзя онлайн в большинстве..

мы открыли счет легко не будучи резидентами на визите в Ка, опять же, трудно не открыть, трудно потом - сначала не забудьте в течение месяца поставить росс. налоговую в известность, иначе банки откажут в переводах потом... а самое трудное - это чтоб нормально деньги перевели наши... уже 3 недели мучений, пришел возврат из-за неуказанных до конца реквизитов, в банках сидят девочки-цветочки, которые ничего толком не умеют... приходится самим во всем разбираться (впрочем, как обычно)
PR 08/04/2014
juliaph
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:45

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение juliaph » 31 май 2014, 07:45

А никак без открытия мною счета в России? Не хочется этого гемороя, да и закрывать потом как, я туда в ближайшее время не собираюсь.
Какие родственники считаются близкими? Только родители, или бабушки дедушки тоже?
Как вообще оформляется дарение денег? Кто и откуда бумагу должен дать, и где показать здесь?
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение Karamba » 31 май 2014, 07:56

У меня когда тур виза была, RBC открыл мне счет. Только было очень много ограничений (как долго депозит будет на холде и еще что-то). Когда я получила ПР, все ограничения сняли.
Аватара пользователя
PaulDXB
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 13:42
Откуда: Middle East

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение PaulDXB » 01 июн 2014, 07:38

Я будучи по визит визе год назад легко открыл счёт в ВМО (в Ванкувере).
Opportunity is rare, and a wise man will never let it go by him
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение Olli » 01 июн 2014, 12:21

А мне RBC отказался открывать, когда я визитором был. И к жёниному счёту присоединиться- тоже отказал.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение tcherkon » 01 июн 2014, 13:03

juliaph писал(а):Может ли она, будучи гражданкой России, открыть счет здесь в Канаде?
Может, даже удаленно из России. Я открывал, подробности здесь.
SirMichael
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:36

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение SirMichael » 27 мар 2015, 11:28

Добрый день!
Ситуация такая: у меня бизнес мульти-виза на 9 лет. В сентябре лечу в Торонто на три недели - хотел бы открыть счет в Канадском банке, но я гражданин Беларуси. Процесс имиграции начат по программе Express Entry. Понятное дело, что хочу побыстрее открыть счет и получить карту, что начать строить кредитную историю. Вообще возможно ли это все? Или абсолютно бесполезно, пока не получу PR card?
Val2013
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:57

Re: Открытие счета в Канадском банке резидентом России

Сообщение Val2013 » 29 мар 2015, 01:46

RBC открывает счет и дебитные карты клиентам с турвизой, но кредитку не дадут скорее всего.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»